Вход

Стиль работы современного руководителя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 155959
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ПРОБЛЕМЕ РУКОВОДСТВА И ЛИДЕРСТВА
1.1. Лидерство как социально – психологический феномен
1.2. Основные теории лидерства
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗА СОВРЕМЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ
2.1. Основные психологические требования к менеджеру
2.2. Функции современного руководителя
ГЛАВА 3. СТИЛЬ РАБОТЫ СОВРЕМЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ
3.1. Психологические проблемы стиля работы
3.2. Стили и типы управления
3.3. Критерии оценки эффективности руководства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, рассмотрев стили руководства, можно отметить, что наиболее успешными являются либеральный и демократический стиль управления.
Выделяют также следующие стили руководства: стиль поддержки (ориентирован на человека); инструментальный стиль (ориентирован на задачу); стиль, поощряющий участие людей в принятии решений; стиль, ориентированный на эффективное достижение целей.
Для того чтобы работать наиболее эффективно, руководитель должен применять различные стили, методы и типы влияния. Современный, адаптивный стиль руководства, ориентирован на учет реальности, и потому зависит от конкретной ситуации.
В соответствии со стилем управления в организации выделяется и тип управления. В каждой организации существует свой тип управления. Тип управления – это характеристика того, как принимаются (управленческая форма) и каким способом реализуются (рычаг управления) управленческие решения. Типы управления должны соответствовать организационной культуре компании и, следовательно, особенностям персонала, который в ней работает. Одна из существенных причин неэффективности менеджмента – рассогласование между этими параметрами компании.
Можно выделить следующие типы управления /4, 987/.
1. первый тип характеризуется коллективистской управленческой формой, которая предполагает единоличное принятие решения лидером коллектива, его вождем. Такая управленческая форма соответствует органической организационной культуре, при которой сотрудники компании являются послушными исполнителями, включенными в семейный тип отношений. Главный рычаг управления в этом случае – авторитет руководителя. Авторитетный руководитель получает практически беспрекословное подчинение, основанное на принятии его мнения как самого верного, продуманного и выгодного для сотрудников. Если руководитель в соответствии с нормами коллектива, сформулированными в виде традиций, правил поведения, то он воспринимается как правильный, эффективный руководитель, пользующийся доверием подчиненных. Если руководитель начинает нарушать установленные нормы, нарушать традиции, то он может быть свергнут. Если руководитель обладает большим авторитетом, то он может более существенно и в течение длительного срока нарушать правила, если авторитет меньший, то терпение сотрудников истечет раньше, и он будет сменен.
2. Следующий тип управления характеризуется рыночной управленческой формой. При ее использовании решения принимаются в соответствии с законами рынка, и рынок является основным мерилом их эффективности. Основное воздействие на персонал, как субъект рынка, оказывают деньги. Руководитель будет казаться сильным, эффективным, если он сможет обеспечить своим сотрудникам вознаграждение, соответствующе затраченным силам, более выгодные финансовые условия, чем другой руководитель. Такая управленческая форма соответствует предпринимательской организационной культуре, в которой существуют, как правило, активные сотрудники, ориентированные на такое повышение в должности, которое будет сопряжено с увеличением ответственности, объема выполняемой работы, и соответствующий рост уровня вознаграждения.
3. При типе управления, связанном с бюрократической управленческой формой, решения принимаются, как правило, вышестоящим руководителем. На подчиненных оказывается силовое воздействие, часто основанное на использовании методов прямого воздействия (приказов, наказаний). Главным мерилом эффективности и успешности руководителя оказывается степень его воздействия на подчиненных. При этом сильным руководителем считается тот, чьи приказы не обсуждаются, а сразу же исполняются. Такого типа управленческая форма характерна для бюрократической технологически дисциплинированных сотрудников, строго выполняющих свои функции и приказы начальства.
4. Тип управления, характеризующийся демократической управленческой формой, связан с использованием закона как главного рычага управления. Для подобной организационной культуры характерно присутствие профессионалов, с одной стороны, ориентированных на достижение результатов (получение нового знания), с другой – стремящихся к собственному профессиональному развитию. Достижение подобных целей в группе, включающих разно ориентированных, активных личностей, невозможно, если не будут установлены определенные правила поведения – законы. Но эти законы должны быть демократическими и обеспечивать как достижение интересов законопослушного большинства, так и соблюдение законных прав меньшинства.
5. На сегодняшний день наиболее современным считается тип управления, характеризующийся диалоговой управленческой формой. Для этого типа управления характерна распределенность управленческих функций, которые могут быть эффективно реализованы только при активном, равноправном участии всех субъектов управления. Управление персоналом осуществляется на основе и с использованием знаний. Эффективная управленческая деятельность не может быть осуществлена без использования знаний множества профессионалов, обладающими своими специфическими представлениями и фактами, описывающими управляемую реальность. Примером такого управления может служить работа управленческой команды на уровне государства, в которую должны быть включены профессионалы, способные увидеть самое большое количество аспектов принимаемых решений, предугадать их последствия и минимизировать возможный ущерб.
Таким образом, каждый руководитель в соответствии со своими биологическими и психологическими особенностями имеет индивидуальный подход к стилю и типу управления всей организацией в целом. При этом необходимо отметить, что использование того или иного стиля управления зависит и от представлений, имеющихся знаний руководителя о системе взаимодействия подчиненных и руководящего состава. Руководитель, заинтересованный в сильной команде сотрудников, мотивированных на успех своей деятельности, будет скорее прибегать к использованию демократической или диалоговой управленческой формы, нежели к бюрократической или другим типам управления, не имеющих достаточной мотивации на успех.
3.3. Критерии оценки эффективности руководства
Чтобы судить, насколько эффективен тот или иной руководитель, Д. Скотт Синк приводит набор критериев результативности его деятельности /8, 300/:
- действенность определяется как степень достижения целей системы. Для производственных систем это означает оценку качества продукции и выполнения плана поставок по количеству и срокам.
- экономичность понимается как соотношение необходимого и фактического расхода ресурсов,
- качество – это соответствие характеристик продукции стандартам и требованиям потребителей,
- прибыльность – это соответствие между доходами и суммарными издержками,
- внедрение новшеств в современных условиях является важнейшей характеристикой производственных систем, определяющих перспективы на будущее.
Таким образом, успешный руководитель должен обладать рядом характеристик, которые оказывают эффективное влияние на стиль его работы. Стиль руководства конкретного руководителя зависит от таких качеств как биологические и психологические свойства руководителя как человека, а также от конкретной ситуации руководства.
Для того чтобы работать наиболее эффективно, руководитель должен применять различные стили, методы и типы влияния, которые будут зависеть, прежде всего, от конкретной ситуации.
Стиль работы – это система принципов, норм, методов и средств отдельных руководителей по направлению, организации и мобилизации социальной активности трудящихся на достижение определенных целей.
Умение оценить конкретную обстановку и на этой основе избрать и применить наиболее эффективные методы, формы и средства для достижения высоких результатов в своей руководящей деятельности – одна из творческих сторон в деятельности современного руководителя. Поэтому, учитывая перечисленные факторы и условия воздействия на стиль работы и руководства руководителя, возникает необходимость подхода к стилю его работы, в первую очередь, с творческой позиции, обеспечивая эффективность всей своей деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для каждой организации необходимо иметь человека, отвечающего за надзор над всеми подразделениями в целом, а не только полностью поглощенного выполнением специализированных задач. Этот вид ответственности — следить за целым — составляет суть работы руководителя. Руководитель выполняет основные управленческие функции: планирование, организация, мотивация, контроль деятельности подчиненных и организации в целом.
Стиль как способ работы руководящего звена, руководителя в отдельности имеет свою психологическую характеристику, т.к. является одной из сторон определенного вида человеческой деятельности. Кроме того, для него характерны различные психологические механизмы, правильное использование которых повышает его эффективность, и, наоборот, пренебрежение к которым снижает его результативность. Стиль работы руководителя зависит от многих факторов.
Одними из ведущих факторов можно с уверенностью назвать индивидуально – психологические особенности самого руководителя: его личностные качества, биологические свойства, психологические особенности.
Кроме того, общение в деятельности руководителя занимает важное место: взаимодействие с коллективом, партнерами – все это требует умения общаться и влиять на людей, добиваясь поставленных целей. При этом именно в организационной практике руководителя необходимо добиваться эффективного взаимопонимания с коллективом и партнерами по бизнесу. Это обусловлено самими функциями управления. Руководитель является не только ключевым звеном успешного коллектива, но и фактором равновесия членов этого коллектива. При этом добиться взаимопонимания не так просто. В данном процессе участвуют разнообразные факторы, игнорировать которые руководитель не имеет право. Среди этих факторов можно назвать стиль общения, тип руководителя, стиль его руководства, тип управления в трудовом коллективе. Учитывая данные факторы каждому руководителю необходимо иметь в виду, что взаимопонимание, как одна из важнейших функций общения, является прямым фактором, влияющим на успешность бизнеса всей организации в целом.
Также яркой проблемой в области руководства выступает несоответствие лидера и руководителя организации. Теоретический анализ природы лидерства позволяет сделать вывод о том, что во главе любой организации стоит лидер. Однако руководство зачастую является формальным, а лидер конкретной организации может быть и не руководитель. В разных ситуациях руководителем организаций может быть человек, не обладающий явными лидерскими способностями. От этого и других факторов зависит стиль работы руководителя.
Таким образом, под влиянием совокупности биологических, социальных и психологических качеств, которыми обладает руководитель, складывается стиль его управления трудовым коллективом. В соответствии со стилем управления в организации выделяется и тип управления. В каждой организации существует свой тип управления. Типы управления должны соответствовать организационной культуре компании и, следовательно, особенностям персонала, который в ней работает. Одна из существенных причин неэффективности менеджмента – рассогласование между этими параметрами компании.
Для того чтобы работать наиболее эффективно, руководитель должен применять различные стили, методы и типы влияния, которые будут зависеть, прежде всего, от конкретной ситуации.
Таким образом, стиль работы – это система принципов, норм, методов и средств отдельных руководителей по направлению, организации и мобилизации социальной активности трудящихся на достижение определенных целей.
Умение оценить конкретную обстановку и на этой основе избрать и применить наиболее эффективные методы, формы и средства для достижения высоких результатов в своей руководящей деятельности – одна из творческих сторон в деятельности современного руководителя. Поэтому, учитывая перечисленные факторы и условия воздействия на стиль работы и руководства руководителя, возникает необходимость подхода к стилю его работы, в первую очередь, с творческой позиции, обеспечивая эффективность всей своей деятельности.
Список использованной литературы
Бухалков М. И. Управление персоналом. – М.: Инфра-М, 2005. – 426 с.
Генов Ф. Психология управления. – М.: Прогресс, 1982. – 389 с.
Зигерт В., Ланг Л. Руководитель без конфликтов. – М.: Экономика, 1990. – 334 с.
Мазур И. И., Шапиро В. Д., Ольдерогге Н. Г. Корпоративный менеджмент.- М.: Высшая школа, 2003. – 1077 с.
Ольшанский Д.В. Основы политической психологии. — Екатеринбург: Деловая книга, 2001. – 496 с.
Секреты умелого руководителя / Сост. И. В. Липсиц. – М.: Экономика, 1991. – 291 с.
Сементовская В. К. Человек в деловой сфере. – Л.: Лениздат, 1985. – 126с.
Столяренко Л. Д. Психология делового общения и управления. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 416 с.
Шкатулла В. И. Настольная книга менеджера по кадрам. - М.: Норма, 2000. – 560 с.
Якокка Л. Карьера менеджера.- Мн.:Поппури, 2005. – 544 с.
2

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1.Бухалков М. И. Управление персоналом. – М.: Инфра-М, 2005. – 426 с.
2.Генов Ф. Психология управления. – М.: Прогресс, 1982. – 389 с.
3.Зигерт В., Ланг Л. Руководитель без конфликтов. – М.: Экономика, 1990. – 334 с.
4.Мазур И. И., Шапиро В. Д., Ольдерогге Н. Г. Корпоративный менеджмент.- М.: Высшая школа, 2003. – 1077 с.
5.Ольшанский Д.В. Основы политической психологии. — Екатеринбург: Деловая книга, 2001. – 496 с.
6.Секреты умелого руководителя / Сост. И. В. Липсиц. – М.: Экономика, 1991. – 291 с.
7.Сементовская В. К. Человек в деловой сфере. – Л.: Лениздат, 1985. – 126с.
8.Столяренко Л. Д. Психология делового общения и управления. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 416 с.
9.Шкатулла В. И. Настольная книга менеджера по кадрам. - М.: Норма, 2000. – 560 с.
10.Якокка Л. Карьера менеджера.- Мн.:Поппури, 2005. – 544 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024