Вход

Развитие памяти в течение жизни человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 156542
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ В ТЕЧЕНИЕ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Глава 1. Взгляд на проблему изучения памяти в психологической науке 5
1.1.Общее представление о памяти 5
1.2.Виды памяти 6
1.3.Основные процессы и механизмы памяти 12
Глава 2. Практические приемы и методы развития памяти в течение жизни человека 15
.1. Возрастные особенности развития памяти 15
.2. Приемы тренировки памяти 23
Заключение 27
Библиографический список 29

Фрагмент работы для ознакомления

У них был явно аналитический стиль работы [6, c.183].
Отличия между людьми художественного и мыслительного склада заключаются в глубине разделения явлений внешнего и внутреннего мира. Ведущее место в этом процессе принадлежит слову. Обобщение на первосигнальном уровне основано на целостном отражении воспринятой действительности. С помощью же слов происходит дробление, расчленение целостного, чувственного отражения действительности. Поэтому обобщению на второсигнальном уровне всегда предшествует более глубокий анализ воспринимаемого материала.
Подросткам с яркими способностями к зрительному запечатлеванию (чаще представителям художественного типа) свойственны более непосредственная связь с реальным миром, предпочтение оперировать конкретными образами. Совершенно естественны у них такие особенности памяти, как целостное схватывание объектов. Воспроизведение по памяти у этих школьников отличается большим приближением к оригиналам, наполнено конкретными деталями, верным цветовым оформлением. Это - чаще воспроизведение по представлению. Очевидно, что с помощью наглядных представлений они могут успешнее решать задачи, требующие пространственного мышления [6, c.184].
Все сказанное объясняет закономерность выявленного факта согласованности в развитии способностей к запечатлению с невербальным интеллектом.
К "мыслителям" чаще относятся школьники с хорошими способностями к переработке информации. Этим ученикам свойствен, в отличие от первых, более опосредованный характер освоения действительности.
Всю богатую палитру окружающего, всю конкретную информацию они склонны переводить в вербальную форму, а в мире слов чувствуют себя лучше, чем в реальном мире конкретных предметов, которые не способны отражать целостно. Такой опосредованный стиль восприятия у "мыслителей" распространяется на все познавательные процессы. При запоминании такие подростки, прежде всего, стараются выделить структурные элементы в материале, установить отношения между ними. И, лишь осмыслив его, пытаются запомнить. Поэтому они хорошо воспроизводят смысловые виды материала, а среди них - с абстрактно-логической структурой, где отсутствуют элементы наглядности. И в этом они особенно отличаются от детей художественного склада [7, c.116].
Выраженность способностей к переработке информации у представителей "мыслительного" типа опирается на сформированное словесно-логическое мышление, прекрасную способность к обобщению, высокое развитие в целом вербальной системы.
Поэтому характер ошибок при запоминании соответствовал типу мышления: в тестах на определение способностей к запечатлению ошибок меньше у лиц с художественным складом; в тестах на способности к переработке - у "мыслителей".
Полученные результаты дают основания для формулирования следующего положения: на основе двух типов ВНД могут развиваться разные виды познавательных способностей. Ученикам с ярким художественным складом чаще свойственно синтетическое, нерасчлененное восприятие, непосредственное и эмоциональное. Стремление запоминать любой материал путем целостного "схватывания" и воспроизведения по представлению, не прибегая к специальным приемам смыслового запоминания. Им присуща хорошая зрительная память и высоко развитые чувственно-конкретные формы мышления. Комплекс этих индивидуальных особенностей составляет характерные черты "образных" (или невербальных) способностей [4, c.89].
Типичные "мыслители" отличаются, как правило, высокими способностями к анализу, обобщению, имеют хорошо сформированное словесно-логическое мышление (в том числе, абстрактное), но обладают не очень точным восприятием. Это способствует лучшей переработке информации и более эффективной смысловой памяти. Круг описанных особенностей относится к характерным чертам словесно-логических (или вербальных) способностей.
2.2. Приемы тренировки памяти
Как тренировать память? Как сохранить ее в преклонном возрасте?
В Америке несколько лет назад после массовой борьбы с курением началось повальное увлечение развитием памяти: люди скупали все, что так или иначе касалось этого вопроса, будь то музыкальные кассеты, диски, книги, фильмы, игры… В Германии была разработана специальная программа "Творческое долголетие", основанная на том, что тренировка памяти замедляет старение организма и способствует сохранению функций головного мозга [9, c. 117].
Сейчас в развитых странах остро стоит проблема старения. Благодаря современной медицине люди стали жить дольше, но теперь перед обществом встала новая задача - улучшение качества жизни пожилых людей.
Старики часто жалуются на забывчивость, однако с физиологической точки зрения с возрастом память ухудшается только на 10%. Как правило, она начинает подводить пенсионеров, которым не хватает рабочей атмосферы, ощущения своей незаменимости, смены впечатлений, привычного круга общения. Когда больше нет необходимости удерживать в голове огромное количество домашних и рабочих дел, человек фактически теряет мотивацию для запоминания. Активность мозга снижается, ухудшается память, ослабляется внимание, концентрация и другие функции мозга, утрачивается способность организовывать мыслительный процесс, быстро переключать внимание и т.д. Считается, что у детей память лучше, чем у взрослых, именно потому, что они могут быстрее сконцентрировать или переключить внимание, кроме того, у них хорошо развит естественный эйдетический феномен, образная память [9, c.118].
На Западе и в США люди, выйдя на пенсию, начинают активно путешествовать. Таким образом они вносят разнообразие в свою жизнь, получают новые впечатления, они подвижны и активны, открывают для себя новые горизонты, познают мир, чувствуют себя полноценными людьми - словом, их жизнь продолжается. В России, к сожалению, пенсионеры остро ощущают, что жизнь их закончена, они выброшены из привычного мира и изолированы от общества.
Новые положительные впечатления очень важны для поддержания памяти "в рабочем состоянии". Как говорят психологи, к пенсии надо готовиться заранее, придумать себе какое-то занятие, которое избавит от ощущения пустоты [9, c.120].
Раньше были широко распространены семейные игры (лото, шарады), основанные на запоминании слов, быстрой реакции и богатой фантазии. В них участвовали и взрослые, и дети, что способствовало не только тренировке памяти, но и общению. Многие дедушки и бабушки сегодня как бы учатся вместе с внуками, водят их в школу и помогают делать домашние задания. Хотя психологи считают, что чрезмерная опека вредит детям, близкий контакт с родными полезен и пожилым, и детям - семья как бы замыкается через поколение, сохраняя традиции.
К памяти надо относиться как к золоту - его надо уметь сохранить и преумножить.
Тренировка памяти
Предотвратить наступление умственного упадка и стать надежным способом восстановления функций мозга после повреждения может "зарядка для мозга". Например, А.Р. Лурия, известный русский психолог, рекомендовал перед сном вспоминать прожитый день, располагая события в обратном порядке, подобно тому, как режиссер прокручивает киноленту при монтаже фильма. Такая техника сложна, но эффективна для развития и восстановления памяти и способствует тренировке зрительного восприятия [3, c.210].
Известный актер, режиссер и театральный педагог Михаил Чехов предлагал своим ученикам следующее упражнение: артист читает текст и старается его запомнить, а остальные отвлекают его вопросами, на которые надо отвечать и снова возвращаться к тексту, не теряя нити повествования [9, c.122].
Один из методов тренировки памяти можно условно назвать "знаки прошлого". Таким приемом пользовался Пикассо. У него была особая комната, где хранились "останки" вещей: разбитые фужеры, старые платки, сломанные расчески. Он брал в руки предмет, силился вспомнить то, что было связано с ним, - и в памяти всплывали лица, события, мысли, разговоры. Он как бы погружался в приятную атмосферу воспоминаний. Говорят, так можно снять стресс. Кроме того, как сказал немецкий писатель Жан Поль, "память - это единственный рай, из которого нет изгнания".
Авраам Линкольн, прежде чем стать президентом, был адвокатом. И чтобы лучше запомнить речи, которые намеревался произносить в суде, пользовался приемом, который можно определить как двойное запоминание: он читал текст вслух, т.е. видел и слышал одновременно [9, c.123].
Эффективным способом тренировки памяти оказывается метод, называемый "бабушкин комод". Однажды внучка попросила бабушку помочь ей решить задачку, а старушка вместо этого неожиданно предложила разобрать комод: ненужные вещи выбросить, нужные положить поближе, а те, которыми пользуются редко, - подальше. Пока девочка сортировала содержимое ящиков, к ней неожиданно пришло решение задачки. Смысл метафоры таков: для концентрации внимания и развития памяти необходимо "освободить место" в голове. Взрослый человек обычно держит в уме одновременно пять-шесть неотложных дел: что купить, кому позвонить, обиды, какие-то размышления, недоделанная работа и т.д. Это мешает сконцентрироваться на запоминании. Если все вопросы рассортировать, то все встанет на места. Так, 50% из них можно отбросить, так как их решение от нас не зависят. Не стоит откладывать в долгий ящик те проблемы, с которыми мы можем быстро разобраться, но из страха, нежелания, стыда и т.д. затягиваем решение. А то, что остается и требует неоправданных затрат сил и времени, можно отложить до лучших времен [9, c.124].
Заключение
Настоящая работа посвящена изучению проблемы развития памяти в течение жизни человека. В результате анализа психологической литературы и изучения эмпирических исследований нами были сформулированы следующие выводы:
Память — способность к сохранению и воспроизведению прошлого опыта и любой информации о внешнем мире и внутреннем состоянии организма.
В психологии и физиологии выделяют произвольную и непроизвольную память; по характеру проявления различают образную, словесно-логическую, механическую, эмоциональную и условнорефлекторную память; по типу восприятия — зрительную, слуховую, обонятельную, двигательную и висцеральную память. По времени хранения память делят на кратковременную и долговременную.
В памяти откладывается лишь незначительная часть тех восприятий, которые поступают в ЦНС через органы чувств. Отбор информации и частичное исчезновение ее из памяти являются необходимым процессом для работы мозга.
Забывание начинается сразу же с момента восприятия окружающей среды и, постепенно затухая, продолжается в течение всей жизни. Основной отсев информации начинается при переходе из сенсорной в первичную память. В сенсорной памяти запечатлевается все, что воспринимается органами чувств.
Память является активным компонентом адаптации. Несмотря на многообразные проявления памяти в нервной деятельности, генетическом аппарате, иммунной и других системах, имеются основания рассматривать память как общее и необходимое свойство жизни.
В развитии человека, в познании окружающего мира, формировании знаний, умений, навыков, способности к синтезу, анализу, сравнению, обобщению огромное значение имеют возрастные и индивидуальные особенности памяти.
Считается, что у детей память лучше, чем у взрослых, именно потому, что они могут быстрее сконцентрировать или переключить внимание, кроме того, у них хорошо развит естественный эйдетический феномен, образная память.
С физиологической точки зрения с возрастом память ухудшается только на 10%. Как правило, она начинает подводить пенсионеров, которым не хватает рабочей атмосферы, ощущения своей незаменимости, смены впечатлений, привычного круга общения. Активность мозга снижается, ухудшается память, ослабляется внимание, концентрация и другие функции мозга, утрачивается способность организовывать мыслительный процесс, быстро переключать внимание и т.д.
Предотвратить наступление умственного упадка и стать надежным способом восстановления функций мозга после повреждения может "зарядка для мозга".
Библиографический список
Изюмова С.А. Природа мнемических способностей и дифференциация обучения. - М.: Наука, 1995. - 381 с.
Ильюченок Р.Ю. Память и адаптация. - Новосибирск, Наука, 1979. - 90 с.
Леонтьев А.Н. Развитие памяти. – М: Наука, 1931. - 345 с.
Милнер П. Физиологическая психология. - М.: Мир, 1973. - 647 с.
Нейрохимические механизмы мозга и память / Р.Ю. Ильюченок, И.М.Винницкий, Л.В. Лоскутова - Новосибирск: Наука, 1977. - 30 с.
Немов Р.С. Психология. Том 1. - М.: Просвещение, 1995. - 686 с.
Основы психологических знаний / В.В. Меркушев, Т.И. Золотовская, Г.В. Безродная и др. - Новосибирск: НГМИ, 1996. - 178с.
Основы психофизиологии / Ю.И. Александров, Д.Г. Шевченко, И.О. Александров и др., - М.: Инфра-М, 1998. - 432 с.
Польской А.Е. Как улучшить память. - Минск: Харвест, 1998. - 334 с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - М.: Педагогика, 1989. - 488 с.
2

Список литературы [ всего 10]

Библиографический список
1.Изюмова С.А. Природа мнемических способностей и дифференциация обучения. - М.: Наука, 1995. - 381 с.
2.Ильюченок Р.Ю. Память и адаптация. - Новосибирск, Наука, 1979. - 90 с.
3.Леонтьев А.Н. Развитие памяти. – М: Наука, 1931. - 345 с.
4.Милнер П. Физиологическая психология. - М.: Мир, 1973. - 647 с.
5.Нейрохимические механизмы мозга и память / Р.Ю. Ильюченок, И.М.Винницкий, Л.В. Лоскутова - Новосибирск: Наука, 1977. - 30 с.
6.Немов Р.С. Психология. Том 1. - М.: Просвещение, 1995. - 686 с.
7.Основы психологических знаний / В.В. Меркушев, Т.И. Золотовская, Г.В. Безродная и др. - Новосибирск: НГМИ, 1996. - 178с.
8.Основы психофизиологии / Ю.И. Александров, Д.Г. Шевченко, И.О. Александров и др., - М.: Инфра-М, 1998. - 432 с.
9.Польской А.Е. Как улучшить память. - Минск: Харвест, 1998. - 334 с.
10.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - М.: Педагогика, 1989. - 488 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00784
© Рефератбанк, 2002 - 2024