Вход

Стрессовые ситуации и стрессовое состояние личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 155911
Дата создания 2007
Страниц 33
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Концепция стресса как реакция организма
1.1.Стресс и стрессоры
1.2.Травматический стресс
Глава 2. Физиологические основы стресса
Глава 3. Психологические особенности личности в состоянии стресса
Глава 4. Дифференцировка стресса и других состояний
Выводы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В случае если отдых оказывается недостаточным для полного восстановления работоспособности к началу следующего трудового периода, то в этот период утомление развивается более быстро и глубина его к концу работы будет более значительной, чем в предыдущий период. Это показывает, что утомление обладает способностью к накоплению, постепенно переходя в качественно новое состояние — переутомление. Последнее обычно определяется как хроническое утомление, не ликвидируемое за обычные периоды отдыха (ежедневный и еженедельный). Синдром умственно-эмоционального переутомления расценивается некоторыми авторами как особое нозологическое состояние организма, находящееся между нормальными и патологическими реакциями, которое в неблагоприятных условиях может переходить в болезнь [12;80]. Особую роль в развитии нервного перенапряжения и хронического утомления играют наследственно-конституционные факторы, ибо без учета генотипических особенностей трудно объяснить разнонаправленные психофизиологические сдвиги в экстремальных ситуациях у разных индивидуумов (12; 87(.
Некоторые специалисты в области стресса выделяют еще одно состояние, близкое к стрессу, но отличающееся от него — перегрузку.
Например, Ксандрия Вильямс считает, что перегрузка возникает тогда, когда человек не в состоянии удовлетворить предъявляемые к нему требования и берет на себя больше, чем может сделать. Она пишет: «Перегрузка случается тогда, когда вы слишком много работаете, пытаетесь совместить дом, семью, карьеру и другие обязательства, когда требования к вашему времени и силам оказываются чрезмерными. Это происходит тогда, когда дел так много, что вы безуспешно растрачиваете энергию, у вас все равно не остается времени на отдых или выходные. Вы мало спите, но все равно не успеваете сделать все, особенно когда несколько человек одновременно предъявляют к вам противоречивые требования».
По мнению этого автора, хотя стресс и перегрузка представляют собой два самостоятельных феномена, они тесно взаимосвязаны. К. Вильямс отмечает, что перегрузка может вести к усилению стресса, поскольку вызывает страхи и волнения — страх, что человек больше не выдержит такого темпа, страх не оправдывать ожиданий и т. д. Она пишет:
«Если требования, предъявляемые к вашему времени и к вашим силам, ведут к перегрузкам, это вызывает неполадки в вашем организме и сбои в его работе. Проблемы со здоровьем приводят к постоянной тревоге и агрессивности, что усиливает стресс на психическом и эмоциональном уровнях. К стрессу может привести даже опасение, что у вас просто не хватит физических сил справиться с перегрузкой. Таким образом, если организм не справляется с перегрузкой, то эта перегрузка может стать причиной стресса (12; 94-97(.
Перегрузка обычно вызывается вашими обязанностями, а не тем, что вам хочется делать. Если вы чрезвычайно заняты, но вам нравится то, что вы делаете, то, скорее всего, вы будете воспринимать каждую новую задачу как волнующее приключение и с энтузиазмом приступать к ее решению. В этом случае стресс маловероятен. Такое состояние лучше называть “высокой нагрузкой”, а не перегрузкой. Высокие нагрузки с меньшей вероятностью ведут к стрессу, хотя длительное их присутствие может тоже отрицательно сказаться на здоровье» (12; 100(.
Близким к состоянию психологического стресса, по мнению некоторых исследователей, является также состояние эмоциональной напряженности [15; 76]. Данные авторы считают, что эмоциональная напряженность, как и стресс, проходит через три стадии: эмоционального возбуждения, эмоционального напряжения и эмоциональной напряженности. Авторы разъясняют свою концепцию следующим образом:
«В ответ на самые различные воздействия со стороны внешней или внутренней среды наряду с отражением и оценкой этих воздействий в сознании возникает определенное эмоциональное возбуждение (некоторая тревога) как сигнальный процесс — подсознательный анализ информации, неудовлетворенной потребности или оценка неблагоприятного состояния в организме. Затем, если человек начинает какую-либо сознательную активную деятельность на основе волевых актов, начинает развиваться эмоциональное напряжение как сигнальный процесс и регуляция функциональных резервов — преимущественно их мобилизация. Эмоциональное напряжение направлено на достижение успеха в выполняемой деятельности. Однако при чрезмерных по силе или астенических по окраске и направленности эмоциях может развиваться негативное состояние эмоциональной напряженности. Характерны в таком аспекте излишняя мотивация и самовозбуждение, очень сильный всплеск стенических эмоций, неоправданно высокая тревога, иногда чувство страха. Под эмоциональной напряженностью понимается состояние, характеризуемое временным понижением устойчивости психических и психомоторных процессов, падением работоспособности» [15; с. 81–82].
При анализе данной концепции обращает на себя внимание сходство предложенных этапов эмоциональной напряженности с этапами классического стресса, только проходящего не на гормонально-биохимическом, а на нервно-психическом уровне.
Выводы
Психологический стресс можно определить как феномен осознавания, возникающий при сравнении требования, предъявляемого к личности, с ее способностью справиться с этим требованием.
Концепция стресса как реакция организма валидна стрессовым ситуациям только одного типа – тем, которые характеризуются неопределеностью, ограниченностью или полной невозможностью контроля, безнадежностью.
Степень вредности психологического стресса или неблагоприятность стимула зависит от характера психологической структуры личности.
Люди с интернальным локусом контроля способны справляться со стрессом более эффективно, чем люди с экстернальным локусом контроля.
Люди с высокой самооценкой менее склонны рассматривать сложные жизненные ситуации как стрессовые, чем люди с заниженной самооценкой.
Перегрузка становится причиной стресса только в случае, если организм не справляется с этой перегрузкой.
Дифференцировка стресса от других близких состояний в большинстве случает является условной.
Заключение
Данная работа посвящена описанию стрессовых состояний и стрессовых ситуаций, в которых может оказаться личность. Особое внимание уделялось анализу психологического стресса и влиянию особенностей личности на подверженность стрессу.
Психическим проявлениям синдрома, описанного Г.Селье, было присвоено наименование «психологический стресс». R.S. Lazarus и R. Launier определяли психологический стресс как комплексную реакцию человека на особенности взаимодействия между личностью и окружающим миром. Впоследствии это определение было уточнено, и психологический стресс стал рассматриваться как процесс, в котором требования среды рассматриваются личностью исходя из ее ресурсов и вероятности разрешения возникающей проблемной ситуации, что определяет индивидуальные различия в реакции на стрессовую ситуацию. Помимо термина «психологический стресс» в литературе также применяется термин «эмоциональный стресс», причем различные исследователи (социологи, психологи, физиологи, психиатры) вкладывают свой смысл в это понятие, что затрудняет создание единой концепции психоэмоционального стресса. В содержание этого термина включают как первичные эмоциональные и поведенческие реакции на экстремальные воздействия биологической или социальной среды, так и физиологические механизмы, лежащие в их основе. Чаще всего под эмоциональным стрессом понимались негативные аффективные переживания, сопровождающие стресс и ведущие к неблагоприятным изменениям в организме человека. Впоследствии было выяснено, что неожиданные и сильные благоприятные изменения также могут вызывать в организме типичные признаки стрессорных реакций; соответственно под эмоциональным стрессом стали понимать широкий круг психических явлений, сопровождающихся выраженными неспецифическими изменениями биохимических, электрофизиологических и других коррелятов стресса.
Актуальность исследований по изучению механизмов и последствий эмоционального стресса подчеркивается, практически, всеми ведущими специалистами, работающими в этой области, независимо от научного направления (психиатрами, психологами, физиологами). Так, А.М. Вейн еще более двух десятилетий назад писал, что «основные хронические текущие заболевания нашего времени возникают на фоне эмоционального неблагополучия, острого или хронического эмоционального стресса». В одной из последних монографий, посвященных индивидуальной устойчивости к стрессу, К.Судаков отмечал, что «на основе эмоциональных стрессов формируются психосоматические заболевания: неврозы, нарушение сердечной деятельности, артериальная гипертензия, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, иммунодефициты, эндокринопатии и даже опухолевые заболевания». По оценкам некоторых западных экспертов, до 70% заболеваний связаны с эмоциональным стрессом. В Европе ежегодно умирают более миллиона человек вследствие стрессогенных нарушений функций сердечно-сосудистой системы. Основными причинами возникновения этих нарушений становятся эмоциональное напряжение, межличностные конфликты в семье и напряженные производственные отношения и др. Эти факторы нарушают механизмы поддержания гомеостаза, сформировавшиеся в процессе эволюции. Если человек попадает в социальные условия, когда его положение кажется ему бесперспективным ("No Future" Syndrom), то может развиться реакция тревоги, чувство страха, неврозы и т. п. В последнее время показано, что эмоциональные проблемы являются более частой причиной потери трудоспособности по сравнению с соматическими проблемами.
В последнее время многие исследователи на Западе обращают внимание на негативные последствия стресса, вызванного учебой или производственной деятельностью, подчеркивая перспективность этого направления как ведущего в аспекте улучшения здоровья населения. Феномены, которые присущи, по мнению зарубежных исследователей, профессиональному стрессу (депрессия, тревога, чувство вины, нерешительность и др.), вполне применимы к стрессу экзаменационному, тем более, что учебная деятельность по некоторым параметрам весьма близка к производственной.
Таким образом, в качестве одной из перспектив нашего исследования может служить разработка программы и проведение эмпирического исследования особенностей экзаменационного и производственного стресса.
Список литературы
Бодров В. А. Роль личностных особенностей в развитии психологического стресса // Психические состояния / Сост. и общая редакция Л. В. Куликова. – СПб: Изд-во «Питер», 2000.
Вейн А. М. Три трети жизни. 2-е дополненное. – М.: Изд-во «Знание», 1991.
Гримак Л. П., Пономаренко В. А. Психическое состояния и надежность деятельности оператора // Вопросы кибернетики: эффективности деятельности оператора. – М., 1982.
Дональд Калшед Внутренний мир травмы. – Екатеринбург: Изд. "Деловая книга", 2001.
Клиническая психология / Сост. и общая редакция Н. В. Тарабриной. – СПб: Изд-вл «Питер», 2000.
Колодзин Б. Как жить после психической травмы. - М.,1992.
Магомед-Эминов М.Ш. Трансформация личности. – Изд-во "Психоаналитической Ассоциации", 1998.
Психические состояния / Сост. и общая редакция Л. В. Куликова. – СПб: Изд-во «Питер», 2000.
Психология экстремальных ситуаций. – Минск: Изд-во «Харвест», 2000.
Пушкарев А.Л., Доморацкий В.А., Гордеева Е.Г. Посттравматическое стрессовое расстройство: диагностика, психофармакотерапия, психотерапия. – М: – Изд-во. Иститута психотерапии, 2000.
Селье Г. Стресс без дистресса. – М.: Изд-во «Прогресс», 1979.
Суворова В. В. Психофизиология стресса. – М., 1975.
Судаков К. В., Юматов В. А. Эмоциональный стресс в современной жизни. – М.: НПО «Союзмединформ», 1991.
Тарабрина Н.В. Практикум по психологии посттравматического стресса. – СПб: Изд. "Питер", 2001.
Тигранян Р.А. Стресс и его значение для организма. – Изд-во "Наука",1998.
Черепанова Е. Психологический стресс. – М: Изд-во "Академия",1997.
Щербатых Ю. В. Психология стресса и методы коррекции. – СПб: Изд-во «Питер», 2003.
31

Список литературы [ всего 17]

1.Бодров В. А. Роль личностных особенностей в развитии психологического стресса // Психические состояния / Сост. и общая редакция Л. В. Куликова. – СПб: Изд-во «Питер», 2000.
2.Вейн А. М. Три трети жизни. 2-е дополненное. – М.: Изд-во «Знание», 1991.
3.Гримак Л. П., Пономаренко В. А. Психическое состояния и надежность деятельности оператора // Вопросы кибернетики: эффективности деятельности оператора. – М., 1982.
4. Дональд Калшед Внутренний мир травмы. – Екатеринбург: Изд. "Деловая книга", 2001.
5.Клиническая психология / Сост. и общая редакция Н. В. Тарабриной. – СПб: Изд-вл «Питер», 2000.
6.Колодзин Б. Как жить после психической травмы. - М.,1992.
7.Магомед-Эминов М.Ш. Трансформация личности. – Изд-во "Психоаналитической Ассоциации", 1998.
8.Психические состояния / Сост. и общая редакция Л. В. Куликова. – СПб: Изд-во «Питер», 2000.
9.Психология экстремальных ситуаций. – Минск: Изд-во «Харвест», 2000.
10.Пушкарев А.Л., Доморацкий В.А., Гордеева Е.Г. Посттравматическое стрессовое расстройство: диагностика, психофармакотерапия, психотерапия. – М: – Изд-во. Иститута психотерапии, 2000.
11.Селье Г. Стресс без дистресса. – М.: Изд-во «Прогресс», 1979.
12.Суворова В. В. Психофизиология стресса. – М., 1975.
13. Судаков К. В., Юматов В. А. Эмоциональный стресс в современной жизни. – М.: НПО «Союзмединформ», 1991.
14.Тарабрина Н.В. Практикум по психологии посттравматического стресса. – СПб: Изд. "Питер", 2001.
15.Тигранян Р.А. Стресс и его значение для организма. – Изд-во "Наука",1998.
16.Черепанова Е. Психологический стресс. – М: Изд-во "Академия",1997.
17.Щербатых Ю. В. Психология стресса и методы коррекции. – СПб: Изд-во «Питер», 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0054
© Рефератбанк, 2002 - 2024