Вход

инвалидность как социальная проблема

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 156575
Дата создания 2007
Страниц 34
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Инвалиды как социальная группа
1.1 Понятие инвалидности и группы инвалидов
1.2 Сложности положения инвалидов в обществе. Законы об инвалидах.
Глава 2. Инвалидность как социальная проблема
2.1 Социальная работа с инвалидами
2.2 Реабилитационная политика и социальная помощь
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Эти виды помощи определены законодательством, соответствующими нормативными актами, инструкциями и рекомендациями. Следует отметить, что все нормативные акты касаются льгот, пособий, пенсий и других форм социальной помощи, которая направлена на поддержание жизнедеятельности, на пассивное потребление материальных затрат. Вместе с тем, инвалидам необходима такая помощь, которая могла бы стимулировать и активизировать инвалидов. По существу, речь идет о социальной интеграции инвалидов, которая является конечной целью реабилитации.
По месту проживания (пребывания) всех инвалидов можно разделить на 2 категории:
находящихся в домах- интернатах;
проживающих в семьях.
Известно, что в домах- интернатах находятся наиболее тяжелые в соматическом отношении инвалиды. В зависимости от характера патологии взрослые инвалиды содержаться в домах- интернатах общего типа, в психоневрологических интернатах, дети - в домах- интернатах для умственно отсталых и с физическими недостатками.
Дома-интернаты общего типа предназначены для медико-социального обслуживания инвалидов. В них принимаются граждане (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет) и инвалиды 1 и 2 групп старше 18 лет, не имеющие трудоспособных детей или родителей, обязанных по закону их содержать.
Задачами этого дома- интерната являются:
создание благоприятных условий жизни, приближенных к домашним;
организация ухода за проживающими, оказание им медицинской помощи и организация содержательного досуга;
организация трудовой занятости инвалидов.
В соответствии с основными задачами дом- интернат осуществляет:
активное содействие в адаптации инвалидов к новым условиям;
бытовое устройство, обеспечивая поступивших благоустроенным жильем, инвентарем и мебелью, постельными принадлежностями, одеждой и обувью;
организацию питания с учетом возраста и состояния здоровья;
диспансеризацию и лечение инвалидов, организацию консультативной медицинской помощи, а также госпитализацию нуждающихся в лечебные учреждения;
обеспечение нуждающихся слуховым аппаратами, очками, протезно-ортопедическими изделиями и кресло-колясками;
в соответствии с медицинскими рекомендациями организацию трудовой занятости, способствующей поддержанию активного образа жизни.
В домах-интернатах общего типа находятся инвалиды молодого возраста (от 18 до 44 лет). Они составляют около 10% всего контингента проживающих. Более половины из них - инвалиды с детства, 27,3% - вследствие общего заболевания, 5,4% - в связи с трудовым увечьем, 2,5% - прочие. Состояние их отличается значительной тяжестью. Об этом свидетельствует преобладание инвалидов 1 группы (67,0%).
Наибольшую группу (83,3%) составляют инвалиды с последствиями поражения центральной нервной системы (остаточные явления детского церебрального паралича, полиомиелита, энцефалита, травмы спинного мозга и др.), 5,5% - инвалиды вследствие патологии внутренних органов.
Заключение
В нашей стране ежегодно впервые признаются инвалидами более одного миллиона человек, из них более 50% — трудоспособного возраста. Наблюдается также ежегодный рост числа детей-инвалидов. Эффективное решение проблем инвалидности и инвалидов требует формирования единства взглядов на понятия «инвалид» и «инвалидность».
Социально-экономическое значение инвалидности состоит в том, что она наносит огромный ущерб здоровью населения в основном трудоспособного возраста, снижает уровень производительных сил и приводит к серьезным экономическим и демографическим последствиям. Нетрудоспособные граждане в каждой стране составляют предмет заботы государства, которое должно ставить социальную политику во главу угла своей деятельности. «Основной заботой государства по отношению к инвалидам является их материальная поддержка (пенсии, пособия, льготы и т.д.)».
Однако нетрудоспособные граждане нуждаются и в действенной физической, психологической, организационной и другой помощи. До 80-х годов в России наиболее очевидная социальная помощь инвалидам оказывалась в домах-интернатах. Эта сложившаяся традиционная форма медико-социальной помощи нетрудоспособным гражданам помимо положительных, имеет и отрицательные стороны (монотонный образ жизни, необходимость изменения жизненного стереотипа для пожилого человека и др.).
Как мне кажется, программа реабилитации инвалидов должна состоять как минимум из трех направлений: медицинского, профессионального и социального. Крайне важным является определение и разработка на государственном уровне конкретных реабилитационных программ для взрослых инвалидов и отдельно – для детей-инвалидов.
Медицинская реабилитация предполагает оказание качественной, своевременной и недорогой медицинской помощи человеку с ограниченными возможностями. Такая реабилитация должна в большей степени оплачиваться государством, поскольку сами инвалиды – люди чаще нетрудоспособные. Кроме медицинской помощи, заключающейся в комплексе процедур, направленных на борьбу с определенным заболеванием, каждому инвалиду должна предоставляться качественная психологическая помощь. К сожалению, в обществе принято относиться к инвалидам не как к полноценным людям, что увеличивает и без того явную дистанцию, а значит, усложняет общение. Инвалидам, и так имеющим проблемы со здоровьем, приходится быть изолированными от нормального процесса человеческого взаимодействия.
Конечно, лучшему решению проблемы психологической адаптации инвалидов должно способствовать и изменение отношения самого общества к существованию разделения на «инвалидов» и «нормальных» людей. Такой дискриминационный подход, к сожалению, доминирует в обществе. Он приводит к тому, что инвалидов перестают воспринимать как полноценных участников социального взаимодействия. Конечно, в некоторых случаях, когда инвалидность связана с умственной отсталостью, такой взгляд частично оправдан. Когда же речь идет лишь о каких-то физических отклонениях, не затрагивающих высшую психическую деятельность, относиться к инвалидам свысока недостойно и неуважительно. Необходимо выработать в обществе здоровое и адекватное отношение к инвалидам, не акцентирующее внимание на их физических отклонениях, а напротив, признающее их равноправными участниками социального общения. В таком случае, процесс психологической адаптации инвалидов будет происходить легче.
Следующий вид реабилитации – социальный. Он во многом совпадает с предложенным выше методом психологической адаптации, поскольку большинство проблем, подстерегающих инвалидов в контактах с остальными членами общества, - это именно психологические трудности. Члены общества зачастую не воспринимают инвалидов как равных себе людей, относясь к ним в лучшем случае с сожалением. Однако инвалиды – это люди с ограниченными возможностями, а вовсе не неполноценные! Для того, чтобы социальная адаптация инвалидов была успешна, целесообразно, как мне кажется, предпринять попытки частичного изменения социальной среды. К примеру, в городском транспорте должен быть удобный вход и выход для инвалидов. Также, инвалиды-колясочники должны иметь возможность беспрепятственно передвигаться по городу, заходить в магазины. Это очень важно, так как именно в отсутствии таких вещей инвалиды острее всего чувствуют себя изолированными от всего общества. Не имея возможности получать доступ к нормальным социальным благам, товарам и услугам, инвалиды обращаются за помощью к своим родственникам, близким или даже посторонним людям. А это может приводить к внутреннему дискомфорту, ведь некоторые инвалиды, не имеющие тяжких заболеваний и отклонений, вполне способны в некоторых вещах самостоятельно себя обеспечить. И если им для этого не хватает всего лишь определенных условий в обществе, то общество должно предоставить им эти условия. В этом случае, инвалиды будут способны почувствовать на себе поддержку государства в самом прямом смысле. Тогда не только социальная, но и психологическая адаптация инвалидов пройдет успешнее.
Что касается профессиональной адаптации, то она в России считается достаточно развитой. Существуют рабочие места, предоставляемые специально для инвалидов. Наиболее распространенным средством предоставления рабочих мест тем из инвалидов, кто не способен участвовать в основном процессе занятости, являются специализированные предприятия. В России в настоящее время существует около 1,5 тысяч таких предприятий (цехов, участков) на 240 тысяч рабочих мест. Однако в среднем только треть рабочих мест на них занято инвалидами, что обеспечивает занятость всего лишь 12% общей численности работающих инвалидов. Главное, что, работая на специализированных предприятиях, инвалиды существуют как бы в своей замкнутой социосистеме. Это самый большой минус – ведь в таком случае инвалиды лишены взаимодействия с другими людьми. Специализированные предприятия обычно предназначены для определенных категорий инвалидов со значительными потерями функций организма (слепые, с нарушениями умственного развития и двигательного аппарата). Однако трудоустройство инвалидов на специализированные предприятия нельзя рассматривать как исключительную форму обеспечения их занятости и как основу, на которой будет основываться вся политика по обеспечению занятости инвалидов.
Основными недостатками специализированной занятости инвалидов являются:
заработная плата на специализированных предприятиях, как правило, очень низка из-за недостаточных или неправильных распределений субсидий или из-за устаревших технологий, плохих рабочих условий, недостаточной помощи работникам;
довольно сложно внедрить простую и справедливую систему определения тех, кто нуждается в специализированных видах работ;
намерения обеспечить инвалидов специализированными видами работ может противоречить стремлению повышать производительность труда на специализированных предприятиях;
специализированные виды работ, хотя и необходимы для отдельных групп людей, могут привести к изолированию работников-инвалидов от других категорий работников и создать отрицательное представление или стереотип для общества в целом.
Инвалидность является одним из важнейших показателей социального неблагополучия населения. Социальная политика в отношении инвалидности, как мне кажется, отражает социальную зрелость, экономическую состоятельность, нравственную полноценность общества. Зачастую во многих обществах наблюдается нарушение взаимосвязей между человеком-инвалидом и обществом. Инвалиды часто оказываются исключенными из многих социальных процессов. Учитывая тот факт, что проблемы инвалидов затрагивают не только их личные интересы, но и в определенной степени касаются их семей, зависят от уровня жизни населения и других социальных факторов, можно констатировать, что их решение лежит в общенациональной, государственной плоскости и во многом определяет лицо социальной политики государства.
Список литературы
Альманах Института Коррекционной Педагогики РАО. 2000, № 1//Е.Л.Гончарова, О.И. Кукушкина. Реабилитация средствами образования: особые образовательные потребности детей с выраженными нарушениями в развитии
Волков Ю.Т., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В. Социология. М., 2003
Герасименко Н.Ф. Кризис здоровья и здравоохранения как угроза национальной безопасности страны//Аналитический вестник/Федеральное Собрание. Парламент РФ. Государственная Дума. М., 1997
Декларация «О правах инвалидов»/Социальное обеспечение. 1990, №1
Дементьева Н. Ф., Устинова Э. В. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей. М., 1995
Добровольская Т.А., Шабалина Н.Б. Инвалид и общество: социально-психологическая интеграция/Социол. исследования. 1991, № 5.
Желудков А.В. Право социального обеспечения. М., 2001
Инвалиды в России: причины и динамика инвалидности, противоречия и перспективы социальной политики/Фонд «Бюро экономического анализа». М., 1999, № 3.
Мануйлова Ю.Н. Актуальные проблемы профессиональной реабилитации инвалидов/Проблемы социализации личности в период экономической нестабильности: Материалы докладов и сообщений Международной научно-практической конференции. Березники, 1999
Маргиева П. М. Социальная защита инвалидов. Нормативно-правовые акты и документы. М., 1995
Мачульская Е.Е., Горбачева Ж.А. Право социального обеспечения. М., 2001
Новое в законодательстве о льготах. Вступит.статья А.К.Исаева. 2006.
Осадчих А., Лебедев И., Лысенко А. Проблемы инвалидности и инвалидов: современные подходы/Соц. обеспечение. 1998, № 4.
Основы социальной работы/Отв. ред. П.Д.Павленок. М., 1997.
Постановление Правительства РФ от 13 августа 1996 г. «О порядке признания граждан инвалидами»//Собр. законодательства Российской Федерации. 1996, № 34. – Ст. 4127.
Российский энциклопедический словарь социальной работы. М., 1997
Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов: Пособие для социальных работников. М., 1997
Теория и методика социальной работы/Под ред. И.Г.Зайнышева. Т.2. М.,1994
Теория социальной работы/Под ред. Е.И.Холостовой. М., 1998.
Технология социальной работы. Ч.1, Учебное пособие для вузов. Под ред.Циткилова, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, 1998
Холостова Е. И., Осадчих А. И. Социальная работа с инвалидами. М., 1996
Энциклопедический словарь медицинских терминов. М., 1984. Т.3.
Яркина Т.Ф., Бочарова В.Г. Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт. М., 1993
Ярская-Смирнова Е.Р. Социальное конструирование инвалидности/Социологические исследования. 1999, № 4
Ярская-Смирнова Е.Р., Наберушкина Э.К. Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие.
Ярская-Смирнова Е.Р. Социальное конструирование инвалидности//Социологические исследования. 1999, № 4 с.38
Ярская-Смирнова Е.Р. Социальное конструирование инвалидности//Социологические исследования. 1999, № 4 с.38
Там же
Ярская-Смирнова Е.Р. Социальное конструирование инвалидности//Социологические исследования. 1999, № 4, с.45
Мачульская Е.Е., Горбачева Ж.А. Право социального обеспечения. М., 2001. с.135
Приказ Минсоцзащиты населения РСФСР от 04.02.1992 г. №21 "Об утверждении Положения о территориальной службе срочной социальной помощи".
Приказ Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 20.07.1993 г. №137 "Об утверждении Примерного положения о Центре социального обслуживания". Приказ МСЗ России от 27 декабря 1994 г. №259 "О создании отделений специализированной помощи на дому".
Основы социальной работы/Отв. ред. П.Д.Павленок. М., 1997
Инвалиды в России: причины и динамика инвалидности, противоречия и перспективы социальной политики / Фонд "Бюро экономического анализа". - М., 1999. - № 3.
Мачульская Е.Е., Горбачева Ж.А. Право социального обеспечения. М., 2001. с.135-136
Энциклопедический словарь медицинских терминов. М., 1984. Т.3. С.202.
Инвалиды в России: причины и динамика инвалидности, противоречия и перспективы социальной политики/Фонд «Бюро экономического анализа». М., 1999, № 3.
Инвалиды в России: причины и динамика инвалидности, противоречия и перспективы социальной политики/Фонд «Бюро экономического анализа». М., 1999. - № 3
Теория социальной работы/Под ред. Е.И.Холостовой. М., 1998 с.245
Желудков А.В. Право социального обеспечения. М., 2001 с.37
34

Список литературы [ всего 25]

Список литературы
1.Альманах Института Коррекционной Педагогики РАО. 2000, № 1//Е.Л.Гончарова, О.И. Кукушкина. Реабилитация средствами образования: особые образовательные потребности детей с выраженными нарушениями в развитии
2.Волков Ю.Т., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В. Социология. М., 2003
3.Герасименко Н.Ф. Кризис здоровья и здравоохранения как угроза национальной безопасности страны//Аналитический вестник/Федеральное Собрание. Парламент РФ. Государственная Дума. М., 1997
4.Декларация «О правах инвалидов»/Социальное обеспечение. 1990, №1
5.Дементьева Н. Ф., Устинова Э. В. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей. М., 1995
6.Добровольская Т.А., Шабалина Н.Б. Инвалид и общество: социально-психологическая интеграция/Социол. исследования. 1991, № 5.
7.Желудков А.В. Право социального обеспечения. М., 2001
8.Инвалиды в России: причины и динамика инвалидности, противоречия и перспективы социальной политики/Фонд «Бюро экономического анализа». М., 1999, № 3.
9.Мануйлова Ю.Н. Актуальные проблемы профессиональной реабилитации инвалидов/Проблемы социализации личности в период экономической нестабильности: Материалы докладов и сообщений Международной научно-практической конференции. Березники, 1999
10.Маргиева П. М. Социальная защита инвалидов. Нормативно-правовые акты и документы. М., 1995
11.Мачульская Е.Е., Горбачева Ж.А. Право социального обеспечения. М., 2001
12.Новое в законодательстве о льготах. Вступит.статья А.К.Исаева. 2006.
13.Осадчих А., Лебедев И., Лысенко А. Проблемы инвалидности и инвалидов: современные подходы/Соц. обеспечение. 1998, № 4.
14.Основы социальной работы/Отв. ред. П.Д.Павленок. М., 1997.
15.Постановление Правительства РФ от 13 августа 1996 г. «О порядке признания граждан инвалидами»//Собр. законодательства Российской Федерации. 1996, № 34. – Ст. 4127.
16.Российский энциклопедический словарь социальной работы. М., 1997
17.Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов: Пособие для социальных работников. М., 1997
18.Теория и методика социальной работы/Под ред. И.Г.Зайнышева. Т.2. М.,1994
19.Теория социальной работы/Под ред. Е.И.Холостовой. М., 1998.
20.Технология социальной работы. Ч.1, Учебное пособие для вузов. Под ред.Циткилова, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, 1998
21.Холостова Е. И., Осадчих А. И. Социальная работа с инвалидами. М., 1996
22.Энциклопедический словарь медицинских терминов. М., 1984. Т.3.
23.Яркина Т.Ф., Бочарова В.Г. Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт. М., 1993
24.Ярская-Смирнова Е.Р. Социальное конструирование инвалидности/Социологические исследования. 1999, № 4
25.Ярская-Смирнова Е.Р., Наберушкина Э.К. Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024