Вход

Профессиональные и личностные качества детского практического психолога

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 156331
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
Гипотезы и подход к исследованию
Методы исследования
Описание исследования групп
Обработка результатов
Выводы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Выводы
Исследование группы детских психологов и группы других людей довольно наглядно показали, что, несмотря на разные личные качества специалистов, в среднем для них характерна большая эмоциональная устойчивость (меньший уровень нейротизма). Это неудивительно, если учесть, что особенности работы с людьми, в первую очередь с детьми, требуют уравновешенности, терпения, умения держать себя в руках. Это личное качество, которое является и профессиональным. В то же время по этому же тесту Айзенка уровень общительности (как упрощенно трактует автор теста шкалу экстраверсии) психологов и остальных получился примерно одинаковым. Первое приходящее в голову предположение о большей общительности психологов опровергается; во всяком случае здесь. Предположительно это связано с тем, что уровень коммуникабельности человека не связан, вероятно, напрямую с его тягой к общению, которая выявляется в результате теста. Видимо, желание общаться с людьми и умение это делать – вещи разные.
Иные результаты в соотношении личностной направленности. Явно более высокое значение направленности на задачу в группе детских психологов объясняется их хорошими деловыми и профессиональными качествами, умением не зацикливаться на себе самом, высоким уровнем ответственности. Чуть больше их показатели и направленности на взаимодействие (как уже отмечалось, его низкий уровень – особенности теста ), а вот направленность на себя ниже. Это свидетельствует о меньшем эгоизме детских психологов в сравнении со средним человеком.
Ярким показателем эмпатии, альтруизма и профессионализма психологов стали результаты теста «Умеете ли вы слушать?» Среднее значение – 77,2 балла (% от возможного), в то время как у остальных – 52,3 балла. То есть разница в умении сосредоточиться на собеседнике, воспринимать его интересы, вдаваться в жизнь другого почти в 1,5 раза. Здесь итоги, конечно, наиболее наглядны. Достаточно сказать, что самое низкое значение баллов этого теста психологов заметно выше уровня среднего у остальных. «Плотность» их группы (σ ≈ 5,6) говорит об устойчивой закономерности результатов. У остальных полное разнообразие (σ ≈ 14,85), что и неудивительно. Итоги и анализ результатов исследования в целом подтверждают гипотезы о большой уравновешенности детских психологов, их способности к эмпатии, ответственности и меньшем эгоизме по сравнению с обычным человеком, профессия которого не связана с данной или родственной отраслью.
Заключение
Проведенная практическая работа по выяснению характерных профессиональных и личностных качеств не может претендовать на истину в последней инстанции. Все-таки количество обследуемых (среди которых в одной из групп не было мужчин) не позволяет говорить о репрезентативности результатов, а методики касались лишь небольшой части широкого спектра человеческих качеств, разнообразие которых никоим образом не было охвачено. И все же подтверждение некоторых ожиданий в связи с теоретическими предположениями дают основание судить о небесполезности проделанной работы. Альтруизм, высокая ответственность, эмоциональная уравновешенность – вот те профессиональные и личные качества, которые необходимы детскому психологу в его работе. Исходя из понимания этого, можно смело рекомендовать людям, делающим выбор профессии, в первую очередь обращать внимание на эти свои качества. И если их нет, следует всерьез задуматься о целесообразности обучения и работы по этой специальности. В перспективе нами, возможно, будут продолжены исследования в этом направлении на основе более масштабных опросов по 16-факторному тесту Р.Кэттелла.
Список литературы
1.Айзенк Г., «Структура личности», М. и СПб, «Просвещение»,1999.
2.Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М., «Словарь-справочник по психодиагностике», СПб, «Питер», 2000.
3.Исаков В.В., Макаров Ю.В., «Путь к успеху», СПб, МАПН, 1995.
4.Батаршев А.В., «Психология индивидуальных различий», М., «Владос», 2001.
5.Обозов Н.Н., «Психология взрослого человека», СПб, МАПН, 1995.
6.Обозов Н.Н., «Психология делового общения», СПб, МАПН, 1995.
7.Вентцель Е.С., «Теория вероятностей», М., «Наука», 1964.
Айзенк. Г. Структура личности. М. и СПб, «Просвещение», 1999. – 58 – 61 с.
Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психодиагностике. СПб, «Питер», 2000.
Исаков. В.В., Макаров Ю.В. Путь к успеху. СПб, МАПН, 1995. – 1- 9 с.
Батаршев. А.В. Психология индивидуальных различий. М., «Владос». 2001. – 22 – 29 с.
Обозов. Н.Н. Психология взрослого человека. СПб, МАПН, 1995. – 17 – 23 с.
Обозов Н.Н. Психология делового общения. СПб, МАПН, 1995. – 9 – 11 с.
Вентцель. Е.С. Теория вероятностей. М., «Наука», 1964. – 96 с.
14

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Айзенк Г., «Структура личности», М. и СПб, «Просвещение»,1999.
2.Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М., «Словарь-справочник по психодиагностике», СПб, «Питер», 2000.
3.Исаков В.В., Макаров Ю.В., «Путь к успеху», СПб, МАПН, 1995.
4.Батаршев А.В., «Психология индивидуальных различий», М., «Владос», 2001.
5.Обозов Н.Н., «Психология взрослого человека», СПб, МАПН, 1995.
6.Обозов Н.Н., «Психология делового общения», СПб, МАПН, 1995.
7.Вентцель Е.С., «Теория вероятностей», М., «Наука», 1964.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024