Вход

Иностранные инвестиции в России: валютно-кредитные и финансовые методы регулирования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 156125
Дата создания 2007
Страниц 16
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность иностранных инвестиций
1.1. Понятие иностранных инвестиций
1.2. Виды иностранных инвестиций
2. Регулирование иностранных инвестиций
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Ценовая диспропорциональность препятствует переливанию финансовых ресурсов с одной стадии инвестиционного цикла на другую, резки замедляет оборот финансовых ресурсов.
б) Государственное регулирование банковского процента способствует интеграции финансовых и реальных инвестиционных ресурсов при обеспечении низкого уровня процента, но отдаляет друг от друга финансовые и реальные инвестиционные, ресурсы при его высоком уровне.
в) Государственная налоговая политика влияет на финансовые потоки и реальные инвестиционные процессы: последние начинают свертываться из-за нехватки финансовых ресурсов в сфере реального финансирования в случае; чрезмерного налогообложения и, наоборот, разворачиваются при снижении налогов на производителя.
г) Курс национальной валюты по отношению к иностранным валютам существенным образом влияет на интеграцию (в положительном или отрицательном смыслах) финансовых потоков и реальных экономических процессов в меру открытости страны мировому рынку.
д) Распределение денежных накоплений и доходов в обществе влияет на возможности концентрации финансовых ресурсов для реального инвестирования. Благодаря формированию массового платежеспособного спроса на товары и услуги, создается фундамент окупаемости и прибыльности финансовых ресурсов, направляемых на реальное инвестирование.
На макроуровне особенно важно соотношение и взаимодействие реальных инвестиционных ресурсов, с одной стороны» и финансовых ресурсов, могущих быть с достаточной степенью вероятности использованными на реальные инвестиции, - с другой.
Особое значение для взаимодействия финансовых и реальных инвестиционных ресурсов имеет соотношение между величиной денежной массы в стране и наличной массой реальных товаров и услуг. При этом необходимо учитывать структурирование денежной массы. Например, следует различать «длинные» и «короткие» деньги, концентрацию денег на стороне массового спроса со стороны населения или на стороне узкой прослойки лиц, предъявляющей спрос на предметы роскоши и переводящей денежные накопления в зарубежные банки. Также важно структурирование реальных товаров и услуг (соотношение между потребительскими и инвестиционными товарами и услугами).[5, 368]
Заключение
Иностранные инвестиции - все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые иностранными инвесторами в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли.
На мой взгляд, России настоятельно требуются иностранные инвестиции в развитие наукоемких производств, геологии, в освоение восточных месторождений природных ископаемых и по многим иным направлениям. По-видимому, и наукоёмкие секторы экономики вполне могут освоить аналогичные масштабы иностранных прямых инвестиций.
Потенциальные инвесторы имеются, есть и поле для приложения их капиталов: богатые природные ресурсы, возможность их преумножения, и, главное, не до конца растраченный человеческий ресурс. Россия пока ещё страна со 100-процентной грамотностью и богатыми научно - исследовательскими и образовательными традициями. Однако иностранный капитал входит в страну очень робко, в малом количестве, а главное - имеет спекулятивный оттенок. Главная причина: инвестиционная политика нашего государства не определена, а попытки её обозначить хаотичны до неприличия.
Методами регулирования иностранных инвестиций в России являются:
а) Государственное регулирование цен
б) Государственное регулирование банковского процента
в) Государственная налоговая политика
г) Курс национальной валюты по отношению к иностранным валютам
д) Распределение денежных накоплений и доходов в обществе.
Не только соотношение денежной и товарной массы в стране относится к числу ведущих факторов, предопределяющих инвестиционную активность в реальном секторе экономики. Пропорционально росту этой активности сближаются финансов вые и реальные инвестиционные ресурсы, а при снижении инвестиционной активности эти два вида ресурсов отдаляются друг от друга. Именно структурные соотношения в рамках денежной и товарной масс, внутри финансовых и реальных инвестиционных ресурсов предопределяют степень реальной инвестиционной активности, обусловливающей степень сближения и взаимопереплетения финансовых и реальных инвестиционных ресурсов.
Список литературы
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Федеральный закон Российской Федерации «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999г. № 160-ФЗ в ред. от 03.06.2006г. № 75-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Соглашение стран СНГ «О единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств» от 03.11.1995 // http://www.consultant.ru.
Зубченко Л.А. Иностранные инвестиции. – М.: ИСЭ, 2004. – 144 с.
Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думновой. – М.: КНОРУС, 2004. – 608 с.
Брагина Е., Гулин Р. Иностранный частный капитал // Свободная мысль. №9, 1996.
Хайтун А. Иностранный капитал в России – стратегия регулирования // Современная Европа. №1, 2006.
www.mvf.ru – официальный сайт Международного Валютного Фонда
15

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru.
2.Федеральный закон Российской Федерации «Об иностранных ин-вестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999г. № 160-ФЗ в ред. от 03.06.2006г. № 75-ФЗ // http://www.consultant.ru.
3.Соглашение стран СНГ «О единой товарной номенклатуре внеш-неэкономической деятельности Содружества Независимых Государств» от 03.11.1995 // http://www.consultant.ru.
4.Зубченко Л.А. Иностранные инвестиции. – М.: ИСЭ, 2004. – 144 с.
5.Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думновой. – М.: КНОРУС, 2004. – 608 с.
6.Брагина Е., Гулин Р. Иностранный частный капитал // Свободная мысль. №9, 1996.
7.Хайтун А. Иностранный капитал в России – стратегия регулиро-вания // Современная Европа. №1, 2006.
8.www.mvf.ru – официальный сайт Международного Валютного Фонда
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024