Вход

Антикризисный менеджмент, как инструмент поддержания конкурентноспособности компании.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 156452
Дата создания 2010
Страниц 29
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Менеджмент
1.1 Антикризисное управление
Глава 2. Влияние антикризисного управления на конкурентоспособность предприятия
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это наиболее сложная и трудоемкая процедура из всех арбитражных процедур, установленных законом.
Особенности данного этапа арбитражного управления заключаются в следующем:
руководитель должника отстраняется от должности, и управление делами возлагается на внешнего управляющего;
внешний управляющий приобретает законное и моральное право на принятие «непопулярных» решений, касающихся имущества, обязательств, персонала предприятия;
формируется новая управленческая команда, включающая в себя команду арбитражного управляющего и команду бывшего топ-менеджера предприятия;
вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов.
В процессе внешнего управления должно произойти финансовое оздоровление предприятия-должника. Ограниченное в своих финансовых возможностях предприятие должно выбрать такие направления развития, которые опираются на имеющиеся материальные и нематериальные ресурсы.
Меры по восстановлению платежеспособности предприятия достаточно разнообразны. Но не всегда предприятия в состоянии справиться с ситуацией кризиса, используя собственные резервы. Достаточно часто существует необходимость в поиске и привлечении инвесторов, особенно если учитывать, что нужно не только оздоровить предприятие, но и обеспечить его развитие в будущем. Но потенциальные инвесторы крайне редко и неохотно соглашаются работать с несостоятельными предприятиями. Для этого необходимо грамотно продемонстрировать свой интеллектуальный капитал и доказать, что в предприятие можно вкладывать деньги, несмотря на отсутствие прибыли в настоящем и обозримом будущем.
На этом этапе необходимо:
– оценить потенциал старой управленческой команды и интегрировать ее с новой, что повлечет за собой развитие человеческого капитала (сохранение профессионалов, их взаимодополнение и интеграция);
при сокращении персонала необходимо сохранить «информационную память» коллектива, «интеллектуальное ядро» предприятия;
определить состав имущественного комплекса, критически важного с точки зрения ключевых компетенций предприятия;
оценить возможности привлечения инвестиций в ноу-хау предприятия.
Одним из важнейших вопросов при определении стоимости сделки в случае продажи предприятия на этапе внешнего управления является идентификация и оценка нематериальных активов и, как следствие, определение стоимости деловой репутации. Корректная оценка нематериальных активов компании – вопрос чрезвычайно важный, так как во многом от того, как будут оценены нематериальные активы, будет зависеть капитализация самой компании.
Таким образом, на этапе внешнего управления необходимо максимально проанализировать и оценить имеющийся интеллектуальный капитал предприятия, в частности тот, который обеспечивает конкурентное преимущество, составляет ключевые компетенции организации. Это может быть и партнерский капитал, и структурный капитал, и интеллектуальная собственность. Но, конечно же, особое внимание нужно обратить на человеческий капитал: формирование команды, способной вывести предприятие из кризиса, выделение ядра кадрового потенциала организации.
5 этап – конкурсное производство. Если предприятию не удается восстановить платежеспособность, то вводится ликвидационная процедура – конкурсное производство. Проведение данной процедуры также должно учитывать имеющийся на предприятии интеллектуальный капитал.
На этом этапе определяется ликвидационная стоимость предприятия. Основная задача конкурсного управляющего – провести инвентаризацию и оценку имущества предприятия, сформировать конкурсную массу и продать имущество. Также в процессе реализации этого этапа возможно выделение части работающего бизнеса и сохранение рабочих мест, освобождение неплатежеспособного предприятия от активов, которые не имеют непосредственного отношения к производственной деятельности.
То есть происходит разделение предприятия и образование нового юридического лица, свободного от долгов. Новому предприятию передаются все технологические комплексы и оборотные средства, с тем, чтобы оно снова могло начать работать. У старого предприятия остается, в том числе крупный пакет акций нового, перспективного предприятия, которые в процессе банкротства подлежат продаже для погашения долгов. Эта схема называется замещением активов и применяется для перспективных предприятий.
Как правило, на этом этапе человеческий и партнерский капитал оказывается уже разрушенным и поэтому для принятия оптимального решения необходимо оценить, в первую очередь, структурный капитал. Особенно это касается интеллектуальной собственности.
Методические рекомендации были внедрены на ООО «Аксион-Техмаш» г. Ижевска и одном из предприятий пищевой промышленности Удмуртии (мясокомбинат). Результаты внедрения представлены в табл.7.
Таблица 7 Результаты внедрения методических рекомендаций на предприятиях
Предприятие
Параметры ООО «Аксион-Техмаш» Мясокомбинат 1 2 3 Процедура банкротства Конкурсное производство Внешнее управление Основные проблемы Отсутствие покупательского спроса на продукцию; невозможность в полной мере удовлетворить требования кредиторов; недостаток финансовых резервов для перепрофилирования производства Отсутствие оборотных средств для ведения хозяйственной деятельности; устаревшее оборудование (высокий процент износа основных фондов – 74%) Рекомендации Рассмотреть возможности пополнения конкурсной массы за счет выявления интеллектуального капитала – пересмотреть имущественные права на объекты интеллектуальной собственности Выявить наиболее эффективных партнеров и использовать отношения с ними для выведения предприятия из кризиса; сохранить и развивать технологии, имеющие потенциал прибыльности (забой скота); развивать бренд предприятия Действия Конкурсный управляющий намерен предъявить судебный иск по неправомочному использованию интеллектуальной промышленной собственности Временный управляющий сформировал антикризисную команду, при реструктурировании имущественного комплекса обеспечил сохранение перспективной технологии; привлек инвестора из числа партнеров предприятия Результат Размер конкурсной массы может увеличиться, что важно для наиболее полного удовлетворения кредиторов Предприятие восстановило платежеспособность, инвестор произвел обновление основных
Заключение
Стратегия предприятия в условиях непрерывно меняющейся рыночной среды должна строится таким образом, чтобы предприятие могло сохранить или увеличить свою долю рынка за счет новых товаров, выхода на международные рынки, повышения качества и ассортимента товаров и услуг, обеспечение информационного обмена с потребителями при помощи рекламы и стимулирования сбыта.
Маркетинг является инструментом, позволяющим предприятию достичь желаемого результата. Маркетинг - это система управления и организации по разработке, производству и сбыту товаров или услуг, базирующаяся на комплексном учете происходящих на рынке процессов, ориентированная на удовлетворение личных и производственных потребностей и обеспечивающая достижение целей фирмы. С точки зрения общественной значимости можно сформулировать четыре альтернативные цели маркетинга: максимизация потребления, максимизация степени удовлетворения потребителей, максимизация выбора потребителей, максимизация качества жизни.
На сегодняшний день на предприятиях РФ постановка работы коммерческой службы на основе организации сбытовой политики - одна из самых тяжелых проблем. Постановка эффективной сбытовой политики как регулярно работающего и отлаженного механизма на предприятии играет архиважную роль для выживания предприятия на рынке.
Система сбыта товара – одна из важнейших в маркетинговой политике предприятия. В сбытовой политике маркетологи затрагивают вопросы выбора наиболее оптимального канала сбыта, метода сбыта товара, что при эффективном использовании, несомненно, увеличит прибыль компании.
Список использованной литературы
Антикризисное управление: теория, практика, инфраструктура: Учебно-практическое пособие / Отв. ред. Г.А. Александров. – М.: Изд-во БЕК, 2004.- 322с.
Антикризисное управление: учебник / Под ред. Э.М. Короткова. – М., ЭКМОС, 2005. – 411с.
Антикризисный менеджмент / Под редакцией проф. Грязновой А.Г. — М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство ЭКМОС, 1999. - 368 с.
Антикризисное управление: Учебное пособие для вузов / Под ред. З.С. Минаева, В.П. Панагушина. - М.: ПРИОР, 1998.
Антикризисное управление: Учебник / Под ред. Э.М. Короткова. -М.: ИНФРА-М, 2000.
Антикризисное управление. От банкротства - к финансовому оздоровлению / Под ред. Г.П. Иванова. — М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1997.
Бляхман Л.С. Основы функционального и антикризисного менеджмента: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во Михайлова, 1999.
Гуськов И.Б., Давыдов В.М. Практика антикризисного управления предприятиями АПК. -М.: Колос, 1999
Багиев Г.Л. и др. Маркетинг: Учебник для ВУЗов – М.: Экономика, 2003. – 703 с.
Баринов В.А. Антикризисное управление. – М.: - ИД ФБК-ПРЕСС, 2002. – 364с.
Барнгольц С. Б. Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития. - М.: Финансы и статистика, 2004.- 412с.
Вартанов А. С. Экономическая диагностика деятельности предприятия: организация и методология. - М.: Финансы и статистика, 2004.- 255с.
Завьялов П.С., Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг. - М.: Международные отношения, 2002. – 387 с.
Ионова СМ., Шумал С.С. И75 Шпаргалка по менеджменту: Ответы на экзаменационные билеты. — М.: Аллель-2000, 2005. — 64 с.
Ковалев В. В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2000.- 451с.
Котлер Ф. Основы маркетинга. – М.: Прогресс, 2004. - 648 с.
Маркетинг: Учебник, практикум и учеб.-метод. комплекс по маркетингу /Р.Б.Ноздрева, Г.Д.Крылова и др. - М.: Юристъ, 2003. – 478с.
Маркетинг: Учебник /Под ред. А.Н.Романова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2002. – 410с.
Маркетинг в отраслях и сферах деятельности / Под ред. В.А. Алексунина. – М.: Маркетинг, 2004. – 516 с.
Моисеева Н.K., Анискин Ю.П. Современное предприятие: конкурентоспособность, маркетинг, обновление. – М.: ЮНИТИ, 2005. - 232 с.
Пунин Е.И. Маркетинг, менеджмент и ценообразование на предприятиях в условиях рыночной экономики. – М.: Международные отношения. - 2003. – 345 с.
Родионова Н.В. Антикризисный менеджмент: Учеб. пособие для вузов. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 223 с.
Савельева М.Ю. Экономика оздоровления предприятия. – Новосибирск: НГАЭиУ, 2004. – 174с.
Чуйкин А.М. Основы менеджмента: Учебное пособие / Калинингр. ун-т. - Калининград, 1996. - 106 с.
Багиев Г.Л. и др. Маркетинг: Учебник для ВУЗов – М.: Экономика, 2003. – 703 с
Ионова СМ., Шумал С.С. И75 Шпаргалка по менеджменту: Ответы на экзаменационные билеты. — М.: Аллель-2000, 2005. — 64 с
Чуйкин А.М. Основы менеджмента: Учебное пособие / Калинингр. ун-т. - Калининград, 1996. - 106 с
Чуйкин А.М. Основы менеджмента: Учебное пособие / Калинингр. ун-т. - Калининград, 1996. - 106 с
Ионова СМ., Шумал С.С. И75 Шпаргалка по менеджменту: Ответы на экзаменационные билеты. — М.: Аллель-2000, 2005. — 64 с
Ионова СМ., Шумал С.С. И75 Шпаргалка по менеджменту: Ответы на экзаменационные билеты. — М.: Аллель-2000, 2005. — 64 с
Родионова Н.В. Антикризисный менеджмент: Учеб. пособие для вузов. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 223 с
Моисеева Н.K., Анискин Ю.П. Современное предприятие: конкурентоспособность, маркетинг, обновление. – М.: ЮНИТИ, 2005. - 232
Родионова Н.В. Антикризисный менеджмент: Учеб. пособие для вузов. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 223 с
Моисеева Н.K., Анискин Ю.П. Современное предприятие: конкурентоспособность, маркетинг, обновление. – М.: ЮНИТИ, 2005. - 232
Пунин Е.И. Маркетинг, менеджмент и ценообразование на предприятиях в условиях рыночной экономики. – М.: Международные отношения. - 2003. – 345 с
Савельева М.Ю. Экономика оздоровления предприятия. – Новосибирск: НГАЭиУ, 2004. – 174с
Савельева М.Ю. Экономика оздоровления предприятия. – Новосибирск: НГАЭиУ, 2004. – 174с
Пунин Е.И. Маркетинг, менеджмент и ценообразование на предприятиях в условиях рыночной экономики. – М.: Международные отношения. - 2003. – 345 с
29

Список литературы [ всего 24]

Список использованной литературы
1.Антикризисное управление: теория, практика, инфраструктура: Учебно-практическое пособие / Отв. ред. Г.А. Александров. – М.: Изд-во БЕК, 2004.- 322с.
2.Антикризисное управление: учебник / Под ред. Э.М. Короткова. – М., ЭКМОС, 2005. – 411с.
3.Антикризисный менеджмент / Под редакцией проф. Грязновой А.Г. — М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство ЭКМОС, 1999. - 368 с.
4.Антикризисное управление: Учебное пособие для вузов / Под ред. З.С. Минаева, В.П. Панагушина. - М.: ПРИОР, 1998.
5.Антикризисное управление: Учебник / Под ред. Э.М. Короткова. -М.: ИНФРА-М, 2000.
6.Антикризисное управление. От банкротства - к финансовому оздоровлению / Под ред. Г.П. Иванова. — М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1997.
7.Бляхман Л.С. Основы функционального и антикризисного менеджмента: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во Михайлова, 1999.
8.Гуськов И.Б., Давыдов В.М. Практика антикризисного управления предприятиями АПК. -М.: Колос, 1999
9.Багиев Г.Л. и др. Маркетинг: Учебник для ВУЗов – М.: Экономика, 2003. – 703 с.
10.Баринов В.А. Антикризисное управление. – М.: - ИД ФБК-ПРЕСС, 2002. – 364с.
11.Барнгольц С. Б. Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития. - М.: Финансы и статистика, 2004.- 412с.
12.Вартанов А. С. Экономическая диагностика деятельности предприятия: организация и методология. - М.: Финансы и статистика, 2004.- 255с.
13.Завьялов П.С., Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг. - М.: Международные отношения, 2002. – 387 с.
14.Ионова СМ., Шумал С.С. И75 Шпаргалка по менеджменту: Ответы на экзаменационные билеты. — М.: Аллель-2000, 2005. — 64 с.
15.Ковалев В. В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2000.- 451с.
16.Котлер Ф. Основы маркетинга. – М.: Прогресс, 2004. - 648 с.
17.Маркетинг: Учебник, практикум и учеб.-метод. комплекс по маркетингу /Р.Б.Ноздрева, Г.Д.Крылова и др. - М.: Юристъ, 2003. – 478с.
18.Маркетинг: Учебник /Под ред. А.Н.Романова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2002. – 410с.
19.Маркетинг в отраслях и сферах деятельности / Под ред. В.А. Алексунина. – М.: Маркетинг, 2004. – 516 с.
20.Моисеева Н.K., Анискин Ю.П. Современное предприятие: конкурентоспособность, маркетинг, обновление. – М.: ЮНИТИ, 2005. - 232 с.
21.Пунин Е.И. Маркетинг, менеджмент и ценообразование на предприятиях в условиях рыночной экономики. – М.: Международные отношения. - 2003. – 345 с.
22.Родионова Н.В. Антикризисный менеджмент: Учеб. пособие для вузов. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 223 с.
23.Савельева М.Ю. Экономика оздоровления предприятия. – Новосибирск: НГАЭиУ, 2004. – 174с.
24.Чуйкин А.М. Основы менеджмента: Учебное пособие / Калинингр. ун-т. - Калининград, 1996. - 106 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024