Вход

Преступление в сфере обращения платежных средств, ценных бумаг и валютных ценностей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 156178
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2. ОСОБЕННОСТИ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ СФЕРЕ (СТ.185-187 УК РФ)
2.2. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ФИНАНСОВ (СТ.191-193 УК РФ)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ:
ЛИТЕРАТУРА:

Фрагмент работы для ознакомления

Как усматривается изданной нормы и законоположений, содержащихся в Федеральном законодательстве, предметом данного преступления не могут быть ювелирные и другие бытовые изделия из драгоценных металлов или драгоценных камней, а также лом таких изделий. Следовательно, предмет характеризуемого, преступления – это не сданные и не проданные государству драгоценные металлы и драгоценные камни.
Объективную сторону данного состава преступления характеризует альтернативно одно из двух деяний, каждое из которых выражается в бездействий, то есть в несовершении действия, которое лицо обязано выполнить: 1) уклонение от обязательной сдачи драгоценных металлов или драгоценных камней или 2) уклонение от обязательной продажи этих предметов государству.
Согласно ст. 1 упоминавшегося Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» «аффинаж драгоценных металлов – процесс очистки извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих компонентов, доведение драгоценных металлов до качества, соответствующего государственным стандартам и техническим условиям, действующим на территории Российской Федерации, или международным стандартам».
Субъект рассматриваемого преступления – лицо, достигшее 16-ти лет.
Субъективная сторона данного преступления характеризуется виной в форме прямого умысла: виновный осознает, что, во-первых, добыл из недр, получил из вторичного сырья либо поднял или нашел драгоценные металлы или драгоценные камни, которые во-первых, обязан сдать их на аффинаж или продать государству, во-вторых, не выполнил этой обязанности и, в-третьих, неисполнение данной обязанности представляет общественную опасность, и желает уклониться от обязательной сдачи указанных предметов на аффинаж или от продажи государству.
Уголовная ответственность за невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте предусмотрена ст. 193 УК РФ.
Непосредственный объект рассматриваемого преступления – общественные отношения, обеспечивающие стабильность валютного рынка, финансовые, в том числе бюджетные интересы государства.
Предметом данного преступления являются «средства в иностранной валюте» – полученная предприятиями (организациями) – резидентами иностранная валюта, т.е. денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет, находящихся в обращении и являющихся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или в группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, подлежащие обмену денежные знаки, средства на счетах, выраженные в денежных единицах иностранных государств или в международных денежных или расчетных единицах, подлежащие обязательному зачислению на счета в уполномоченных банках, если иное не установлено ЦБ РФ.
Объективная сторона анализируемого преступления характеризуется бездействием в форме невозвращения средств в иностранной валюте при наличии условий: 1) крупного размера деяния; 2) нахождения таких средств за границей; 3) обязательности перечисления таких средств на счет (счета) в уполномоченный банк РФ.
Крупным размером деяния, согласно примечанию к ст. 193 УК РФ, признается сумма невозвращенных из-за границы средств в иностранной валюте, превышающая пять миллионов рублей.
Невозвращение меньших сумм валютных средств при существовании обязанности такого возврата может быть квалифицировано по ст. 174 УК РФ как легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных незаконным путем, в случае совершения финансовых операций и иных сделок с данным имуществом.
Под нахождением соответствующих средств, выраженных в иностранной валюте, за границей следует понимать нахождение таких средств вне пределов таможенной территории РФ и одновременно вне счетов в уполномоченных банках РФ.
Под невозвращением в крупном размере средств в иностранной валюте из-за границы следует понимать любую форму активного или пассивного уклонения резидента – собственника средств или иного их законного владельца от перечисления их на счет в уполномоченном банке РФ, если ему предоставлено ЦБ РФ право размещать такие средства на валютных счетах за границей.
Преступление следует считать оконченным с момента истечения 30-ти дней с даты осуществления платежа в любой форме в пользу резидента банком плательщика-нерезидента или банком, уполномоченным последним на осуществление платежа по сделке.
Субъектом рассматриваемого преступления может быть руководитель организации (предприятия) – резидента, являющегося получателем иностранной валюты за реализованные за пределами таможенной границы РФ товары или услуги, на которого согласно закону возложена обязанность перечислить эти средства на счет в уполномоченный банк РФ.
По мнению ряда исследователей (в том числе комментаторов УК), для признания содеянного преступлением, предусмотренным статьей 193 УК РФ, описанное в данной статье деяние должно совершаться только с прямым умыслом. Вместе с тем другие ученые, например, проф. Волженкин Б.В., комментируя закон, констатируют лишь то, что предусмотренное статьей 193 УК РФ преступление - умышленное. Более того, следующее за тем утверждение, что мотивы и цели преступления в данном случае не влияют на квалификацию, косвенно подтверждает, на наш взгляд, склонность ученого к выбору достаточно осторожной позиции по рассматриваемому вопросу.
Однако, справедливо будет заметить, что практика в основном дает примеры очевидно заведомого нарушения требований закона о возвращении валюты на счета в уполномоченные банки. Похоже, что данное преступление в принципе может быть совершено лишь с прямым умыслом, поскольку иное, как правило, попросту не вытекает из характера обсуждаемых нами действий.
Заключение
Становление и развитие в России новых экономических отношений вызвало необходимость переосмысления и реформирования всей системы их законодательного регулирования. Являясь, бесспорно, позитивным процессом, преобразование экономической системы общества как следствие повлекло за собой появление новых форм криминального поведения в сфере экономики. Криминализации подверглись десятки ранее не известных уголовному законодательству России деяний, в частности, таких, как незаконное предпринимательство, легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, монополистические действия и ограничение конкуренции, фиктивное банкротство и т.д. Одновременно в связи с провозглашением конституционного принципа свободы экономической деятельности и изменением подхода к государственно-правовому регулированию сферы экономики осуществлена декриминализация ряда преступных посягательств. Ныне действующий УК РФ в гл. 22 предусматривает ответственность более чем за 30 видов преступных деяний, совершаемых в сфере экономики, из которых 6 – были рассмотрены в представленной работе. На основании сказанного мы сделали несколько кратких выводов.
Родовым объектом этих посягательств является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.
Видовым объектом отдельных видов преступлений в сфере экономической деятельности выступают группы общественных отношений, составляющие содержание отдельных ее отраслей, направленные на охрану прав и законных интересов ее участников и реализацию принципов ее осуществления.
Непосредственный объект определяется для каждого преступного посягательства самостоятельно, и им является конкретное общественное отношение, складывающееся в процессе экономической деятельности, на которое посягает данное преступление.
Для всех рассмотренных нами преступлений обязательным признаком является предмет преступления, например, поддельные деньги или ценные бумаги в случае изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг, драгоценные металлы, природные драгоценные камни и жемчуг — при осуществлении их незаконного оборота и т.д.
С объективной стороны все рассмотренные преступления совершается путем активных действий. В качестве конструктивного признака ряда анализируемых посягательств выступает способ их совершения.
С субъективной стороны рассмотренные преступления характеризуются умышленной виной. Конструктивными признаками для ряда составов преступлений являются мотив и цель. Так, например, при изготовлении поддельных денег и ценных бумаг лицо должно преследовать цель сбыта.
Субъект преступлений — физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет. Для отдельных посягательств характерен специальный субъект, например, руководителем организации в случае невозвращения в крупном размере из-за границы.
Список использованной литературы:
Нормативные акты:
Уголовный кодекс Российской Федерации (далее УК РФ) от 13 июня 1996 года. в ред. Федеральных законов от 05.01.2006 N 11-ФЗ
Гражданский кодекс РФ от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ//в ред. Федеральных законов от 20.02.1996 N 18-ФЗ, от 12.08.1996 N 111-ФЗ, от 08.07.1999 N 138-ФЗ, от 16.04.2001 N 45-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 14.11.2002 N 161-ФЗ, от 26.11.2002 N 152-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 23.12.2003 N 182-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 29.07.2004 N 97-ФЗ, от 29.12.2004 N 192-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ, от 30.12.2004 N 217-ФЗ)
Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 28.07.2004) "О рынке ценных бумаг"//"Собрание законодательства РФ", N 17, 22.04.1996, ст. 1918
Федеральный закон РФ от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 29.06.2004) "О валютном регулировании и валютном контроле"// "Собрание законодательства РФ", 15.12.2003, N 50, ст. 4859
Федеральный закон РФ от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 02.11.2004) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»// "Собрание законодательства РФ", 30.03.1998, N 13, ст. 1463
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г.
Литература:
Белов В.А. Ценные бумаги а российском гражданском праве. М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», 2003.
Гаухман Л.Д. Квалификация преступлений: закон, теория, практика. М.: Спарк. 2003.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации .- 2-е изд., перераб. и доп. / Ю. В. Грачева, Л. Д. Ермакова и др.; Отв. ред. А. И. Рарог. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004г.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации/Под ред. Н.Ф.Кузнецовой. М.: Волтерс-Клувер. 2005.
Комментарий к УК РФ / Под редакцией Радченко В.И. - М.: БЕК. 2003.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. Ю.И. Скуратова и В.М. Лебедева. М., 1996.
Курс уголовного права. Том 3. Особенная часть//под ред. доктора юридических наук, профессора Г.Н.Борзенкова, доктора юридических наук, профессора В.С.Комисcарова - М.: "Зерцало-М", 2002.
Пастухов И.Н., Яни П.С. Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте. Проблемы квалификации. М.: СПАРК 2001.
Прохоров Л.А., Прохорова М.Л . Уголовное право: Учебник. — М.: Юристъ, 2004.
Никулин С.И. Уголовная ответственность м изготовление либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг // Законность. 2004. №8.
Новое уголовное право России. Особенная часть /Под ред. А.И. Рарога.- М.: Норма-Инфра. 2004г.
Новоселова Л.А. Денежные расчеты в предпринимательской деятельности. М.: ЮрИнфоР, 2005.
Уголовное право. Особенная часть. Учебник для вузов. Том 2.//Под ред. доктора юридических наук, профессора Н.Ф.Кузнецовой, кандидата юридических наук, доцента И.М.Тяжковой. М.: СПАРК 2002. с.147-148; Прохоров Л.А., Прохорова М.Л. Уголовное право: Учебник. Изд. 2-е, доп. и переаб. М.: Юристъ, 2003. с.237
Уголовное право.//под ред. Л. Д. Гаухмана, С.В. Максимова. М.: Юриспруденция. 2002.
Уголовный кодекс Российской Федерации (далее УК РФ) от 13 июня 1996 года. в ред. Федеральных законов от 05.01.2006 N 11-ФЗ
Гаухман Л.Д. Квалификация преступлений: закон, теория, практика. М.: Спарк. 2003. с.199
Прохоров Л.А., Прохорова М.Л . Уголовное право: Учебник. — М.: Юристъ, 2004. с.225
Новое уголовное право России. Особенная часть /Под ред. А.И. Рарога.- М.: Норма-Инфра. 2004г. С.192
Уголовное право. Особенная часть. Учебник для вузов. Том 2.//Под ред. доктора юридических наук, профессора Н.Ф.Кузнецовой, кандидата юридических наук, доцента И.М.Тяжковой. М.: СПАРК 2002. с.147-148; Прохоров Л.А., Прохорова М.Л. Уголовное право: Учебник. Изд. 2-е, доп. и переаб. М.: Юристъ, 2003. с.237
Гражданский кодекс РФ от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ//в ред. Федеральных законов от 20.02.1996 N 18-ФЗ, от 12.08.1996 N 111-ФЗ, от 08.07.1999 N 138-ФЗ, от 16.04.2001 N 45-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 14.11.2002 N 161-ФЗ, от 26.11.2002 N 152-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 23.12.2003 N 182-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 29.07.2004 N 97-ФЗ, от 29.12.2004 N 192-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ, от 30.12.2004 N 217-ФЗ)
Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 28.07.2004) "О рынке ценных бумаг"//"Собрание законодательства РФ", N 17, 22.04.1996, ст. 1918,
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации .- 2-е изд., перераб. и доп. / Ю. В. Грачева, Л. Д. Ермакова и др.; Отв. ред. А. И. Рарог. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004г. С.211
Курс уголовного права. Том 3. Особенная часть//под ред. доктора юридических наук, профессора Г.Н.Борзенкова, доктора юридических наук, профессора В.С.Комисcарова - М.: "Зерцало-М", 2002. с.185
в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. Ю.И. Скуратова и В.М. Лебедева. М., 1996. С. 423.
Уголовное право.//под ред. Л. Д. Гаухмана, С.В. Максимова. М.: Юриспруденция. 2002. с.216
Белов В.А. Ценные бумаги а российском гражданском праве. М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», 2003. С. 77
Федеральный закон РФ от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 29.06.2004) "О валютном регулировании и валютном контроле"// "Собрание законодательства РФ", 15.12.2003, N 50, ст. 4859
"Российская газета", N 80-81, 25.04.2001,
См., например: Никулин С.И. Уголовная ответственность м изготовление либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг // Законность. 2004. №8. С.11.
См.: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации/Под ред. Н.Ф.Кузнецовой. М.: Волтерс-Клувер. 2005.
Федеральный закон РФ от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 02.11.2004) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»// "Собрание законодательства РФ", 30.03.1998, N 13, ст. 1463
Пастухов И.Н., Яни П.С. Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте. Проблемы квалификации. М.: СПАРК 2001. с.14
См., например: Новоселова Л.А. Денежные расчеты в предпринимательской деятельности. М.: ЮрИнфоР, 2005. С. 125.
Комментарий к УК РФ / Под редакцией Скуратова Ю.И. и Лебедева В.М. - М.: СПАРК 1996. - С. 215; Лопашенко Н.А. Вопросы квалификации преступлений в сфере экономической деятельности. - Саратов, 1997. - С. 74; Горелик А.С., Шишко И.В., Хлупина Г.Н. Преступления в сфере экономической деятельности и против интересов службы в коммерческих и иных организациях. - Красноярск, 1998. - С. 120.
Комментарий к УК РФ / Под редакцией Радченко В.И. - М.: БЕК. 2003. - С. 326.
Пастухов И.Н., Яни П.С. Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте. Проблемы квалификации. М.: СПАРК 2001. с.45
2

Список литературы [ всего 20]

Нормативные акты:
1.Уголовный кодекс Российской Федерации (далее УК РФ) от 13 июня 1996 года. в ред. Федеральных законов от 05.01.2006 N 11-ФЗ
2.Гражданский кодекс РФ от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ//в ред. Федеральных законов от 20.02.1996 N 18-ФЗ, от 12.08.1996 N 111-ФЗ, от 08.07.1999 N 138-ФЗ, от 16.04.2001 N 45-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 14.11.2002 N 161-ФЗ, от 26.11.2002 N 152-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 23.12.2003 N 182-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 29.07.2004 N 97-ФЗ, от 29.12.2004 N 192-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ, от 30.12.2004 N 217-ФЗ)
3.Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 28.07.2004) "О рынке ценных бумаг"//"Собрание законодательства РФ", N 17, 22.04.1996, ст. 1918
4.Федеральный закон РФ от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 29.06.2004) "О валютном регулировании и валютном контроле"// "Собрание законодательства РФ", 15.12.2003, N 50, ст. 4859
5.Федеральный закон РФ от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 02.11.2004) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»// "Собрание законодательства РФ", 30.03.1998, N 13, ст. 1463
6.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г.
Литература:
1.Белов В.А. Ценные бумаги а российском гражданском праве. М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», 2003.
2.Гаухман Л.Д. Квалификация преступлений: закон, теория, практика. М.: Спарк. 2003.
3.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации .- 2-е изд., перераб. и доп. / Ю. В. Грачева, Л. Д. Ермакова и др.; Отв. ред. А. И. Рарог. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004г.
4.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации/Под ред. Н.Ф.Кузнецовой. М.: Волтерс-Клувер. 2005.
5.Комментарий к УК РФ / Под редакцией Радченко В.И. - М.: БЕК. 2003.
6.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. Ю.И. Скуратова и В.М. Лебедева. М., 1996.
7.Курс уголовного права. Том 3. Особенная часть//под ред. доктора юридических наук, профессора Г.Н.Борзенкова, доктора юридических наук, профессора В.С.Комисcарова - М.: "Зерцало-М", 2002.
8.Пастухов И.Н., Яни П.С. Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте. Проблемы квалификации. М.: СПАРК 2001.
9.Прохоров Л.А., Прохорова М.Л . Уголовное право: Учебник. — М.: Юристъ, 2004.
10.Никулин С.И. Уголовная ответственность м изготовление либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг // Законность. 2004. №8.
11.Новое уголовное право России. Особенная часть /Под ред. А.И. Рарога.- М.: Норма-Инфра. 2004г.
12.Новоселова Л.А. Денежные расчеты в предпринимательской деятельности. М.: ЮрИнфоР, 2005.
13.Уголовное право. Особенная часть. Учебник для вузов. Том 2.//Под ред. доктора юридических наук, профессора Н.Ф.Кузнецовой, кандидата юридических наук, доцента И.М.Тяжковой. М.: СПАРК 2002. с.147-148; Прохоров Л.А., Прохорова М.Л. Уголовное право: Учебник. Изд. 2-е, доп. и переаб. М.: Юристъ, 2003. с.237
14.Уголовное право.//под ред. Л. Д. Гаухмана, С.В. Максимова. М.: Юриспруденция. 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01583
© Рефератбанк, 2002 - 2024