Вход

Исследование по книге Музыченко В.В. «Управление персоналом» (Лекция 2. Корпоративная культура. Миссия и цели организации. Размышления о манифесте или кодексе организации)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 155777
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
Введение
Корпоративная культура. Миссия и цели организации.
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Поведение в публичных местах и с представителями СМИ.
Протокол совещаний.
Система коммуникативной безопасности в компании (включая типы информации, не подлежащей разглашению).
ритуалы и традиции.
Ритуал посвящения.
Этапы роста сотрудников компании.
Поощрения и взыскания.
Тренинги, семинары. Конференции.
Вечера отдыха.
Заключение.
Приложение (основные принципы деятельности персонала компании).
Этап 2. Разработка проекта корпоративной культуры.
В рамках данного проекта происходит разработка основных принципов корпоративной культуры:
Формирование системы ценностей. На данном этапе происходит систематизация уже существующих и привнесение новых ценностей, создается корпоративный герб, где «каждый символ имеет свой определенный смысл» [3, С. 52].
Обеспечение информированности. Предполагает проведение публичных встреч с руководителями, семинаров для первых лиц компании, выпуск внутреннего информационного издания о достижениях компании, совместные выезды на отдых.
Обеспечение уверенности в будущем - реализация этого принципа выражается в возможности служебного роста, создании элиты компании, делегировании полномочий, обеспечении доверия к людям и возможности «быть услышанными», создании сильных обратных связей в коллективе.
Формирование кадрового корпуса- предполагает проведение аттестации сотрудников, обеспечение развития(обучения) персонала организации.
Формирование специфического «фирменного» менталитета.
Создание механизмов поддержания корпоративной культуры.
Этап 3. Внедрение корпоративной культуры.
В рамках этого этапа происходит распространение единой идеологии в компании и ее филиалах, организовываются совместные семинары первых лиц компании и директоров региональных организаций. Организуются конкурсы для детей сотрудников компании и т.д.
На наш взгляд, В.В. Музыченко справедливо отмечает, что эти три этапа позволяют не только поддерживать, но и изменять сложившуюся в компании корпоративную культуру.
Значение миссии компании для формирования корпоративной культуры
Большое внимание в своей работе В.В. Музыченко уделяет рассмотрению миссии организации, отмечая ее роль в формировании корпоративной культуры. Как отмечают Мескон М.Х., Альберт М. и Хедоури Ф., миссия организации представляет собой основную цель организации, четко выраженную причину ее существования [2].
При этом составляющими миссии (по мнению Грегори Райтера, вице-президента американской консалтинговой фирмы Texas Consulting & Applied Research, чьи доводы В.В. Музыченко приводит в своей книге) являются:
Контингент клиентов компании,
Предоставляемые компанией продукты и услуги,
Области деятельности и рынки,
Заботы о технологии,
Обязательства по стабильности, выживанию и возможности роста,
Философия бизнеса,
Концепция управления и преимущества организации по сравнению с конкурентами,
Забота об общественном лице, имидже компании,
Забота о персонале.
Например, миссией компании МТС («Мобильные Телесистемы») является следующая: «Мы видим свою миссию в том, чтобы построить устойчивый мир мобильной связи, объединяющий людей, обогащающий их жизнь и раскрывающий их потенциал – на работе и дома» [3, С. 55].
В свою очередь, миссия компании является частью стратегического планирования, этапы которого В.В. Музыченко также рассматривает в своей книге. Таким образом, разработка корпоративной культуры неотделима и от стратегического планирования и должна осуществляться совместно с разработкой стратегии развития организации.
Заключение
Лекция 2 («Корпоративная культура. Миссия и цели организации») из книги В.В. Музыченко «Управление персоналом», на наш взгляд, призвана помочь руководителям компаний сформировать и поддерживать корпоративную культуру в своей организации. Для того, чтобы давать грамотные советы руководителям, В.В. Музыченко в своей книге приводит примеры из собственного опыта работы в сфере управления персоналом, показывая специфику этой деятельности в российских условиях.
Вместе с тем, работа содержит и ценный теоретический материал, связанный с управлением персоналом организации.
Можно сделать следующие выводы по итогам исследования данной главы книги:
В.В. Музыченко в своей работе соглашается с определением, которое дает Фред Лютенс: «Корпоративная культура – это совокупность основных убеждений, которые передаются всем поступившим на работу сотрудникам как правильные: способ восприятия происходящего, образ мышления и повседневные действия».
К характеристикам корпоративной культуры можно отнести следующие: наблюдаемые регулярные нормы поведения, нормы, доминирующие ценности, философия, правила, организационный климат.
Корпоративная культура начинает складываться в любой группе независимо от желания ее членов, Однако, для того, чтобы организация могла эффективно развиваться, необходимо развивать корпоративную культуру.
В рамках корпоративной культуры разрабатываются как формальная, так и неформальная системы ценностей. Вместе они составляют идеологию компании.
В.В. Музыченко выделяет три основных этапа, связанных с поддержанием и развитием корпоративной культуры организации: создание кодекса профессиональных и этических норм, разработка проекта корпоративной культуры, внедрение корпоративной культуры.
Список использованной литературы:
Лютенс Ф. Организационное поведение: Пер. с англ.- М.: ИНФРА-М, 1999.- 692 с.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмент: Пер. с англ.- М.: Дело, 1992.- 702 с.
Музыченко В.В. Управление персоналом. Лекции.- М.: Издательский центр «Академия», 2003.- 528 с.
Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации.- М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-синтез», 1998.- 352 с.
Эванс Дж.Р., Берман Б.Р. Маркетинг. – М.: Экономика, 1990.- 350 с.
17

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы:
1.Лютенс Ф. Организационное поведение: Пер. с англ.- М.: ИНФРА-М, 1999.- 692 с.
2.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмент: Пер. с англ.- М.: Дело, 1992.- 702 с.
3.Музыченко В.В. Управление персоналом. Лекции.- М.: Издательский центр «Академия», 2003.- 528 с.
4.Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации.- М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-синтез», 1998.- 352 с.
5.Эванс Дж.Р., Берман Б.Р. Маркетинг. – М.: Экономика, 1990.- 350 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024