Вход

Взаимосвязь фискальной и монетарной политики, теория и Российская практика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 155995
Дата создания 2007
Страниц 32
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Фискальная политика, ее цели и инструменты
2. Фискальный потенциал России
3. Монетарная политика государства
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Плавный рост денежной массы определяет устойчивое развитие экономики.
В настоящее время монетаристская концепция денежно- кредитного регулирования нашла широкое распространение в странах с рыночной экономикой, что свидетельствует об её адекватности этой системе хозяйства и способности решать экономические проблемы.
В России законодательно закреплено положение о том, что Центробанк является органом денежно-кредитного регулирования. Объектом регулирования выступает, согласно Закону о Центральном банке России, объём и структура денежной массы в обращении. Статья 13 этого Закона определяет экономические инструменты Центробанка по воздействию на денежно-кредитную ставку. Это определение норм обязательных резервов, учётных ставок по кредитам, установление экономических нормативов для банков, проведение операций с ценными бумагами. Эти меры денежно- кредитного регулирования известны в мировой практике и нашли применение во многих странах.
Основные направления кредитно-денежной политики Центрального банка
Теории спроса и предложения денег, равновесия на денежном рынке дают научную основу для проведения обоснованной, взвешенной кредитно-денежной политики, направленной на стабилизацию экономического развития.
Кредитно-денежная политика представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предпринимаемых Центральным банком в целях регулирования деловой активности и путём планируемого воздействия на состояние кредита и денежного обращения.
Центральный банк играет ключевую роль в проведении кредитно-денежной политики. Тем самым, он стремится обеспечить благоприятные условия для экономического роста и преследует конкретные цели: регулирование темпов экономического роста, смягчение циклических колебаний, сдерживание инфляции, достижение сбалансированности внешнеэкономических связей.
Важнейшими инструментами кредитно-денежной политики Центрального банка являются: операции на открытом рынке; учётно- процентная (дисконтная) политика; регулирование обязательной нормы банковского резервирования.
Операции на открытом рынке являются важнейшим направлением кредитно-денежной политики Центрального банка во многих странах с рыночной экономикой. Суть этих операций, воздействующих на предложение денег,- покупка или продажа государственных долговых ценных бумаг. В США на открытом рынке обращаются казначейские векселя (краткосрочные обязательства), казначейские ноты (среднесрочные обязательства) и государственные облигации (долгосрочные- до 30 лет). В России до финансового кризиса в 1998 г. Существовал достаточно масштабный рынок государственных краткосрочных обязательств (ГКО). Центральные банки могут с наибольшей эффективностью проводить операции на открытом рынке в тех странах, где существует ёмкий рынок государственных ценных бумаг (США, Великобритания, Канада).
Учётно- процентная (дисконтная) политика заключается в регулировании величины учётной процентной ставки (дисконта), по которой коммерческие банки могут заимствовать денежные средства у Центрального банка. В России эта процентная ставка называется ставкой рефинансирования коммерческих банков. Кроме того, используется ломбардная ставка, представляющая собой процентную ставку, по которой Центральный банк кредитует коммерческие банки под залог их собственных долговых обязательств. Механизм регулирования учётных ставок достаточно надёжно функционировал ещё в начале 20 века, но затем его применение стало наталкиваться на противодействие сформировавшихся банков-гигантов, которые устанавливали процентные ставки по сговору, а не в условиях жёсткой конкуренции. Интернационализация хозяйственной жизни также отрицательно повлияла на эффективность учётно- процентной политики. Если снижать учётную ставку в современных условиях, то это ведёт к отливу капиталов из страны, что серьёзно ослабляет влияние монетарной политики на экономическую конъюнктуру. В то же время повышение учётных ставок в современных условиях часто вызывается не внутриэкономической, а международной ситуацией (например Россия, Бразилия и другие страны резко повысили свою учётную ставку из-за финансового кризиса в Юго- Восточной Азии).
Центральный банк также имеет возможность непосредственно воздействовать на величину банковских резервов путём регулирования обязательной нормы банковского резервирования. Этот инструмент позволяет гибко и оперативно влиять на финансовую ситуацию и проводить необходимую кредитно- денежную политику. Норма банковского резервирования устанавливается Центральным банком и может колебаться от 3% до 20% в зависимости от экономической конъюнктуры. В США это регулирование начало осуществляться с 1933 г., а в 1980 г. был принят Закон и дерегулировании депозитных институтов и монетарном контроле, в соответствии с которым резервные требования ФРС были распространены на все депозитные институты стране (ранее- только на коммерческие банки- члены ФРС). Это существенно усилило позиции и роль ФРС в кредитной системе США. В России Закон о Центральном банке также представляет Центральному банку возможность гибко изменять обязательную норму банковского резервирования.
Следует выделить две разновидности кредитно-денежной политики. Во-первых, мягкую кредитно-денежную политику (её называют политикой «дешёвых денег»), когда Центральный банк:
покупает государственные ценные бумаги на открытом рынке, переводя деньги в оплату за них на счета населения и в резервы банков. Это обеспечивает расширение возможностей кредитования коммерческими банками и увеличивает денежную массу.
Снижает учётную ставку процента, что позволяет коммерческим банкам увеличить объём кредитования своих клиентов по пониженным проуентным ставкам. Это увеличивает денежную массу. Так, в течение 2001 г. ФРС 11 раз снижала учётную ставку для борьбы с начавшейся рецессией американской экономики, в результате чего её уровень в конце 2001- начале 2002 гг. (1,75%) достиг самого низкого значения за последние 40 лет.
Снижает обязательную норму банковского резервирования, что ведёт к росту денежного мультипликатора и расширению возможностей кредитования экономики.
Следовательно, мягкая кредитно-денежная политика направлена на стимулирование экономики через рост денежной массы и снижение процентных ставок.
Во-вторых, жёсткую кредитно-денежную политику (её называют политикой «дорогих денег), когда Центральный банк:
продаёт государственные ценные бумаги на открытом рынке, что вызывает сокращение резервов коммерческих банков и текущих счетов населения, уплачивающих за эти ценные бумаги. Это ведёт к сокращению возможностей кредитования коммерческими банками и сокращает денежную массу.
Повышает учётную ставку процента, что вынуждает коммерческие банки прекратить объём заимствований у Центрального банка и повысить ставки по своим кредитам. Это сдерживает рост денежной массы.
Повышает обязательную норму банковского резервирования, что снижает денежный мультипликатор и ограничивает рост денежной массы.
Следовательно, жёсткая кредитно-денежная политика носит рестриктивный (ограничительный) характер, сдерживает рост денежной массы и может использоваться для противодействия инфляции.
Рассмотренные выше примеры политики «дорогих» и «дешёвых» денег характеризуют дискреционную (гибкую) кредитно-денежную политику. Гибкой она называется потому, что изменяется в соответствии с фазами экономического цикла. Стимулирующая политика проводится в фазе спада, а сдерживающая- в фазе бума.
Воздействую различными методами, рассмотренными выше, на объём денежной массы и возможности кредитования, Центральный банк влияет на конечный совокупный спрос через ряд последовательных звеньев: денежная масса, норма процента, инвестиции, совокупный спрос, национальный доход.
Таков, в общем виде, механизм воздействия дискреционной кредитно-денежной политики государства на изменение инвестиций, занятости и валового внутреннего продукта. Однако, в реальной жизни гибкая монетарная политика порой приводит к непредсказуемым результатам и её эффективность снижается как результат развития побочных процессов. В частности, это можно подтвердить следующим примером.
Допустим, что Центральный банк решил проводить курс на стимулирование экономического роста и увеличил предложение денег с целью понижения процентных ставок. Однако, следствием роста предложения денег стало повышение темпа инфляции в стране. Рост цен вынудил банки поднять уровень номинальных процентных ставок. Увеличение номинальных процентных ставок оказывает дестимулирующий эффект на инвесторов: роста инвестиций не происходит. Следовательно, политика Центрального банка не привела к поставленной цели- росту ВВП.
В стремлении добиться стабилизации экономики Центральные банки сталкиваются с дилеммой: что именно выбрать в качестве инструмента монетарной политики- контроль над денежным предложением или контроль над динамикой процентной ставки. Так, в стремлении стабилизировать процентную ставку, государство должно отказаться от каких-либо строгих ориентиров прироста денежного предложения, и увеличивать денежную массу для снижения ставки процента до желаемого уровня. Напротив, ЦБ придётся ограничивать предложение денег для повышения процентной ставки для целевого уровня. Если же приоритетной задачей ставится поддержание стабильного прироста денежного предложения на всех фазах экономического цикла, то ЦБ должен допустить колебания процентной ставки. Невозможность одновременного контроля денежного предложения и уровня процентной ставки называется дилеммой целевой кредитно- денежной политики.
Недостатками дискреционной кредитно-денежной политики, по мнению представителей монетаризма, не будет страдать недискреционная, или так называемая «политика по правилам». Её смысл сводится к сформулированному сторонниками названной школы монетарному правилу: масса денег в обращении должна ежегодно увеличиваться темпами, равными потенциальному росту реального ВВП (приблизительно 3-5 % в год). Однако, строгое следование этому правилу «связывает руки» правительству и препятствует проведению краткосрочной кредитно-денежной политики Центрального банка, и поэтому монетарное правило ни в одной из стран с рыночной экономикой не было одобрено в законодательном порядке.
Заключение
Фискально-административный потенциал в России с конца 90-х годов учёные, изучающие посткоммунистический период, склоняются к единому мнению, что слабое государство представляет собой не актив, а пассив для экономики переходного периода. Кроме того, общепринято считать, что недостаточно развитый фискальный потенциал является одной из попутных, а то и главных причин слабости государства. Фискальный потенциал включает в себя три несхожих, но связанных между собой элемента: получение доходов от сбора налогов, перераспределение доходов от сбора налогов и управление сбором налогов. Получение доходов от сбора налогов касается, главным образом, процесса сбора налогов и других форм поступления доходов в государственный бюджет. Перераспределение доходов от сбора налогов касается перераспределения таких бюджетных расходов, как выплата заработной платы, страхование, инфраструктура и капиталовложения.
«Основными направлениями бюджетной политики в среднесрочной перспективе являются:
— совершенствование бюджетной политики в области расходов на основе критериев, отражающих эффективность бюджетных средств и определенных исходя из приоритетов социально-экономической политики;
— создание системы управления государственными активами и пассивами, которая позволит значительно повысить устойчивость бюджетной системы, придаст гибкость проводимой бюджетной политике, снизит риски, связанные со структурой государственного долга;
— совершенствование бюджетного процесса, обеспечение прозрачности бюджета и бюджетных процедур на всех уровнях бюджетной системы;
— формирование справедливой, нейтральной и эффективной налоговой системы с целью снижения налоговой нагрузки на субъекты экономической деятельности, формирование благоприятных условий развития предпринимательства, обеспечение сбалансированности государственного бюджета».
Приоритетами направлениями развития экономики России являются: либерализация экономики, снижение налоговой нагрузки, повышение прозрачности бюджетной системы, реформа банковского сектора и обеспечение роста доходов населения при сохранении макроэкономической стабильности.
Большей частью эти цели могут быть достигнуты благодаря приемам монетарной политики. Данная программа необходима для возобновления сотрудничества между Россией и МВФ на новых условиях, не предусматривающих выделения кредитов. К тому же дальнейшая либерализация экономики в области валютного законодательства позволила бы российским экспортерам крепче встать на ноги.
Если внимательнее взглянуть на монетарную политику, проводимую в нашей стране, можно заметить две тенденции: либерализацию валютных отношений и ужесточение контроля за обращением денежной массы. Одновременное использование этих мер может привести к неплатежеспособности страны и резкому падению курса рубля.
Список использованных источников
Иохин В.Я. Экономическая теория: Учебник.- М.: Экономистъ, 2004.
Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Макроэкономика: Учебник. — 6-е изд., испр. и доп. — М.: Высшее образование, 2006.
Курс экономической теории: учебник. Под ред. Проф. Чепурина М.Н.- 5-е изд.- Киров: «АСА», 2004.
Sargent T. A classical macroeconomic model of the United States // Journal Political Economic. 1976. Vol. 84.
Экономический журнал ВШЭ № 3, 2000.
Сборник «Экономика» за 08.05.2001
Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002—2004 гг.). М., 2001
Фискально-административный потенциал в посткоммунистическом Российском государстве http://www.ilpp.ru/7205550042
Официальный сайт Госкомстата России www.gks.ru
Официальный сайт ЦБРФ www.cbr.ru
Sargent T. A classical macroeconomic model of the United States // Journal Political Economic. 1976. Vol. 84.
Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002—2004 гг.). М., 2001. С. 10.
Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Макроэкономика: Учебник. — 6-е изд., испр. и доп. — М.: Высшее образование, 2006, с.356-359.
Фискально-административный потенциал в посткоммунистическом Российском государстве http://www.ilpp.ru/7205550042
Курс экономической теории: учебник. Под ред. Проф. Чепурина М.Н.- 5-е изд.- Киров: «АСА», 2004, с.446-463.
Иохин В.Я. Экономическая теория: Учебник.- М.: Экономистъ, 2004, с.284-289.
Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002—2004 гг.). М., 2001. С. 10.
Сборник «Экономика» за 08.05.2001
2
Рис.1

Список литературы [ всего 10]

1.Иохин В.Я. Экономическая теория: Учебник.- М.: Экономистъ, 2004.
2.Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Макроэкономика: Учебник. — 6-е изд., испр. и доп. — М.: Высшее образование, 2006.
3.Курс экономической теории: учебник. Под ред. Проф. Чепурина М.Н.- 5-е изд.- Киров: «АСА», 2004.
4.Sargent T. A classical macroeconomic model of the United States // Journal Political Economic. 1976. Vol. 84.
5.Экономический журнал ВШЭ № 3, 2000.
6.Сборник «Экономика» за 08.05.2001
7.Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002—2004 гг.). М., 2001
8.Фискально-административный потенциал в посткоммунистическом Российском государстве http://www.ilpp.ru/7205550042
9.Официальный сайт Госкомстата России www.gks.ru
10.Официальный сайт ЦБРФ www.cbr.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024