Вход

Проблема добра и зла в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» .

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 156135
Дата создания 2009
Страниц 18
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание


«Проблема добра и зла в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ДОБРО И ЗЛО – ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ВОЛАНД И ЕГО СВИТА
«ОН НЕ ЗАСЛУЖИЛ СВЕТА, ОН ЗАСЛУЖИЛ ПОКОЙ»
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Булгаков всячески подчеркивает, что Иешуа - человек, а не Бог.
По мнению А. Зеркалова, Понтий Пилат смог уловить основной смысл проповеди Иешуа, когда они разговаривали о «добрых людях» - «истина в том, что добро разлито по всему миру. И надежда мира – в грядущей реализации этого добра, в новом устройстве отношений между людьми, при котором не придется любить врагов, ибо никто не станет враждовать». Потому так полемичен Булгаковский образ игемона Прокуратора Иудеи всадника Понтия Пилата.
Однако в случае Мастером произошел зеркальный вариант судьбы Канта, «в отличие от немецкого философа, автор романа о Понтии Пилате не в силах самостоятельно победить свой душевный недуг, как Кант поборол в свое время недуг физический. Душевные страдания сломили М., и свое произведение, в отличие от автора трех великих "Критик", напечатанным он так и не увидел».
Последний полет тоже изменил внешность Мастера. Он становится похож на философа XVIII в.: "Волосы его белели теперь при луне и сзади собрались в косу, и она летела по ветру. Когда ветер отдувал плащ от ног мастера, Маргарита видела на ботфортах его то потухающие, то загорающиеся звездочки шпор».
В какое же инобытие спешат герои и почему Мастер награжден не светом, а покоем? У Булгакова Мастеру уготован Лимб, пространство между Адом и Раем, где обитают души младенцев, умерших без крещения, и невольные грешники. Если к обратиться к выпискам из булгаковского архива, то можно заметить интерес Булшакова к книге английского историка и богослова епископа Ф. В. Фаррара "Жизнь Иисуса Христа". По мнению Фаррара, Христос не только является мессией, но и носителем света. Спаситель, после всех чудес, совершаемых Им, нуждался в продолжительном покое. Наиболее приятным отдыхом для Него было уединение и безмолвие, где Он, не тревожимый никем, мог быть наедине со своим Отцом небесным.
Необычность ситуации, с теологической точки зрения, заключается в том, что Воланд выполняет поручения Иешуа Га-Ноцри. Происходит взаимодополняемость добра и зла. Иешуа, выбрав посредником своего ученика Левия Матвея, просит Воланда взять с собою Мастера и Маргариту. С точки зрения Левия Матвея, предложенное Мастеру, несколько ущербно - "он не заслужил света, он заслужил покой". Впрочем, для Воланда, полагающего, что "наслаждаться голым светом" может только глупец, награда, дарованная Мастеру, безусловно, выше традиционного света, поскольку покой оставляет возможность для творчества, в чем сатана и убеждает автора романа о Понтии Пилате: "...О, трижды романтический мастер, неужто вы не хотите днем гулять со своей подругой под вишнями, которые начинают зацветать, а вечером слушать музыку Шуберта? Неужели ж вам не будет приятно писать при свечах гусиным пером?.. Там ждет уже вас дом и старый слуга, свечи уже горят, а скоро они потухнут, потому что вы немедленно встретите рассвет".
Интересно, что Воланд довольно мягко общается с Мастером, его функция судьи здесь нивелирована, он беседует с ним почти как с равным, уговаривая и убеждая принять «покой». Место судьи здесь занимает Иешуа.
Зато с Левием Матвеем Воланд не церемонится. На просьбу взять вместе с Мастером его любимую женщину Маргариту он резко отвечает: «Без тебя бы мы никак не догадались об этом»… Диалектическое единство, взаимодополняемость добра и зла наиболее полно раскрывается в словах Воланда, обращенных к Левию Матвею отказавшемуся пожелать здравия «духу зла и повелителю теней»: «Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп».
Маргарита - возлюбленная Мастера имеет черты третьей жены Булгакова, а в литературном плане восходит к Маргарите "Фауста" Гёте.
Маргарита у Булгакова – символ милосердия (стоит вспомнить сюжет с Фридой) и вечной женственности. Ее любовь помогает Мастеру обрести то, что он заслужил.Чтобы получить покой Мастеру и Маргарите необходимо умереть, и Азазелло, по приговору суда Божьего в буквальном смысле выполняет свою роль. Так они получают спасительную смерть  нирвану.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Роман « Мастер и Маргарита» - один из самых популярных романов ХХ века. Его уникальность связана с тем, что Булгаков смог говорить просто о сложнейших философских проблемах. Роман многопланов, но в его основе заложен подтекст, раскрывающийся в обращении Иешуа Га-Ноцри «добрый человек».
То, что Воланд, долженствующий приносить людям зло, выступает в роли судьи, не является оправданием зла. Просто автор оказывает, что традиционная антитеза не вполне верна. В жизни не бывает абсолютного зла или абсолютного добра, все взаимосвязано и неоднозначно.
Герои Булгакова, смогли, пройдя через определенные трудности, получить то, что каждый из них заслужил. Если для Понтия Пилата – это прощение и возможность быть с Ним, там, где «свет», то для Мастера и Маргариты был уготован покой, которого им так не хватало.
Тема отношений в романе между добром и злом не является единственной. Булгаков, как продолжатель лучших традиции русской классической литературы, поднимал самые злободневные вопросы современности.
ЛИТЕРАТУРА
Булгаков М. А. Мастер и Маргарита. – К.: Молодь,1989.
Ермолинский С. А. О времени, о Булгакове и о себе. – М.: Аграф, 2002.
Зеркалов А. « Евангелие Михаила Булгакова. М.:Текст,2003.
Зеркалов А. «Этика Михаила Булгакова»: Текст; Москва; 2004.
Йонас Г. Гностицизм. СПб.: Издательство "Лань",1998.
Лесскис Г.А. Триптих М.Булгакова о русской революции: «Белая гвардия», «Записки покойника», «Мастер и Маргарита». - М., 1999.
Марлеб М. Религии человечества. М.-СПб., 1997.
Соколов Б.В. Булгаков. Энциклопедия. - М.: Эксмо, Алгоритм, Око, 2007.
Соколов Б.В. Три жизни Михаила Булгакова. - М., Эллис Лак, 1997
Яблоков Е.А. Мотивы прозы Михаила Булгакова. - М., Языки славянской культуры, 2001.

Марлеб М. Религии человечества. М.-СПб., 1997. С. 413.
Йонас Г. Гностицизм. СПб.: Издательство "Лань",1998.С.281.

Соколов Б. Три жизни Михаила Булгакова. М.: Эллис Лак, 1997. С.256.
Соколов Б. В. Булгаков: Энциклопедия. – М.: Алгоритм, 2003, с. 194.
См. Этика Михаила Булгакова. М.: Текст; 2004, С.32.
Ермолинский С. А. О времени, о Булгакове и о себе. – М.: Аграф, 2002, с. 112.
Булгаков М. А. Мастер и Маргарита – М.,1984.С.12-13.
Булгаков Указ. соч.С.10
Булгаков. Указ. соч.С.52.
Булгаков. Указ. соч.С.257.

Цит. по Соколов Б.В. Булгаков. Энциклопедия. С.71.
Булгаков Указ. соч. 112
Булгаков. Указ. соч.С.434.
Там же.
Там же.
Там же.
См. Зеркалов А. Этика Михаила Булгакова.; М.: Текст, 2004.
Зеркалов А. Этика Михаила Булгакова. М.: Текст; 2004, С.37.
См. Зеркалов А. Евангелие Михаила Булгакова. М.: Текст, 2003.
Зеркалов А. Евангелие Михаила Булгакова. М.:Текст,2003.С.112
Соколов Б.В. Булгаков. Энциклопедия. С.449.
Булгаков. Указ соч. С. 437.
Булгаков. Указ. соч. С.289.
Соколов.Б.В. Три жизни Михаила Булгакова. С.265.
18

Список литературы [ всего 10]

ЛИТЕРАТУРА
1.Булгаков М. А. Мастер и Маргарита. – К.: Молодь,1989.
2.Ермолинский С. А. О времени, о Булгакове и о себе. – М.: Аграф, 2002.
3.Зеркалов А. « Евангелие Михаила Булгакова. М.:Текст,2003.
4.Зеркалов А. «Этика Михаила Булгакова»: Текст; Москва; 2004.
5.Йонас Г. Гностицизм. СПб.: Издательство "Лань",1998.
6.Лесскис Г.А. Триптих М.Булгакова о русской революции: «Белая гвардия», «Записки покойника», «Мастер и Маргарита». - М., 1999.
7.Марлеб М. Религии человечества. М.-СПб., 1997.
8.Соколов Б.В. Булгаков. Энциклопедия. - М.: Эксмо, Алгоритм, Око, 2007.
9.Соколов Б.В. Три жизни Михаила Булгакова. - М., Эллис Лак, 1997
10.Яблоков Е.А. Мотивы прозы Михаила Булгакова. - М., Языки славянской культуры, 2001.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01796
© Рефератбанк, 2002 - 2024