Вход

Управление оборотным капиталом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 156194
Дата создания 2007
Страниц 14
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие оборотного капитала
2. Управление оборотным капиталом в системе управления организацией
Заключение
Список литературы
Приложение 1

Фрагмент работы для ознакомления

Запасы могут составлять значительный удельный вес не только в составе оборотных активов, но и в целом в активах организации. Это может свидетельствовать о том, что она испытывает затруднения со сбытом продукции, что, в свою очередь, может быть обусловлено низким качеством продукции, нарушениями в технологии производства и выбором нерациональных методов реализации, недостаточным изучением рыночного спроса и конъюнктуры. Нарушение оптимального уровня материально-производственных запасов приводит к убыткам в деятельности организации, поскольку увеличивает расходы по их хранению, отвлекает из оборота ликвидные средства, увеличивает опасность обесценения этих товаров и снижения их потребительских качеств, приводит к потере клиентов (если это вызвано нарушением каких-либо характеристик товаров). В связи с этим определение и поддержание оптимального объема запасов являются важным разделом финансовой работы. Как известно, в практике бухгалтерского учета используются различные методы оценки запасов (по себестоимости каждой единицы закупаемых товаров, по средней себестоимости, по себестоимости первых по времени закупок - ФИФО, по себестоимости последних по времени закупок - ЛИФО), в зависимости от выбора которых изменяются конечные финансовые результаты деятельности организации.
Главной целью управления активами хозяйствующего субъекта, в том числе и оборотным капиталом, является максимизация прибыли на вложенный капитал (рентабельности) при обеспечении устойчивой и достаточной платежеспособности организации, которые в определенной степени противостоят друг другу. Так, для повышения рентабельности необходимо, чтобы денежные средства были вложены в различные оборотные и внеоборотные активы с заведомо более низкой, чем денежные средства, ликвидностью. А для обеспечения устойчивой платежеспособности у организации постоянно должна находиться на счете некоторая сумма денежных средств, фактически изъятая из оборота для текущих платежей. Часть средств должна быть размещена в виде высоколиквидных активов. Таким образом, важной задачей в части управления оборотным капиталом хозяйствующего субъекта является обеспечение оптимального соотношения между платежеспособностью и рентабельностью путем поддержания соответствующих размеров и структуры оборотного капитала.
Необходимо также поддерживать оптимальное соотношение собственных и заемных источников оборотного капитала, так как от этого непосредственно зависят финансовая устойчивость и независимость организации, возможность получения новых кредитов и т. д. Для улучшения финансового состояния необходимо уменьшить переток оборотного капитала в дебиторскую задолженность. Необходимо продуманное отношение к большим закупкам впрок сырья, материалов и комплектующих изделий. Выгода от таких закупок может быть чисто иллюзорной, так как они приводят к занижению себестоимости со всеми вытекающими отсюда налоговыми последствиями и к замедлению оборачиваемости оборотного капитала, что оказывает негативное воздействие на финансовую устойчивость.
Таким образом, организация в случае эффективного управления своим и чужим оборотным капиталом может добиться рационального экономического положения, сбалансированного относительно ликвидности и доходности.
Заключение
В настоящее время особенно ярко проявилась прямая зависимость благосостояния хозяйствующего субъекта от состояния его оборотного капитала. Сейчас в России нет такой организации, которая бы не ощущала недостатка в нем. Распространение бартерных сделок, прямого товарного обмена, рост дебиторской и кредиторской задолженности, кризис неплатежей - все это последствия острого недостатка оборотного капитала. Сложившаяся ситуация резкого сужения объемов платежеспособного спроса, потеря текущих активов организаций вследствие высокого уровня инфляции привели к банкротству многих из них. Выжившие организации столкнулись с необходимостью рационального использования, сохранения и привлечения оборотного капитала как гарантии поддержания процесса производства и реализации продукции.
Конкурентоспособность экономическому субъекту может обеспечить только рациональное управление ресурсами, находящимися в его распоряжении, в том числе и управление оборотным капиталом. Поскольку использование оборотного капитала организацией напрямую обуславливает результаты ее хозяйственной деятельности, то это также определяет и вклад данной организации экономику страны. В частности, накопление сверхнормативных запасов, нерациональная структура оборотного капитала хозяйствующих субъектов приводит к росту инфляции издержек. Таким образом, отсутствие или недостаточность оборотного капитала тормозит промышленный рост, а вместе с ним и оживление экономики России, укрепление ее экономического потенциала. Все это подтверждает необходимость повышенного внимания к проблеме управления оборотным капиталом на всех уровнях - от народного хозяйства в целом до каждой конкретной организации.
Список литературы
Бланк И. А. Управление использованием капитала. - Киев: Ника-Центр, 2000.
Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - Т. 24.
Снитко Л.Т., Красная Е.Н. Управление оборотным капиталом организации. – М.: Издательство РДЛ, 2002.
Финансы предприятий / Под ред. проф. Н. В. Колчиной. - М.: ЮНИТИ, 2000.
Приложение 1
Рис. 2.1. Механизм воздействия управления оборотным капиталом на эффективность функционирования хозяйствующего субъекта
Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - Т. 24. С. 60.
Финансы предприятий / Под ред. проф. Н. В. Колчиной. - М.: ЮНИТИ, 2000. С. 130.
Снитко Л.Т., Красная Е.Н. Управление оборотным капиталом организации. – М.: Издательство РДЛ, 2002. С. 7.
13

Список литературы [ всего 4]

1.Бланк И. А. Управление использованием капитала. - Киев: Ника-Центр, 2000.
2.Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - Т. 24.
3.Снитко Л.Т., Красная Е.Н. Управление оборотным капиталом организации. – М.: Издательство РДЛ, 2002.
4.Финансы предприятий / Под ред. проф. Н. В. Колчиной. - М.: ЮНИТИ, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024