Вход

Патриотическое воспитание младших школьников средствами информационных технологий (сайт Президент РФ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 155890
Дата создания 2007
Страниц 16
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Особенности патриотического воспитания младших школьников посредством информационных технологий
1.1. Программа патриотического воспитания младших школьников
1.2. Методика патриотического воспитания младших школьников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

uznay-prezidenta.ru, самостоятельно выбирают необходимого персонажа (Аленушка Попович).
Затем детям предлагается открыть радел «Кремль». Учащиеся называют информацию, которую они могут поучить в данном разделе (кремлевский зодчий, загадки Кремля, страницы победы). Затем учащиеся знакомятся с предложенной информацией, просматривают карту Кремля с трехмерными объектами. Работая с данным разделом учащимся предлагалось отгадать загадки, предусмотренные данным разделом.
На последующем этапе закрепления информации учащимся предлагалось зафиксировать основные понятия темы. Для закрепления знания учащимся предлагалось составить кроссворд по теме «Московский кремль».
Затем учащимся предлагалось продолжить игру «Главы истории» на сайте.
По окончанию урока сообщалось домашнее задание. Учащиеся оценивались.
Шестой урок имел целью обобщения материала, полученного с помощью детского сайта «Узнай президента».
На этапе актуализации знаний учащимся был предложен ряд вопросов об устройстве государства, ее президенте, московском Кремле.
На этапе повторения и обобщения знаний учащимся был предложен просмотр мультфильма, предусмотренного сайтом.
По окончанию просмотра у учащихся выяснился смысл просмотренного мультфильма. Затем была предложена беседа, в ходе которой учащиеся высказывались впечатления от знакомства с сайтом.
Затем учащимся предлагалась интерактивная анкета, предусмотренная сайтом.
По окончанию урока учащимся предлагалось дома написать мини – сочинение по теме «Что нового я узнал о своей стране из сайта «Узнай президента».
По окончанию реализации программы был проведен контрольный эксперимент, позволяющий оценить эффективность преложенной программы.
В результате контрольного эксперимента были получены следующие данные (см. рис. 2):
Рис. 2. Сформированность патриотической и гражданской позиции младших школьников до и после педагогического эксперимента
Из данных рисунка 2 видно, что значительно возросло количество учащихся с активной гражданской позицией по окончанию проведенного педагогического эксперимента. Небольшая часть школьников имеют средний уровень развития гражданской позиции. При этом по окончанию проведенного эксперимента отсутствуют учащиеся с низкой гражданской позицией.
Результаты исследования свидетельствуют о том, что информационные технологии значительно повышают уровень освоения материала. Использование детского сайта «Узнай президента», подготовленного специально для детей, показало повышение патриотической позиции школьников. Таким образом, результаты исследования позволяют сделать вывод о подтверждении гипотезы в том, что информационные технологии способствуют патриотической, гражданской позиции младших школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема нравственного, патриотического воспитания школьников активно решается сегодня в процессе обучения. Каждый предмет несет в себе как одну из задач именно патриотическое воспитание учащихся. При этом средства такого воспитания различны. В целом же необходимо отметить преобладание традиционных средств в воспитании школьников. Использование информационных технологий в патриотическом воспитании еще не достаточно популярно, однако признается многими специалистами как наиболее эффективное.
С этой целью была разработана и реализована программа патриотического воспитания школьников посредством Интеренет – технологий, а именно детского сайта «Узнай президента». Данная программа включала в себя несколько интерактивных уроков, позволяющих с помощью специальной Интернет – программы дать младшим школьникам элементарные сведения об устройстве государства. В процессе данных уроков учащиеся познакомились с основными элементами устройства нашей страны: конституцией, символикой, армией, историей власти, а также с институтом президентства страны, московским Кремлем. Использование разнообразных анимационных анкет, загадок, задач позволило учащимся с интересом освоить и закрепить предлагаемый материал. Проведенное контрольное исследование по окончанию педагогического эксперимента позволило констатировать увеличение количества учащихся с активной гражданской позицией.
Таким образом, информационные технологии способствуют формированию у школьников патриотического сознания, идей служения Отечеству, изучению русской истории.
Тем не менее, несмотря на значительное достоинство информационных, в том числе Интернет – технологий, необходимо отметить, что нельзя чрезмерно преувеличивать значение компьютерных технологий в патриотическом воспитании школьников. Недопустимо полностью игнорирование традиционных средств в воспитании патриотической позиции младших школьников. Необходимо комплексное использование новых педагогических и информационных технологий, воспитательных возможностей форм и методов преподавания, которое эффективно развивает личность школьника, способствует проявлению им собственной нравственной и гражданской позиции.
ЛИТЕРАТУРА
Педагогика: педагогические теории, системы, технологии. / Под ред. С. А. Смирнова. – М.: Академия, 2003. – 512 с.
Информационные ресурсы сайта http://www.kremlin.ru/mainpage.shtml
Информационные ресурсы детского сайта http://www.uznay-prezidenta.ru/index.php
http://www.kremlin.ru/mainpage.shtml
http://www.uznay-prezidenta.ru/index.php
http://www.uznay-prezidenta.ru/index.php
2

Список литературы [ всего 3]

ЛИТЕРАТУРА
1.Педагогика: педагогические теории, системы, технологии. / Под ред. С. А. Смирнова. – М.: Академия, 2003. – 512 с.
2.Информационные ресурсы сайта http://www.kremlin.ru/mainpage.shtml
3.Информационные ресурсы детского сайта http://www.uznay-prezidenta.ru/index.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024