Вход

Самоубийство как форма девиантного поведения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 156543
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Самоубийство как форма девиантного поведения
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретико - методологические подходы к изучению самоубийств
1.1. Интерпретация понятия «суицид» как отклоняющегося поведения
1.2. Междисциплинарный подход к изучению самоубийств
1.3. Краткий очерк мировой истории самоубийств
Глава 2. Некоторые мировые и российские тенденции и закономерности суицидального поведения
2.1. Социально – демографический состав суицидентов
2.2. Обстоятельства совершения самоубийств
2.3. Самоубийства в условиях социального неблагополучия
2.4. Возможности предотвращения суицида
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

В связи с этим ВОЗ объявила 10 сентября Всемирным днем предотвращения самоубийств. Суицид - это глобальная проблема для мирового здравоохранения.
В связи с этим остро встает проблема предотвращения самоубийств в рамках конкретной науки, исследования и т.д.
Дж. Хиллман указывает, что самоубийство — скорее социологическая проблема, в определенной степени отражающая состояние того или иного общества. Для социологии это состояние всегда является негативным. Социология, со своей стороны, стремится к предотвращению самоубийств, и Дюркгейм выработал несколько важных рекомендаций на эту тему. Главная цель — привести индивида обратно в группу, от которой он отстранился в результате развода или вдовства, успеха или неудачи и т. п., так как такие ситуации — движение в направлении индивидуальной изоляции, приводящей к суицидальной тенденции. Для социологии предотвращение самоубийства означает усиление группы, которая, конечно же, укрепляет корневую метафору самой социологии. Именно поэтому социологи так много внимания уделяют проблеме суицида. К тому же становится очевидным, что фундаментальной тенденцией, которую следует предотвращать, является не сам суицид, а разрушающее влияние индивидуальности. Если предотвращение самоубийства как-то связано со снижением фактора индивидуальности, аналитик вряд ли сможет обратиться к социологии для формирования своей точки зрения. Он интерпретирует движение в направлении изоляции, проявления индивидуальности и ослабления связей с коллективом в совершенно ином ключе.
В настоящее время проблема предотвращения суицида разрешается с помощью оказания комплексной помощи ряда специалистов, среди которых психологи, психиатры, врачи – суицидологи занимают одно из важнейших мест. Особое место занимают психологические центры, телефоны доверия и т.д.
Мера успеха медицинского лечения, по мнению Дж. Хиллмана, независимо от того, имело место продление жизни или нет, определяется физическим состоянием больного. Врач полагается главным образом на количественные нормы активности, такие, как частота пульса, температура, основной обмен веществ, анализ крови и давление, а также на более тонкие анализы в области секреции и других сфер жизнедеятельности. Для медицины поддержание жизни означает органическую жизнь, жизнь тела. Эффект воздействия лечения на психику не является его главной заботой в этой иерархии целей. Следовательно, во имя этой конечной цели — содействия продлению жизни — любые меры, используемые врачом для предотвращения самоубийства, могут быть оправданы. По существу, врача не должно волновать то, что меры, используемые им для силового воздействия на пациента, проявляющего склонность к саморазрушению, с целью успокоить его, изолировать от внешнего мира, обеспечить ему должный медицинский уход и провести с ним беседу, могут разрушить аспекты той самой личности, которой врач пытается оказать помощь. Сама медицинская модель поддерживает стандартное правило: любое указание на возможность самоубийства, любая угроза смерти должны стать сигналом для немедленного применения замков, лекарств и постоянного наблюдения — того, что обычно предназначается для преступников.
От современного врача не ожидают проявления беспокойства по поводу душевного состояния пациента за исключением тех случаев, когда психика пациента, причиняет вред его физическому здоровью. Психологические средства не рекомендуются для таких пациентов как самодостаточные, но применяются лишь как инструменты, используемые врачом для получения информации о текущем физиологическом состоянии их организма. Врач хотел бы свести к минимуму вмешательство психики в спокойное функционирование здоровой физиологической системы. Врач не возражал бы, если бы хорошее физиологическое самочувствие составляло здоровую основу для общего хорошего состояния — культурного, социального, психологического. Но его основной целью остается незамедлительная помощь в поддержании и продлении жизни, и, подобно хорошему садовнику, он обращает внимание на материальные условия, благодаря которым может улучшиться и психическое состояние его питомцев. Его задача не связана ни с развитием психического состояния, ни с оценкой его действий в терминах психического. Измерение успеха лечения, им осуществляемого, целиком зависит от общих показателей функций тела. Ничто не может быть измерено, пока не будет переведено в количественные величины. Представление медицинской меры, той, которой измеряют высшие достижения медицины в ее содействии продлению жизни,— кривая ожидаемой продолжительности жизни. Улучшение жизни стало означать увеличение ее продолжительности. Когда пациент «чувствует себя лучше», это значит, что он «живет дольше». Улучшение — количественная величина, и медицина приходит к утверждению равенства: хорошая жизнь — более долгая жизнь.
Э. Шнейдман указывает на необходимость психотерапии самоубийцы. При этом основными направлениями помощи являются: снижение интенсивности психической боли; снятие "шоры" сознания; ослабление эмоционального напряжения. «Если снизить силу смятения человека (то есть, по сути, силу чувства, что все происходит не так, как следовало бы), то его летальность (стремление устранить эту ситуацию путем совершения самоубийства) тоже будет уменьшаться по мере уменьшения смятения. В этом-то как раз и заключается цель психотерапии суицидального клиента». В пределах разумного все способы, которые способствуют ее достижению, — в том числе применение лекарственных средств или временное помещение человека с суицидальными намерениями в больницу — несомненно, следует использовать при условии, что рекомендующий их человек имеет продуманный терапевтический план действий.
В ходе психотерапевтического процесса важно обдумать и обсудить с клиентом альтернативы самоубийству; для этого вначале целесообразно повторно исследовать и определить имеющуюся проблему, а затем рассмотреть возможные варианты действий, способствующих ее разрешению, которые существуют помимо суицида. Хотя эти новые для клиента концептуальные подходы, возможно, не разрешат проблему полностью, в том виде, как он ее сформулировал, но тем не менее они обеспечат его вариантами иных, нелетальных точек зрения на проблему, рассмотрение которой станет возможным под другими ракурсами.
Таким образом, предотвращение самоубийств – проблема не индивидуальная для каждого человека, а социальная – как показатель развития общества. При этом такая глобальная проблема требует к себе внимательного подхода и комплексного разрешения ряда специалистов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Большинство исследователей указывают, что суицидальное поведение - это поведение психически нормального человека. В то же время распространена точка зрения на суицид как на крайнюю точку в ряду взаимопереходящих форм саморазрушительного поведения. В широком смысле самоубийство - вид саморазрушительного, аутодеструктивного поведения (наряду с пьянством, курением, потреблением наркотиков, а также перееданием или же мотогонками). В более узком, медико-правовом смысле самоубийство означает вид насильственной смерти с указанием ее причины.
Несмотря на длительную историю существования проблемы суицида в мировой медицине, психиатрии, психологии, единая концепция суицидального и парасуицидального поведения отсутствует. В настоящее время самоубийство рассматривается как междисциплинарный феномен. В рамках биологического подхода суицид рассматривается как аномальное развитие половых хромосом девианта. В рамках психологического направления исследуются нарушения образа Я, душевного спокойствия человека, совершившего или помышляющего суицид. Социологическое объяснение учитывает социальные и культурные факторы, на основе которых людей считают девиантами.
В настоящее время различными исследователями характеризуется слой населения, наиболее подверженный суицидальному поведению. К самоубийству более всего склонны люди в возрасте от 25 до 50 лет, с высшим или средним образованием, занятые интеллектуальным трудом, и безработные, которые не ищут средств к существованию. Наиболее распространенными попытками суицида являются самоубийства людей, не состоявших в браке, при этом вдовые значительно превышают количество самоубийц, по сравнению с разведенными. Проживающие одиноко наиболее подвержены суицидальному поведению, по сравнению с проживающими в семье. Наибольшее количество суицидов отмечается у психически больных людей и больных хроническим алкоголизмом, наркоманией. В целом в более развитых, более богатых странах мира зарегистрированный уровень самоубийств много выше, чем в более бедных. Возможно, однако, что здесь главным определяющим фактором является не столько уровень жизни сам по себе, сколько принадлежность к группе стран с европейской культурой. Статистика последних лет свидетельствует об увеличения числа суицидов среди сельского населения.
Полуразрушенная экономика ряда регионов нашей страны, в особенности глубинок России, отсталая инфраструктура, слабые рыночные механизмы и низкий уровень жизни людей, острый дефицит рабочих мест, отсутствие у молодежи возможности самореализации, узость среднего класса, т.е. социальное неблагополучие в ряде регионов нашей страны характеризуют общую социальную обстановку России и являются условиями для роста суицидального поведения.
В настоящее время проблема предотвращения суицида разрешается с помощью оказания комплексной помощи ряда специалистов, среди которых психологи, психиатры, врачи – суицидологи занимают одно из важнейших мест. Особое место занимают психологические центры, телефоны доверия и т.д. Основными направлениями психотерапевтической помощи являются: снижение интенсивности психической боли; ослабление эмоционального напряжения.
При определении основных мероприятий по предотвращению самоубийств следует помнить, что суицид – это, все же, проблема всего общества, и подчас причины его кроятся в окружающем мире, который мы сами себе строим.
ЛИТЕРАТУРА
Богоявленский Д.Д. Российские самоубийства и российские реформы. // Социс. – 2002. - №5. – С. 76-80
Гилинский Я., Румянцева Г. Основные тенденции динамики самоубийств в России // http://www.narcom.ru/ideas/socio/28.html
Грибков О. Уставшие от жизни. // Знание – сила. – 2005. - №9. – С. 57-61
Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд/Пер, с фр. с сокр.; Под ред. В. А. Базарова.—М.: Мысль, 1998. – 399 с.
Змановская Е.В. Девиантология. – М.: Академия, 2004. 288 с.
Кэрол У. Пэрриш – Харра. Смерть и умирание: Новый взгляд на проблему. – М.: Институт общегуманитарных исследований, 2003. – 224 с.
Мягков А.Ю. Темпоральные характеристики самоубийств // Социс. – 2004. - №3. – С. 83-91
Мягков А.Ю., Смирнова Е.Ю. Cтруктура и динамика незавершенных самоубийств. // Социс. – 2007. - №3. – С. 89-97
Психология среднего возраста, старения, смерти. / Под ред. А.А. Реана. – СПб.: Прайм – Еврознак, 2003. – 384 с.
Смелзер Н. Социология. – М.: Феникс, 2000
Соколова Е.Т., Сотникова Ю.А. Проблема суицида: клинико – психологический ракурс. // Вопросы психологии. – 2006. - №2. – С. 103- 115
Стариков Е. Россия: время Лемминга. Особенности национального суицида. // Наш современник. – 2001. - №11. – С. 187-194
Хиллман Дж. Самоубийство и душа. – М.: Когито – центр, 2004. – 272 с.
Чхартишвили Г. Писатель и самоубийство. – М.: Новое литературное обозрение, 2001. – 576 с.
Шнейдман Э.С. Душа самоубийцы. / Пер. с. англ. – М.: Смысл, 2001. – 315 с.
Змановская Е.В. Девиантология. – М.: Академия, 2004. 288 с. С. 142
там же, с. 143
цит. по: Чхартишвили Г. Писатель и самоубийство. – М.: Новое литературное обозрение, 2001. – 576 с. С. 19
Шнейдман Э.С. Душа самоубийцы. / Пер. с. англ. – М.: Смысл, 2001. – 315 с. С. 125
Змановская Е.В. Девиантология. – М.: Академия, 2004. 288 с. С. 142
там же. С. 143
Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд/Пер, с фр. с сокр.; Под ред. В. А. Базарова.—М.: Мысль, 1998. – 399 с.
Гилинский Я., Румянцева Г. Основные тенденции динамики самоубийств в России // http://www.narcom.ru/ideas/socio/28.html
Смелзер Н. Социология. – М.: Феникс, 2000
Шнейдман Э.С. Душа самоубийцы. / Пер. с. англ. – М.: Смысл, 2001. – 315 с.
Смелзер Н. Социология. – М.: Феникс, 2000
Соколова Е.Т., Сотникова Ю.А. Проблема суицида: клинико – психологический ракурс. // Вопросы психологии. – 2006. - №2. – С. 103- 115
Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд/Пер, с фр. с сокр.; Под ред. В. А. Базарова.—М.: Мысль, 1998. – 399 с.
Змановская Е.В. Девиантология. – М.: Академия, 2004. 288 с. С. 148
Змановская Е.В. Девиантология. – М.: Академия, 2004. 288 с. С. 148
Психология среднего возраста, старения, смерти. / Под ред. А.А. Реана. – СПб.: Прайм – Еврознак, 2003. – 384 с.
Змановская Е.В. Девиантология. – М.: Академия, 2004. 288 с. С. 149
Грибков О. Уставшие от жизни. // Знание – сила. – 2005. - №9. – С. 57-61
Богоявленский Д.Д. Российские самоубийства и российские реформы. // Социс. – 2002. - №5. – С. 76-80
Грибков О. Уставшие от жизни. // Знание – сила. – 2005. - №9. – С. 57-61
Змановская Е.В. Девиантология. – М.: Академия, 2004. 288 с. С. 146
Мягков А.Ю., Смирнова Е.Ю. Cтруктура и динамика незавершенных самоубийств. // Социс. – 2007. - №3. – С. 89-97
там же.
Мягков А.Ю., Смирнова Е.Ю. Cтруктура и динамика незавершенных самоубийств. // Социс. – 2007. - №3. – С. 89-97
Змановская Е.В. Девиантология. – М.: Академия, 2004. 288 с. С. 147
Богоявленский Д.Д. Российские самоубийства и российские реформы. // Социс. – 2002. - №5. – С. 76-80
Гилинский Я., Румянцева Г. Основные тенденции динамики самоубийств в России // http://www.narcom.ru/ideas/socio/28.html
Стариков Е. Россия: время Лемминга. Особенности национального суицида. // Наш современник. – 2001. - №11. – С. 187-194
Мягков А.Ю. Темпоральные характеристики самоубийств // Социс. – 2004. - №3. – С. 83-91
Змановская Е.В. Девиантология. – М.: Академия, 2004. 288 с. С. 153
цит. по: Змановская Е.В. Девиантология. – М.: Академия, 2004. 288 с. С. 153-154
там же
Шнейдман Э.С. Душа самоубийцы. / Пер. с. англ. – М.: Смысл, 2001. – 315 с. С. 142
там же, с. 150
Гилинский Я., Румянцева Г. Основные тенденции динамики самоубийств в России // http://www.narcom.ru/ideas/socio/28.html
Мягков А.Ю., Смирнова Е.Ю. Cтруктура и динамика незавершенных самоубийств. // Социс. – 2007. - №3. – С. 89-97
Хиллман Дж. Самоубийство и душа. – М.: Когито – центр, 2004. – 272 с.
Хиллман Дж. Самоубийство и душа. – М.: Когито – центр, 2004. – 272 с.
Шнейдман Э.С. Душа самоубийцы. / Пер. с. англ. – М.: Смысл, 2001. – 315 с. С. 274
29

Список литературы [ всего 15]

ЛИТЕРАТУРА
1.Богоявленский Д.Д. Российские самоубийства и российские реформы. // Социс. – 2002. - №5. – С. 76-80
2.Гилинский Я., Румянцева Г. Основные тенденции динамики самоубийств в России // http://www.narcom.ru/ideas/socio/28.html
3.Грибков О. Уставшие от жизни. // Знание – сила. – 2005. - №9. – С. 57-61
4.Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд/Пер, с фр. с сокр.; Под ред. В. А. Базарова.—М.: Мысль, 1998. – 399 с.
5.Змановская Е.В. Девиантология. – М.: Академия, 2004. 288 с.
6.Кэрол У. Пэрриш – Харра. Смерть и умирание: Новый взгляд на проблему. – М.: Институт общегуманитарных исследований, 2003. – 224 с.
7.Мягков А.Ю. Темпоральные характеристики самоубийств // Социс. – 2004. - №3. – С. 83-91
8.Мягков А.Ю., Смирнова Е.Ю. Cтруктура и динамика незавершенных самоубийств. // Социс. – 2007. - №3. – С. 89-97
9.Психология среднего возраста, старения, смерти. / Под ред. А.А. Реана. – СПб.: Прайм – Еврознак, 2003. – 384 с.
10.Смелзер Н. Социология. – М.: Феникс, 2000
11.Соколова Е.Т., Сотникова Ю.А. Проблема суицида: клинико – психологический ракурс. // Вопросы психологии. – 2006. - №2. – С. 103- 115
12.Стариков Е. Россия: время Лемминга. Особенности национального суицида. // Наш современник. – 2001. - №11. – С. 187-194
13.Хиллман Дж. Самоубийство и душа. – М.: Когито – центр, 2004. – 272 с.
14.Чхартишвили Г. Писатель и самоубийство. – М.: Новое литературное обозрение, 2001. – 576 с.
15.Шнейдман Э.С. Душа самоубийцы. / Пер. с. англ. – М.: Смысл, 2001. – 315 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00786
© Рефератбанк, 2002 - 2024