Вход

Правонарушение и юридическая ответственность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 156325
Дата создания 2007
Страниц 33
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Правонарушение
1.1 Понятие, структура.
1.2 Виды правонарушений.
1.3 Иные виды противоправного поведения
Юридическая ответственность.
2.1 Понятие юридической ответственности.
2.2 Принципы юридической ответственности.
2.3 Виды юридической ответственности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

Осуществление принципа неотвратимости наказания является необходимым условием эффективности юридической ответственности, обеспечения действенности ее функций. Неотвратимость ответственности обеспечивается деятельностью милиции, прокуратуры, иных правоохранительных органов, которые должны оперативно выявлять лиц, совершивших преступления и административные проступки, изобличать их в противоправных деяниях. Суды в свою очередь должны выносить справедливые решения. Однако реализовать надлежащим образом этот принцип не удается ни одному современному государству.
Остаются нераскрытыми чаще всего наиболее тяжкие, особо опасные преступления. Государство пока что не может покончить полностью с деятельностью преступных организаций, специализирующихся на кражах, продаже наркотиков, совершении заказных убийств и других преступлениях. Имеются также случаи, когда правонарушения, совершенные должностными лицами и ставшие достоянием гласности, остаются безнаказанными.
Все ситуации, когда правонарушитель не несет заслуженной ответственности, негативно сказываются на правосознании гражданского общества. Резко падает престиж действующих законов. В сознании населения усиливается действие негативных оценок, как действующего законодательства, так и власти, неспособной последовательно и полно провести принцип неотвратимости наказания.
Действие принципа неотвратимости наказания не должно нарушать другого принципа ответственности — презумпции невиновности.
В соответствии со ст. 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором. Доказывание вины возлагается на специальные органы государства: органы предварительного следствия и дознания, прокуратуру. При этом обязанность доказывания невиновности нельзя перекладывать на подозреваемого и обвиняемого. Ибо обвинение, положенное в основу приговора, должно быть основано на доказанных, а не предположительных фактах, а признание виновности обвиняемого подтверждено бесспорными и объективными доказательствами.
Презумпция невиновности распространяется и на сферу административных и дисциплинарных проступков, обязанность выявления и пресечения которых лежит на органах государства и должностных лицах. Ибо каждый граждан, иное лицо не может признаваться виновным в совершении проступков ранее, чем это будет доказано компетентными органами и установлено принятыми ими решениями. Граждане также освобождаются от обязанности доказывать свою невиновность в совершении административного или дисциплинарного проступка.
Важнейшим принципом юридической ответственности, призванным обеспечивать реальное действие презумпции невиновности, является право на защиту и квалифицированную юридическую помощь.
Право на защиту выражается в виде процессуальных прав привлеченного к ответственности знать суть обвинения, приводить доказательства своей невиновности, обжаловать действия и решения правоприминителя в вышестоящие органы или в суд. Кроме того, привлеченный к ответственности может пользоваться квалифицированной юридической помощью. В соответствии с ч. 2 ст. 48 Конституции РФ каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться услугами адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения. Кроме того, если обвиняемый не имеет достаточных средств, но желает пользоваться услугами адвоката, то такая помощь ему предоставляется бесплатно. Аналогичным правом обладают и лица, привлекаемые к ответственности за совершение какого-либо проступка.
Важнейшим принципом юридической ответственности, направленным на защиту прав лиц, совершивших противоправное деяние, является принцип, согласно которому никто не может быть повторно привлечен к ответственности за одно и то же правонарушение. Принцип известен со времен Древнего Рима в форме изречения - «не дважды за одно». Суть принципа выражается в том, что дело не может быть заведено (возбуждено) по факту правонарушения, в отношении которого имеется вступившее в силу решение компетентного правоприминительного органа или должностного лица.
Этот принцип не применяется в случаях, когда одно и то же противоправное деяние выступает основанием для привлечения к разным видам ответственности. Например, лицо, приговоренное к лишению свободы за кражу, одновременно обязуется возместить материальный ущерб потерпевшему. В данном случае применяются два вида санкций: штрафная – в виде лишения свободы и правовосстановительная – в виде обязанности возместить материальный ущерб. Примером противоправного деяния, за совершение которого могут применяться два вида штрафных санкций, служит мелкая кража, совершенная лицом по месту работы. Применение к лицу мер административного взыскания дает основание работодателю уволить работника с работы.
2.3 Виды юридической ответственности
Классификация любого явления, понятия (из любой области человеческого знания) имеет большое значение для уяснения содержания понятия вообще и раскрытия предназначения каждого элемента. В юридической науке принято классифицировать юридическую ответственность по четырем критериям:
- по характеру санкции
- по субъектам юридической ответственности
- по отраслям права (т.е. по виду основания)
- по порядку наложения юридической ответственности.
Юридическая ответственность может быть наложена на правонарушителя либо в судебном (т.е. по некоторой части правонарушений привлечь может лишь суд), либо в административном порядке (если к ответственности привлекает управомоченное лицо, например, инспектор ГИБДД).
По характеру санкции юридическая ответственность может быть:
1. Имущественной - если затрагиваются вещные права правонарушителя. Данный вид юридической ответственности очень распространен в гражданском праве.
2. Личной - если санкция не несет в себе имущественного или экономического лишения ( например, лишение свободы, принудительные работы и т.д.). Наиболее обширно данный вид представлен в уголовной и административной отраслях права.
3. Организационной- санкции чисто организационного характера (например, лишение права занимать определенную должность).
По субъектам ( т.е. по лицам, в отношении которых применяются меры государственного принуждения) юридическая ответственность делится на:
- юридическую ответственность юридических лиц (распространено в гражданском праве)
- юридическую ответственность физических лиц (уголовное, гражданское, административное, трудовое право).
И, наконец, самой популярной (обоснованно) в юридической литературе является классификация по видам правонарушений, из которых вытекает необходимость в применении юридической ответственности. Здесь отчетливо проявляется такое свойство права, как системность (санкции каждой из отраслей имеют свои особенности, обусловленные спецификой данной отрасли, и все же нетрудно усмотреть общность этих разновидностей).
Итак, по виду основания юридическая ответственность делится на:
1. Уголовная ответственность возникает из преступлений, т.е. особо опасного виновного противоправного и антиобщественного деяния, предусмотренного уголовным законом (Уголовным кодексом РФ). Соответственно этот вид ответственности является самым жестким по отношению к правонарушителю - санкции УК предусматривают суровые лишения как имущественного (причем эти лишения выражаются в количестве минимальных размеров оплаты труда на данный период - законодатель подстраивается под быстро меняющиеся экономические условия), так и личного характера (вплоть до смертной казни).
Чтобы столь опасный в неумелых руках инструмент не работал, в Конституции РФ (ст. 49) закреплено положение о презумпции невиновности: всякий считается невиновным в преступлении, пока обратное не будет доказано в установленном законом порядке. Т.о. бремя доказательства ложиться на истца.
При всей жесткости уголовной ответственности необходимо отметить тенденцию к ее гуманизации, смягчению. Например, количество статей, предусматривающих смертную казнь в новом УК сильно сократилось; увеличилось число имущественных санкций; закон очень часто предусматривает возможность выбора санкции и смягчения наказания в случае если это оправдано. Такое желание законодателя облегчить участь обвиняемого направлено прежде всего не на поощрение безнаказанности, а на угнетению разгула преступности путем воспитания человека, уважающего законы. Цель конечно прекрасная, однако в современных условиях вопрос о необходимости, например, отмены смертной казни остается дискуссионным (прежде всего в обществе).
2. Следующим видом юридической ответственности является административно-правовая ответственность. Общественная опасность здесь меньше, соответственно и меры государственного принуждения менее жестки, чем в случае с уголовной ответственностью. Основание для данного вида юридической ответственности является административное правонарушение - например, нарушение правил общего порядка (правил дорожного движения, правил охраны природы) или противоправного деяния должностного лица. По административным правонарушениям предусмотрены такие виды наказания, как штрафы, исправительные работы (знаменитые 15 суток, например), лишение специального права (права охоты, прав вождения автомобиля). Очень часто административную ответственность к правонарушителю применяет уполномоченное лицо (милиция).
3. Гражданско-правовая ответственность вытекает из гражданского правонарушения. Санкции гражданско-правовых норм предусматривают в основном лишения имущественного характера. Т.е. основной целью является возмещение причиненного вреда. Санкции предусматривают принудительное исполнение обязанностей, возмещение убытков или штрафы (если невозможно вернут положение к status quo),возвращение или изъятие неправомерно приобретенного имущества.
Гражданско-правовой ответственности присущи ряд своеобразных черт. Она может наступать при отсутствии вины - ущерб возмещается не зависимо от виновности (были ущемлены чужие права и интересы). Например, если А. сдал вещь на хранение Б., то последний несет ответственность за ее сохранность. Если же вещь по каким-либо причинам (пусть даже не зависящим от воли и желания Б.) была уничтожена или повреждена, то Б. обязан возместить ущерб А. Если этого не происходит по инициативе Б., то А. вправе обратиться за защитой в суд. Итогом этого будет принудительное взыскание ущерба с дополнительными карательными мерами (штраф).
Еще одной любопытной особенностью является презумпция виновности в гражданском правонарушении. Ответчик должен доказывать свою правоту. Малейшее сомнение в его показаниях играет против него ( в уголовном процессе наоборот - ошибки обвинения в пользу защиты).
4. И, наконец, дисциплинарная ответственность возникает из дисциплинарного правонарушения. Дисциплинарная ответственность бывает обшей и специальной. Общая дисциплинарная ответственность может быть возложена на любого работника, за исключением тех, чьи трудовые функции связаны с какими-либо исключительными условиями труда. Специальная дисциплинарная ответственность:
- ответственность руководителей, избираемых, утверждаемых и назначаемых высшими органами государственной власти и управления РФ, их заместителей и помощников.
- ответственность по уставам о дисциплине.
- ответственность по специальным НПА (ответственность судей и работников прокуратуры).
Приведенная выше классификация является справедливой для юридической ответственности в обычном ее понимании. Между тем в правовую науку с конца 60-х годов пытается пробиться еще одно правовое явление - позитивная юридическая ответственность.
Сторонники этой теории толкуют позитивную ответственность как «объективно обусловленная необходимость соблюдения правовых предписаний всеми субъектами права», «общее требование для всех субъектов права, как руководство к действию, к выполнению правовых норм». Однако здесь возникает вопрос: почему законность, правомерное поведение выражается в форме юридической ответственности, хотя это разные понятия. Этот вопрос об отличиях позитивной ответственности от тождественных ему по определению иных правовых явлений, является пока ахиллесовой пятой данной теории. «Такое смешение терминов не обогащает науку», хотя, очевидно, преследовались обратные цели. Образно говоря, на здоровое дерево юридического знания пытаются привить веточку от философского древа, но отторжение слишком велико. Добавление новых понятий, повторяющих старые, не оправдывает себя. Философское определение ответственности должно быть переработано, учитывая специфику юридической науки. Такие рассуждения как «осознанная необходимость правомерного поведения», «чувство ответственности» относятся скорее к морали и философии, чем к юриспруденции. Именно отсутствие практического применения данной теории вынуждает ее отвергать.
От юридической ответственности следует отличать меры защиты. Последние представляют собой принудительные меры к нарушителю правопорядка за деяние, которое характеризуется малой степенью общественной опасности, либо являющееся правовой «аномалией» -отклонением от обычного правопорядка, не оформляющееся в правонарушение. Меры защиты преследует цель исполнения обязанностей (таким образом осуществляется защита попранных прав). Никаких дополнительных мер государственного воздействия, отрицательных последствий не наступает. К примеру – А. уволили с работы, а суд признал это неправомерным. Восстановление А. в должности и является мерой защиты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимо отметить, что вся деятельность государства по защите прав граждан относится только к той части общества, которая находится на перепутье - нарушать закон ради своих корыстных целей или не нарушать. Из остальных одна часть будет соблюдать закон, поскольку это соответствует ее социальным, интеллектуальным установкам (хотя в экстраординарном случае возможно нарушение закона), другая по таким же установкам будет его нарушать. Изменить количественный состав второй части очень трудно поскольку эти установки складываются в основном из генетической предрасположенности и условий проживания. Если верить Ч. Ломброзо, на количество правонарушений влияют даже климат и время года. Его гипотеза основана на многолетних статистических данных, которым нельзя не доверять.
Таким образом можно сделать вывод, что преступность можно искоренить либо путем всеобщего переселения поближе к Северному Полюсу, либо путем генетического вмешательства в жизнь более 5 миллиардов живых существ. Именно потому, что оба способа неприемлемы, необходимо хотя бы попытаться уменьшить сомневающуюся часть общества. Именно этой цели служит деятельность правоохранительных и законодательных органов, которые должны в своей работе иметь опору в лице государственных чиновников и общественное одобрение.
БИБЛИОГРАФИЯ
Бабаев В.К., Баранов В.М. Толстик В.А. «Теория права и государства. М., Юрист. 1998.
Сырых В.М. / Теория государства и права. / Москва, издательство «Былина», 1998г.
Марченко М.Н. Теория государства и права. Учебник. «Зерцало». 2004 г.
3

Список литературы [ всего 3]

БИБЛИОГРАФИЯ
1.Бабаев В.К., Баранов В.М. Толстик В.А. «Теория права и государства. М., Юрист. 1998.
2.Сырых В.М. / Теория государства и права. / Москва, издательство «Былина», 1998г.
3.Марченко М.Н. Теория государства и права. Учебник. «Зерцало». 2004 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01531
© Рефератбанк, 2002 - 2024