Вход

Информация как главное средство управления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 156541
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Информация как главное средство управления.
Содержание
1. Сущность информации
1.1. Понятие информации
1.2. Виды информации
2. Информация в менеджменте
2.1. Коммуникационный процесс в управлении
2.2. Информация – основа эффективной работы менеджера
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Информация является одним из ресурсов организационной системы. Ее отличие от других видов ресурсов в том, что информация не исчезает в процессе переработки, но изменяет свою полезность. Характеризуется информация формой представления, объемом, периодичностью поступления, частотой корректировки, затратами на получение и хранение.
Служба информационного обеспечения предприятия решает множество задач, но основными являются:
ранжирование поступающей на фирму информации;
экстренное оповещение менеджеров;
сбор текущей информации о состоянии фирмы, ее подразделений и ресурсов;
оценка тенденций в состоянии фирмы, ее подразделений и ресурсов;
контроль за ресурсами через заданные лимиты и темп потребления;
анализ структуры запасов материальных ценностей и финансов;
контроль за движением заказов по подразделениям фирмы;
поддержание справочной системы руководителей;
ведение электронного архива;
поддержание экспертных систем для принятия решений руководителями;
подготовка отчетных и плановых документов;
поддержание системы контроля за исполнением распоряжений;
обработка информации по стандартным алгоритмам;
поддержание электронной почты.
Общедоступные мировые информационные ресурсы представляются, прежде всего по системе Internet. Основные сегменты информации — это базы данных для массового пользователя, профессиональные базы данных. Последние содержат более полную информацию, имеют многоуровневую структуру данных и развитую поисковую систему. Однако их использование требует предварительной подготовки пользователя. Фирма «Dun and Brad-strit» публикует данные о предприятиях, «Invest group» представляет данные о сегментах рынка по странам и регионам мира, «Derwent» ведет информационную базу патентов, IAC специализируется на обзоре научно-производственной информации. Наиболее полными базами данных по патентам являются Inpadoc и Wpat. Inpadoc содержит патенты с 1968 года, опубликованные более чем 50 национальными и международными патентными ведомствами. Происходит еженедельное обновление информации. В базе более 20 млн патентов. В них указываются библиографические сведения изобретателей и патентообладателей, коды международной классификации, информация о заявке и публикациях. Wpat содержит все основные патенты, зарегистрированные с 1963 года. В этой базе данных содержатся публикации патентных ведомств 41 страны, включая заявки, поданные в Европейское патентное ведомство, международные заявки.
Доминирующую роль на рынке профессиональных баз данных играют компании: «Luxis-Nexis», «Questel-Orbit», «WestLaw», «Knigh-Rigger», «Dow Jones/News», «Datatime», «NewsNet». «Questel-Orbit» имеет наивысший рейтинг среди информационных компаний в области предоставления данных, связанных с интеллектуальной собственностью и бизнесом. «Questel-Orbit» — ядро группы компаний «France Telecom Multimedia». Компания стала главным участником проекта Европейского Союза по созданию единого информационного пространства, объединяющего крупнейшие Host-компьютеры Европы. С помощью системы Questel можно провести исследование рынков сбыта товаров и услуг, анализ информации о конкурентах, поиск потенциальных партнеров и инвесторов, поиск новых рынков для научно-технических разработок.
Компания «Lexis-Nexis» является подразделением крупнейшей издательской компании мира «Reed Elisevier Pic». В штаб-квартире этой компании в США работают около пяти тысяч сотрудников. У компании более семисот тысяч подписчиков.
При работе с информационной системой необходимо определить поисковый образ путем идентификации синонимов и описывающих задач терминов. С этой целью используют специализированные словари (электронные) и тезаурусы.
Поиск информации в системе Internet происходит через поисковые узлы. Основными из них являются: Altavista, Yahoo!, Excite, HotBot, Infoseek, Lycos, Magellan, Open Text, Web Crawler, WWW Worm. Для обработки информации в поисковых узлах применяют четыре процедуры: указатели, каталоги, специализированные указатели и мета-индексы. Указатели — это система поиска информации по ключевым словам. Эффективный результат работы через указатели достигается при однозначности ключевых слов. В противном случае запрос дает выходы на десятки и сотни тысяч информационных записей. Каталоги — это иерархическая организация тематической гипертекстовой информации. Данный вариант поиска используют в тех случаях, когда можно достаточно легко сопоставить область сформулированной информационной задачи с имеющимися категориями в тематических каталогах.
Специализированные индексы применяются для поиска объектов, относящихся к данной теме или определенному типу информации. Их используют при решении простых локальных задач в общей задаче поиска информации. Это могут быть индексы поиска информации о городах, групп текущих новостей, адресов электронной почты и т. п. Мета-индексы позволяют усовершенствовать поиск за счет передачи запроса одновременно нескольким поисковым службам, после чего результат упорядочивается в рейтинговый список. Мета-поиск упрощает работу пользователя, но требует большего времени. Все отмеченные способы поиска информации организованы по технологии «вытягивания данных». Следующим шагом развития подобных систем станут способы поиска по технологии «выталкивания данных» — автоматической доставки данных пользователю по заранее сконструированной им схеме.
Заключение
Информация – это данные, несущие в себе новизну и полезность. Информация является основным условием конкурентной способности организации. Руководителя интересует информация о физических и юридических лицах, передовой технологии, экономической и финансовой ситуациях.
Правильность действий руководителя зависит от того, располагает ли он достаточно полной информацией об управляемом объекте. И чем сложнее объект, тем больший объем информации ему необходим для управления.
Назначение информатизации – обеспечить более полное практическое использование знаний, достигнутых во всех областях человеческой деятельности. Она является как бы катализатором научно – технического и социального прогресса. Известное изречение «кто владеет информацией, тот владеет миром» приобретает все более глубокий смысл.
Технической базой информатизации общества является его широкая компьютеризация, и процесс компьютеризации в мире идет активно.
Список литературы
Винер Н. Кибернетика, или управление и связь в живом и машине. М.: Советское радио, 1968.
Глухов В.В. Менеджмент. – СПб.: Специальная литература, 2005.
Иванов А.П. Менеджмент. – СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2004.
Информационные системы в экономике: Учебник / Под ред. проф. В.В. Дика. – М., Финансы и статистика, 2005.
Корогодин В.И., Корогодина В.Л. Информация как основа жизни. Дубна: Феникс, 2004.
Моисеев Н.Н. Расставание с простотой. М.: АГРАФ, 1999.
Юдин А.П., Козырев А.А. Программно – технические средства информационных технологий. – СПб.: издательство СПбГУТ, 2006.
Моисеев Н.Н. Расставание с простотой. М.: АГРАФ, 1999. С. 98-99.
Винер Н. Кибернетика, или управление и связь в живом и машине. М.: Советское радио, 1968. С.15.
Корогодин В.И., Корогодина В.Л. Информация как основа жизни. Дубна: Феникс, 2004. С. 11.
Спицнадель В.Н. Основы системного анализа. М.-СПб.: ИД Бизнес-пресса, 2000. С. 76.
Иванов А.П. Менеджмент. – СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2004. С. 347.
Информационные системы в экономике: Учебник / Под ред. проф. В.В. Дика. – М., Финансы и статистика, 2005. С. 14.
Глухов В.В. Менеджмент. – СПб.: Специальная литература, 2005. С. 338.
Юдин А.П., Козырев А.А. Программно – технические средства информационных технологий. – СПб.: издательство СПбГУТ, 2006. С. 32.
18

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Винер Н. Кибернетика, или управление и связь в живом и машине. М.: Советское радио, 1968.
2.Глухов В.В. Менеджмент. – СПб.: Специальная литература, 2005.
3.Иванов А.П. Менеджмент. – СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2004.
4.Информационные системы в экономике: Учебник / Под ред. проф. В.В. Ди-ка. – М., Финансы и статистика, 2005.
5.Корогодин В.И., Корогодина В.Л. Информация как основа жизни. Дубна: Феникс, 2004.
6.Моисеев Н.Н. Расставание с простотой. М.: АГРАФ, 1999.
7.Юдин А.П., Козырев А.А. Программно – технические средства информа-ционных технологий. – СПб.: издательство СПбГУТ, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024