Вход

Язык животных

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 156403
Дата создания 2006
Страниц 6
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
410руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Звуки обезьян, совершенно разные, всегда выражают разные эмоциональные состояния, никогда, однако, не отражая предмета. Звуки эти могут выражать состояние удовлетворения, тревоги, также существуют звуки выражения голода, успокоения. Все попытки научить обезьян какому-нибудь звуку, обозначающему предметы, были неудачны: эти звуки продолжали выражать аффективное состояние и никогда не обозначали никакого предмета. То же самое относится и к жестам обезьян. Поэтому можно было с полным основанием прийти к выводу, что так называемый “язык” обезьян не является языком, что это лишь выражение состояния, а не обозначение предметов в условных сигналах. [1]
Инстинктивное поведение животного.
Интересные опыты по изучению инстинктивного поведения проводил в сер 30х годов Г.А. Скребицкий совместно с Т.И. Бибиковой на подмосковном озере Киево, изучая отношение чайки к ее яйцам. Яйца перекладывались из гнезда в гнездо, заменялись яйцами других видов, искусственными яйцами, а затем и различными посторонними предметами различной величины, формы и окраски. Оказалось, что чайки садились как на чужие, так и на стеклянные, каменные, глиняные яйца различной величины и самой разнообразной окраски и начинали их «высиживать». То же самое наблюдалось, когда вместо яиц в гнездо подкладывались разноцветные шары, камешки или картофелины. По свидетельству экспериментаторов, «чайки, сидящие на таких предметах, представляли очень оригинальную картину, но в особенности необычайным становилось зрелище, когда согнанная с гнезда птица возвращалась к нему обратно и, прежде чем сесть, заботливо поправляла клювом разноцветные шары, камешки или картошку.»
Если, однако, чайкам подкладывались предметы иной формы, например кубики, или камни с неровными краями, поведение птиц заметно изменялось. Исследователи пришли к выводу, что положительная реакция чайки на яйцо определяется лишь несколькими его элементарными признаками – округлостью, отсутствием выступов, углублений или насечек. [3]
Список литературы.
Дембовский Ян. Психология обезьян. М., Наука, 1963. 287 стр.
Е. И. Панов. Сигнализация и «язык» животных. М., изд-во «Знания», 1970. 130 стр.
Г.А. Скребицкий. Отношение чайки к гнезду, яйцам и другим птицам. Из кн. Поведение и инстинкт. Под ред. Данилова Н.Н. М., Наука, 1935. 215 стр.
Вопросы териологии. Поведение млекопитающих. Под ред. В.Е. Соколова. М., Наука, 1987. 291 стр.
И.С. Беритов. Нервные механизмы поведения высших позвоночных животных. М.; изд-во Академии наук СССР, 1961. 353 стр.
1

Список литературы [ всего 5]

1.Дембовский Ян. Психология обезьян. М., Наука, 1963. 287 стр.
2.Е. И. Панов. Сигнализация и «язык» животных. М., изд-во «Знания», 1970. 130 стр.
3.Г.А. Скребицкий. Отношение чайки к гнезду, яйцам и другим птицам. Из кн. Поведение и инстинкт. Под ред. Данилова Н.Н. М., Наука, 1935. 215 стр.
4.Вопросы териологии. Поведение млекопитающих. Под ред. В.Е. Соко-лова. М., Наука, 1987. 291 стр.
5.И.С. Беритов. Нервные механизмы поведения высших позвоночных животных. М.; изд-во Академии наук СССР, 1961. 353 стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024