Вход

см бланк

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 155965
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Сущность кредита.
Введение
1. Сущность кредита
2. Основные принципы кредита
3. Формы кредита
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Дифференцированный характер кредита. Этот принцип определяет дифференцированный подход со стороны кредитной организации к различным категориям потенциальных заемщиков. Практическая реализация его может зависеть как от индивидуальных интересов конкретного банка, так и от проводимой государством централизованной политики поддержки отдельных отраслей или сфер деятельности (например, малого бизнеса и пр.)
3. ФОРМЫ КРЕДИТА
В процессе исторического развития кредит приобрел многообразные формы, основные из которых – это коммерческий и банковский кредит.
а) Коммерческий кредит – это кредит, предоставляемый предприятиями, объединениями и другими хозяйственными субъектами друг другу. Коммерческий кредит предоставляется в товарной форме, прежде всего путем отсрочки платежа. Основная цель этой формы кредита — ускорение процесса реализации товаров, а, следовательно, извлечения заложенной в них прибыли.
б) Банковский кредит – это кредит, предоставляемый исключительно денежно-финансовыми учреждениями (банками, фондами, ассоциациями) , имеющими лицензию на осуществление подобных операций от Центрального Банка, любым хозяйственным субъектам (частным предпринимателям, предприятиям, организациям и т. п.) в виде денежных ссуд. В роли заемщика выступают юридические лица, инструментом кредитных отношений является кредитный договор. Доход по этой форме кредита банк получает в виде ссудного процента или банковского процента.
в) Потребительский кредит предоставляется частным лицам до 3-х лет при покупке, прежде всего, потребительских товаров длительного пользования. Он реализуется или в форме продажи товаров с отсрочкой платежа через розничные магазины, или в форме предоставления денежной ссуды на потребительские цели. Потребительский кредит – средство удовлетворения потребительских нужд населения. Для населения кредит ускоряет получение определенных благ, которые они могли бы иметь только в будущем при условии накопления суммы денежных средств, необходимых для покупки данных товарно-материальных ценностей или услуг, строительства и др. Выдача потребительского кредита населению, с одной стороны, увеличивает его текущий платежеспособный спрос, повышает жизненный уровень, с другой стороны, ускоряет реализацию товарных запасов, услуг, способствует созданию основных фондов.
г) Ипотечный кредит предоставляется в виде долгосрочных ссуд под залог недвижимости (земли, зданий). Инструментом предоставления таких ссуд служат ипотечные облигации, выпускаемые банками и предприятиями. Ипотечный кредит используется для обновления основных фондов в сельском хозяйстве, финансирования жилищного строительства и т. п.
д) Государственный кредит предоставляет собой систему кредитных отношений, в которой государство выступает заемщиком, а население и частный бизнес – кредиторами денежных средств. Источником средств государственного кредита служат облигации государственных займов, которые могут выпускаться не только центральными, но и местными органами власти. Государство использует данную форму кредита, прежде всего для покрытия дефицита государственного бюджета.
е) Международный кредит представляет собой движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений. Международный кредит предоставляется в товарной или денежной (валютной) форме. Кредиторами и заемщиками являются банки частные фирмы, государства, международные и региональные организации.
По срокам кредитования выделяют:
а) Онкольные ссуды, подлежащие возврату в фиксированный срок после поступления официального уведомления от кредитора. В настоящее время они практически не используются не только в России, но и в большинстве других стран, так как требуют относительно стабильных условий на рынке ссудных капиталов и в экономике в целом.
б) краткосрочные ссуды, предоставляемые, как правило, на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств у заемщика. Совокупность подобных операций образует автономный сегмент рынка ссудных капиталов — денежный рынок. Средний срок погашения по этому виду кредита обычно не превышает шести месяцев. Наиболее активно применяются краткосрочные ссуды на фондовом рынке, в торговле и сфере услуг, в режиме межбанковского кредитования.
В современных отечественных условиях краткосрочные кредиты, получившие однозначно доминирующий характер на рынке ссудных капиталов, характеризуется следующими отличительными признаками:
а) более короткими сроками, обычно не превышающими одного месяца;
б) ставкой процента, обратно пропорциональной сроку возврата ссуды;
в) обслуживанием в основном сферы обращения, так как недоступны из-за цен для структур производственного характера.
в) Среднесрочные ссуды, предоставляемые на срок до одного года (в отечественных условиях — до трех-шести месяцев) на цели как производственного, так и чисто коммерческого характера. Наибольшее распространение получили в аграрном секторе, а также при кредитовании инновационных процессов со средними объемами требуемых инвестиций.
г) Долгосрочные ссуды, используемые, как правило, в инвестиционных целях. Как и среднесрочные ссуды, они обслуживают движение основных средств, отличаясь большими объемами передаваемых кредитных ресурсов. Применяются при кредитовании реконструкции, технического перевооружения, нового строительства на предприятиях всех сфер деятельности. Особое развитие получили в капитальном строительстве, топливно-энергетическом комплексе, сырьевых отраслях экономики. Срок их погашения может достигать 25 и более лет, особенно при получении соответствующих финансовых гарантий со стороны государства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, кредит – это экономические отношения, возникающие между кредитором и заемщиком по поводу стоимости, предаваемой во временное пользование.
В условиях рыночной экономики кредит выполняет следующие функции:
а) аккумуляция временно свободных денежных средств;
б) перераспределение денежных средств на условиях их последующего возврата;
в) создание кредитных орудий обращения (банкнот и казначейских билетов) и кредитных операций;
г) регулирование объема совокупного денежного оборота.
Основными принципами кредита являются возмездность, срочность и возвратность.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Деньги, кредит, банки / Под ред. О.И. Лаврушина. М.: Финансы и статистика, 2001.
Жуков Е.Ф., Максимова Л.М., Печникова А.В. Деньги. Кредит. Банки. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005. – 622с.
Курс экономической теории: Учебник / Под общей ред. проф. Чепурина М.Н., проф. Киселевой Е.А. Киров: АСА, 2004.
Российская банковская энциклопедия / Гл. ред. О.И.Лаврушин. Москва, 1995. – С. 215-217
Семенюта О.Г. Деньги, кредит, банки в РФ. Учебное пособие. Москва, 1998 г.
Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник для вузов/Под ред. О.В. Врублевской. М.: Юрайт, 2001.
Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник для вузов/ Под ред. Л.А. Дробозиной. М.: Юнити, 2004.
Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник для вузов/Под ред. О.В. Врублевской. М.: Юрайт, 2001.
Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник для вузов/ Под ред. Л.А. Дробозиной. М.: Юнити, 2004.
Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник для вузов/ Под ред. Л.А. Дробозиной. М.: Юнити, 2004.
Жуков Е.Ф., Максимова Л.М., Печникова А.В. Деньги. Кредит. Банки. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005. – 622с.
13

Список литературы [ всего 7]

1.Деньги, кредит, банки / Под ред. О.И. Лаврушина. М.: Финансы и статистика, 2001.
2.Жуков Е.Ф., Максимова Л.М., Печникова А.В. Деньги. Кредит. Банки. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005. – 622с.
3.Курс экономической теории: Учебник / Под общей ред. проф. Чепурина М.Н., проф. Киселевой Е.А. Киров: АСА, 2004.
4.Российская банковская энциклопедия / Гл. ред. О.И.Лаврушин. Москва, 1995. – С. 215-217
5.Семенюта О.Г. Деньги, кредит, банки в РФ. Учебное пособие. Москва, 1998 г.
6.Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник для вузов/Под ред. О.В. Врублевской. М.: Юрайт, 2001.
7.Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник для вузов/ Под ред. Л.А. Дробозиной. М.: Юнити, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01101
© Рефератбанк, 2002 - 2024