Вход

Редакторский анализ композиции произведения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 156142
Дата создания 2012
Страниц 30 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 21
Файлы
DOCX
Редакторский анализ композиции произведения.docx[Word, 53 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (30)

Редакторский анализ композиции произведения Образец 80053
Редакторский анализ композиции произведения Образец 80054
Редакторский анализ композиции произведения Образец 80055
Редакторский анализ композиции произведения Образец 80056
Редакторский анализ композиции произведения Образец 80057
Редакторский анализ композиции произведения Образец 80058
Редакторский анализ композиции произведения Образец 80059
Редакторский анализ композиции произведения Образец 80060
Редакторский анализ композиции произведения Образец 80061
Редакторский анализ композиции произведения Образец 80062
Редакторский анализ композиции произведения Образец 80063
Редакторский анализ композиции произведения Образец 80064
Редакторский анализ композиции произведения Образец 80065
Редакторский анализ композиции произведения Образец 80066
Редакторский анализ композиции произведения Образец 80067
Редакторский анализ композиции произведения Образец 80068
Редакторский анализ композиции произведения Образец 80069
Редакторский анализ композиции произведения Образец 80070
Редакторский анализ композиции произведения Образец 80071
Редакторский анализ композиции произведения Образец 80072
Редакторский анализ композиции произведения Образец 80073
Редакторский анализ композиции произведения Образец 80074
Редакторский анализ композиции произведения Образец 80075
Редакторский анализ композиции произведения Образец 80076
Редакторский анализ композиции произведения Образец 80077
Редакторский анализ композиции произведения Образец 80078
Редакторский анализ композиции произведения Образец 80079
Редакторский анализ композиции произведения Образец 80080
Редакторский анализ композиции произведения Образец 80081
Редакторский анализ композиции произведения Образец 80082

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и особенности редакторского анализа ... 5
1.1 Понятие литературного редактирования ... 5
1.2 Особенности редакторского анализа произведения ... 7
2 Работа редактора над композицией произведения ... 12
2.1 Композиция: определение термина ... 12
2.2 Последовательность и приемы работы редактора над композицией художественного произведения ... 16
2.3 Композиционное членение произведения ... 17
2.4 Отражение в тексте реальных связей между предметами и явлениями ... 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 29

Введение

Редакторская подготовка изданий — сложный многоаспектный процесс. Редактор изучает рынок, выявляет запросы и потребности читателей, определяет проблемно-тематический и видо-типологический состав репертуара изданий, осуществляет поиск авторов для подготовки новых произведений, выявляет издания, которые могут стать основой переизданий.

Кроме того, редактор составляет концепцию, разрабатывает модель будущего издания, организует формирование аппарата издания, обеспечивает подготовку отдельных его элементов, совместно с художественным редактором определяет общие подходы к оформлению и иллюстрированию книги, осуществляет редакторскую обработку представленной автором рукописи, обеспечивает прохождение рукописи в издательстве.

Редактор разрабатывает программу рекламной кампании издания, отслеживает ситуацию, складывающуюся в процессе его распространения. Одной из функций редактора становится и работа с композицией произведения.

В данной работе мы обращаемся к изучению редакторского анализа композиции произведения. Именно работа над композицией становится важнейшей частью работы над произведением в целом, поскольку именно композиция «является средством развития темы, представлением главной мысли и идеи произведения».

Целью нашей работы становится описать основные прием редакторской работы при анализе композиции произведения. Для достижения данной цели мы ставим следующие задачи:

  • выявить основные особенности анализа текста редактором;
  • определить понятие композиция произведения;
  • перечислить основные приемы работы над композицией;
  • продемонстрировать некоторые приемы композиционного построения на примере рассказа А.П. Чехова «Анна на шее».

Как объект для наблюдений мы выбираем рассказ А.П. Чехова «Анна на шее», поскольку в нем проявляется мастерство автора, построившего гармоничную композицию.

При работе над текстом, при его анализе, необходимо учитывать структурные особенности текста, которые во много определяются выбранным автором способом изложения.

Мы обращаемся к анализу повествовательного текста, представляющего собой рассказ о событиях в хронологической (временной) последовательности.

В работе над литературным произведением многими исследователями наиболее продуктивным признается композиционный анализ. Каждый факт в тексте интересен не сам по себе, а в соотношении с другими фактами художественного текста: «Иными словами, все компоненты художественной структуры (факты, набор этих фактов, их расположение, характер, способ описания и так далее) важны не сами по себе, а как отражение эстетической программы (мысли, задумки) автора, который отобрал материал и обработал его соответствии со своим пониманием, отношением и оценкой».

Объектом анализа могут служить разные аспекты композиции: архитектоника, или внешняя композиция текста (главы, абзацы и тому подобное); система образов персонажей; смена точек зрения в структуре текста; система деталей, представленных в тексте; соотнесенность друг с другом и с остальными компонентами текста его внесюжетных элементов.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие литературного редактирования

В настоящее время первое значение прочно вошло в практику редакторского дела как обязанность главного редактора, в содержании второго и третьего значения отражаются различные аспекты редактирования. Второе значение представляет ту область редактирования, которая касается общественно-литературной работы, связанной с деятельностью средств массовой информации. Третье - часть научно-литературной работы, которой занимается каждый автор, независимо оттого, в какой сфере творческой деятельности (научной, публицистической, художественной) он занят. Такую трактовку понятия редактирования предлагает А. Е. Базанова

Таким образом, обобщая, можно определить редактирование и как область общественной деятельности, и как область литературно-творческой практики, которая включает в себя различные виды работы с рукописью. Редактирование представляет собой целостный творческий процесс, включающий оценку темы, проверку и исправление ее изложения в рукописи, проверку разработки темы и литературную обработку текста.

...

1.2 Особенности редакторского анализа произведения

Профессиональная деятельность редактора в ее специфике состоит из множества элементов. Ее изучение требует детального рассмотрения каждого из них. Объектом профессиональной деятельности в данной ситуации выступает литературное произведение, субъектом – редактор.

Комплекс специальных приемов, применяемых редактором, рассматривается как профессиональный метод, который позволяет выполнить редакционно-издательскую работу целесообразно, в полном объеме, с соответствующим требованиям результатом.

Само понятие анализ в применении к деятельности редактора трактуется расширительно.

...

2.1 Композиция: определение термина

Определим значение понятия «композиция». Можно отметить, что в литературоведении выделяется ряд близких понятий, которые зачастую заменяют сам термин: архитектоника художественного произведения, построение, конструкция, структура . Но наиболее часто употребляемым и наиболее разработанным все-таки является термин композиция.

По определению В.В. Кожинова под композицией принято подразумевать наличие взаимосвязи между разнородными элементами или компонентами литературного произведения . Так отметим, что, например, в анализируемом нами произведении «Анна на шее» название тесно связано с развитием сюжета, оно также демонстрирует отношение автора к героине.

...

2.2 Последовательность и приемы работы редактора над композицией художественного произведения

Композиция рукописи и ее построение зависят от замысла автора, назначения произведения, его содержания и жанра.

Анализ и совершенствование композиции – первый этап редактирования. Если редактор начинает анализ с устранения недочетов языка и стиля, это говорит о его некомпетентности. Недостатки в композиции более существенны, чем недостатки языка.

Как правило, работа редактора над рукописью художественного произведения начинается с анализа плана и состоит из следующих этапов:

...

2.3 Композиционное членение произведения

Для описания композиции произведения вводится понятие композиционные связи. Так называют смысловые и структурно-логические отношения, установленные между различными частями произведения. В произведениях художественной литературы и журнальных изданиях такие связи выражаются различными способами:

...

2.4 Отражение в тексте реальных связей между предметами и явлениями

Все явления в реальности входят в определенные взаимоотношения.

Как справедливо пишет в монографии «Функционально-смысловые типы речи. (Описание, повествование, рассуждение)» О.А. Нечаева, в процессе мышления и речи между суждениями (а в речи между предложениями или их комплексами) устанавливаются смысловые связи на основе отношений между объектами и явлениями действительности.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявляя основные особенности анализа текста редактором, мы отмечаем различные принципы работы с текстами различной природы: прежде всего, с текстами художественной литературы и текстами иной природы.

Именно при обращении к художественным текстам степень редакторского вмешательства должна быть минимальной. Особенности деятельности редактора, особенности редакторского анализа определяются тем, что объектом его деятельности выступает литературное произведение –результат творческого труда, в котором обязательно проявляется авторская индивидуальность.

...

Список литературы [ всего 21]

  1. Алексеев В.И. Редакторский анализ: учебное пособие для специальности 2027 – «Журналистика»/ .— М.: Мин-во высш. и среднего спец. образования РСФСР. Моск. полиграф. ин-т, 1978 .— 48с
  2. Базанова А.Е. Литературное редактирование : учеб. пособие. — Ч. 1. — М.: Изд-во РУДН, 2006 — 105 с.
  3. Герчук Ю. Художественная структура книги. - М.: Книга, 2004.
  4. Гончарова Н.А. Композиция и архитектоника книги.— М. : Книга, 1977 . — 96 с.
  5. Дерман А. О мастерстве Чехова. – М.: Книга,1959. – 202 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01563
© Рефератбанк, 2002 - 2024