Вход

Качество жизни.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 155962
Дата создания 2007
Страниц 16
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Качество жизни.
Введение
1. Сущность качества жизни
1.1. Понятие качества жизни
1.2. Показатели качества жизни
2. Проблемы качества жизни России
2.1. Связь качества населения и качества жизни
2.2. Современное качество населения России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Из общей численности граждан России 44 тыс. человек имели двойное гражданство.
Значительные негативные изменения произошли в качестве населения. Резко ухудшилось состояние его физического, психического и социального здоровья. За 90-е годы XX века общая смертность заметно возросла, а детская смертность в 2-3 раза выше, чем в развитых странах Западной Европы. Резко сократилась средняя продолжительность жизни, особенно мужчин. Низкий уровень заработной платы и пенсионного обеспечения, ухудшение условий жизни, труда и отдыха, состояния окружающей среды, качества и структуры питания, снижение общего уровня культуры (в том числе санитарно-гигиенической) способствовало распространению вредных привычек и нездорового образа жизни. В стране все более обостряется проблема алкоголизма, табакокурения, употребления наркотиков, социально обусловленных болезней (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатит В и С, заболевания, передаваемые половым путем). Распространенность в России только бытового пьянства составляет 20 процентов. За последние годы число курящих мужчин в возрасте до 40 лет возросло с 45 до 70 процентов; стремительно увеличивается удельный вес курящих подростков. Более 3 млн. человек употребляют наркотики, почти две трети из них - молодежь в возрасте до 30 лет. В стране 70% населения не занимаются физкультурой, а распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80 процентов. В результате недостаточного и нерационального питания более 30% населения имеют дефицит веса и столько же - избыточный вес.
Снизилось качество образования, и возросла неграмотность, связанная с резким увеличением социального сиротства, беспризорности и безнадзорности детей и подростков. Увеличилось несоответствие численности и структуры выпускаемых специалистов потребности в них со стороны работодателей, что обесценивает полученное образование и увеличивает затраты на переподготовку кадров.
Культура значительной части населения снизилась, что находит отражение в изменении системы исповедуемых ценностей, возрастании стремления к обогащению любой ценой, замене культа труда культом рубля, показе на телевизионных экранах человека «играющего» вместо человека «работающего». Критерием культуры выступает нравственное состояние общества, показателем которого «от противного» является количество и тяжесть преступлений и правонарушений. За годы реформирования возрос удельный вес особо тяжких преступлений (убийства, торговля наркотиками, хищническое отношение к природе, фальсификация реализуемой продукции, включая лекарства, экономическое мошенничество в крупных размерах, коррупция чиновничества и др.).
В конечном счете, именно качество населения является важнейшей характеристикой последнего в той или иной стране, включая Россию. Именно от него зависят возможности развития общества. Неслучайно «борьба за умы» и связанная с ней «утечка мозгов» из одних стран в другие (в основном, в США) стала одной из примет времени. Начиная с 1990 г. ООН ежегодно определяет индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) в разных странах, исходя из состояния здоровья населения, его образованности и уровня жизни. В качестве показателей индекса используются ожидаемая средняя продолжительность жизни, функциональная грамотность и продолжительность обучения, а также валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения. В 2002 г. первые три места по ИРЧП заняли Норвегия, Швеция и Канада. Россия оказалась на 60 месте (в 2001 г. - 56).
Численность российского населения при условии проведения продуманной миграционной политики еще может пополниться за счет внешнего фактора. Проблему повышения качества населения, его нравственности Россия может решить, рассчитывая только на саму себя, на свои внутренние возможности (безнравственный народ не имеет будущего). Как не без основания отмечал известный американский философ и психоаналитик Э. Фромм, - «алчность и жадность живучи вовсе не из-за своей врожденной силы, а потому что человеку трудно противостоять давлению со стороны общества, трудно не стать волком среди волков. Стоит изменить социальный климат, изменить систему ценностей - как хороших, так и плохих, и переход от эгоизма к альтруизму будет не так уж труден».
Заключение
Таким образом, современные проблемы качества жизни населения и социального развития отражают кризисные процессы в экономике. Они указывают на незавершенность перехода от прежних принципов распределения и обеспечения занятости населения к новым, основанным на механизмах конкуренции; на противоречивое влияние сложившихся в ходе реформ рыночных отношений на процессы социального развития и на изменение качества населения.
Улучшить качество жизни могут следующие меры:
обеспечение рабочих мест в бедных странах тем, кто сегодня не имеет работы или имеет недостаточно работы:
обеспечение возможности для людей больше зарабатывать себе на жизнь вместо того, чтобы зависеть от финансовой или продовольственной помощи из-за рубежа:
поощрение уменьшения расточительного потребления наиболее богатой части человечества, в то время как беднейшая его часть не в состоянии удовлетворить свои потребности в области питания, здравоохранения, жилищ и образования;
получение местным населением доли от прибыли природных ресурсов своего региона.
Список литературы
Бутов В.И. Демография. – М.: ИКЦ «Март», 2005.
Егоршин А.П. Концепция стратегического развития региона // Народонаселение. №1, 2001.
Жеребин В.М., Ермакова Н.А. Уровень жизни населения – как он понимается сегодня // Вопросы статистики. №8, 2000.
Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. (сокращенный вариант) // Санкт-Петербургские ведомости. №3, 2004.
Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 г. // Российская газета. №9, 2000.
Стрижакова Л., Златоверхникова Т. Качество жизни в российских регионах (динамика, межрегиональные сопоставления) // Экономист. №10, 2002.
Фортунатова В.А. Качество жизни населения региона // Народонаселение. №1, 2001.
Фромм Э. Человек для себя. Иметь или быть. - Минск, 1997.
Бутов В.И. Демография. – М.: ИКЦ «Март», 2005. С. 421.
Жеребин В.М., Ермакова Н.А. Уровень жизни населения – как он понимается сегодня // Вопросы статистики. №8, 2000. С. 3.
Стрижакова Л., Златоверхникова Т. Качество жизни в российских регионах (динамика, межрегиональные сопоставления) // Экономист. №10, 2002. С. 67.
Фортунатова В.А. Качество жизни населения региона // Народонаселение. №1, 2001. С. 152.
Егоршин А.П. Концепция стратегического развития региона // Народонаселение. №1, 2001. С. 111.
Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. (сокращенный вариант) // Санкт-Петербургские ведомости. №3, 2004.
Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 г. // Российская газета. №9, 2000.
Фромм Э. Человек для себя. Иметь или быть. - Минск, 1997. С. 304.
2

Список литературы [ всего 8]

1.Бутов В.И. Демография. – М.: ИКЦ «Март», 2005.
2.Егоршин А.П. Концепция стратегического развития региона // Народона-селение. №1, 2001.
3.Жеребин В.М., Ермакова Н.А. Уровень жизни населения – как он понима-ется сегодня // Вопросы статистики. №8, 2000.
4.Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. (сокращенный вариант) // Санкт-Петербургские ведомости. №3, 2004.
5.Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 г. // Российская газета. №9, 2000.
6.Стрижакова Л., Златоверхникова Т. Качество жизни в российских регио-нах (динамика, межрегиональные сопоставления) // Экономист. №10, 2002.
7.Фортунатова В.А. Качество жизни населения региона // Народонаселение. №1, 2001.
8.Фромм Э. Человек для себя. Иметь или быть. - Минск, 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024