Вход

Расчет освещенности на контрольно-пропускном пункте.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 156597
Дата создания 2010
Страниц 14
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
1.Расчет освещения.
2. Виды освещения.
3.Расчет освещенности на контрольно-пропускном пункте.
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Так, в указанных случаях наибольшая освещенность для зрительной работы 1а может быть повышена до 6000 и даже до 7500 лк.
В реальных условиях работы глаза яркость поля зрения неодинакова из-за различия коэффициентов отражения отдельных участков поля зрения, из-за распределения светового потока по освещаемым поверхностям и наличия в поле зрения светящихся пятен. В результате наличия в поле зрения пятен с яркостью, значительно превышающей яркость адаптации наблюдателя, возникает ощущение неудобства или напряженности — зрительный дискомфорт. Зрительный дискомфорт вызывает отвлечение внимания и уменьшение сосредоточенности, а также может привести к зрительному и общему утомлению. Утомляют также неправильная передача цвета освещаемых предметов и пульсация яркости рабочих поверхностей во времени. В связи с этим нормируются следующие качественные показатели освещения: ослепленность, дискомфорт, пульсация и спектр излучения.
Показатель ослепленности Р — критерий оценки слепящего действия осветительной установки ,
где коэффициент ослепленности ; — видимость объекта наблюдения при экранировании блеских источников; — то же при наличии в поле зрения блеских источников.
Нормируемые значения показателей ослепленности не должны превышать Р = 20 для точных зрительных работ и Р = 40 для работ меньшей точности.
Показатель дискомфорта М — критерий оценки дискомфортной блескости, вызывающей неприятные ощущения при неравномерном распределении яркостей в поле зрения:
где — яркость блеского источника, кд/м2; — угловой размер блеского источника, ср; — индекс позиции блеского источника относительно линии зрения; — яркость адаптации, кд/м2.
Таким образом, основными параметрами осветительной установки, определяющими уровень предельно допустимой яркости по дискомфорту, являются яркость адаптации и расположение световых приборов в поле зрения. Поэтому для меcтного освещения светильники предусматриваются с непросвечивающими отражателями, имеющими защитный угол не менее 30°.
Пульсация яркости рабочих поверхностей во времени вызывает зрительное утомление и снижение производительности труда. Излучение газоразрядных источников света пульсирует с удвоенной частотой переменного тока, питающего осветительную установку. Критерием оценки относительной глубины колебаний освещенности служит коэффициент пульсации освещенности:
где — максимальное и минимальное значения освещенности за период ее колебания; — среднее значение освещенности за этот же период, лк.
Для уменьшения коэффициента пульсации принято пользоваться следующими методами: включение смежных ламп в различные фазы электрической сети, питание установок током повышенной частоты, а также применение двухламповых светильников с емкостным и индуктивным сопротивлениями.
Максимально допустимые значения коэффициента пульсации при системе комбинированного освещения для 1 и 2 разрядов работы равны 10 для местного и 20 для общего освещения, для 4—8 разрядов —20.
3.Расчет освещенности на контрольно-пропускном пункте.
Местоположение объекта Московская обл.
Ориентация окон - север.
Решение.
1.Группа района по ресурсам светового климата N=1
2. коэффициент светового климата N=1,
3.нормированнное значение КЕО ен=1,5 %
4 . значение общего коэффициента пропускания светового проема ro
Для окон с двойными рамами коэффициент светопропускания . Поскольку переплет окна двойной деревянный, то . При боковом освещении . В качестве солнцезащитных устройств используются регулируемые внутренние шторы, поэтому . Таким образом, получаем:
;
Принимаем вид светопропускающего материала двойное листовое
световая характеристика окна η=23
Отношение длины к ширине составляет 2 .
Отношение глубины к высоте = 3
Коэффициент запаса 1,5
Средне взвешенный коэффициент отражения внутренних поверхностей цеха
Где р1,2,3 – коэффициенты отражения стен, потолка, пола принимаем 30%, тк стены бетонные оштукатуренные с окнами ,р1=30%,
Потолок в цехе бетонный грязный, следовательно, р2=30%
S1= 2A*H+2B*H,
Где А,В – длина и ширина помещения, Н- высота помещения.
А=3м, В=4м, Н=2.5м,
S1= 2*3*2.5+2*4*2.5= 35 м2.
Р=0.3(35)\35= 0.3.
Литература
1. Методические указания к дипломному проектированию * Производственное освещение промышленных предприятий. Москва МАИ,1987г.
13

Список литературы [ всего 1]

Литература
1. Методические указания к дипломному проектированию * Производственное освещение промышленных предприятий. Москва МАИ,1987г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024