Вход

Стратегическое управление и возможности его использования при переходе к рынку

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 155968
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Стратегическое управление и возможности его использования при переходе к рынку
Содержание
Введение
1Сущность стратегического управления
2Стратегические составляющие
3Стратегическое управление при переходе к рынку
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В административной и плановой экономике действовала стратегия выживания, рыночная экономика нацелена на реализацию стратегии экономического роста. В постсоциалистических странах перед государством как макроэкономическим субъектом стоит грандиозная по своим масштабам и значимости проблема коренного преобразования унаследованной структуры народного хозяйства во всех ее аспектах: секториальном, региональном, отраслевом. Успешное решение такой проблемы предполагает разработку теоретически обоснованной стратегической программы социально-экономического развития общества и политики по ее реализации, способной направлять инвестиционную деятельность всех экономических субъектов на формирование равновесной макроэкономической структуры в соответствии с современным технико-технологическим уровнем, политики, имеющей четко выраженную социальную направленность. В первую очередь это касается стратегически значимых отраслей. Для России в переходный период это были МПС (которое было преобразовано в ОАО «Российские железные дороги», РАО «ЕЭС России» и Газпром. Сегодня уже виден результат от их стратегических преобразований.
Стратегическое управление на микроуровне связано со становлением предприятий в сфере малого, среднего и крупного бизнеса по мере завершения раздела и передела объектов государственной собственности. Переход к рыночной экономике связан с отказом от централизованной системы управления со стороны государства и созданием конкурентной рыночной среды в отраслях экономики. Это привело к прекращению реальной поддержки предприятий со стороны государства (госзаказ, ресурсы, кредиты, покупка продукции, инвестиции), а, следовательно, к снижению совокупного спроса и инвестиций. В результате предприятие вынуждено само строить план своего стратегического развития. Это привело к реструктуризации производства на основе внедрения современных инновационных технологий, запуска новых продуктов, имеющих рыночный спрос, диверсификации производства и пр. Кроме того, характерен переход к рыночному ценообразованию на основе баланса спроса и предложения. Любое предприятие стремиться к постоянному снижению затрат на производство. В рыночных условиях влияние внешних факторов постоянно меняется и, только используя методы стратегического менеджмента, возможно развитие и процветание предприятия на рынке.
Переход к рыночным отношениям неразрывно связан с необходимостью появления конкуренции во всех отраслях экономики. Одна из стратегических мер по развитию конкуренции - продолжение работ по предотвращению монополизации экономики в целом и совершенствование конкурентной среды на отдельных товарных рынках. Во внешнеэкономической деятельности важной стратегической мерой по развитию конкуренции является переход от ограничительной политики к поощрительной. Все это делается для того, чтобы устранять необоснованные ограничения конкуренции при движении не только товаров, но и инвестиций.
Следовательно, можно сделать вывод, что переход к рыночной экономике возможен только с использованием методов стратегического менеджмента.
Заключение
В данной работе был рассмотрен вопрос, связанный со стратегическим управлением и возможности его использования при переходе к рыночной экономике.
В рыночных условиях действия организаций и их руководителей не могут сводиться к простому реагированию на происходящие перемены. Все шире признается необходимость сознательного управления изменениями на основе научно обоснованной процедуры их предвидения, регулирования, приспособления к целям организации, к изменяющимся внешним условиям. Точно так же и сама организация должна адекватно реагировать на изменения во внешней среде. Современным инструментом управления развитием организации в условиях нарастающих изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенности является методология стратегического управления. Целью стратегического менеджмента является достижение долговременного конкурентного преимущества на основе использования сильных сторон компании, компенсации слабостей, учета преимуществ и угроз, порождаемых внешней средой организации.
Россия только вступает в рыночную экономику и стратегический менеджмент в нашей стране еще только набирает свои обороты. Но в литературе описаны примеры применения стратегий зарубежными компаниями, которые позволяют нашим руководителям делать выводы и применять их в практике своих компаний.
В данном реферате рассмотрены вопросы, связанные с основами стратегического менеджмента, рассмотрены его этапы: анализ среды, определение миссии и целей, выбор стратегии, выполнение стратегии, оценка и контроль ее выполнения. В реферате сделан вывод, что рыночная экономика не возможна без стратегического управления, как на микро-, так и на макро-уровне.
Список использованной литературы
Виханский О.С., Наумов А. И. Менеджмент: Учебник. - 3-е изд. - М.: Экономистъ, 2003. - 528 с:
Долгоруков A.M. Стратегическое искусство: целеполагание в бизнесе, разработка стратагем, воплощение. - М.: ООО «1С-Паблишинг», 2004. - 367 с.
Зуб А.Т. Стратегический менеджмент: Теория и практика: Учебное пособие для вузов. - M.: Аспект Пресс, 2002. - 415 с.
Красникова Е.В. Экономика переходного периода. - М.: Омега-Л, 2005. - 296 с.
Фаэй Л., Роберт Р. Курс МВА по стратегическому менеджменту. - М.: Альпина Паблишер, 2002. - 608 с.
Шульга В. А. Национальная экономика: Учебник. — М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2002. — 592 с.
Виханский О.С., Наумов А. И. Менеджмент: Учебник. - 3-е изд. - М.: Экономистъ, 2003, с. 183
Фаэй Л., Роберт Р. Курс МВА по стратегическому менеджменту. - М.: Альпина Паблишер, 2002, с.25
Фаэй Л., Роберт Р. Курс МВА по стратегическому менеджменту. - М.: Альпина Паблишер, 2002., с. 178
Зуб А.Т. Стратегический менеджмент: Теория и практика: Учебное пособие для вузов. - M.: Аспект Пресс, 2002, с. 20
Фаэй Л., Роберт Р. Курс МВА по стратегическому менеджменту. - М.: Альпина Паблишер, 2002., с. 405
Виханский О.С., Наумов А. И. Менеджмент: Учебник. - 3-е изд. - М.: Экономистъ, 2003, с.186
Долгоруков A.M. Стратегическое искусство: целеполагание в бизнесе, разработка стратагем, воплощение. - М.: ООО «1С-Паблишинг», 2004, с.144
Виханский О.С., Наумов А. И. Менеджмент: Учебник. - 3-е изд. - М.: Экономистъ, 2003, с. 187
Фаэй Л., Роберт Р. Курс МВА по стратегическому менеджменту. - М.: Альпина Паблишер, 2002. с. 387
Фаэй Л., Роберт Р. Курс МВА по стратегическому менеджменту. - М.: Альпина Паблишер, 2002. с. 407
Красникова Е.В. Экономика переходного периода. - М.: Омега-Л, 2005, с.227
2

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
1.Виханский О.С., Наумов А. И. Менеджмент: Учебник. - 3-е изд. - М.: Экономистъ, 2003. - 528 с:
2.Долгоруков A.M. Стратегическое искусство: целеполагание в бизнесе, разработка стратагем, воплощение. - М.: ООО «1С-Паблишинг», 2004. - 367 с.
3.Зуб А.Т. Стратегический менеджмент: Теория и практика: Учебное пособие для вузов. - M.: Аспект Пресс, 2002. - 415 с.
4.Красникова Е.В. Экономика переходного периода. - М.: Омега-Л, 2005. - 296 с.
5.Фаэй Л., Роберт Р. Курс МВА по стратегическому менеджменту. - М.: Альпина Паблишер, 2002. - 608 с.
6.Шульга В. А. Национальная экономика: Учебник. — М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2002. — 592 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00709
© Рефератбанк, 2002 - 2024