Вход

государственное управление в области защиты населения и территорий от ЧС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 156374
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

По числу смен создаются две-три группы управления, в функции которых входят организация и руководство проведением спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ.
С целью обеспечения надежного управления деятельностью объекта в особый период в одном из убежищ оборудуется пункт управления.
Диспетчерские пункты и радиоузлы размещаются в наиболее прочных сооружениях и подвальных помещениях.
В районе рассредоточения рабочих и служащих также организуются пункты управления производством (объектом). Между городским и загородными пунктами управления устанавливается надежная связь. Формирования ГО обеспечиваются штатными радиостанциями, они же устанавливают режим их работы.
В каждом убежище устанавливаются телефоны и приемники трансляционной сети, по возможности — радиостанции.
Готовность объекта в короткие сроки возобновить выпуск продукции — важнейший показатель устойчивости его работы.
В результате военных действий объект может получить полную, сильную, среднюю или слабую степень разрушения.
При полном или сильном разрушении вряд ли целесообразно налаживать производство в условиях ведения войны.
При слабых или средних разрушениях восстановление производства еще в ходе войны вполне реально.
Планы восстановления работоспособности объекта разрабатываются заблаговременно, еще в мирное время по двум вариантам: средние и слабые разрушения. В соответствии с этим определяется характер и объем первоочередных работ.
В расчетах по восстановлению зданий и сооружений определяются характер разрушений (повреждений), перечень и общий объем восстановительных работ (стоимость, трудоемкость, сроки работ), потребности в рабочей силе, привлекаемые строительные подразделения объекта и обслуживающих объект организаций; потребности в материалах, оборудовании, машинах и механизмах и др. В расчетах на ремонт оборудования указываются: вид оборудования и его количество, перечень ремонтно-восстановительных работ и их стоимость, необходимая рабочая сила, материалы, запчасти, срок восстановления.
При разработке данных планов необходимо исходить из того, что восстановление может носить временный характер с целью скорейшего возобновления выпуска продукции. При этом допускается отступление от принятых строительных и технических норм, а также размещение отдельных элементов производства во временных облегченных сооружениях или под навесами.
При определении времени на проведение данных работ учитывается возможность радиоактивного и химического заражения территории объекта.
Восстановление объекта возможно только при сохранении заранее разработанных проектов, строительной и технической документации: планов, схем, инструкций, технических условий, руководств по эксплуатации и ремонту зданий и сооружений, технологических и энергетических линий, агрегатов, оборудования, приборов и др.
Также требуется разработать и сохранить техническую документацию на производство продукции военного времени на предприятиях-дублерах или филиалах объекта; на изготовление продукции по упрощенной технологии с использованием местных ресурсов сырья.
Наиболее надежным способом сохранения документации является ее микрофильмирование и укрытие в безопасных местах.
Безусловно, эти планы и проекты потребуют существенной корректировки, в зависимости от реальной картины разрушений, поэтому на объекте создают группу проектировщиков, которая разрабатывает (уточняет) документацию в соответствии со сложившейся обстановкой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Защита рабочих и служащих объекта в чрезвычайных ситуациях (ЧС) представляет собой систему социально – экономических, организационных, технических и лечебно – профилактических мероприятий и средств, а также законодательных актов, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.
Защита рабочих и служащих выявляет и изучает возможные причины производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров и разрабатывает систему мероприятий и требований с целью устранения этих причин и создания, безопасных и благоприятных для человека условий труда.
С вопросами защиты рабочих и служащих объекта в ЧС неразрывно связанно и решение вопросов охраны природы.
Сложность стоящих перед защитой рабочих и служащих задач требует использования достижений и выводов многих научных дисциплин, прямо или косвенно связанных с задачами создания здоровых и безопасных условий труда.
Так как главным объектом защиты является человек в процессе труда, то при разработке требований производственной санитарии используются результаты исследований ряда медицинских и биологических дисциплин.
Наличие такого количества факторов, от которых зависит безопасность функционирования объектов экономики, делает эту проблему крайне сложной.
Таким образом, кратко рассмотрев лишь один из вопросов управления защиты населения и ликвидации последствий ЧС, автор делает вывод о важности разработки данной темы в более широком масштабе.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Алтунина А. Т. Гражданская оборона. М., 1985
Атамантюк В. Г Гражданская оборона:. М 1986
Бобок С.А., Юртушкин В.И.Чрезвычайные ситуации: защита населения и территорий. М.2000
Гражданская оборона: Учебное пособие , Под. Ред. А.Т. Алтунина. М.1985
Защита от оружия массового поражения: Справочник , Под ред. В.В.Мясникова М., 1984
Методическое указание к практическим работам по курсу «Гражданская оборона», под ред. Л.Г. Ширшева М.,1981
Русака О. Н. Безопасность жизнедеятельности:. СПб.: 1998
Шойгу С. К. Катастрофы и государство:. М. 1997
Бобок С.А., Юртушкин В.И.Чрезвычайные ситуации: защита населения и территорий. М.2000, Методическое указание к практическим работам по курсу «Гражданская оборона», под ред. Л.Г. Ширшева М.,1981, Гражданская оборона: Учебное пособие , Под. Ред. А.Т. Алтунина. М.1985, Защита от оружия массового поражения: Справочник , Под ред. В.В.Мясникова М., 1984
Бобок С.А., Юртушкин В.И.Чрезвычайные ситуации: защита населения и территорий. М.2000
Русака О. Н. Безопасность жизнедеятельности.. СПб.: 1998
Шойгу С. К. Катастрофы и государство: М., 1997
Бобок С.А., Юртушкин В.И.Чрезвычайные ситуации: защита населения и территорий. М.2000
Русака О. Н. Безопасность жизнедеятельности. СПб.: 1998
Русака О. Н. Безопасность жизнедеятельности.. СПб.: 1998
Русака О. Н. Безопасность жизнедеятельности.. СПб.: 1998
Алтунина А. Т. Гражданская оборона. М., 1985
Алтунина А. Т. Гражданская оборона. М., 1985
19

Список литературы [ всего 8]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.. Алтунина А. Т. Гражданская оборона. М., 1985
2.Атамантюк В. Г Гражданская оборона:. М 1986
3.Бобок С.А., Юртушкин В.И.Чрезвычайные ситуации: защита населения и территорий. М.2000
4.Гражданская оборона: Учебное пособие , Под. Ред. А.Т. Алтунина. М.1985
5.Защита от оружия массового поражения: Справочник , Под ред. В.В.Мясникова М., 1984
6.Методическое указание к практическим работам по курсу «Гражданская оборона», под ред. Л.Г. Ширшева М.,1981
7.Русака О. Н. Безопасность жизнедеятельности:. СПб.: 1998
8.Шойгу С. К. Катастрофы и государство:. М. 1997
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024