Вход

Организация Внешнеэкономической службы предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 155695
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Сущность внешнеэкономической деятельности и причины создания внешнеэкономических служб организаций
Глава II. Виды внешнеэкономических служб
Глава III. Особенности функционирования различных вариантов внешнеэкономических служб
Глава IV. Совершенствование деятельности внешнеэкономических служб организации
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

От компетентности его действий зависит обеспечение интересов в сфере международного научно-технического обмена.
Заместитель директора по маркетингу обеспечивает решение всего комплекса проблем продвижения товара зарубежному потребителю и ориентации всего коллектива предприятия на удовлетворение платежеспособного спроса. Центральное место при этом имеет отдел конъюнктуры и цен. Его сотрудники заняты постоянным анализом ситуации на соответствующих рынках, изучением существующих, но потенциальных конкурентов. Причем последние представляют наибольшую опасность, особенно те, которые в состоянии удовлетворить существующие потребности качественно новым способом (например, внедрение микроволновых печей в процесс приготовления пищи).
  Важное место занимает деятельность отдела рекламы и выставок. Здесь необходимо стремиться к выбору наиболее действенных и экономичных средств, носителей рекламы. Целесообразно при этом сопоставлять собственные возможности организации конкретных рекламных кампаний или использование услуг специализированных рекламных агентств, в том числе и зарубежных. Этот выбор будет определяться как спецификой, характером производимой экспортной продукции, так и финансовыми возможностями предприятия. Особое значение имеет организация действенного участия предприятия в международных выставках я ярмарках. Отдел послепродажного обслуживания призван обеспечить закрепление зарубежных потребителей на длительную перспективу посредство предоставления соответствующих сервисных услуг с учетом запросов и привычек зарубежных пользователей.
Отдел анализа рекламаций должен обеспечить постоянное рассмотрение отзывов и рекламаций зарубежных потребителей. В результате разработчики и производители экспортной продукции получают обобщенную представительную информацию, необходимую для совершенствования продукта с учетом конкретных условий потребления. Информация может быть получена в результате распространения анкет, проведения интервью и опросов клиентов.
Заместитель директора по коммерции руководит непосредственной деятельностью по продаже и закупкам продукции. Экспортный и импортный отделы организуют и осуществляют операции по поставкам по экспорту или импорту, составляют необходимую документацию. Отдел экспорта запасных частей должен сам или через посредников обеспечить своевременные и в нужном ассортименте поставки запасных деталей, блоков, узлов. Возможно размещение на производство отдельных их разновидностей непосредственно в стране, где проживают потребители, если это экономически целесообразно. Транспортный отдел призван обеспечить своевременную и качественную доставку грузов.
Заместитель директора по общим вопросам отвечает за службы, обслуживающие деятельность внешнеторговой фирмы в целом. Протокольно-низовый отдел обеспечивает соответствие деятельности всех подразделений требованиям международного протокола, участвует в ведении переговоров и деловых встречах, в подготовке и заключении внешнеторговых контрактов, подписании разнообразных международных соглашений. Организация получения виз для работников предприятия и предоставление российских виз зарубежным партнерам. Юридический отдел обеспечивает «правовую чистоту» внешнеторговой документации, прежде всего контрактов, защиту внешнеэкономических интересов предприятия, включая рассмотрение претензий зарубежных партнеров. Отдел кадров должен обеспечить потребности фирмы в высококвалифицированных в сфере ВЭД специалистах, организовать непрерывное и действенное обучение и повышение квалификации работников.
Глава IV. Совершенствование деятельности внешнеэкономических служб организации
Основным направлением совершенствования деятельности внешнеэкономических служб является включение в их сферу деятельности управления внешнеторговыми рисками.
Управление рисками включает в себя четыре основных процесса: идентификация, анализ, планирование и контроль рисков.
Идентификация рисков – это первая стадия процесса управления ими. На этом шаге выявляются и описываются риски, которые могут возникнуть при реализации проекта, а также взаимосвязи рисков между собой. Выявленные риски классифицируются по группам (например, могут быть определены следующие категории рисков: финансовые, технологические, политические, профессиональные, форс-мажор и т.д.).
На этапе анализа производится оценка рисков. Здесь подсчитываются вероятности рисков и ущерба, который они могут нанести, а также определяются границы рисков. После этого риски группируются по степени важности и выделяются наиболее важные из них, которые будут тщательно отслеживаться на протяжении всего срока ведения проекта.
После идентификации и анализа рисков на стадии планирования разрабатываются мероприятия по предотвращению рисков и устранению их последствий, если они все же произойдут. Соответствующие документы включают в себя описание действий по реагированию на возникновение каждой из возможных проблем и перечень лиц, ответственных за осуществление соответствующих действий по их нейтрализации
Задачей этапа контроля является мониторинг выявленных рисков и осуществление планово-предупредительных мероприятий. На основании данных такого мониторинга происходит инициирование ответной реакции на проблемную ситуацию в случае выявления таковой. Правильно организованный контроль выполнения проекта обеспечивает руководство компании качественной и своевременной информацией для принятия решений по предотвращению рисков.
По ходу проекта могут выявляться новые риски или меняться степень их влияния на проект. Именно поэтому управление рисками представляет собой замкнутый цикл, в котором за контролем опять следует стадия идентификации и так вплоть до окончания проекта.
Контроль над риском составляет существенную часть успешной торговли. Эффективное управление риском требует не только внимательного наблюдения за размером риска, но также стратегию минимизации убытков. Для борьбы с рисками применяются известные методы управления. Для уменьшения производственных рисков (например, невыполнения плановых заданий по объему и качеству выпускаемой продукции) разрабатываются соответствующие организационно-технологические мероприятия, включающие систему текущего и оперативно-календарного планирования, систему управления качеством и другие аналогичные мероприятия, имеющие целью создание на предприятии системы, исключающей невыполнение плановых заданий в срок и надлежащее качество продукции. Для снижения других рисков разрабатываются адекватные мероприятия, главным критерием которых является их эффективность, т. е. отношение результата (уменьшение убытков или прирост прибыли) к затратам на их осуществление.
Заключение
Содержание внешнеэкономической деятельности заключается в экономической деятельности государства, компаний, фирм во внешней торговле, экспорте-импорте, кредитовании и инвестициях. Организация и техника внешнеэкономических операций требует знания международных экономических законов и мировой практики внешней торговли, что является основной причиной создания внешнеэкономических служб организаций.
Классификация внешнеэкономических служб возможна следующая:
Отдел внешнеэкономических связей (ОВЭС) в структуре управления предприятием;
Внешнеторговые фирмы (ВТФ) в составе крупных объединении (в ряде случаев с правами юридического лица);
Посредники отраслевые внешнеэкономические объединения, учредители, объединения, иностранные посредники.
Особенности функционирования внешнеэкономических служб определяются их видом. Наибольший опыт управления внешнеэкономической деятельностью накоплен в специализированных внешнеторговых организациях (ВТО). Ведущей структурной единицей ВТО является фирма, работа которой специализируется на торговле определёнными товарами либо с группой стран. Возглавляет фирму директор и в зависимости от объёма работа – несколько его заместителей. Структура такой организации – функциональная.
Пути оптимизации деятельности внешнеэкономической служб - заключаются в управления внешнеторговыми рисками.
а) мониторинг выявленных рисков
б) осуществление планово-предупредительных мероприятий
в) контроль выполнения проекта
г) обеспечение руководства своевременной и качественной информацией для принятия решений по предотвращению риска.
Список использованной литературы
Конституция Российской Федерации (принята 12 декабря 1993 г.) М.: Проспект, 2003 – 192 с.
Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) М.: Инфра-М, 2004 – 512 с.
Таможенный кодекс Российской Федерации (вступил в силу с 1 января 2004 г).
Налоговый кодекс Российской Федерации (части I и II).
Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 20 октября 2003 г.
Закон РФ «О таможенном тарифе» от 23 мая 1993 г.
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. М.: Инфра-М, 2002 – 288 с.
Балабанов И.Т., Балабанов А. И. Внешнеэкономические связи М.: Финансы и статистика, 2003 – 512 с.
Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н., Международные экономические отношения. М., Финансы, 2003 – 238 с.
Вельяминов Г. М. Международное экономическое право и процесс. М.: Волтерс Клувер, 2004 – 440 с.
Гражданское право /под ред. А.П. Сергеева и Ю.К.Толстого. М.: Проспект, 2004 – 784 с.
Гражданское право /под ред. Е.А.Суханова. М.: Волтерс Клувер, 2004 – 734 с.
Зверев Ю.М. Мировая экономика и международные экономические отношения. Калининград, 2000. – 82 с.
Ломакин В.К. Мировая экономика. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 735 с.
Плахин А. А. Торговые обычаи и деловые обыкновения. Практика и проблемы квалификации //Законодательство, 2007, № 3, с.16-20
Попандопуло В.Ф., Скворцов О.Ю. Актуальные проблемы науки и практики коммерческого права. Сборник научных статей. Выпуск 5. М.: Волтерс Клувер, 2005 //СПС «Гарант»
Розенберг М. Г. Международная купля-продажа товаров: комментарий к правовому регулированию и практике разрешения споров М.: 2004 – 400 с.
Свинухов В. Г. Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности. М.: Экономистъ, 2004 – 432 с.
Таможенное право /под ред. М.М. Рассолова, Н.Д. Эриашвили. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005 – 384 с.
Халипов С. В. Таможенное право. М.: Зерцало, 2005 – 430 с.
Фомичев В.И. Международная торговля:. М.: ИНФРА-М, 2001. - 446 с.
Зверев Ю.М. Мировая экономика и международные экономические отношения. Калининград, 2000. – С.62
Розенберг М. Г. Международная купля-продажа товаров: комментарий к правовому регулированию и практике разрешения споров М.: 2004 – С.153
Гражданское право /под ред. Е.А.Суханова. М.: Волтерс Клувер, 2004 – С.431
Балабанов И.Т., Балабанов А. И. Внешнеэкономические связи М.: Финансы и статистика, 2003 – С.188
Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н., Международные экономические отношения. М., Финансы, 2003 – С.152
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. М.: Инфра-М, 2002 – С.165
Фомичев В.И. Международная торговля:. М.: ИНФРА-М, 2001. – С.169-170
Попандопуло В.Ф., Скворцов О.Ю. Актуальные проблемы науки и практики коммерческого права. Сборник научных статей. Выпуск 5. М.: Волтерс Клувер, 2005 //СПС «Гарант»
3

Список литературы [ всего 21]

Список использованной литературы
1.Конституция Российской Федерации (принята 12 декабря 1993 г.) М.: Проспект, 2003 – 192 с.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) М.: Инфра-М, 2004 – 512 с.
3.Таможенный кодекс Российской Федерации (вступил в силу с 1 января 2004 г).
4.Налоговый кодекс Российской Федерации (части I и II).
5.Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 20 октября 2003 г.
6.Закон РФ «О таможенном тарифе» от 23 мая 1993 г.
7.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. М.: Инфра-М, 2002 – 288 с.
8.Балабанов И.Т., Балабанов А. И. Внешнеэкономические связи М.: Финансы и статистика, 2003 – 512 с.
9.Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н., Международные экономические отношения. М., Финансы, 2003 – 238 с.
10.Вельяминов Г. М. Международное экономическое право и процесс. М.: Волтерс Клувер, 2004 – 440 с.
11.Гражданское право /под ред. А.П. Сергеева и Ю.К.Толстого. М.: Проспект, 2004 – 784 с.
12.Гражданское право /под ред. Е.А.Суханова. М.: Волтерс Клувер, 2004 – 734 с.
13.Зверев Ю.М. Мировая экономика и международные экономические отношения. Калининград, 2000. – 82 с.
14.Ломакин В.К. Мировая экономика. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 735 с.
15.Плахин А. А. Торговые обычаи и деловые обыкновения. Практика и проблемы квалификации //Законодательство, 2007, № 3, с.16-20
16.Попандопуло В.Ф., Скворцов О.Ю. Актуальные проблемы науки и практики коммерческого права. Сборник научных статей. Выпуск 5. М.: Волтерс Клувер, 2005 //СПС «Гарант»
17.Розенберг М. Г. Международная купля-продажа товаров: комментарий к правовому регулированию и практике разрешения споров М.: 2004 – 400 с.
18.Свинухов В. Г. Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности. М.: Экономистъ, 2004 – 432 с.
19.Таможенное право /под ред. М.М. Рассолова, Н.Д. Эриашвили. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005 – 384 с.
20.Халипов С. В. Таможенное право. М.: Зерцало, 2005 – 430 с.
21.Фомичев В.И. Международная торговля:. М.: ИНФРА-М, 2001. - 446 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024