Вход

Корпоративные коммуникации (ВАРИАНТ № 8)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 155972
Дата создания 2007
Страниц 16
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Введение………………………………………………………………………2с
1.Инструменты работы в направлении корпоративных коммуникаций……3с
2..1.Бизнес-этикет – инструмент построения отношений…………………..3с
3..2.Корпоративные программы как инструмент……………………………4с
2.Виды коммуникаций на примере ИБМ……………………………………...8с
4..Влияние интернет-технолоий на корпоративные коммуникации (интранет)……………………………………………………………………13с
5.Заключение…………………………………………………………………...15с
6.Список литературы…………………………………………………………..16с

Фрагмент работы для ознакомления

Японцы же просят любого стороннего специалиста высказать замечания, поскольку свежий взгляд на дела способен выявить проблемы и тем самым создать потенциал для улучшений. Если работник не допустил никаких ошибок в работе, но и не создал ничего нового, положительного, то оценка его труда будет очень низкой. Если же у него были ошибки, но имеется и вклад в копилку инноваций, то оценка будет существенно выше, так как здесь понимают, что занятие новыми вещами связано с промахами и ошибками, а самое важное, что Вы творите новое, работаете... “Усовершенствование – это переход от существующей системы к более совершенной системе”.
На первый взгляд внутренние коммуникации в команде кажутся довольно хаотичными и вышедшими из-под контроля. Однако на самом деле это не так. В команде проповедуется принцип “руководитель внутри каждого сотрудника”. Функцию этого руководителя выполняет корпоративная культура.
“Главным инструментом управления в ИБМ служит ее культура, основным элементом которой является определенный набор убеждений, совместных ценностей. У ИБМ это уважение к человеку, стремление к совершенству, предоставление покупателю самого лучшего обслуживания. Эти основополагающие принципы и служат ориентиром для людей при принятии решения по той или иной конкретной проблеме”. Проповедуемые компанией ценности рождают чувство причастности к общему делу и гордости за свою компанию. Они – основа корпоративного мышления. “Они наделяют работу … смыслом. Трудно найти более крепкие узы, чем общий смысл существования”.
Горизонтальные коммуникации можно соотнести с показателями интегративности, восходящие коммуникации – с интрагрупповой активностью, демократичный стиль лидерства – с показателями лидерства, а корпоративную культуру – с референтностью.
Влияние интернет-технолоий на корпоративные коммуникации (интранет)
Важным фактором, впрямую влияющим на коммуникации современной организации, является новая сетевая архитектура информационной системы, создаваемая на основе интеграционной технологии – интранет.
Такой подход обеспечивает возможность эффективного объединения программных решений наработанных ранее, создаваемых в настоящий момент и проектируемых) на основе разнородного аппаратного обеспечения в общую информационную среду предприятия - интранет с едиными правилами создания и потребления информации, с единым унифицированным доступом к информации.
Есть ряд прямых и существенных причин для того, чтобы крупные общественные и частные промышленные предприятия немедленно взяли системы интранет на вооружение. Десятилетиями они боролись со сложными организационными проблемами, связанными с ростом и развитием и оптимизации менеджмента, а интернет-технологии в применении к корпоративным системам позволяют решить многие из них. Кроме того, в большинстве предприятий уже существует необходимая компьютерная инфраструктура и сформировались взгляды, необходимые для принятия сетевой концепции интранет.
Ключевая смена парадигмы, которая происходит при полной реализации идей интранет, - это переход от централизованного принятия решений к централизованной координации. Именно неспособность модели централизованного принятия решений поддерживать системы, размер и сложность которых растут, вызывает необходимость такого перехода. Этот переход дает предприятию возможность реагировать  на уровне каждого саморегулирующегося подразделения, из которых она в конечном счете складывается в результате применения  метода адаптивных инноваций. Функция централизованных коммуникаций и координации имеет принципиальное значение для поддержки этой структуры, и эту возможность в полной мере обеспечивают электронные коммуникации и сеть интранет, которые могут быть реализованы, например, с помощью:
локальных сайтов;
телеконференций;
электронной почты.
В наполнение локального сайта, как правило, входит форум, новости, история организации, могут входить предания об отцах-основателях, и сотрудниках, совершивших героические поступки во имя организации и клиента.
Интранет имеет свойство разрушать коммуникационные барьеры в организации, связанные со структурой организации, со способами ее работы, которые приводят к тому, что информация распространяется очень плохо или медленно и с большими искажениями.
Разрушение коммуникационных барьеров - это фактор реального бизнеса, несомненно влияющий на эффективность работы организации.
Заключение
Внутренние и внешние коммуникации фирмы нового типа характеризуются открытостью, неформальностью, индивидуализацией. Внутри организации, конечно, сохраняются и иерархия, и бюрократия, но горизонтальные связи становятся не менее важными. В связях с внешним миром организация должна (ибо иначе не выживет) учитывать глобальные факторы в развитии технологии, в экологических и социально-политических процессах, движения гуманитарного характера.
Важно уделять внимание технологической обеспеченности равноправного информационного обмена; технологической обеспеченности равного уровня информационной полноты о предмете взаимодействия.
Список литературы
Александра Полюшкова. Внутренние корпоративные коммуникации. \\ Слово и дело. 21.05.2004г.
Елена Горяева. Американская теория и Российская практика, Новосибирск 1998г.
М.Д. Архангельская. Бизнес-этикет или игра по правилам. – М.: Изд-во ЭКСМО-Прес, 2001 - 88 с.
Мерсер Д. ИБМ – управление в самой преуспевающей корпорации мира. – М.: Прогресс, 1991. – 312 с.
Сергеев Д.В. Перевод менеджмента предприятия на сетевые информационные технологии-интранет/ Русский Гуманитарный Интернет Университет. Библиотека учебной и научной литературы.
М.Д. Архангельская. Бизнес-этикет или игра по правилам. – М.: Изд-во ЭКСМО-Прес, 2001 - 88 с.
Елена Горяева. Американская теория и Российская практика, Новосибирск 1998г.
Александра Полюшкова. Внутренние корпоративные коммуникации. \\ Слово и дело. 21.05.2004г.
Мерсер Д. ИБМ – управление в самой преуспевающей корпорации мира. – М.: Прогресс, 1991. – 312 с.
Сергеев Д.В. Перевод менеджмента предприятия на сетевые информационные технологии-интранет/ Русский Гуманитарный Интернет Университет. Библиотека учебной и научной литературы.
15
Мотивированный сотрудник
Результативность
Удержание и развитие

Список литературы [ всего 5]

1.Александра Полюшкова. Внутренние корпоративные коммуникации. \\ Слово и дело. 21.05.2004г.
2.Елена Горяева. Американская теория и Российская практика, Новосибирск 1998г.
3.М.Д. Архангельская. Бизнес-этикет или игра по правилам. – М.: Изд-во ЭКСМО-Прес, 2001 - 88 с.
4.Мерсер Д. ИБМ – управление в самой преуспевающей корпорации мира. – М.: Прогресс, 1991. – 312 с.
5.Сергеев Д.В. Перевод менеджмента предприятия на сетевые информационные технологии-интранет/ Русский Гуманитарный Интернет Университет. Библиотека учебной и научной литературы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024