Вход

Философия науки. Журналистика (интернет журналистика).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 155879
Дата создания 2011
Страниц 27
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Журналистика в информационном обществе
2. Журналистика и социальная действительность: познание, отражение, преобразование
3. Философия интернет-журналистики
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Низкая себестоимость. Низкая себестоимость создания и поддержки сетевого СМИ позволяет достаточно легко войти на рынок Интернет-медиа.
В связи с тем, что любой материал в сети может быть размещен достаточно легко, резко обозначилась проблема низкого качества публикаций в Интернете. СМИ, существующие в конкурентной среде, должны, прежде всего, соответствовать следующим требованиям в представлении информации: оперативность, точность в передаче деталей, грамотность. Одним из важных факторов конкурентоспособности любого СМИ является уровень профессионализма издания, то есть наличие в штате профессиональных журналистов. Репутация компании как источника качественной информации, новейших знаний и экспертной информации – важнейшие факторы, которые могут обеспечить высокую популярность у читательской аудитории, а значит и высокую рентабельность.
Необходимо отметить, что планка качества сетевого СМИ была установлена Фондом эффективной политики, автором таких сетевых проектов, как ежедневная интернет-газета Gazeta.Ru, «Русский Журнал», национальная информационная служба «Страна.Ru», лента новостей Lenta.ru, ежедневная интернет-газета «Вести».
Новые технологии распространения информации требуют пересмотреть жанровое и формальное оформление текстов. История развития СМИ показывает, что с эволюцией носителей информации видоизменяются и методы ее распространения. Становление жанров и системы печатных СМИ приходится к концу XIX века. С появлением телеграфа в XIX веке наступает время адаптации жанров к новым средствам распространения информации.
Общеизвестно, что в журналистике идет постоянное обновление «жанровой палитры», причем наиболее активно оно происходит в такие переломные моменты развития общества, какой наблюдается в настоящее время. Меняются характер, форма представления материала, происходит некая мутация привычных, устоявшихся текстовых форм. Подобные изменения вызваны необходимостью «адаптации» жанров к новым коммуникативным реалиям.
С появлением сети как нового средства информации к названиям жанров прибавляется приставка веб, что указывает на среду опубликования материала.
Необходимо отметить, что в целом в сетевых СМИ в той или иной мере представлены все три вида жанров – информационные, аналитические и художественно-публицистические. Большинство сетевых СМИ в своих выпусках используют информационные и аналитические жанры. Так, новости сначала оперативно подаются аудитории, а потом, некоторое время спустя, даются комментарии, оценка этих событий. Есть «чисто» новостные СМИ, ярким представителем которых является Lenta.ru. К СМИ аналитической направленности можно отнести «Русский журнал». Как показала практика, наиболее эффективны издания, в которых совмещаются оба вида информации. Наименьшее распространение в сетевых СМИ приобретают художественно-публицистические жанры. Впрочем, данная тенденция сейчас характерна для всей системы СМИ.
Авторские проекты сети. Веб-обозрение – жанр, который не так часто встречается в традиционной журналистике. Однако появление в сети материалов данного жанра, особенно в начальный период развития сетевых СМИ, приобрело характер эпидемии. Причина такой популярности в том, что простому пользователю трудно ориентироваться в большом количестве информации, представленной в Интернете. Ему намного удобнее обратиться к тексту журналиста, который собрал эту информацию, проанализировал и структурировал.
Обозрение призвано рассказывать аудитории об актуальных процессах и событиях, происходящих в жизни общества, анализировать их, давать оценку и прогноз. Первым к этому жанру обратился Иван Паравозов, выложив на сервер http://www.ok.ru/ свои первые материалы. Название жанра трансформировалось в веб-обозрение. 6 ноября 1996 года вышел первый выпуск заметок «обо всем и ни о чем» сервера ok.ru Ивана Паравозова (Александра Гагина) - «Паравозов-News».
24 декабря начинает выходить «Вечерний Интернет» – ежедневное обозрение русской и мировой Сети под редакцией А. Носика. Авторская колонка Носика имела громадный успех. Писавший на самые различные темы Носик приучил читателя к ежедневному чтению электронного издания. Фактически «Паравозов-News» и «Вечерний Интернет» стали первыми сетевыми изданиями, существовавшими в форме авторского проекта.
Как правило, веб-обозрения имеют фрагментарную структуру текста, состоящую из блоков «ссылка – короткий комментарий». Такой вид представления информации в сети оказался крайне эффективным.
Сначала инициатива в опубликовании подобного рода материалов появилась у самих обозревателей, но вскоре сам читатель стал проявлять повышенный интерес и спрос на подобные публикации.
Процесс создания веб-обозрения включает в себя следующие стадии – сбор информации в Интернете, ее анализ, обработка, структурирование, сопровождение авторскими комментариями и публикация на каком-либо информационном ресурсе Интернета. Чтобы веб-обозрение вызвало интерес читательской аудитории, оно должно соответствовать следующим требованиям: обращение к актуальной проблеме, интересный язык изложения материала, сильная авторская позиция – она должна быть яркой, ясной и достаточно обоснованной.
Блоги или веблоги – еще один специфический авторский жанр сети. Веблог (weblog) означает «сетевой журнал», причем журнал не в значении «периодическое издание», а в значении «судовой журнал», «дневник».
По форме это страница с короткими записями следующего формата: ссылка на место в сети и небольшой, часто подчеркнуто субъективный, комментарий. Авторы веблогов (блоггеры), как правило, пишут о том, что с ними происходит, высказывают свои мнения по поводу тех или иных политических и культурных событий, а также комментируют публикации в Интернете, давая на них гиперссылки.
Особенности формы подачи материала. Учитывая коммуникативные особенности среды, стиль изложения материала в сетевой журналистике изменяется. Основные особенности «сетевого текста» определяются спецификой сети как медийной среды и особенностями восприятия информации с экрана монитора.
Поведение читателя сетевых СМИ существенно отличается от потребителей традиционной прессы. Исследования показывают, что большинство посетителей веб-страниц отдают предпочтение беглому ознакомлению с текстом.
Причиной этому служит, во-первых, гипертекстовый характер среды и огромные массивы информации, из которых необходимо выбрать только то, что действительно нужно пользователю. Сеть представляет интерактивную среду, работая в которой, пользователи переходят между различными блоками информации с использованием гиперссылок. После того как пользователь проводит некоторое время в интернете, у него вырабатывается определенный стиль навигации по сети, характерный именно тем, что сначала он бегло просматривает большие объемы информации и гиперссылок, а потом начинает более детально изучать то, что его действительно заинтересовало. Для навигации по сети американцы используют глагол «surf». Оригинальное значение этого глагола – «заниматься серфингом», то есть передвигаться по волнам быстро, по хаотичной траектории. Во-вторых, это проблемы визуального восприятия информации из интернет-издания. Известно, что чтение текста с экрана монитора происходит приблизительно на 25 % медленнее, чем чтение текста в печатных СМИ.
Поэтому люди избегают чтения большого объема текста с экрана монитора. Как правило, пользователи ограничиваются беглым просмотром материала, останавливая внимание лишь на словах, фразах, абзацах, которые представляют для них интерес.
Основная информационная нагрузка ложится на заголовки, первый и последний абзацы, а также на первые предложения каждого абзаца. Следует соблюдать принцип: один абзац – одна законченная мысль. Причем структура предложений должна быть предельно простой. Запутанная структура и сложные слова тем более трудны при чтении материала с экрана монитора.
Составлению заголовков в Интернет-издании следует обратить особое внимание. При просмотре списка материалов на первой странице пользователи в первую очередь замечают выделенные заголовки, при этом, не обращая внимания на описание. Поэтому тексты заголовков должны быть самодостаточными и раскрывать тему, даже если сопутствующая информация недоступна. Заголовок должен предельно четко передавать содержание материала, представляя собой краткую выдержку из него. Недопустимо использование «эффектных» формулировок, первое слово должно быть наиболее информативным. Например, «131,7 тыс. т. – потребность Белоруссии в картофеле» (Gazeta.ru 09.03.03) или «Британские спецслужбы считают, что Саддам Хусейн был убит в результате ночной бомбардировки в понедельник» (там же).
Заключение
Философские проблемы теории журналистики, как область научных исследований, представляют собой своеобразный методологический "самоанализ", саморефлексию теории журналистики. В этой саморефлексии выделяется логический аспект проблемы - анализ по преимуществу категориально понятийной структуры этой теории. Имманентными элементами данного анализа выступают критический обзор существующего положения дел в теории, а также предложение варианта решения этой совокупности проблем, основанное на философско-социологическом освоении результатов, полученных в теории журналистики, которая выступает отражением основных закономерностей самой журналистики как сферы общественной жизни.
Интернет-журналистика представляет собой новую сферу бытия журналистского творчества. Особенности интернет-среды требуют модификации традиционных навыков и приемов журналистского творчества.
Так, при составлении текстов для сетевого издания необходимо делать веб-страницы пригодными для беглого просмотра. Интерес читателя к материалу зависит как от содержания материала, так и от формы подачи.
При адаптации материала для сетевого издания необходимо снижать объем текста на 50 %, по сравнению с материалом в печатном издании. Именно поэтому стиль написания текстов для интернет-изданий некоторые специалисты характеризуют как усеченный.
Список литературы
Гейтс Билл «Бизнес со скоростью мысли» http://readr.ru/bill-geyts-biznes-so-skorostyu-misli.html
Журналистика и фриланс. Интернет-журналистика // http://youngjournal.v-teme.com/internetzhurnalistika
История Интернета в России: хронология // http://ru.arf.ru/Hrono/index.html
История рунета // http://www.premiaruneta.ru/runet/history/
Калмыков, А.А. Интернет-журналистика / А.А. Калмыков, Л.А. Коханова. – М.: ЮНИТИ, 2005.
Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / М. Кастельс. – М.: РГБ, 2004.
Кихтан, В.В. Информационные технологии в журналистике / В.В. Кихтан. – Ростов н/Д. : Феникс, 2004.
Корконосенко С. Г. Основы теории журналистики. С-Пб., 1995. с.3.
Крайних Л.E. Система журналистских жанров: Основы творческой деятельности журналиста: учебник / ред.-сост. С.Г. Корконосенко. СПб., 2000. С. 4, 125-139.
Липовченко Н. Н. Очерк теории журналистики, М., 1985, с.8.
Литературная работа журналиста. Программа / сост. М.И. Шостак. М., 1997.
Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров // Семиосфера. СПб., 2000. С. 336–338.
Лукина, М.М. СМИ в пространстве Интернета / М.М. Лукина, И.Д. Фомичева. – М. : Изд-во фак. журналистики Моск. гос. ун-та, 2005.
Маклюэн, М. Галактика Гуттенберга. Становление человека печатающего / М. Маклюэн. – М. : Фонд «Мир», 2005.
Момджян К.Х. Социум. Общество. История. М., 1994, с.27-46.
Монахов В.Н. СМИ и Интернет: проблемы правового регулирования / В.Н. Монахов. – М. : ЭКО-ПРИНТ, 2003.
Носик, А. СМИ русского Интернета: теория и практика / А. Носик, С. Кузнецов. – СПб. : Галерея, 2001.
Общественное мнение: открытие спирали молчания: Пер. с нем. М., 1996. С. 232–234.
Симанов А. П. Методологическая функция философии и научная теория. Новосибирск,1986.
Тертычный А.А. Жанры периодической печати. М., 2000.
Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Пер. с англ. М., 2002. С. 426.
Тоффлер, Э. Шок будущего / Э. Тоффлер. – М. : АСТ, 2005.
Эко У. Имя розы: Пер. с ит. М., 1989.
Прохоров Е.П. Предмет и структура науки о журналистике, в сб. Основные понятия теории журналистики. М., 1993, С. 26 - 27.
Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики, М., 1995, С.12-13.
Там же, с. 13.
Корконосенко С. Г. Основы теории журналистики. С-Пб., 1995. с.3.
Тоффлер, Э. Шок будущего / Э. Тоффлер. – М.: АСТ, 2005.
Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров // Семиосфера. СПб., 2000. С. 336–338.
Эко У. Имя розы: Пер. с ит. М., 1989. С. 25.
Прохоров Е.П. Предмет и структура науки о журналистике, в сб. Основные понятия теории журналистики. М., 1993, С.26 - 27.
Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Пер. с англ. М., 2002. С. 426.
Эко У. Имя розы: Пер. с ит. М., 1989. С. 6.
Момджян К.Х. Социум. Общество. История. М., 1994, С. 27-46.
Симанов А. П. Методологическая функция философии и научная теория. Новосибирск,1986.
Фофанов В.П. Социальная деятельность как система. Новосибирск, 1981, С.231.
Фомичева И. Д. Журналистика переходного периода: развитие практики и вызов науке, в сб.: Основные понятия теории журналистики, М., 1993, С. 5.
Фомичева И. Д. Журналистика переходного периода: развитие практики и вызов науке, в сб.: Основные понятия теории журналистики, М., 1993, С.6-7.
26

Список литературы [ всего 23]

Список литературы
1.Гейтс Билл «Бизнес со скоростью мысли» http://readr.ru/bill-geyts-biznes-so-skorostyu-misli.html
2.Журналистика и фриланс. Интернет-журналистика // http://youngjournal.v-teme.com/internetzhurnalistika
3.История Интернета в России: хронология // http://ru.arf.ru/Hrono/index.html
4.История рунета // http://www.premiaruneta.ru/runet/history/
5.Калмыков, А.А. Интернет-журналистика / А.А. Калмыков, Л.А. Коханова. – М.: ЮНИТИ, 2005.
6.Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / М. Кастельс. – М.: РГБ, 2004.
7.Кихтан, В.В. Информационные технологии в журналистике / В.В. Кихтан. – Ростов н/Д. : Феникс, 2004.
8.Корконосенко С. Г. Основы теории журналистики. С-Пб., 1995. с.3.
9.Крайних Л.E. Система журналистских жанров: Основы творческой деятельности журналиста: учебник / ред.-сост. С.Г. Корконосенко. СПб., 2000. С. 4, 125-139.
10.Липовченко Н. Н. Очерк теории журналистики, М., 1985, с.8.
11.Литературная работа журналиста. Программа / сост. М.И. Шостак. М., 1997.
12.Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров // Семиосфера. СПб., 2000. С. 336–338.
13.Лукина, М.М. СМИ в пространстве Интернета / М.М. Лукина, И.Д. Фомичева. – М. : Изд-во фак. журналистики Моск. гос. ун-та, 2005.
14.Маклюэн, М. Галактика Гуттенберга. Становление человека печатающего / М. Маклюэн. – М. : Фонд «Мир», 2005.
15.Момджян К.Х. Социум. Общество. История. М., 1994, с.27-46.
16.Монахов В.Н. СМИ и Интернет: проблемы правового регулирования / В.Н. Монахов. – М. : ЭКО-ПРИНТ, 2003.
17.Носик, А. СМИ русского Интернета: теория и практика / А. Носик, С. Кузнецов. – СПб. : Галерея, 2001.
18.Общественное мнение: открытие спирали молчания: Пер. с нем. М., 1996. С. 232–234.
19.Симанов А. П. Методологическая функция философии и научная теория. Новосибирск,1986.
20.Тертычный А.А. Жанры периодической печати. М., 2000.
21.Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Пер. с англ. М., 2002. С. 426.
22.Тоффлер, Э. Шок будущего / Э. Тоффлер. – М. : АСТ, 2005.
23.Эко У. Имя розы: Пер. с ит. М., 1989.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00634
© Рефератбанк, 2002 - 2024