Вход

Значение представления и воображение для умственной деятельности человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 156092
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ И ВИДЫ ВООБРАЖЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
1.1.Сущность и функции воображения
1.2.Виды воображения
1.3.Значение представления и воображения для умственной деятельности человека
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ВООБРАЖЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НА УМСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
2.1. Цель, задачи и методы экспериментального исследования
2.2. Анализ полученных результатов
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, мы видим, что значение воображения и представления для умственной деятельности человека очень велико.
Глава 2. Экспериментальное изучение влияния воображения и представления на умственную деятельность человека
2.1. Цель, задачи и методы экспериментального исследования
После анализа литературы по проблеме курсовой работы, нами было проведено экспериментальное исследование, цель которого состояла в изучении влияния воображения и представления на умственную деятельность человека.
Экспериментальное исследование состояло из методик «Где чье место?», «Разрезные картинки» и проективной методики Роршаха.
В исследовании принимало участие 20 студентов 1-го курса педагогического колледжа. Все испытуемые в возрасте от 17 до 20 лет. Все студенты, участвующие в экспериментальной работе (по опросу педагогов), имеют отличные или хорошие оценки, часто отвечают на занятиях, составляют интересные и увлекательные доклады.
Описание методик, используемых в экспериментальной работе:
1. «Где чье место?»
В методике "Где чье место?" студенту предъявляется картина, на которой изображен дом с крышей и трубой, рядом с ним собачья конура, перед домом - цветочная клумба, пруд, растущие около пруда деревья. На переднем плане дорожка, на которой стоит детская коляска, по небу плывут облака, летают птицы. На каждом из перечисленных предметов нарисован пустой кружок. Точно такие же по величине кружки с изображением кошки, собаки, девочки, груши, яблока, цветка, лебедя и летящей птицы и т.д. предлагаются студенту.
Испытуемого просят внимательно посмотреть на кружки и расположить их на картинке посмешнее - не там, где они должны находиться, а в каком-нибудь другом месте - и, главное, испытуемый должен объяснить почему расположил предметы именно так.
2. «Разрезные картинки»
Методика "Разрезные картинки" предполагает предъявление испытуемому картинок, на которых что-либо изображено и такие же картинки в разрезанном виде (от 54 до 86 частей). Студентов просят по кусочку догадаться, от какой он картинки.
3. Проективная методика Роршаха («чернильные пятна»)
Стимульный материал состоит из 10 стандартных таблиц с черно-белыми и цветными симметрическими аморфными (слабо структурными) изображениями.
Обследуемому предлагается ответить на вопрос о том, что изображено, на что похоже.
"Что бы это могло быть? На что это похоже?". Подобной инструкцией следует ограничиться, никакой дополнительной информации в процессе эксперимента испытуемый не должен получать. Экспериментатор не должен задавать в ходе исследования каких-либо наводящих вопросов, за исключением уточнения, в случае необходимости, того места изображения, которое толкует испытуемый. Если обследуемый пытается найти "верный" ответ, спрашивает, правильно ли он ответил, то следует объяснить, то ответы могут быть различными и необходимо только высказать собственное мнение о предложенных изображениях.
2.2. Анализ полученных результатов
1. Результаты по методике «Где чье место»
По результатам данной методики мы разделили студентов на три группы в зависимости от уровня развития воображения:
1) Некоторые испытуемые (первый уровень развития воображения) испытывали трудности, выполняя задание. Они ставили фигуры на их «законные» места, а все объяснения сводили к следующему: собака в конуре потому, что она должна быть там и т.д. Данная группа студентов не пыталась напрячь свою фантазию и воображение.
Студентов с первым уровнем воображения выявилось всего трое (3) человек, эти испытуемые, по словам преподавателей, имеют некоторые затруднения в обучении, в написании зачетных работ (см. Гистограмму 1).
2) Испытуемые со вторым уровнем развития воображения особых проблем при выполнении этого задания не испытывали. Они легко ставили кружки с фигурами на «чужие» места, однако объяснение своих действий вызывало у них трудности. Некоторые испытуемые начинали ставить фигуры на их места, если их просили объяснить, почему та или иная фигура поставлена на неподходящее место.
Объяснения студентов с этим уровнем развития воображения имели под собой реальную почву, студенты сопоставляли задание со случаями из своего прошлого.
Студентов со вторым уровнем развития воображения выявилось в результате диагностики пятеро (5) человек (см. Гистограмму 1).
3) Студентов с высоким (третьим) уровнем развития выявилось 12 человек (см. Гистограмму 1). Студенты с третьим уровнем развития воображения без труда придумывали смешные сюжеты и переставляли фигуры с места на место.
Таким образом, мы видим, что результаты, полученные в процессе проведения методики «Где чье место?» доказывают, что чем выше успеваемость (лучше развита умственная деятельности) у студентов, тем лучше у них развито воображение и представление.
Гистограмма 1.
2. Результаты по методике «Разрезные картинки»
По результатам данной методики студенты, также как и по методике «Где чье место?», разделились на три группы:
1 группа – низкий уровень развития воображения – 2 человек
2 группа – средний уровень развития воображения – 5 студента
3 группа – высокий уровень развития воображения – 13 студентов
Полученные результаты по данной методике мы занесли в Гистограмму 2.
Гистограмма 2.
Таким образом, после проведения двух методик «Где чье место?» и «Разрезные картинки», испытуемые разделились на три группы: 1 группа – низкий уровень развития воображения; 2 группа – средний уровень развития воображения; 3 группа – высокий уровень развития воображения
Полученные результаты по этим двум методикам показывают, что чем выше уровень развития воображения и представлений у студентов, тем выше их успеваемость.
3. Результаты по проективной методике Роршаха
Для уточнения полученных результатов провели ещё одну методику для выявления уровня развития воображения и представления, предложив испытуемым проективную методику Роршаха или так называемые «чернильные пятна». Анализ выполнения студентами этой диагностической методики позволяет, также как и в двух предыдущих методиках («Где чье место?», «Разрезные картинки»), выделить три основных показателя в развитии функции воображения: опора на наглядность, использование прошлого опыта, наличие особой внутренней позиции у ребенка (см. Гистограмму 3).
Гистограмма 3.
Выводы по 2 главе
Таким образом, проведя экспериментальное исследование по проблеме исследования, можно отметить:
1. Все студенты, участвующие в экспериментальном исследовании, разделились на три группы, состав которых практически не изменялся по результатам каждой методики. Каждая группа соотносится с уровнем развития воображения:
- реальный воспринимаемый студентом предметный мир - первый уровень развития воображения, низкий уровень,
- опора на прошлый опыт - второй уровень, средний уровень развития воображения,
- наличие особой внутренней позиции - третий уровень развития воображения, можно отнести к высокому уровню развития воображения.
2. Студентов, которые попали в 1 группу (низкий уровень развития воображения) по итогам всех методик выявилось наименьшее количество. Данный факт говорит о том, чем выше уровень развития воображения и представлений у студентов, тем выше их успеваемость.
Заключение
В заключение отметим еще раз те выводы, которые были сделаны в нашем исследовании.
Воображение – психический процесс создания образа предмета, ситуации путем перестройки имеющихся представлений. Образы воображения не всегда соответствуют реальности; в них есть элементы фантазии, вымысла. Если воображение рисует сознанию картины, которым ничего или мало что соответствует в действительности, то оно носит название фантазии. Если воображение обращено в будущее, его именуют мечтой. Процесс воображения всегда протекает в неразрывной связи с двумя другими психическими процессами – памятью и мышлением.
Воображение есть и создание новых образов, и преобразование прошлого опыта, и то, что такое преобразование совершается при органическом единстве чувственного и рационального.
Умственная деятельность или мышление - это процесс познавательной деятельности человека, характеризующийся обобщенным и опосредованным воссозданием внешнего мира и внутренних переживаний.
Между мышлением (умственной деятельностью) и воображением имеются самые близкие связи. Особенно это выражается в проблемной ситуации. Важнейшее значение воображения - в том, что оно позволяет представить результат труда до его начала, тем самым, ориентируя человека в процессе деятельности.
Роль воображения и представления в процессе умственной деятельности человека можно определить как один из способов использования имеющихся у человека знаний для получения новых знаний, как перенос знаний с одной области на другую. Таким образом, мы видим, что значение воображения и представления для умственной деятельности человека очень велико.
По результатам экспериментальной работы можно сделать следующие выводы:
Все студенты, участвующие в экспериментальном исследовании, разделились на три группы, состав которых практически не изменялся по результатам каждой методики. Каждая группа соотносится с уровнем развития воображения:
- реальный воспринимаемый студентом предметный мир - первый уровень развития воображения, низкий уровень,
- опора на прошлый опыт - второй уровень, средний уровень развития воображения,
- наличие особой внутренней позиции - третий уровень развития воображения, можно отнести к высокому уровню развития воображения.
Студентов, которые попали в 1 группу (низкий уровень развития воображения) по итогам всех методик выявилось наименьшее количество. Данный факт говорит о том, чем выше уровень развития воображения и представлений у студентов, тем выше их успеваемость.
Таким образом, мы выполнили поставленную цель нашего исследования: проанализировали значение представления и воображения для умственной деятельности человека.
И подтвердили гипотезу исследования значение представления и воображения огромно для умственной деятельности человека.
Список литературы
Боровик О., Развиваем воображение// Дошкольное образование. – 2001. - №1(49)- с.14.
Выготский Л.С., Лекции по психологии. – СПб, 1997. – 345 с.
Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте.- М., 1967. – 245 с.
Дружинин В.Н. Психология общих способностей - СПб.: Издательство "Питер", 2000. - 368 с.
Дубровина И.В., Психология. – М., 1999. – 280 с.
Запорожец А.В., Эльконин Д.Б., Психология детей дошкольного возраста: развитие познавательных процессов. – М., 1964. – 297 с.
Калмыкова З.И. Продуктивное мышление как основа обучаемости. М.: Педагогика, 2002. – 193 с.
Коршунова Л.С. Воображение и его роль в познании. – М., 1979. – 190 с.
Кравцова Е. Развитие воображения // Дошкольное воспитание. - М.: Просвещение, 1989, №12.-с.37-41.
Никитин Б.П., Ступеньки творчества или развивающие игры. – М., 1991. – 210 с.
Обухова Л.Ф., Возрастная психология. – М., 1999. – 180 с.
Пиаже Ж. Избранные психол. труды. М.: Просвещение, 1969. – 267 с.
Рогов Е.И. Общая психология: Курс лекций. – М.: ВЛАДОС,1998.- 448 с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб: Издательство "Питер", 2000. – 334 с.
Эльконин Д.Б., Избранные психологические труды. – М., 1995. – 310 с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб: Издательство "Питер", 2000. – с. 213
Выготский Л.С., Лекции по психологии. – СПб, 1997. – с. 156
Коршунова Л.С. Воображение и его роль в познании. – М., 1979. – с. 23
Кравцова Е. Развитие воображения // Дошкольное воспитание. - М.: Просвещение, 1989, №12.-с.37.
Там же
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб: Издательство "Питер", 2000. – с. 256
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб: Издательство "Питер", 2000. – с. 258
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб: Издательство "Питер", 2000. – с. 260-264
Рогов Е.И.. Общая психология: Курс лекций. – М.: ВЛАДОС,1998.- с. 176
Там же
Рогов Е.И. Общая психология: Курс лекций. – М.: ВЛАДОС,1998.- с. 179
Рогов Е.И. Общая психология: Курс лекций. – М.: ВЛАДОС,1998.- с. 82
Боровик О., Развиваем воображение// Дошкольное образование. – 2001. - №1(49)- с.14.
28

Список литературы [ всего 15]

1.Боровик О., Развиваем воображение// Дошкольное образование. – 2001. - №1(49)- с.14.
2.Выготский Л.С., Лекции по психологии. – СПб, 1997. – 345 с.
3.Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте.- М., 1967. – 245 с.
4.Дружинин В.Н. Психология общих способностей - СПб.: Издательство "Питер", 2000. - 368 с.
5.Дубровина И.В., Психология. – М., 1999. – 280 с.
6.Запорожец А.В., Эльконин Д.Б., Психология детей дошкольного возраста: развитие познавательных процессов. – М., 1964. – 297 с.
7.Калмыкова З.И. Продуктивное мышление как основа обучаемости. М.: Педагогика, 2002. – 193 с.
8.Коршунова Л.С. Воображение и его роль в познании. – М., 1979. – 190 с.
9.Кравцова Е. Развитие воображения // Дошкольное воспитание. - М.: Просвещение, 1989, №12.-с.37-41.
10.Никитин Б.П., Ступеньки творчества или развивающие игры. – М., 1991. – 210 с.
11.Обухова Л.Ф., Возрастная психология. – М., 1999. – 180 с.
12.Пиаже Ж. Избранные психол. труды. М.: Просвещение, 1969. – 267 с.
13.Рогов Е.И. Общая психология: Курс лекций. – М.: ВЛАДОС,1998.- 448 с.
14.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб: Издательство "Питер", 2000. – 334 с.
15.Эльконин Д.Б., Избранные психологические труды. – М., 1995. – 310 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024