Вход

Социологические взгляды Бакунина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 156190
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. М.А.Бакунин. Биография и политический портрет
2. «Бакунизм» как обобщение основных социологических идей Бакунина
3. Социологические аспекты доктрины анархизма М. А. Бакунина
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Отождествляя капиталистическое государство с государством вообще, независимо от его классового содержания, Бакунин делал вывод, что государство всегда антигуманно и враждебно личности. Но Бакунин даже не попытался вскрыть его социальную природу, поэтому его критика государства не выходила за пределы морального порицания. С этим связано и огульное отрицание любого государства, неспособность понять его роль в социальной революции.
3. Социологические аспекты доктрины анархизма М. А. Бакунина
Применительно к прошлому веку, можно считать справедливым определение анархизма, данное в словаре русского языка С. И. Ожегова: "Враждебное марксизму мелкобуржуазное общественно-политическое течение, [...] отрицающее всякую государственную власть, организованную политическую борьбу и руководящую роль пролетарской партии". Впрочем, нельзя забывать, что анархизм появился значительно раньше марксизма, еще в древнем обществе (к числу первых анархистов относят, к примеру, Антифонта-софиста, жившего в Афинах в 5в. до н.э.).
Что касается отрицания власти и организации, то здесь также не все так просто и однозначно. В одной из главных своих работ "Кнуто-германская империя и социальная революция" М. Бакунин признавал, "что известная дисциплина, не автоматическая, а добровольная и разумная, в полном согласии со свободой индивидов, остается и всегда будет необходимой во всех случаях, когда множество свободно объединившихся индивидов займется какой-либо работой".
Известно, что даже Нестор Махно ратовал за некую организованную политическую борьбу.
Действительно, крайний анархизм, в частности, бакунизм, представляет собой разновидность революционности мелкобуржуазного типа. Но сама эта революционность, во-первых, разнородна, а во-вторых, включает в себя как негативные, так и позитивные стороны. Поэтому, победа в полемике с представителями этой революционности обеспечивается не простым отрицанием радикальной утопии, а позитивным, желательно совместным решением социально значимых проблем в интересах человека.
С именем М.Бакунина связана первая волна широкого социального протеста и в России, и на Западе в XIX-ом веке. Радикализм "левых" выходцев из дворян, интересы обнищавшего крестьянства, широких, преимущественно мелкобуржуазных слоев, включая деклассированных и маргиналов, вот что стоит в конечном счете за такими, к примеру, словами М. Бакунина: "Я - фанатичный приверженец свободы, видящий в ней единственную среду, где может развиться ум, достоинство и счастье людей".
Влияние бакунизма на массово революционное движение казалось, прервалось в России к концу 80-х годов. Однако анархистская доктрина продолжало существовать, и с первых лет XXв. Число ее сторонников стало расти.
Анархизм вообще не был единой системой идей. Напротив, этим термином объединялись порой прямо противоположные системы взглядов – от крайнего индивидуализма и признания неограниченной свободы для сильных, проповедуемых М. Шпирнером, до анархо-коммунизма, основанного на полном равенстве, взаимопомощи и солидарности всех – П. Кропоткина; от идей насильственного, революционного переустройства мира М. Бакунина до отрицания насилия в без государственной утопии Л. Толстого.
М Бакунин не был фанатиком свободы, что заставляет задуматься о действительных социальных корнях его творчества в российской жизни. Его деятельность в основном приходится на тот период, когда во весь рост встала задача не столько расширения, сколько углубления протеста против существующих порядков. Кроме интересов перечисленных социальных групп, Бакунин представляет интересы наиболее образованной части рабочих, видевшей свое будущее в солидарности и взаимопомощи. Последнее и составляет, так сказать, "воздух" свободы.
Если М. Бакунин осуществляет попытку синтеза антропологического и социального подходов в своей концепции освобождения общества и человека, то П. Кропоткин подводит естественноисторическую и этическую основу под эту концепцию, одновременно углубляя и как бы "приземляя" ее.
Развертывание указанного тезиса предполагает широкое, преимущественно философское понимание анархизма. Это, конечно, не исключает его социально-политическое измерение, особенно бакунистской разновидности его. По Кропоткину, "анархизм родился среди народа, и он сохранит свою жизненность и творческую силу только до тех пор, пока он будет оставаться народным". Тенденция анархии основать синтетическую философию, т.е. философию, которая охватывала бы все явления природы, включая сюда и жизнь человеческих обществ и их экономические, политические и нравственные вопросы".
Исходя из подобного понимания анархизма, можно, по-видимому, рассматривать его и как своеобразного оппонента, критически относящегося к господствующим на каждом данном этапе общественного развития политическим и иным властным структурам. В этом смысле свободолюбие составляет родовое свойство анархизма.
Заключение
Социологические воззрения Бакунина были важнейшей составляющей анархического направления в народнической социологии. Во взглядах Бакунина на общество заметно обращение к отдельным положениям марксистской социологии, и, хотя марксистское учение было понято им крайне поверхностно, все же оно оставило определенный след в социологии Бакунина: он пользуется понятием «структура общества», говорит о делении общества на классы, признает роль труда в процессе выделения человека из мира животных, однако в целом социологическая концепция Бакунина определялась историческим идеализмом — наиболее ярко это проявилось в его рассуждениях о природе государства, причинах социального прогресса и возникновении революции.
Предвидение Бакуниным путей и судеб государственного социализма, пережитый рядом стран негативный его опыт, заставляют по-новому взглянуть на принципы децентрализации, организации общества «снизу вверх», на федерацию как наиболее целесообразную форму объединения народов.
Девизом анархизма, противостоявшего обоим течениям, можно считать знаменитые слова Михаила Бакунина: "Свобода без социализма есть привилегия и несправедливость... Социализм без свободы есть рабство и скотство".
Список литературы
Грацианский В. История политических и правовых учений ХIХ в. М., 1989.
История политических и правовых учений / Под ред. В.С. Нерсесянца. М.: Издательство НОРМА, 2001. – 352с.
История политических и правовых учений / Под ред. О.Э. Лейста. – М.: Юридическая литература, 1997. – 465с.
Мусский И.А. Сто великих мыслителей. – М.: Вече, 2001. – 681с.
Миненков Г.Я. Введение в историю российской социологии. – Минск.: Экономпресс, 2000. – 343 с.
Антонов В. Ф. Революционное народничество. М. 1965г.
Казаков А. П. Теория прогресса в русской социологии конца XIXв. Л. 1969г.
Кукушкина Е. И. Русская социология XIX – начало XXв.
Горев Б. И. М.А.Бакунин. Его жизнь, деятельность и учение.
Галактионов А. А. Идеология русского народа.
Виленская Э. С. Н.К. Михайловский и его идейная роль в народничестве 70х.
Ленин В.И. Тетради по аграрному вопросу. 1900-1916. М., 1969, с.21.
Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.47, с.229; т.22, с.305.
Колпинский Н.Ю., Твардовская В.А. Бакунин в русском н международном освободительном движении. — «Вопросы истории», 1964, №10.
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.18, с.473.
Бакунин М.А. Избр. соч., в 8 томах М.1983 г.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение в историю российской социологии 2000 Миненков Г. Я
В книге систематически излагается история российской социологии начиная с ее возникновения в 60-70-х гг. XIX в. и до времени насильственного прекращения ее естественной эволюции в 20-е гг. XX в. Определяются основные этапы истории российской социологической мысли, проанализированы ее ведущие течения и школы, изложены концепции ее ведущих представителей (около 30 персоналий). История социологии представлена как взаимодействие в едином проблемном поле двух ключевых парадигм - объективной и субъективной - с выявлением тенденции к их интеграции. Для достижения полноты картины анализируются и обобщаются труды российских социальных мыслителей эмигрантского периода. В силу недостаточной научной исследовательности истории российской социологии изложение учебного материала в книге сочетается с научным его анализом, выдвигается ряд гипотез, которые, по мнению автора, будут стимулировать научный поиск в области истории отечественной социальной мысли. Каждая глава сопровождается достаточно подробным списком репрезентативной литературы.
Горев Б. И. М.А.Бакунин. Его жизнь, деятельность и учение.
Казаков А. П. Теория прогресса в русской социологии конца XIXв. Л. 1969г
Горев Б. И. М.А.Бакунин. Его жизнь, деятельность и учение.
Там же.
Миненков Г.Я. Введение в историю российской социологии. – Минск.: Экономпресс, 2000. – 343 с
Ленин В.И. Тетради по аграрному вопросу. 1900-1916. М., 1969, с.21.
Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.47, с.229; т.22, с.305.
Колпинский Н.Ю., Твардовская В.А. Бакунин в русском н международном освободительном движении. — «Вопросы истории», 1964, №10.
Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.1, с.272.
Там же, т.26, с.49.
Позднее один из участников движения 70-х годов писал: «Бакунистские воззрения ограничивали наш кругозор, обусловливали нашу общественную отсталость и неразвитость» (Дейч Л. Русские революционеры-эмигранты 70-х годов. Пг., 1920, с.77).
См.: Коротеева А.Е. Гаагский конгресс I Интернационала. М., 1963; Из истории марксизма и международного рабочего движения. М., 1964, с.208-232; Косичев А.Д. Борьба марксизма-ленинизма с идеологией анархизма и современность, гл.3; Первый Интернационал, ч.I (1884-1870). М., 1964, гл.5; ч.II. М., 1965, гл.5.
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.18, с.473.
О социологических взглядах Бакунина опубликовано незначительное количество работ и в основном в последнее время: Блюм Р.Н. Взгляды М. Бакунина на революцию. — «Учен. зап. Тартуск. ун-та» вып.225, 1968; История философии в СССР, т.3. М., 1968, с.256-264; Зильберман И.В. Политическая теория анархизма М.А. Бакунина. (Критический очерк). Л., 1969; Иванов В.П. О некоторых проблемах социологии Бакунина. — В кн.: Из истории русской философии XIX — начала XX века. М., 1969.
Бакунин М.А. Избр. соч., т.2, с.166.
Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.5, с.377.
Бакунин М.А. Избр. соч., т.3. Пг.-М., 1920, с.185-186.
Там же, т.2, с.144.
Там же, т.3, с.154.
Там же, т.4. Пг., 1920, с.158.
Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.5, с.377.
Бакунин М.А. Избр. соч., т.2, с.152.
Там же, т.2, с.160; т.3, с.150.
Там же, т.3, с.152.
19

Список литературы [ всего 16]

1.Грацианский В. История политических и правовых учений ХIХ в. М., 1989.
2.История политических и правовых учений / Под ред. В.С. Нерсесянца. М.: Издательство НОРМА, 2001. – 352с.
3.История политических и правовых учений / Под ред. О.Э. Лейста. – М.: Юридическая литература, 1997. – 465с.
4.Мусский И.А. Сто великих мыслителей. – М.: Вече, 2001. – 681с.
5.Миненков Г.Я. Введение в историю российской социологии. – Минск.: Экономпресс, 2000. – 343 с.
6.Антонов В. Ф. Революционное народничество. М. 1965г.
7.Казаков А. П. Теория прогресса в русской социологии конца XIXв. Л. 1969г.
8.Кукушкина Е. И. Русская социология XIX – начало XXв.
9.Горев Б. И. М.А.Бакунин. Его жизнь, деятельность и учение.
10.Галактионов А. А. Идеология русского народа.
11.Виленская Э. С. Н.К. Михайловский и его идейная роль в народничестве 70х.
12.Ленин В.И. Тетради по аграрному вопросу. 1900-1916. М., 1969, с.21.
13.Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.47, с.229; т.22, с.305.
14.Колпинский Н.Ю., Твардовская В.А. Бакунин в русском н международном освободительном движении. — «Вопросы истории», 1964, №10.
15.Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.18, с.473.
16.Бакунин М.А. Избр. соч., в 8 томах М.1983 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02196
© Рефератбанк, 2002 - 2024