Вход

собственность как экономическая категория

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 155787
Дата создания 2007
Страниц 10
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ
СОБСТВЕННОСТЬ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИ
ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ
СОБСТВЕННОСТЬ И СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

Фрагмент работы для ознакомления

В любом обществе имеет место сложное сплетение экономических интересов, выступающих как социальные противоположности. Так, частные владельцы заинтересованы в росте прибыли за счет сокращения заработной платы наемных рабочих. Напротив, рабочие заинтересованы в росте заработной платы, невзирая на уменьшение прибыли. Но, стремясь к удовлетворению собственных интересов, предприниматели вынуждены обеспечивать условия для соблюдения интересов других слоев общества. Не удовлетворив интересы потребителя, не может удовлетворить свои интересы и производитель.
В условиях нашего переходного общества экономические интересы также приобретают достаточно сложную структуру. Они выступают в виде равновесия между индивидуальными, коллективными, региональными и всенародными интересами.
В связи с этим возникает вопрос об иерархии интересов. Концепция того, что на первом плане должны стоять интересы всего общества, затем – коллективные и индивидуальные оказалась небезупречной. Если экономические интересы - это движущая сила, то их удовлетворение на нижней ступени - это фундамент факторов роста производства, а, следовательно, и удовлетворения потребностей коллективов, регионов и всего общества. Проблема экономических интересов теснейшим образом связана с принципами экономической реализации прав собственности, т.е. какие и сколько материальных и духовных благ достается собственнику средств производства.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отношения собственности представляют собой систематически повторяющиеся, воспроизводимые между людьми отношения, неразрывно связанные с имущественными правами владения, распоряжения, управления, использования и присвоения как средств производства, так и результатов их использования.
Рассмотрение системы отношений собственности позволяет ответить на вопрос, в чьих интересах осуществляется экономическая деятельность. Если приоритет отдается индивидуальному интересу, то можно говорить о системе отношений индивидуального частного отношения. Если присвоение осуществляется в интересах какого-либо коллектива, то речь идет о коллективной собственности. Присвоение может вестись определенной социальной группой людей. Здесь на лицо уже классовый интерес.
Западные экономисты и юристы чаще видят в собственности отношения человека к вещи. В Римском праве собственность рассматривалась как право владения, пользования и распоряжения имуществом без проведения разграничения собственности на предметы личного потребления и на средства производства.
Гражданским кодексом Российской федерации признаны следующие формы собственности: индивидуальная (частная), государственная муниципальная и другие формы.
В любом обществе имеет место сложное сплетение экономических интересов, выступающих как социальные противоположности. В условиях нашего переходного общества экономические интересы также приобретают достаточно сложную структуру. Они выступают в виде равновесия между индивидуальными, коллективными, региональными и всенародными интересами.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:
Кочетков А. Основы экономической категории. «Дашков и К», 2005;
Базиков А. Экономическая теория: Курс лекций. М.: «Инфра-М», 2005;
Ильин С.С. Экономическая теория. Курс лекций. «Экзамен», 2005;
Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс. М.: «Инфра-М»,2002;
Видяпина В.И. и др. Экономическая теория. Учебник. М.: «Инфра-М», 2005.


П.Г. Ермишин. Основы экономической теории. М., 2003. С. 45.
Экономическая теория. Учебник. Океанова З.К. 2005г. С.69
Видяпина В.И. и др. Экономическая теория. Учебник. М.: «Инфра-М», 2005. С.110.
1

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:
1)Кочетков А. Основы экономической категории. «Дашков и К», 2005;
2)Базиков А. Экономическая теория: Курс лекций. М.: «Инфра-М», 2005;
3)Ильин С.С. Экономическая теория. Курс лекций. «Экзамен», 2005;
4)Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс. М.: «Инфра-М»,2002;
5)Видяпина В.И. и др. Экономическая теория. Учебник. М.: «Инфра-М», 2005.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024