Вход

Влияние наркотических веществ на формирование личности ребенка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 155739
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
Психоанализ о наркомании
Употребление наркотических веществ и акцентуации характера
Особенности мотивационной сферы детей вследствие влияния наркотических веществ
Особенности «образа Я» и самооценки детей вследствие влияния наркотических веществ
Особенности системы взаимоотношений детей вследствие влияния наркотических веществ
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Предложения строятся, как правило, безлично. Большинство суждений имеют чаще всего форму глаголов, а субъект высказывания (подлежащее) в предложениях либо обозначается невербально, либо не обозначается вообще.
Инакоязычность. Зашифрованность. «Язык», живущий в общепринятом языке общения. Слова, которые используются при построении фраз, текстов и даже диалогов в среде «посвященных» в наркокультуру, по существу не имеют никакого отношения к своим первоначальным значениям. Исследования показали, что главная опасность существования «тайного языка» не столько в том, что его не всегда понимают родители, наставники и учителя, сколько в том, что, разговаривая на общепринятом языке, используя общепринятые слова, взрослые направляют мысли своих воспитанников в другое русло, не подозревая об этом. Поэтому даже обыденный язык может быть механизмом подкрепления поведения, направленного на употребление наркотиков.
Прямая противоположность значений и действий. Противоположность первоначально обнаруживается в том, что из лексикона подростка, «входящего» в наркокультуру, постепенно «вымываются» высказывания личностного характера, высказывания от первого лица единственного числа, то, что принято называть «Я» и заменяются на высказывания от третьего лица множественного числа, то, что принято называть «Мы».
Однако, формирование сплачивающего, на первый взгляд, образа «Мы», на самом деле не соответствует и даже противоречит действительным отношениям, складывающимся между подростками, начавшими употреблять наркотики. Есть основания говорить, что реальная формула выглядит следующим образом: чем глубже переживаемое «Мы», тем больше недоверия друг другу в межличностных отношениях подростков, употребляющих наркотики. По мере формирования психической зависимости и углубления болезни происходит дальнейшая замена аутентичного «Я» выхолощенным от отношений доверия "Мы". Этот процесс результируется в конечном счете в феномене обезличивания
«Религиозно-философские» утверждения. В высказываниях подростков, употребляющих наркотики, часто присутствуют ригидные когнитивные конструкции, наполняемые лишенными смысла (вне контекста) религиозно-философскими утверждениями. Утверждения, взятые из различных литературных источников, выполняют скорее агитационно-идеологическую роль и предназначены преимущественно для тех, кто испытывает интеллектуальные сомнения в предлагаемых действиях, связанных с употреблением наркотиков. Здесь легко обнаружить и буддийский отказ от всех желаний, и христианское всепрощение как необходимое употребляющим наркотики условие для жизни в среде, построенной на тотальном обмане, и презрительное отношение к земным благам, и обещанную всеми религиями вечность, и всеобщее коммунистическое равенство.
К.С. Лисецкий отмечает у наркозависимых подростков отсутствие потребности в признании; выраженное стремление прятать душевные и сексуальные переживания; пассивно-зависимый стиль межличностного поведения; выраженное стремление уйти от конфронтации с жестким противостоянием сильных личностей в мир идеальных отношений, в мир фантазий, приспособиться к коллективу, а также к отречению и деструкции своего «Я» (6, 64).
. Другие особенности личности ребенка вследствие влияния наркотических веществ
У подростков, злоупотребляющих наркотическими веществами, преобладает внешний локус контроля и неспецифические реакции детского возраста в виде реакции оппозиции, протеста, отказа, имитиации, что свидетельствует об их инфантилизме, а также реакции защиты и проекции. Инфантильность подростков-наркоманов объясняют с наличием у них органического поражения ЦНС и социально-педагогической запущенностью. Подростки с АП характеризуются несформированностью психологической защиты и психической напряженностью. Основными копинг-стратегиями являются избегание и социальная поддержка.
Здоровые подростки по сравнению с подростками-наркоманами обладают более богатым воображением. У таких подростков блокирована потребность в безопасности и материнской любви, способность планировать долгосрочное будущее. Изменены и ценностные ориентации. Не употребляющие наркотики подростки ценят выше здоровье и семью, а употребляющие - материальное положение (8).
А.Ю. Егоров рассматривает личностные особенности детей вследствие употребления ими различных наркотических веществ (3, 94-123). Например, вследствие употребления опиодиов у детей отмечаются эмоциональное огрубление, черствость, патологическая лживость, снижение, а потом и утрата морально-этических норм. Вследствие употребления седативных и снотворных веществ снижается интеллектуально-мнестический уровень развития ребенка, критичность к своему состоянию и заболеванию в целом, отсутствуют нравственно-этические нормы поведения.
К.С. Лисецкий описывает следующие личностные черты подростка-наркомана: пассивность, мягкость характера, уступчивость, развитое чувство вины; добродушие и кротость, совестливость, высокая моральность, верность; высокая чувствительность к средовым воздействиям, нерешительность, боязливость, застенчивость, склонность перекладывать принятие решений и ответственность на плечи окружающих, тревожность, мнительность, настроение в значительной мере зависит от отношения окружающих к нему, впечатлительность, склонность к глубокой привязанности, интровертированность, пессимистичность, необщительность, склонность к фантазированию, поиск признания, стремление к сотрудничеству; лживость, капризность, скрытая повышенная страсть к самодемонстрации и склонность к драматизации имеющихся проблем, стремление потакать своим слабостям. Защитные механизмы: вытеснение или навязчивость, отказ от самореализации. Также автор отмечает эмоциональную неустойчивость и незрелость у детей-наркоманов.
В силу ослабленного самоконтроля и нарушения сбалансированности противоположностей у подростков-наркоманов наблюдается болезненная деформация влечений, которая выражается в сужении спектра их проявления и заостренных характеристиках: высокая тревожность, болезненно выраженная инертность превращается в алчность, агрессивность, высвобождаясь из-под контроля сознания, проявляется вспышками разрушительной враждебности, интроверсия трансформируется в аутичность, пассивность — в мазохизм, пессимистичность преобразуется в депрессию, мнительность и сензитивность — в ипохондричность, эмотивность — в импульсивное поведение. Это свидетельствует о том, что наркоманы по сути дела находятся в состоянии дезадаптации (6, 65).
Со временем внутренние конфликты ребенка-наркомана обостряются, а слабая психическая адаптация становится все более очевидной. Последствия хронического употребления наркотиков приводят к усилению пассивности и лени, безразличию к своему внешнему виду, к бесплодному фантазированию и невозможности принятия решения, а также к абсолютной неспособности к длительным усилиям. Вторичными последствиями являются нелегальное приобретение наркотиков, подделка рецептов, обман без всяких ограничений членов семьи, друзей, врачей, и, в конце концов, конфликт с законом. Этическая деградация является отличительной чертой хронического наркомана.
В результате систематического употребления наркотиков происходит стремительная девальвация личности человека (5, 81). Постепенно у наркомана разрушается моральная основа регуляции поведения: оно становится направленным исключительно на непосредственное удовлетворение потребности в наркотиках. Ценности жизни, закрепленные традиционной моралью, оказываются низвергнутыми, формируется «наркоманская» система ценностей, приобретающая статус основы наркоманского способа жизни.
Отмечается низкий общеобразовательный и культурный уровень, недостаток развития духовных аспектов личности наркоманов, низкая самооценку и неудовлетворенность жизнью (2, 52).
.
Заключение
Таким образом, мы выявили некоторые особенности личности ребенка-наркомана. Наша гипотеза подтверждена: существуют особенности личности детей вследствие употребления ими наркотических веществ и формирования у них наркотической зависимости. Мы рассмотрели особенности основных сфер личности детей, которые формируются вследствие влияния наркотических веществ: мотивационная сфера, самосознание, характер, сфера взаимоотношений и т.д. Перспективами развития нашей работы может послужить дальнейшее изучение влияния наркотических веществ на ребенка на более ранних стадиях наркотизации. Интересно рассмотреть подобное влияние на выборке детей старшего школьного возраста. Кроме того, практической перспективой развития данной работы может послужить разработанная на ее основе программа первичной и вторичной профилактики наркомании.
Список литературы
Березин С.В., Лисецкий К.С. Психология ранней наркомании. – Самара, 2000. – 64 с.
Березин С.В., Лисецкий К.С., Назаров Е.А. Психология наркотической зависимости и созависимости. Монография. – М., 2001. – 192 с.
Егоров А.Ю. Возрастная наркология. – СПб., М., 2002. – 272 с.
Профилактика злоупотребления психоактивными веществами и борьба с ними // Под ред. М. Госсон. - М., 1993. – 100 с.
Профилактика наркотизма: теория и практика / Под ред. С.В. Березина, К.С. Лисецкого – Самара, 2001. – 273 с.
Психологические основы профилактики наркомании в семье / Под ред. С.В. Березина, К.С. Лисецкого – Самара, 2001. – 194 с.
Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога. – Кн. 1. – М., 1998. – 384 с.
Худяков А. В. Клинико-социальные аспекты формирования и профилактики зависимости от психоактивных веществ у подростков. - http://www.rusmedserv.com/ psychsex/teens/clinsoc.htm.
Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю. Наркомания: патопсихология, клиника, реабилитация / Под ред. А.Я. Гриценко. – СПб., 2001. – 464 с.
Юнг К.Г. Структура психики и процесс индивидуализации. - М., 1996.
23

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Березин С.В., Лисецкий К.С. Психология ранней наркомании. – Самара, 2000. – 64 с.
2.Березин С.В., Лисецкий К.С., Назаров Е.А. Психология наркотической зависимости и созависимости. Монография. – М., 2001. – 192 с.
3.Егоров А.Ю. Возрастная наркология. – СПб., М., 2002. – 272 с.
4.Профилактика злоупотребления психоактивными веществами и борьба с ними // Под ред. М. Госсон. - М., 1993. – 100 с.
5.Профилактика наркотизма: теория и практика / Под ред. С.В. Березина, К.С. Лисецкого – Самара, 2001. – 273 с.
6.Психологические основы профилактики наркомании в семье / Под ред. С.В. Березина, К.С. Лисецкого – Самара, 2001. – 194 с.
7.Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога. – Кн. 1. – М., 1998. – 384 с.
8.Худяков А. В. Клинико-социальные аспекты формирования и профилактики зависимости от психоактивных веществ у подростков. - http://www.rusmedserv.com/ psychsex/teens/clinsoc.htm.
9.Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю. Наркомания: патопсихология, клиника, реабилитация / Под ред. А.Я. Гриценко. – СПб., 2001. – 464 с.
10. Юнг К.Г. Структура психики и процесс индивидуализации. - М., 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024