Вход

Стресс (дистресс) и аффект как особые психологические состояния, причины их возникновенияи средства борьбы с ними

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 156610
Дата создания 2006
Страниц 22
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

СТРЕСС (ДИСТРЕСС) И АФФЕКТ КАК ОСОБЫЕ ПРИЧИНЫ СОСТОЯНИЯ, ПРИЧИНЫ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СРЕДСТВА БОРЬБЫ С НИМИ

Содержание
Введение
1. Стресс (дистресс) и аффект как особые психические состояния
2. Средства предупреждения и борьбы со стрессом
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Мощное тонизирующее влияние оказывает даже небольшой перерыв в повседневных хлопотах и заботах. Конечно, трудно устроить себе подлинный праздник в домашних условиях, но и один выходной бывает, полезен, особенно если удалось отоспаться. Поездки за город и однодневные экскурсии тоже неплохо помогают.
Утро наиболее подходит для медитации и физических упражнений, а они, как мы уже говорили, способствуют снятию стресса. Время, которое вы посвятите себе утром, создаст настрой на целый день, а маленькие «остановки» в течение дня, короткие сеансы глубокого дыхания и мышечного расслабления помогут вам до вечера сохранить спокойное настроение. Пусть начало и конец дня не несут с собой никаких неожиданностей и будут максимально спокойными.
Устранение вредных привычек. Кружка пива или бокал вина за столом считаются приметой цивилизации, но в состоянии стресса очень легко перейти к злоупотреблению алкоголем. Если мужчина выпивает в неделю более 24 стандартных порций, а женщина более 14, то рано или поздно они рискуют столкнуться с серьезными психическими и физическими проблемами. Под стандартной порцией понимается стакан пива, бокал вина или рюмка водки. Длительное употребление приводит к тому, что люди теряют смысл жизни и желание жить.
В стрессовой ситуации люди начинают принимать эти вещества в избыточных количествах.
Никотин, содержащийся в табаке, и алкоголь при длительном применении вызывают тяжелые физические нарушения. Курение и злоупотребление алкоголем являются причиной множества заболеваний.
И алкоголь, и никотин первоначально оказывают стимулирующий эффект, но в дальнейшем усиливают чувство тревоги и напряжения.
Очень легко перейти на повышенную дозировку этих веществ случайно.
О профилактических вмешательствах для соответствующего влияния на нагрузку говорят, когда рассматривается вопрос, можно ли смягчить самоиндуцированные стрессоры путем снижения производственной перегрузки.
Важнейшие цели профилактического вмешательства для улучшения поведения в стрессовых условиях могут быть систематизированы по местонахождению источника стресса (вызванного самой личностью, вне личности), по известным важным для адаптации признакам стрессоров или по структурам задач, внутренне присущих ситуации перегрузки
Прежде всего это:
1) влияние на внутренние контролируемые эмоциональные стрессоры;
2) влияние на внутренние контролируемые когнитивные стрессоры;
3) влияние на внешние контролируемые когнитивные стрессоры;
4) влияние на неконтролируемые стрессоры;
5) влияние на многозначность.
При воздействии на угнетающие эмоции важную роль играет способность к релаксации. Возможность расслабляться, субъективно и психологически влиять на мышечный тонус является важнейшим условием снятия возбуждения, вызванного страхом и гневом. Для этого лучше всего подходит метод прогрессирующей мышечной релаксации Джекобсона, широкое применение нашли также аутогенная тренировка и медитации. Для изменения неконтролируемого выражения гнева были разработаны поведенческие и когнитивные терапевтические приемы. При способности самостоятельно подавить гнев могут быть показаны тренинги самоутверждения и методы достижения социальной готовности.
Заключение
В заключении следует отметить, что стресс — неотъемлемая часть нашей жизни, потому что нам постоянно приходится сталкиваться с какими-то проблемами. Одни из них расстраивают нас сильнее, другие меньше. Все зависит от жизненного опыта, особенностей личности и конкретных обстоятельств. Так, преодоление стресса, вызванного разрывом с близкими может потребовать от неопытного молодого человека мобилизации всех душевных сил, тогда как личностно более зрелый человек справится с этим быстрее и легче.
В реакции на насилие и тяжелый стресс есть два этапа: отрицание и навязывание. Когда человек пытается думать о том, что произошло, на это уходит много энергии и, можно сказать, что человек пытается отрицать происшедшее. Другие ощущения также подавляются, человек, кажется, цепенеет, и его ощущения становятся очень ограниченными. Это период отрицания проблемы или боли. В это время близкие отношения могут разорваться из-за того, что человек уходит в себя. Навязывание - вспышки имиджей и воспоминаний чего-то плохого. Причиной их могут быть шумы и напоминания.
Обычно мы признаем, что перед нами стоит серьезная проблема только в тех случаях, когда ее сложность превышает нашу способность совладать с ней. При этом нередко мы уделяем излишне много внимания внешним факторам вместо того, чтобы «собрать в кулак» свои собственные силы и таланты и справиться с возникшими трудностями.
Вам вряд ли удастся как-либо изменить обстоятельства, усиливающие чувство напряжения: безработица, семейные проблемы, нагромождение невыполненных дел, материальные затруднения, конфликты с начальством, друзьями и тому подобное. Однако можно изменить свое отношение к этим ситуациям и тем самым уменьшить их неприятное воздействие.
Один из легких способов справиться со стрессом, вызванным неудачей во взаимоотношениях или другой области, — это попытка переоценить ситуацию, придав ей другой смысл. Посмотреть на случившееся не как на утрату, а как на вызов судьбы. Приобрести психологическое равновесие. Люди, достигшие в жизни больших успехов, совершили на своем пути и немало ошибок, но проявили способность быстро учиться на них и избегать их повторения. Каждый раз, когда дела идут плохо, есть возможность потренировать свое умение видеть в ситуации разные стороны: один из методов придания нового смысла неприятному событию заключается в поиске его положительных или полезных последствий.
В условиях жизни при наличии стресса терапевтические (в том числе и профилактические) вмешательства для подавления его требуют рациональных действий, которые предусматривают следующие процессы: 1) анализ проблемы (диагностическая фаза); 2) обдумывание средств и путей решения проблемы; 3) осуществление вмешательства; 4) непрерывные усилия по оптимизации вмешательства.
Подчеркивая вышесказанное необходимо еще раз подчеркнуть, что цель диагностики состоит в описании и объяснении проблемы. Следующая задача состоит в функциональном анализе стрессового поведения, его условий и психических и соматических воздействий. Пациент при этом должен быть в состоянии устанавливать связи. В качестве диагностических методов используются интервью, анкеты, систематическое самонаблюдение и возможные психологические измерения.
После диагностической фазы определяются далекие и близкие цели вмешательства и методы их достижения. Разделение целей и методов продумывается так, чтобы терапевтическая работа была мотивированной для пациента, а это значит, что определенный успех должен быть в какой-то мере терапевтически запрограммирован. Вмешательство предусматривает в качестве первого шага в терапевтических сеансах умственную тренировку или ролевую игру, сопровождающиеся домашними заданиями. На более поздних фазах терапевтическая работа концентрируется на использовании опыта, приобретенного в повседневных ситуациях. Ее необходимо контролировать разными методами и по возможности непрерывно, чтобы можно было быстро обнаружить ухудшение или отсутствие положительного результата и изменить характер действий в адаптивном направлении. Эта адаптация при определенных обстоятельствах требует проведения новой диагностической фазы для лучшего анализа проблемы.
Многие с трудом преодолевают ежедневную подавленность, вызванную мелкими препятствиями и неприятностями, которые чинит нам жизнь. Очень часто это объясняется прежними переживаниями в результате неудачного решения каких-то проблем. Сегодняшняя неудача напоминает нам обо всех прошлых срывах или об утрате доверия, повергая тем самым в отчаяние и уныние. Осознание такого явления должно при взгляде в будущее послужить противоядием депрессии и помочь нам увидеть новые перспективы. У нас всегда есть выбор: мы можем оглядываться назад, на «провалы», а можем с энтузиазмом смотреть вперед, ожидая перемен к лучшему и появления новых возможностей.
Список используемой литературы
Анферов М.В. Посттравматические стрессовые расстройства: коррекция и психотерапия. Пермь: Социум. 2004 – 269 с.
Гринберг Д. Управление стрессом. Спб.: Питер, 2005 с – 496 с.
Карвасарский Б.Д. Клиническая психология. СПб.: Питер, 2006 - 960 с.
Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. М.: Наука, 2004 с 312 с.
Краткая медицинская энциклопедия. М.: Наука, 2005 - 656 с
Лебедев В.И. Личность в экстремальных условиях. М.: Наука, 2004 - 312 с.
Лэйн Д. Как преодолеть стресс. СПб.: Норинт, 2004 – 176 с.
Международная классификация болезней (10 пересмотр). Классификация психических и поведенческих расстройств/ВОЗ. Россия. - СПб., 2004 – 112с.
Психология профессионального здоровья. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь, 2006 – 480 с.
Свядощ А.М. Неврозы и их лечение. М. Медицина 1981. С. 356 - 360.
Селье Г. Стресс в нашей жизни. СПб.: Наука, 1999, с 116.
Сидоров П.И., Парняков А.В., Клиническая психология. М.: ГЭОТАР МЕД, 2005 - 864 с.
Ушаков Г.К. Лакосина Н.Д. Проблемы клиники неврозов. СПб.: Фолиант 2004 – 165 с.
Ушаков Г.К. Пограничные нервно-психические расстройства. М.: Медицина, 2002 с – 232 с.
Федоров В.К. Неврозы, психопатии и реактивные психозы. Екатеринбург. 2004 - 256 с.
) Международная классификация болезней (10 пересмотр). Классификация психических и поведенческих расстройств/ВОЗ. Россия. - СПб., 2004.
Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. М.: Наука, 2004 с 56-59.
Гринберг Д. Управление стрессом. Спб.: Питер, 2005 с – 22-23.
Селье Г. Стресс в нашей жизни. СПб.: Наука, 1999, с 26.
Сидоров П.И., Парняков А.В., Клиническая психология. М.: ГЭОТАР МЕД, 2005 с 211-212.
Лебедев В.И. Личность в экстремальных условиях. М.: Наука, 2004 с 213.
Лэйн Д. Как преодолеть стресс. СПб.: Норинт, 2004 с – 124.
21

Список литературы [ всего 15]

Список используемой литературы
1.Анферов М.В. Посттравматические стрессовые расстройства: коррекция и психотерапия. Пермь: Социум. 2004 – 269 с.
2.Гринберг Д. Управление стрессом. Спб.: Питер, 2005 с – 496 с.
3.Карвасарский Б.Д. Клиническая психология. СПб.: Питер, 2006 - 960 с.
4.Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. М.: Наука, 2004 с 312 с.
5.Краткая медицинская энциклопедия. М.: Наука, 2005 - 656 с
6.Лебедев В.И. Личность в экстремальных условиях. М.: Наука, 2004 - 312 с.
7.Лэйн Д. Как преодолеть стресс. СПб.: Норинт, 2004 – 176 с.
8.Международная классификация болезней (10 пересмотр). Классификация психических и поведенческих расстройств/ВОЗ. Россия. - СПб., 2004 – 112с.
9.Психология профессионального здоровья. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь, 2006 – 480 с.
10.Свядощ А.М. Неврозы и их лечение. М. Медицина 1981. С. 356 - 360.
11.Селье Г. Стресс в нашей жизни. СПб.: Наука, 1999, с 116.
12.Сидоров П.И., Парняков А.В., Клиническая психология. М.: ГЭОТАР МЕД, 2005 - 864 с.
13.Ушаков Г.К. Лакосина Н.Д. Проблемы клиники неврозов. СПб.: Фолиант 2004 – 165 с.
14.Ушаков Г.К. Пограничные нервно-психические расстройства. М.: Медицина, 2002 с – 232 с.
15.Федоров В.К. Неврозы, психопатии и реактивные психозы. Екатеринбург. 2004 - 256 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00755
© Рефератбанк, 2002 - 2024