Вход

Отображение зла и насилия в фильме Стенли Кубрина "Заводной апельсин"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 156147
Дата создания 2007
Страниц 10
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1. Сюжет и художественная ценность «Заводного апельсина»
2. Зло и насилие в «Заводном апельсине»
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

» (и при участии того же актера Малькольма МакДауэлла) как бы антивариант «Заводного апельсина». Было бы интересно также задаться целью и сопоставить с картиной модные фильмы – например, «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино, а еще лучше – тоже английское произведение «На игле» о современных «забавах молодых», по сравнению с которыми Алекс может показаться чуть ли не пай-мальчиком.
В основе ленты лежит проблема внутреннего противоречия, выбора своего собственного пути в нашем небезгрешном мире, борьба с правительством пожелавшим сделать из безжалостного хулигана – хорошего мальчика. Насилие, которое устраивает само общество над преступными элементами, не понимая, что само совершает акт жестокости, подавляя в человеке стремление к выбору, к инстинктам, которыми наделила его природа. Перед зрителем предстают банды, для которых нет законов, нет авторитетов. Одна банда идёт на другую, в ход идут цепи, ножи. Насилие над стариком, девочкой, старой бабкой с кошками, всё это порождает здесь еще большее насилие, насилие над моральным правом человека.
Проблема здесь рассматривается с разных сторон. С церковной точки зрения – когда для того, чтобы искоренить в человеке желание разрушать, необходимо вывести его на путь истинный, на путь самосознания. Чтобы преступник смог поразмыслить над содеянным, раскаяться не по чьей-то «доброй» воле, а лично сам. Борьба организма и сознания, без вмешательства тех, для кого эксперимент над человеком является лишь желанием обогатиться. И вторая сторона – правительство и те, кто представляет интересы простых граждан, желающих, чтобы на улицах был порядок. А для этого, как известно, все средства хороши. Тут налицо и продажные полицейские в лице бывших друзей главного героя Алекса и алчные врачи. Остальные представители социального общества, ослеплённые личными интересами.
Фильм построен таким образом, что первую половину экранного времени показывают насилие, выяснения отношений между членами банды, а вторую половину – лечения насилия по методу «клин-клином». Насилие как фетиш, как идеология становится предметом ехидного и горького анализа. Когда Алекса привязывают к стулу, заставляя его смотреть на экран, залитый кровью, на фашистов, сгубивших миллионы людей в концлагерях и другие сцены насилия, в нём пытаются вызвать реакцию обратную причинению боли другим.
Герой романа Алекс исповедует философию насилия, руководствуясь правилом: «в природе непременно должны быть хищники и жертвы, иначе все на свете выродится и вымрет». Со своими дружками он грабит, насилует, избивает до полусмерти каждого, кто встречается на его пути. Все это служит ему для поднятия духа и уважения к самому себе. Но вот Алекс попадает в тюрьму и врачи терапевтическим путем возвращают ему нормальные человеческие чувства – жалость и сострадание.
Список литературы
Гайсинский В. Рецензия на фильм «Заводной апельсин» // http://filmz.ru/
Никулин С. Непослушное дитя цивилизации. Рецензия на фильм «Заводной апельсин». // http://www.interkino.ru/reviews
Шестаков В. П. Эрос и культура: Философия любви и европейское искусство. – М.: Республика; ТЕРРА-Книжный клуб, 1999.
Никулин С. Непослушное дитя цивилизации. Рецензия на фильм «Заводной апельсин». // http://www.interkino.ru/reviews
Гайсинский В. Рецензия на фильм «Заводной апельсин» // http://filmz.ru/
Шестаков В. П. Эрос и культура: Философия любви и европейское искусство. – М.: Республика; ТЕРРА-Книжный клуб, 1999. (с.168).
2

Список литературы [ всего 3]

1.Гайсинский В. Рецензия на фильм «Заводной апельсин» // http://filmz.ru/
2.Никулин С. Непослушное дитя цивилизации. Рецензия на фильм «Заводной апельсин». // http://www.interkino.ru/reviews
3.Шестаков В. П. Эрос и культура: Философия любви и европейское искусство. – М.: Республика; ТЕРРА-Книжный клуб, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024