Вход

Типология духовной жизни современного общества .

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 155829
Дата создания 2007
Страниц 11
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В ходе внутренней деятельности формируются мотивы, тот смысл, который придают люди своим поступкам, отбираются цели действий, разрабатываются схемы, проекты, технологии будущих деяний. Именно культура как менталитет наполняет внутреннюю деятельность вполне определенной системой ценностей, предлагает сопряженные с ней проекты, выборы, предпочтения и т. д.
В этом проявляется ещё одна характеристика духовной жизни — это элемент, который организует, определяет содержание, направленность практической деятельности людей.
Внутреннее сопряжение духовной жизни проявляется в виде устойчивой, логически прослеживаемой в основных элементах сознания определённости восприятия мира, оценки реальных явлений, ценностей, — ментальности. Логически прослеживаемая определенность может характеризовать духовный мир как конкретного общества (культура американского общества, культура российского общества), представителей той или иной социальной общности (к примеру, территориальной: москвичи, одесситы, петербуржцы; этнической: русские, казахи и т. д.), так и отдельной личности.
Значимость культуры как социального феномена объясняется, прежде всего, тем, что это непосредственный, актуальный "виновник" содержания, стиля практической жизни людей.
Духовная жизнь стремится самореализоваться в практике. Нацеленностью на практику и определяется особая значимость духовной культуры в социальной жизни. То, что стало её достоянием, культура обязательно воплощает прямо или опосредованно на практике. И когда мы хотим познать духовную культуру другого человека, мы должны судить о ней не столько по его высказываниям, словам, заявлениям о намерениях, целях, а по его действиям. Реальная практическая деятельность, в том числе художественная, научная — это и реальное воплощение культуры, и ее показатель.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Духовная жизнь человека и человечества — феномен, который отличает их бытие от чисто природного и придает ему социальный характер. Через духовность идет осознание окружающего мира, выработка более глубокого и тонкого отношения к нему. Через духовность идет процесс познания человеком самого себя, своего предназначения и жизненного смысла.
Кризис ценностных ориентации в современном обществе стимулировал процесс духовного поиска, актуализировал обращение к культурно-историческому наследию этносов. Одним из компонентов этого наследия является народная педагогика с ее богатым опытом воспитания подрастающего поколения.
Привлечение богатого потенциала народной педагогики в учебно-воспитательный процесс современной школы позволяет решить ряд первичных проблем. В их числе не только обеспечение преемственности с семейным воспитанием, повышение эффективности начального образования и т.п., но и включение ценностей национальной культуры в формируемую на старших ступенях школы мировоззренческую систему учащегося.
Современный подход к формированию личности, опирающийся на классические педагогические идеи природосообразности, культуросообразности, народности и т.п., должен быть ориентирован на формирование человека гражданского общества, обладающего самостоятельным субъективным статусом и способного к культурному саморазвитию в социальной организации последнего.
Рассмотрев понятие и сущность духовной жизни и ее типологии в современном обществе, подводя итог, хочется отметить важность поддержания духовной жизни, динамичного анализа изменяющейся ситуации, адаптации к потребностям общества.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Витаньи И. Общество, культура, социология. М /Современник/1984-188с.
Ерасов Б. С. «Социальная культурология». М/Просвещение/1996-169с.
Козлова О.Н. Социология духовной жизни М./РГГУ/ 2004- 205с.
Сорокин П. А. «Социальная и культурная динамика» СПб. 2000- 190с.
Козлова О.Н. Социология духовной жизни М./РГГУ/ 2004 С.52
Витаньи И. Общество, культура, социология. М /Современник/1984 С. 95
Витаньи И. Общество, культура, социология. М /Современник/1984 С. 97
Козлова О.Н. Социология духовной жизни М./РГГУ/ 2004 С.55
11

Список литературы [ всего 4]

1.Витаньи И. Общество, культура, социология. М /Современник/1984-188с.
2.Ерасов Б. С. «Социальная культурология». М/Просвещение/1996-169с.
3.Козлова О.Н. Социология духовной жизни М./РГГУ/ 2004- 205с.
4.Сорокин П. А. «Социальная и культурная динамика» СПб. 2000- 190с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024