Вход

Ксеростомия, причины и последствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 155762
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 СЛЮНА И ЕЕ РОЛЬ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА
2 СИМПТОМЫ И ПРИЧИНЫ КСЕРОСТОМИИ
2.1 Гиповитаминоз
2.2 Гипосидероз
2.3 Паротит
2.4 Синдром Шегрена
2.6 Лучевые поражения
2.7 Химиотерапия
2.8 Прием лекарственных препаратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Проведенные исследования воздействия расфокусированных лучей низкоэнергетического гелий-неонового лазера околоушных и поднижнечелюстных желез, показали следующие результаты. В группе больных СШ и БШ, развившихся на фоне паренхиматозного и интерстициального паротита, в комплексе лечения которых использовали лазеротерапию (ЛТ), воспалительные явления (боли, повышение температуры тела, гноетечение из протока, мучительная ксеростомия, ксерофтальмия и др. патологические явления ликвидировались раньше, чем в контрольной группе. У некоторых пациентов размер пораженной железы уменьшился, в ряде случаев железа переставала пальпироваться. Благоприятный исход отмечен у 36 из 41 больного. Саливация усилилась. Чаще она возрастала не сразу после курсов ЛТ, а спустя 1-2 месяца. Длительность ремиссии составляла 2,6-1,4 года.
По данным сиалограмм у 21 из 41 больного, получавшего ЛТ, наступило восстановление структуры слюнных желез (частичное у 9 и полное у 12 человек). Чаще у лиц страдавших СШ. После ЛТ на рентгеновском снимке более четко, чем до лечения, стала видна структура железы. Границы участков контрастирования стали ровные, плотные, уменьшились или исчезли полости, фрагментации, сужения и расширения протоков разного калибра. Лишь у 2 больных СШ с выраженной клинической картиной болезни было отмечено прогрессирование патологических изменений в железе. При этом, однако, четкость изибражения элементов сиалограммы, восстановленная под влиянием ЛТ, сохранялась. Эффективнее лазерное лечение было тогда, когда проводили более трех курсов.
Восстановление структуры слюнной железы, происходило потому, что под действием низкоэнергетического ЛТ в тканях желез увеличивается объемная скорость кровотока, из облученных прилежащих участков интактной костной ткани мобилизуются и включаются в кровоток тканей железы соли кальция, способствующие более прочному сцеплению эпителиальных клеток, и ингибированию феномена Артюса-Сахарова.
Обнадеживающий клинический результат получен также и у 10 из 16 больных с ксеростомией и кератоконъюнктивитом при электрофорезе (или лазерофорезе) 0,5–2% раствора сульфата меди в ткани слюнной железы с предшествующим внутримышечным введением 1 мл 5% раствора пиридоксина, (на курс 9 -12 процедур). Последовательность проведения этих процедур продиктована была намерением использовать явление хемотаксиза, при котором происходит направленное перемещение к пораженному органу лекарств, вводимых в разные участки организма. Для той же цели одновременно назначали внутрь витамин Е - токоферола ацетата по 0,1-0,2 г 2 раза в день. Сухость рта и глаз переставала беспокоить этих больных уже через несколько дней. Постепенно спадала припухлость железы.
Таким образом синдром и болезнь Шегрена являются аутоиммунными системными, онтогенетически зависимыми заболеваниями эндо- и экзокринных желез и всего организма, с преимущественной локализацией в слезных и слюнных железах, требующих лечения, направленного на предупреждение возникновения и устранение аутоиммунных повреждающих реакций и вызванных ими очагов поражения в других органах человека.
2.5 Тиреотоксикоз
Тиреотоксикоз – состояние, вызванное стойким повышением уровня гормонов щитовидной железы. 
Многие пациенты описывают постоянное чувство жара и сильную потливость, даже при открытых окнах в холодную погоду, из-за чего кожа таких больных всегда горячая и влажная. Часто возникают "приливы" крови к верхней половине туловища, шее, лицу. Волосы больных становятся хрупкими, тонкими и могут усиленно выпадать. Изменения психики встречаются практически у всех больных, вследствие чего они часто направляются к психиатру. Пациенты становятся суетливыми, возбужденными, часто агрессивными. Настроение у больных меняется очень быстро – от эйфории до депрессии, часто появляется плаксивость. При тиреотоксикозе метаболизм протекает с повышенной активностью. Именно поэтому, несмотря на постоянное переедание, больные не поправляются, а, наоборот, теряют в весе. Многие пациенты с тиреотоксикозом отмечают постоянную жажду, обильное мочеиспускание и диарею. Вследствие повышенной потери влаги у больных наблюдается ксеростомия. 
2.6 Лучевые поражения
Ксеростомия может возникнуть вследствие утраты функции слюнных желез в результате лучевой терапии области головы и шеи. Опасность поражения слюнных желез зависит от дозы, зоны и длительности облучения. В основном наблюдается быстрое снижение секреции слюны в течение первой недели лечения. Впоследствии происходит постепенное снижение секреции слюны до 5% от первоначального ее уровня. После лучевой терапии сначала может наблюдаться обильное слюноотделение, которое сменяется сильно сниженной секрецией очень вязкой белой, желтой или коричневой жидкости.
2.7 Химиотерапия
Ксеростомия встречается в 21% случаев всех поражений полости рта вследствие химиотерапии. Развитию осложнения способствуют прием лекарств, высокий уровень дозы и продолжительность лечения. У большинства онкологических больных, получающих химиотерапию, отмечается множество побочных явлений, одним из которых является ксеростомия. Противоопухолевые препараты цитотоксичны и действуют главным образом на ядро клеток. Наиболее чувствительными клетками к действию противоопухолевых средств в здоровом организме являются стволовые клетки костного мозга, волосяные фолликулы, а также выстилающие клетки слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и полости рта. Цитотоксические препараты концентрируются главным образом в околоушных железах. У больных резко уменьшается количество слюны. Токсические эффекты химиотерапевтических препаратов могут быть прямыми и непрямыми. Прямое цитотоксическое действие происходит, когда препарат взаимодействует и разрушает клетки органа или слизистой оболочки. Они вмешиваются в процесс деления клеток и могут быть причиной развития генерализованного воспаления, изъязвлений, множественной эритемы и ксеростомии. Таким образом, цитотоксические средства вызывают ряд побочных эффектов. Наиболее частыми поражениями полости рта у больных, получающих противораковые препараты, являются воспаления слизистой оболочки (мукозиты), кровоизлияния, ксеростомия, нейропатия и инфекция. Ксеростомия вследствие химиотерапии имеет обратимый характер после отмены лекарств или применения средств, нормализующих ток слюны.
2.8 Прием лекарственных препаратов
Действительно, ксеростомия представляет собой часто наблюдающийся результат побочного действия приблизительно 400 препаратов. Многие лекарственные средства (антихолинергические, гипотензивные, антипсихотические, анорексигенные, противоопухолевые, симпатомиметики, транквилизаторы, диуретические) вызывают ксеростомию. Даже обычные противогистаминные и сосудосуживающие лекарства, имеющиеся в свободной продаже, обладают подавляющим действием на процесс образования слюны. Сухость во рту вызывают антидепрессанты из-за антихолинергических эффектов, связанных с блокадой мускариновых холинергических рецепторов. К таким препаратам относятся антидепрессанты (например, амитриптилин) и ингибиторы МАО.
Заключение
 
При лечении ксеростомии в каждом конкретном случае необходимо установить ее причину и постараться повлиять на нее.
Умеренно выраженная сухость полости рта, как правило, поддается коррекции медикаментозными препаратами, стимулирующими саливацию, такими как пилокарпина гидрохлорид и галантамин, наряду с патогенетической терапией основного заболевания. Сильная же степень ксеростомии, особенно объективного характера, обычно не поддается консервативному лечению, или эффект лекарственной терапии незначителен. Между тем именно выраженная степень ксеростомии вызывает наибольшие страдания у пациентов.
Так как следствием уменьшения количества слюны всегда является развитие бактериальной инфекции, то целесообразно назначение препаратов, нормализующих состав микрофлоры полости рта. Доказано, что ведущую роль в развитии воспаления в полости рта играет анаэробная флора. Единственным антибактериальным препаратом, который целенаправленно уничтожает анаэробную флору, является гель для десен.
Список литературы
1. Бабаева А.Г., Шубникова Е.А. Структура, функции и адаптивный рост слюнных желез. – Изд. МГУ, 1979 – 189 с.
2. Васильев Г.А., Паникаровский В.В. Заболевания и повреждения слюнных желез. – В кн.: Руководство по хирургической стоматологии/Под ред. А.И.Евдокимова, М., 1972. – 460 с.
3. Клементов А.В. Болезни слюнных желез. – Л.: Медицина, 1975. – 112 с.
4. Ромачева И.Ф., Хахалкина Л.К. Клиника и лечение ксеростомии. – Стоматология, 1965, №3. – 40 с.
5. Ромачева И.Ф., Симонова М.В. Синдром Шегрена в клинике каллагеновых болезней. – Стоматология, 1980, №2. – 87 с.
6. Сазама Л. Болезни слюнных желез. –Прага: Авиценум, 1971. – 253 с.
7. Чукичев И.П. Слюна, работа слюнных желез. – В кн.: Физиология человека. М., 1961. – 108 с.
8. Гурская Г.В. Структуры аминокислот. – М.: Наука, 1966. – 192 с.
9. Денюэль П. Общая химия аминокислот и пептидов. – В сб.: Белки. Т.1. М., Изд. Иностр. Лит., 1956. – 118 с.
10. Шапвиль Ф., Энни А. Биосинтез белка. – М.: Мир, 1977. – 180 с.
11. Шапот В.С. Нуклеазы. – М.: Медицина, 1968. – 288 с.

Чукичев И.П. Слюна, работа слюнных желез. – В кн.: Физиология человека. М., 1961, с.18-23.
Чукичев И.П. Слюна, работа слюнных желез. – В кн.: Физиология человека. М., 1961, с.18-23.
Бабаева А.Г., Шубникова Е.А. Структура, функции и адаптивный рост слюнных желез. – Изд. МГУ, 1979 – с. 90-120.
Гурская Г.В. Структуры аминокислот. – М.: Наука, 1966. – с.125-130.
Ромачева И.Ф., Хахалкина Л.К. Клиника и лечение ксеростомии. – Стоматология, 1965, №3, с.20-25.
Ромачева И.Ф., Хахалкина Л.К. Клиника и лечение ксеростомии. – Стоматология, 1965, №3, с.10-20.
Васильев Г.А., Паникаровский В.В. Заболевания и повреждения слюнных желез. – В кн.: Руководство по хирургической стоматологии/Под ред. А.И.Евдокимова, М., 1972, с.226-306.
Сазама Л. Болезни слюнных желез. –Прага: Авиценум, 1971. – с.60-93.
18
СН3
СН2
СН2
СН2
СН
Н2N С ОН
О
норлейцин
Н3С СН3
СН
СН2
СН
Н2N С ОН
О
лейцин
СН3
СН2
СН
Н3С
СН
Н2N С ОН
О
изолейцин
О1
О2
N
Н1
Н2
Н3
Н4
Н5
С2
С1

Список литературы [ всего 11]

1. Бабаева А.Г., Шубникова Е.А. Структура, функции и адаптивный рост слюнных желез. – Изд. МГУ, 1979 – 189 с.
2. Васильев Г.А., Паникаровский В.В. Заболевания и повреждения слюнных желез. – В кн.: Руководство по хирургической стоматологии/Под ред. А.И.Евдокимова, М., 1972. – 460 с.
3. Клементов А.В. Болезни слюнных желез. – Л.: Медицина, 1975. – 112 с.
4. Ромачева И.Ф., Хахалкина Л.К. Клиника и лечение ксеростомии. – Стоматология, 1965, №3. – 40 с.
5. Ромачева И.Ф., Симонова М.В. Синдром Шегрена в клинике каллагеновых болезней. – Стоматология, 1980, №2. – 87 с.
6. Сазама Л. Болезни слюнных желез. –Прага: Авиценум, 1971. – 253 с.
7. Чукичев И.П. Слюна, работа слюнных желез. – В кн.: Физиология человека. М., 1961. – 108 с.
8. Гурская Г.В. Структуры аминокислот. – М.: Наука, 1966. – 192 с.
9. Денюэль П. Общая химия аминокислот и пептидов. – В сб.: Белки. Т.1. М., Изд. Иностр. Лит., 1956. – 118 с.
10. Шапвиль Ф., Энни А. Биосинтез белка. – М.: Мир, 1977. – 180 с.
11. Шапот В.С. Нуклеазы. – М.: Медицина, 1968. – 288 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024