Вход

Особенности правового положения физических лиц в праве отдельных стран

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 156358
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
ГЛАВА 1. Особенности правового положения физических лиц во Франции
ГЛАВА 2. Особенности правового положения физических лиц в Италии
ГЛАВА 3. Особенности правового положения физических лиц в Японии
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Принудительный труд иначе как в порядке наказания за преступление запрещается.
Статья 19.Свобода мысли и совести не должна нарушаться.
Статья 20. Свобода религии гарантируется для всех. Ни одна из религиозных организаций не должна получать от государства никаких привилегий и не может использоваться политической властью.
Никто не может принуждаться к участию в каких-либо религиозных актах, празднествах, церемониях или обрядах.
Государство и его органы должны воздерживаться от проведения религиозного обучения и какой-либо религиозной деятельности.
Статья 21. Гарантируется свобода собраний и объединений, а также свобода слова, печати и всех иных форм выражения мнений.
Никакая цензура не допускается, а тайна корреспонденции не должна нарушаться.
Статья 22.Каждый пользуется свободой выбора и перемены местожительства, а также выбора профессии, коль скоро это не нарушает общественного благосостояния.
Свобода выезда для всех за границу и свобода отказа от своего гражданства не должна нарушаться.
Статья 23. Гарантируется свобода научной деятельности.
Статья 24. Брак основывается только на взаимном согласии обеихх сторон и существует на основе взаимного сотрудничества, в основу которого положено равенство прав мужа и жены.
Законы в отношении выбора супруга, имущественных прав супругов, наследства, выбора местожительства, развода и других вопросов, исходя из принципа личного достоинства и равенства полов.
Статья 25.Все имеют право на поддержание минимального уровня здоровья и культурной жизни.
Во всех сферах жизни государство должно прилагать усилия для подъёма и дальнейшего развития общественного благосостояния, социального обеспечения, а также народного здравия.
Статья 26. Все имеют равное право на образование в соответствии со своими способностями, в порядке, предусмотренном законом.
Все должны в соответствии с законом. Обеспечить прохождение обязательного обучения детьми, находящимися на их попечении. Обязательное обучение осуществляется бесплатно.
Статья 27.Всеимеют право на труд и обязан трудиться.
Заработная плата, рабочее время, отдых и другие условия труда определяются законом.
Эксплуатация детей запрещается.
Статья 28. Гарантируется право трудящихся на создание организаций, а также право на коллективные переговоры и прочие коллективные действия.
Статья 29. Право собственности не должно нарушаться.
Право собственности определяется законом, с тем чтобы оно не противоречило общественному благосостоянию.
Частное имущество может быть использовано в публичных интересах за справедливую компенсацию.
Статья 30. Население подлежит обложению налогами в соответствии с законом.
Статья 31.Никто не может быть лишён жизни или свободы или быть подвергнут какому-либо наказанию иначе как в соответствии с процедурой, установленной законом.
Статья 32. Никто не может быть лишён права на разбирательство его дела в суде.
Статья 33. Никто не может быть арестован, за исключением тех случаев, когда арест происходит на месте преступления, иначе на основании выданного компетентным работником органов юстиции приказа, в котором указано преступление, являющееся причиной ареста.
Статья 34. Никто не может быть задержан или подвернут лишению свободы, если ему не будет немедленно предъявлено обвинение и предоставлено право обратиться к адвокату. Равным образом никто не может быть задержан без должных оснований, которые, при наличии соответствующего требования, должны быть немедленно сообщены на открытом заседании суда в присутствии задержанного и его адвоката.
Статья 35. За исключением случаев, предусмотренных статьей 33, не должно нарушаться право каждого на неприкосновенность своего жилища, документов и имущества от вторжений, обысков и изъятий, произведённых иначе, чем в соответствии с приказом, выданным при наличии основательных причин и содержащим указание места, подлежащего обыску, и предметов, подлежащих изъятию.
Каждый обыск и изъятие производится по отдельному приказу, выданному компетентным работником органов юстиции.
Статья 36. Категорически запрещается применение публичными должностными лицами пыток и жестоких наказаний.
Статья 37. По всем уголовным делам обвиняемый имеет право на быстрое и открытое разбирательство своего дела беспристрастным судом.
Обвиняемому по уголовному делу предоставляется полная возможность опроса всех свидетелей; он имеет право на вызов свидетелей в принудительном порядке за государственный счёт.
При любых обстоятельствах обвиняемый по уголовному делу может обратиться к помощи квалифицированного адвоката; в случае, когда обвиняемый не в состоянии сделать это сам, адвокат назначается государством.
Статья 38. Никто не может быть принуждаем давать показания против самого себя.
Признание сделанное по принуждению, под пыткой или под угрозой либо после неоправданно длительного ареста или содержания под стражей, не может рассматриваться как доказательство.
Никто не может быть осуждён или подвергнут наказанию в случаях, когда единственным доказательством против него является его единственное признание
Статья 39. Никто не может быть привлечён к уголовной ответственности за действие, которое было законным в момент его совершения или в отношении которого он был оправдан. Равным образом никто не может быть дважды привлечён к уголовной ответственности за одно и то же преступление.
Статья 40. В случае оправдания судом после ареста или задержания каждый может , в соответствии с законом, предъявить государству иск о возмещении ущерба.
Автор хочет закончит эту главу текстом из преамбулы Конституции Японии, где, по его мнению, весьма красноречиво и проникновенно говорится не только о значении Конституции для японцев но и о тех правах, которые Основной Закон предоставил жителям этой страны.
«Мы, японский народ, действуя через посредство наших должным образом избранных представителей в Парламенте и исполненные решимости обеспечить для себя и для своих потомков плоды мирного сотрудничества со всеми нациями и благословение свободы для всей нашей страны, исполненные решимости не допускать ужасов новой войны в результате действий правительства, провозглашаем, что народ облечён суверенной властью, и устанавливает настоящую Конституцию. Государственная власть основывается на непоколебимом доверии народа, её авторитет исходит от народа, её полномочия осуществляются представителями народа, а благами её пользуется народ. Это – принцип, общий для всего человечества, и на нём основана настоящая Конституция. Мы отменяем все конституции, законы, указы и рескрипты, противоречащие настоящей Конституции.
Мы, японский народ, желаем вечного мира и преисполнены сознания высоких идеалов, определяющих отношения между людьми; мы полны решимости обеспечить нашу безопасность и существование, полагаясь на справедливость и честь миролюбивых народов мира. Мы хотим занять почётное место в международном сообществе, стремящемся сохранить мир и навсегда уничтожить на земном шаре тиранию и рабство, угнетение и нетерпимость. Мы твёрдо уверены, что все народы мира имеют право на мирную жизнь, свободную от страха и нужды.
Мы убеждены, что ни одно государство не должно руководствоваться только своими интересами, игнорируя при этом интересы других государств, что принципы политической морали являются всеобщими и что следование этим принципам является долгом всех государств, которые сохраняют собственный суверенитет и поддерживают равноправные отношения с другими государствами.
Мы, японский народ, честью нашей страны клянёмся, что приложив все силы, мы достигнем этих высоких идеалов».
Заключение.
Конституция является основным источником государственного права большинства стран. Она закрепляет в законодательном порядке результат определённого общественного развития.
По содержанию конституция – основной закон страны, закрепляющий общественное и государственное устройство, организацию, взаимоотношения и полномочия высших органов власти, основы организации государственного управления и судебной системы, основные принципы избирательного права и правовое положение граждан.
Конституция занимает особое положение в иерархии законодательных и административных актов государства. Закреплённые в ней формы собственности, организация, полномочия и взаимоотношения государственных органов, основы правового положения личности представляют юридический фундамент для остального законодательства Все прочие неконституционные акты должны соответствовать её нормам. Конституция есть своего рода «закон для законов».
Вот почему для раскрытия данной темя курсовой работы автор в основу положил изучение статей конституций таких стран как Франция, Италия и Японии, которые посвящены правам физических лиц. Общим для этих прав является то, что они затрагивают положения о равенстве всех перед законом, право граждан на жизнь, физическую и нравственную неприкосновенность, идеологическую и, религиозную и культовую свободу; право на личную свободу и безопасность; на честь, личную и семейную тайну и доброе имя, свободу выбора места жительства и передвижения по национальной территории; политические свободы, т.е. выражение и распространение своих идей и мнений, право на проведение собраний и манифестаций, на создание объединений, право голоса и петиций; социально-экономические права – на образование, на объединение в профсоюзы, на забастовку; право на частную собственность, право на труд, на создание предприятий и ряд других. Во всех странах признаётся право частнопредпринимательской деятельности в условиях рыночного хозяйства.
Есть и различия, на которые следует обратить внимание.
Так в Японии, «все публичные должностные лица являются слугами всего общества, а не какой-либо одной его части». Это закреплённое в законе положение говорит о большой значимости и ответственности этих лиц перед народом данного государства. Так же необходимо отметить важное положение о том, что «никто не может быть осуждён или подвергнут наказанию в случаях, когда единственным доказательством против него является его собственное признание».
Эти положения Основного Закона Японии вполне могли бы дополнить права граждан России, но об этом уже следующая тема исследования.


Литература.
1.Всеобщая Декларация прав человека. Утверждённая и провозглашённая Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций 10 декабря 1948 года.
2.Декларация социального прогресса и развития. Провозглашена резолюцией 2542 ( XXIV)Генеральной Ассамблеей ООН от 11 декабря 1969 года.
3.Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений. Провозглашена резолюцией №:/55 Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций от 25 ноября 1981 года.
4.Декларация о праве на развитие. Принята резолюцией 41/128 Генеральной Ассамблеи ООН от 4 декабря 1986 года.
5.Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам. Принята резолюцией 47/135 Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций от 18 декабря 1992 года.
6.Курс международного права. В 7 т. Т.2. Основные принципы международного права/ Г.В. Игнатенко, В.А. Карташеин, Б.М. Клименко и др. –М.: 1989.
7.Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка. Принят резолюцией 34/169 Генеральной Ассамблеей ООН от 17 декабря 1979 года.
8.Конституция Соединённых Штатов Америки (17 сентября 1787 г).Конституции буржуазных государств: Учеб. пособие /Сост. В.В. Маклаков. –М.: 1982.
9.Конституция Французской Республики (4 октября 1958 г.) г).Конституции буржуазных государств: Учеб. пособие /Сост. В.В. Маклаков. –М.: 1982.
11.Конституция Итальянской Республики (22 декабря 1947 .). г).Конституции буржуазных государств: Учеб. пособие /Сост. В.В. Маклаков. –М.: 1982.
12.Конституция Японии ( вступила в силу 3 мая 1947г).Конституции буржуазных государств: Учеб. пособие /Сост. В.В. Маклаков. –М.: 1982.
13.Конвенция о защите прав человека и основных свобод.(Рим, 4 ноября 1950 г). –М.: 2005.
14.Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Принят Генеральной Ассамблеей Организаций Объединённых Нацмй Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г. СССР подписал Пакт 18 марта 1968 года с заявлением, ратифицировал (Указ Президиума ВС СССР от 18 сентября 1973 года №4812-VIII) Ратификационная грамота депонирована Генеральному секретарю ООН 16 октября 1973 года. Пакт вступил в силу для СССР 03 января 1976 года.
15.Устав Организации Объединённых Наций. Подписан 26 июня 1945 года в Сан-Франциско.

1 Всеобщая декларация прав человека. Утверждённая и провозглашённая Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых наций 10 декабря 1948 года. Ст.1.
2 Там же. Ст.2.
3 Подписан 26 июня 1945 года в Сан – Франциско.
1 Конституции буржуазных государств.: Учеб. Пособие /сост.В.В. Маклаков. –М.: 1982. с.88-89. Конституция Французской Республики. (4 октября 1958 г).
29

Список литературы [ всего 15]

1.Всеобщая Декларация прав человека. Утверждённая и провозглашённая Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций 10 декабря 1948 года.
2.Декларация социального прогресса и развития. Провозглашена резолюцией 2542 ( XXIV)Генеральной Ассамблеей ООН от 11 декабря 1969 года.
3.Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений. Провозглашена резолюцией №:/55 Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций от 25 ноября 1981 года.
4.Декларация о праве на развитие. Принята резолюцией 41/128 Генеральной Ассамблеи ООН от 4 декабря 1986 года.
5.Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам. Принята резолюцией 47/135 Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций от 18 декабря 1992 года.
6.Курс международного права. В 7 т. Т.2. Основные принципы международного права/ Г.В. Игнатенко, В.А. Карташеин, Б.М. Клименко и др. –М.: 1989.
7.Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка. Принят резолюцией 34/169 Генеральной Ассамблеей ООН от 17 декабря 1979 года.
8.Конституция Соединённых Штатов Америки (17 сентября 1787 г).Конституции буржуазных государств: Учеб. пособие /Сост. В.В. Маклаков. –М.: 1982.
9.Конституция Французской Республики (4 октября 1958 г.) г).Конституции буржуазных государств: Учеб. пособие /Сост. В.В. Маклаков. –М.: 1982.
11.Конституция Итальянской Республики (22 декабря 1947 .). г).Конституции буржуазных государств: Учеб. пособие /Сост. В.В. Маклаков. –М.: 1982.
12.Конституция Японии ( вступила в силу 3 мая 1947г).Конституции буржуазных государств: Учеб. пособие /Сост. В.В. Маклаков. –М.: 1982.
13.Конвенция о защите прав человека и основных свобод.(Рим, 4 ноября 1950 г). –М.: 2005.
14.Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Принят Генеральной Ассамблеей Организаций Объединённых Нацмй Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г. СССР подписал Пакт 18 марта 1968 года с заявлением, ратифицировал (Указ Президиума ВС СССР от 18 сентября 1973 года №4812-VIII) Ратификационная грамота депонирована Генеральному секретарю ООН 16 октября 1973 года. Пакт вступил в силу для СССР 03 января 1976 года.
15.Устав Организации Объединённых Наций. Подписан 26 июня 1945 года в Сан-Франциско.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024