Вход

Задачи, содержание и результат воспитания(дошкольное воспитание)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 156252
Дата создания 2007
Страниц 12
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
I. ХАРАКТЕРИСТИКА ДОШКОЛЬНОГО ПЕРИОДА
II. СОДЕРЖАНИЕ И ЗАДАЧИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКА
2.1.Умственное воспитание детей дошкольного возраста
2.2.Воспитание ценностных основ отношений дошкольников
2.3.Психологическая подготовка ребенка к школе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В целом проблема умственного воспитания дошкольников чрезвычайно сложна и многогранна. В данной главе мы затронули лишь часть вопросов этой проблемы, решение которых представляется актуальным.
2.2.Воспитание ценностных основ отношений дошкольников
К концу дошкольного возраста могут и должны быть сформированы ценностные основы отношения к действительности. Это одна из важных задач воспитания.
В основе - идея обогащения духовного мира ребенка, насыщения его жизни яркими, необычными, интересными событиями - делами, встречами, играми, приключениями.
Большую роль в этом играет искусство. Жизнь ребенка должна протекать в мире искусства, во всем его разнообразии и богатстве. Ничто не может сравниваться с ним по силе воздействия на растущего человека. Искусство является уникальным средством формирования важнейших сторон психической жизни - эмоциональной сферы, образного мышления, художественных и творческих способностей. Именно в дошкольном детстве закладываются основы эстетического сознания, художественной культуры, появляется потребность в художественной деятельности. В связи с этим необходимо насыщать жизнь ребенка искусством, вводить его в мир музыки, сказки, театра, танца.
"Равноценность представленности основных сфер". Согласно этому принципу каждому ребенку должны быть предоставлены равные возможности для освоения основных сфер жизнедеятельности ("природа" "рукотворный мир", "общество", "я сам").
2.3.Психологическая подготовка ребенка к школе
Дошкольное воспитание и обучение являются частью системы образования. Одна из задач воспитания – подготовка детей к школе. Воспитатель в детском саду только совместно с родителями может подготовить ребенка к новой ступеньке его жизни: культура еды, общения и взаимоотношений, культура речи, трудолюбие, умение слушать музыку и ценить произведения искусства, красоту и богатство природы – все это имеет большое значения не только для обучения в школе, но и для всей последующей жизни.
Под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в коллективе сверстников. Психологическая готовность ребенка к школьному обучению - это один из важнейших итогов психического развития в период дошкольного детства. И.Ю.Кулашна выделяет два аспекта психологической готовности - личностную (мотивационную) и интеллектуальную готовность к школе. Оба аспекта важны как для того, чтобы учебная деятельность ребенка была успешной, так и для его скорейшей адаптации к новым условиям, безболезненного вхождения в новую систему отношений.
Психологическая готовность к школьному обучению определяется прежде всего для выявления детей, не готовых к школьному обучению, с целью проведения с ними развивающей работы, направленной на профилактику школьной неуспеваемости и дезадаптации.
Развивающую работу с нуждающимися в ней детьми целесообразно проводить в группах развития. В этих группах реализуется развивающая психику ребят программа. Не ставится специальной задачи научить детей считать, писать, читать. Главная задача – довести психологическое развитие ребенка до уровня готовности к школе. Основной акцент в группе развития делается на мотивационное развитие ребенка, а именно развитие познавательного интереса и учебной мотивации. Задача взрослого сначала пробудить у ребенка желание научится чему-то новому, а уже затем начинать работу по развитию высших психологических функций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совершенно очевидно, что попытки обесценить дошкольный этап в развитии ребенка, свести его к минимуму, "перескочить" через него посредством раннего обучения обязательно обернутся ущербностью и односторонностью психического и личностного развития человека. Каждый возрастной период имеет свою особую ценность, свой потенциал развития, свое значение в обеспечении перехода на следующий возрастной этап.
Только сочетание возрастного и индивидуального подходов в воспитании и обучении детей может обеспечить их эмоциональное благополучие и полноценное психическое развитие.
От особенностей стимулирования или организации деятельности детей взрослыми зависит успех в психическом и физическом развитии ребенка, и, таким образом, наряду с восходящей линией (собственное развитие) может быть и иная "кривая" личностных изменений (выражающая регрессивные или застойные тенденции); каждому шагу развития сопутствует возможность проявления и закрепления негативных новообразований, о сути которых должны знать взрослые.


Список литературы
Белова Е. Размышления перед школой. // Дошкольное воспитание. 1994, №8.
Венгер Л.А., Венгер А.А. Домашняя школа. – М., 1994.
Выготский Л. С. Вопросы детской психологии. – СПб.: Союз,1997.
Крайг Г. Психология развития. – СПб.: Питер, 2000.
Кудрявцев В. Т. Концепция научных исследований института дошкольного образования и семейного воспитания РАО // Психолог в детском саду 2000, № 2-3
Лейтис Н.С. Умственные способности и возраст. – М.: Учпедгиз, 1971.
Фельдштейн Д. И. Психология взросления: структурно – содержательные характеристики процесса развития личности. – М.: Флинта, 1999.
Эльконин Д. Б. Детская психология. – М.: Учпедгиз, 1960.
Крайг Г. Психология развития. – СПб.: Питер, 2000.
Эриксон Э. Детство и общество. – СПб.: Университетская книга, 1996. – 354 с.
Эльконин Д. Б. Детская психология. – М.: Учпедгиз, 1960. – 328 с.
Кудрявцев В. Т. Концепция научных исследований института дошкольного образования и семейного воспитания РАО // Психолог в детском саду 2000, № 2-3, с. 39.
Белова Е. Размышления перед школой. // Дошкольное воспитание. 1994, №8.
1

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1)Белова Е. Размышления перед школой. // Дошкольное воспитание. 1994, №8.
2)Венгер Л.А., Венгер А.А. Домашняя школа. – М., 1994.
3)Выготский Л. С. Вопросы детской психологии. – СПб.: Союз,1997.
4)Крайг Г. Психология развития. – СПб.: Питер, 2000.
5)Кудрявцев В. Т. Концепция научных исследований института дошкольного образования и семейного воспитания РАО // Психолог в детском саду 2000, № 2-3
6)Лейтис Н.С. Умственные способности и возраст. – М.: Учпедгиз, 1971.
7)Фельдштейн Д. И. Психология взросления: структурно – содержательные характеристики процесса развития личности. – М.: Флинта, 1999.
8)Эльконин Д. Б. Детская психология. – М.: Учпедгиз, 1960.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00566
© Рефератбанк, 2002 - 2024