Вход

Инфляция в современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 155722
Дата создания 2009
Страниц 10
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1.Понятие инфляции
2.Причины инфляции
3.Инфляция в России – динамика с начала девяностых годов
4.Влияние инфляции - социально-экономические последствия
5.Антиинфляционная политика
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Население СССР в основном не испытывало влияния инфляции на своем кошельке. Оказавшись в рыночных условиях и не имея при этом фактического опыта действий в условиях инфляции, россияне в большинстве своем потеряли значительную часть личных сбережений. За счет инфляционных процессов в России произошло обогащение небольшого слоя населения, владевшего более оперативной информацией и знаниями объективных экономических законов.
Негативное влияние инфляции на все стороны социально-экономического развития страны, на функционирование всех ее экономических и управленческих структур, на уровень жизни народа диктуют необходимость разработки и реализации антиинфляционной программы, которая включала бы меры по ограничению и преодолению инфляции, а также механизм защиты от инфляции различных звеньев экономики и защиты населения, в первую очередь, малообеспеченного.
Антиинфляционная политика
Для достижения стабилизации денежной системы страны и осуществления эффективной антиинфляционной политики государство должно добиться:
оздоровления экономики в целом, преодоления спада инвестиционной активности и обеспечения приемлемых темпов роста производства;
разработки и государственной экономической стратегии, которая способствует становлению конкурентоспособного, высокотехнологического и наукоемкого производства;
усиления стимулов производственного накопления как у предпринимателей, так и у населения;
изменения структуры производственных фондов в целях расширения производства товаров народного потребления;
стимулирования кредитной инвестиционной деятельности всех коммерческих банков;
совершенствования налоговой системы, обращая особое внимание на регулирующую роль налогов;
формирования и развития единого общероссийского рынка товаров, кредита, валюты, земли, труда и т.д.;
восстановления государственных структур управления и контроля за ценами, доходами, распределением материальных и финансовых ресурсов с сохранением свободных рыночных цен;
создания условий для превращения зарубежных долларовых запасов в товары производственного назначения для национальной экономики;
изменения денежно-кредитной политики и платежно-расчетного механизма в пользу безналичных расчетов с целью тесной увязки всех элементов рыночных товарно-денежных отношений.
Осуществление этих мероприятий в комплексе потребует определенного времени, но они неизбежно приведут к укреплению национальной денежной единицы и стабилизации денежной системы России в целом. Уже сегодня наметились некоторые позитивные моменты в экономике, а темпы инфляции приобрели, хотя и слабую, тенденцию к затуханию.
Для достижения эффективного управления инфляцией необходимо создание цивилизованных рыночных отношений, а также реализация стратегии стабильного социально-экономического развития России. Первая мера в этом направлении - это активизация инвестиций в основной капитал. Ключевым местом в управлении инфляцией является укрепление бюджетов всех уровней и эффективный контроль за исполнением этих бюджетов. Налоги, которые составляют основную часть бюджетных расходов, тоже должны более активно использоваться в виде инструмента регулирования инфляции. В данном направлении налоговая политика эффективна в том случае, если она ориентирована не только на фискальные цели, но и на развитие экономики с помощью уменьшения налогового бремени до приемлемого бюджетом уровня, на пресечение уклонения от уплаты налогов, а также на повышение их собираемости. Важный аспект регулирования инфляции – это управление государственным внутренним и внешним долгом, представляющие реальную угрозу стабильности цен, создавая при этом большую бюджетную нагрузку в связи с его обслуживанием и поглощая значительную часть расходов федерального бюджета. Одно из направлений регулирования инфляции - реструктуризация и модернизация банковской системы, ее реальная рекапитализация, увеличение кредитования производственного сектора экономики.
Так, инфляция в России должна стать регулируемым процессом. Это один из факторов социально-экономической стабилизации страны.
Список использованной литературы
«Инфляция и антиинфляционная политика» Издательство «Финансы и статистика» 2000 г.
«Инфляция и экономический рост. Теория и практика» Издательство «Финансы и статистика» 2007 г.
Соколин Б.М. «Инфляция и власть» Издательство «Бизнес-пресса» 2004 г.
www.gks.ru
10
Нелегальный экспорт золота, валюты
Валютная политика государства (экспорт инфляции)
Мировые структурные кризисы (сырьевые, энергетические, валютные)
Денежные
(монетарные)
Неденежные
Внутренние
Факторы инфляции
Внешние

Список литературы [ всего 4]

Список использованной литературы
1.«Инфляция и антиинфляционная политика» Издательство «Финансы и статистика» 2000 г.
2.«Инфляция и экономический рост. Теория и практика» Издательство «Финансы и статистика» 2007 г.
3.Соколин Б.М. «Инфляция и власть» Издательство «Бизнес-пресса» 2004 г.
4.www.gks.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00398
© Рефератбанк, 2002 - 2024