Вход

Проблемы развития СНГ на современном Этапе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 155984
Дата создания 2009
Страниц 37
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 040руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Появление СНГ: интересы государств-участников
Глава 2. СНГ на современном этапе: ключевые проблемы и процессы
2.1 Конфликты
2.2 Экономическое сотрудничество
2.3 Политическое сотрудничество
2.4 Вопросы безопасности
Глава 3. Перспективы развития взаимодействия СНГ
3.1 Проблемы и перспективы формирования зоны свободной торговли на территории СНГ
3.2 Перспективы развития сотрудничества участников СНГ в среднесрочной перспективе
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

д.;
содействие межотраслевой и внутриотраслевой кооперации и научно-техническому сотрудничеству;
гармонизация и унификация законодательства участвующих в Соглашении стран в той мере, в какой это необходимо для надлежащего и эффективного функционирования зоны свободной торговли.
Конкретизация мероприятий по созданию зоны свободной торговли содержится в Плане-графике реализации Предложений по формированию и функционированию зоны свободной торговли, одобренных Советом глав государств СНГ 21 июня 2000 года, и в Плане мероприятий по реализации Программы действий по развитию Содружества Независимых Государств.
В первом из этих документов определены первоочередные мероприятия по формированию зоны свободной торговли, которые предусматривают выполнение внутригосударственных процедур по введению в действие подписанных основополагающих документов, регламентирующих функционирование зоны свободной торговли; подготовку конкретных предложений, включая разработку дополнительных межгосударственных нормативно-правовых актов функционирования зоны свободной торговли; информационное обеспечение формирования и функционирования зоны свободной торговли.
Во втором документе, имеющем среднесрочный характер, предусматривается:
подготовка и подписание ряда межправительственных соглашений и документов, способствующих созданию условий для свободного движения услуг, капиталов, рабочей силы, обеспечения свободного транзита, решения проблемы неплатежей, эффективного функционирования транспортных коридоров;
формирование отдельных важнейших сегментов зоны свободной торговли - частного предпринимательства, многосторонней производственной кооперации, инвестиционного сотрудничества;
развитие рынков отдельных видов продукции;
совместное участие в реализации крупных экономических проектов;
повышение конкурентоспособности продукции и др.
Необходимо учитывать, что для каждой страны СНГ, участвующей в создании зоны свободной торговли, в силу существующих различий в экономических потенциалах, степени реформирования экономик, складывающихся внутренних и внешних условий экономического развития движение к полномасштабной зоне свободной торговли не является равномерным. Следовательно, наряду с согласованными направлениями движения для каждой страны Содружества будет характерна только ей присущая этапность формирования зоны свободной торговли.
3.2 Перспективы развития сотрудничества участников СНГ в среднесрочной перспективе
На основе изложенной информации во второй главе можно сформулировать перечень проблем, решение которых должно стать основой для успешного хода интеграционного процесса стран-участниц СНГ. В настоящее время СНГ является достаточно слабой группировкой, которую объединяют единое историческое прошлое и общие интересы. Однако несмотря на эти общие интересы сегодня остается много трудностей на двустороннем уровне, мешающих налаживанию действительно взаимовыгодного сотрудничества.
Самой острой проблемой являются конфликты на постсоветском пространстве - абхазский и южно-осетинский конфликт, нагорно-карабахский конфликт, приднестровский конфликт и чеченский конфликт. Вплоть до нынешних дней данные конфликты являются корнем преткновения для налаживания дружественных и стратегических конфликтов между Россией, Грузией, Молдовой, Азербайджана и Армении. Даже вмешательство международного сообщества пока не сдвинуло решение проблем с мертвой точки.
Страны-участницы СНГ активно развивают политическое сотрудничество и взаимодействие в сфере безопасности. Хотя сложности в некоторых двусторонних отношениях иногда и тормозят эту работу, тем не менее она идет и смотря на принимающиеся концепции дальнейшего развития сотрудничества цели ставятся правильные и их реализация на практике поможет участникам СНГ достичь положительных результатов.
Наиболее перспективной областью является сфера торгово-экономических отношений, что выражается в создании зоны свободной торговли, имеющей большой потенциал.
Заключение
Когда произошел распад Советского Союза, большая часть населения его республик была не готова к этому психологически, поэтому создание Содружества Независимых Государств сыграло роль важного психологического амортизатора.
Так, главной функцией СНГ стала структуризация большей части постсоветского пространства. Возникшие независимые государства изначально столкнулись с объективной необходимостью поиска своей своего места на международной арене.
Центральное место в контексте интеграционных процессов занимало экономическое сотрудничество, в котором за это время удалось добиться определенных результатов, в частности был создан Координационно-консультативный комитет СНГ для согласования действий в сфере экономического развития; было достигнуто соглашение о формировании единой экономической системы Содружества и создании Междугороднего экономического комитета; до сих пор предпринимаются попытки перехода в рамках СНГ к общему рынку, где бы свободно перемещались товары, услуги, капиталы и рабочая сила; происходит юридическое оформление единого торгового пространства стран СНГ. В 2000 году завершились переговоры на пространстве СНГ о создании Таможенного союза между пятью государствами - Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Узбекистаном, Таджикистаном и Россией (ЕврАзЭС), в котором Украина и Молдавия являются наблюдателями.
Главный причиной торможения процессов создания ЗСТ является несогласованность некоторых законодательных актов, различия в тарифной политике и разный подход государств-членов СНГ к взиманию налога на добавленную стоимость.
Содружество Независимых Государств развивается и таким ключевым направлениям как политическое и вопросы безопасности. Они также являются приоритетами для государств-участников СНГ, что отражено в последнем документе организации – Концепции дальнейшего развития, принятой в октябре 2007 года.
Политическое взаимодействие касается в основном вопросов, касающихся дальнейшего совершенствования структуры органов СНГ и повышения их эффективности.
Вопросы безопасности крайне важны для региона СНГ, он является достаточно проблемным в этом отношении. На его территории остаются нерешенными четыре этнополитических конфликта. Государства-участники продолжают ставить свом приоритетом здесь решение проблем эскалации международного терроризма, организованной преступности, оборота наркотиков и др.
Дальнейшие перспективы развития СНГ выглядят положительно, что обусловлено желанием государств-участников активизировать процесс своего сотрудничество по целому комплексу вопросов, которые рассматривались в данной работе.
Список использованных источников и литературы
Алма-Атинская Декларация от 21 декабря 1991 г. // URL: http://www.worldcourts.com/eccis/rus/conventions/1991.12.21_Declaration_AlmaAta.htm
Богатуров А.Д., Давыдов Ю.П., Дребенцов В.В. «Славянский фактор»: межславянские отношения в середине 90-х годов. М., 1995. С. 11. // URL: http://www.auditorium.ru/books/235/gl1.pdf
Концепция дальнейшего развития Содружества Независимых Государств // URL: http://cis.minsk.by/main.aspx?uid=10182
Мальгин А.В. 10 лет СНГ: попытка подведения некоторых итогов // URL: http://niiss.ru/03.shtml
Москвин Л.Б. СНГ: тенденции и итоги развития интеграции // URL: http://www.ecsocman.edu.ru/images/pubs/2004/06/23/0000163129/005Moskvin.pdf
Никитин А.И., Хлестов О.Н., Федоров Ю.Е. Миротворческие операции в СНГ. Международно-правовые, политические, организационные аспекты. М., 1998. С. 54.
Никитина А. Эволюция СНГ // URL: http://www.auditorium.ru/books/1015/publications/convent/nikitina.rtf
Организация договора о коллективной безопасности // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Протокол от 02 апреля 1999 г. «О внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании зоны свободной торговли» от 15 апреля 1994 г. // URL: http://www.tamognia.ru/laws/law_1480.html
Соглашение о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 г. // URL: http://www.base.spinform.ru/show.fwx?Regnom=4595
Содружество независимых государств (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Приложение. Перечень документов, регулирующих ЗСТ СНГ
Основополагающие соглашения по ЗСТ СНГ
Соглашение о создании зоны свободной торговли (15.04.94 г.)
Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года (02.04.99 г.)
Соглашение о реэкспорте товаров и порядке выдачи разрешения на реэкспорт (15.04.94 г.)
Правила определения страны происхождения товаров (24.09.94 г.)
Соглашение о единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ВЭД) Содружества Независимых Государств (03.11.95 г.)
Протокол о внесении изменений в единую товарную номенклатуру ВЭД Содружества Независимых Государств (04.06.99 г.)
Протокол о внесении изменений в единую товарную номенклатуру ВЭД Содружества Независимых Государств (08.10.99 г.)
Протокол к Соглашению о единой товарной номенклатуре ВЭД Содружества Независимых Государств (20.06.2000 г.)
Соглашение о мерах по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний (04.06.99 г.)
Протокол о правилах процедуры проведения консультаций о поэтапной отмене изъятий из режима свободной торговли государств - участников Соглашения о создании зоны свободной торговли (24.12.99 г.)
Либерализация национальных рынков
Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся - мигрантов (15.04.94 г.)
Соглашение о создании общего научного и технологического пространства в рамках СНГ (03.11.95 г.)
Соглашение о принципах формирования общего транспортного пространства и взаимодействия государств Содружества в области транспортной политики (09.10.97 г.)
Соглашение об Общем аграрном рынке государств - участников СНГ (06.03.98г.)
Соглашение о порядке транзита через территории государств - участников СНГ (04.06.99г.)
Договор о проведении согласованной антимонопольной политики (25.01.2000 г.)
Соглашение об основных направлениях сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств в области защиты прав потребителей (25.01.2000 г.)

Развитие рыночной инфраструктуры
Соглашение о учреждении Межгосударственного банка (22.01.93)
Соглашение о содействии в создании и развитии производственных, коммерческих, кредитно-финансовых, страховых и смешанных транснациональных объединений (15.04.94 г.)
Соглашение о развитии выставочно-ярмарочной деятельности в Содружестве Независимых Государств (26.05.95 г.)
Конвенция о транснациональных корпорациях (06.03.98 г.)
Конвенция о межгосударственном лизинге (25.11.98 г.)
Конвенция о координации деятельности государств - участников СНГ на рынках ценных бумаг (25.11.98 г.)
Программа по малому предпринимательству (08.10.99 г.)
Регулирование процессов формирования ЗСТ
Соглашение о принципах таможенной политики (13.03.92 г.)
Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах (15.04.94 г.)
Соглашение о порядке таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых между государствами - участниками Соглашения о создании зоны свободной торговли (08.10.99 г.)
Основные принципы бухгалтерской (финансовой) отчетности (25.05.2000 г.)
Создание благоприятных условий для функционирования ЗСТ
Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (20.03.92 г.)
Соглашение о принципах сближения хозяйственного законодательства государств - участников Содружества (09.10.92 г.)
Соглашение о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности (24.12.93 г.)
Соглашение о создании Платежного союза (21.10.94 г.)
Соглашение о проведении согласованной политики в области определения транспортных тарифов (17.01.97 г.)
Соглашение о поддержке и развитии малого предпринимательства (17.01.97 г.)
Конвенция о защите прав инвестора (28.03.97 г.)
Соглашение о порядке взаимного исполнения решений арбитражных, хозяйственных и экономических судов на территориях государств - участников СНГ (06.03.98 г.)
Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг) между государствами - участниками Содружества Независимых Государств (25.11.98 г.)
Москвин Л.Б. СНГ: тенденции и итоги развития интеграции // URL: http://www.ecsocman.edu.ru/images/pubs/2004/06/23/0000163129/005Moskvin.pdf
Москвин Л.Б. СНГ: тенденции и итоги развития интеграции // URL: http://www.ecsocman.edu.ru/images/pubs/2004/06/23/0000163129/005Moskvin.pdf
Мальгин А.В. 10 лет СНГ: попытка подведения некоторых итогов // URL: http://niiss.ru/03.shtml
Там же.
Богатуров А.Д., Давыдов Ю.П., Дребенцов В.В. «Славянский фактор»: межславянские отношения в середине 90-х годов. М., 1995. С. 9. // URL: http://www.auditorium.ru/books/235/gl1.pdf
Москвин Л.Б. СНГ: тенденции и итоги развития интеграции // URL: http://www.ecsocman.edu.ru/images/pubs/2004/06/23/0000163129/005Moskvin.pdf
Богатуров А.Д., Давыдов Ю.П., Дребенцов В.В. «Славянский фактор»: межславянские отношения в середине 90-х годов. М., 1995. С. 9. // URL: http://www.auditorium.ru/books/235/gl1.pdf
Москвин Л.Б. СНГ: тенденции и итоги развития интеграции // URL: http://www.ecsocman.edu.ru/images/pubs/2004/06/23/0000163129/005Moskvin.pdf
Там же.
Богатуров А.Д., Давыдов Ю.П., Дребенцов В.В. «Славянский фактор»: межславянские отношения в середине 90-х годов. М., 1995. С. 9. // URL: http://www.auditorium.ru/books/235/gl1.pdf
Богатуров А.Д., Давыдов Ю.П., Дребенцов В.В. «Славянский фактор»: межславянские отношения в середине 90-х годов. М., 1995. С. 10. // URL: http://www.auditorium.ru/books/235/gl1.pdf
Никитин А.И., Хлестов О.Н., Федоров Ю.Е. Миротворческие операции в СНГ. Международно-правовые, политические, организационные аспекты. М., 1998. С. 54.
Богатуров А.Д., Давыдов Ю.П., Дребенцов В.В. «Славянский фактор»: межславянские отношения в середине 90-х годов. М., 1995. С. 11. // URL: http://www.auditorium.ru/books/235/gl1.pdf
Алма-Атинская Декларация от 21 декабря 1991 г. // URL: http://www.worldcourts.com/eccis/rus/conventions/1991.12.21_Declaration_AlmaAta.htm
Богатуров А.Д., Давыдов Ю.П., Дребенцов В.В. «Славянский фактор»: межславянские отношения в середине 90-х годов. М., 1995. С. 11. // URL: http://www.auditorium.ru/books/235/gl1.pdf
Богатуров А.Д., Давыдов Ю.П., Дребенцов В.В. «Славянский фактор»: межславянские отношения в середине 90-х годов. М., 1995. С. 11. // URL: http://www.auditorium.ru/books/235/gl1.pdf
Москвин Л.Б. СНГ: тенденции и итоги развития интеграции // URL: http://www.ecsocman.edu.ru/images/pubs/2004/06/23/0000163129/005Moskvin.pdf
Никитина А. Эволюция СНГ // URL: http://www.auditorium.ru/books/1015/publications/convent/nikitina.rtf
Никитина А. Эволюция СНГ // URL: http://www.auditorium.ru/books/1015/publications/convent/nikitina.rtf
Москвин Л.Б. СНГ: тенденции и итоги развития интеграции // URL: http://www.ecsocman.edu.ru/images/pubs/2004/06/23/0000163129/005Moskvin.pdf
Никитина А. Эволюция СНГ // URL: http://www.auditorium.ru/books/1015/publications/convent/nikitina.rtf
Концепция дальнейшего развития Содружества Независимых Государств // URL: http://cis.minsk.by/main.aspx?uid=10182
Содружество независимых государств (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Там же.
Содружество независимых государств (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Концепция дальнейшего развития Содружества Независимых Государств // URL: http://cis.minsk.by/main.aspx?uid=10182
Организация договора о коллективной безопасности // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Там же.
Там же.
Организация договора о коллективной безопасности // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Там же.
Концепция дальнейшего развития Содружества Независимых Государств // URL: http://cis.minsk.by/main.aspx?uid=10182
Соглашение о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 г. // URL: http://www.base.spinform.ru/show.fwx?Regnom=4595
Протокол от 02 апреля 1999 г. «О внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании зоны свободной торговли» от 15 апреля 1994 г. // URL: http://www.tamognia.ru/laws/law_1480.html
Соглашение о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 г. // URL: http://www.base.spinform.ru/show.fwx?Regnom=4595
2

Список литературы [ всего 11]

1.Алма-Атинская Декларация от 21 декабря 1991 г. // URL: http://www.worldcourts.com/eccis/rus/conventions/1991.12.21_Declaration_AlmaAta.htm
2.Богатуров А.Д., Давыдов Ю.П., Дребенцов В.В. «Славянский фактор»: межславянские отношения в середине 90-х годов. М., 1995. С. 11. // URL: http://www.auditorium.ru/books/235/gl1.pdf
3.Концепция дальнейшего развития Содружества Независимых Государств // URL: http://cis.minsk.by/main.aspx?uid=10182
4.Мальгин А.В. 10 лет СНГ: попытка подведения некоторых итогов // URL: http://niiss.ru/03.shtml
5.Москвин Л.Б. СНГ: тенденции и итоги развития интеграции // URL: http://www.ecsocman.edu.ru/images/pubs/2004/06/23/0000163129/005Moskvin.pdf
6.Никитин А.И., Хлестов О.Н., Федоров Ю.Е. Миротворческие операции в СНГ. Международно-правовые, политические, организационные аспекты. М., 1998. С. 54.
7.Никитина А. Эволюция СНГ // URL: http://www.auditorium.ru/books/1015/publications/convent/nikitina.rtf
8.Организация договора о коллективной безопасности // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
9.Протокол от 02 апреля 1999 г. «О внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании зоны свободной торговли» от 15 апреля 1994 г. // URL: http://www.tamognia.ru/laws/law_1480.html
10.Соглашение о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 г. // URL: http://www.base.spinform.ru/show.fwx?Regnom=4595
11.Содружество независимых государств (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024