Вход

Налоговое, таможенно-тарифное и валютное регулирование деятельности иностранных инвесторов в росси

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 155683
Дата создания 2006
Страниц 40
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Инвестиционная деятельность, ивесторы - основные понятия
2. Инвестиционные процессы в России
2.1. Внутренние источники инвестиций в России.
2.2. Внешние источники инвестиций (Иностранные инвестиции в России) 2004-2006 гг.
3. Регулирование деятельности иностранных инвесторов в России
3.1. Таможенно - тарифное регулирование деятельности иностранных инвесторов
3.2. Валютное и налоговое регулирование иностранных инвесторов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

И все же при том, что делаются огромные шаги с стороны государства в таможенно - тарифном регулировании деятельности иностранных инвесторов, в настоящее время, проблемы таможенно-тарифного регулирования требуют безотлагательного решения.
3.2. Валютное и налоговое регулирование иностранных инвесторов
Рассмотрим далее валютное регулирование, государственный таможенный комитет был вынужден отменить свою же инструкцию, которая облегчала иностранцам вывоз небольших валютных сумм. Несовершенство российского валютного законодательства может сказаться на инвестициях в российскую экономику.
В конце 2000 года ГТК разрешил беспрепятственно вывозить гражданам других государств сумму, не превышающую 1,5 тысяч долларов, без предъявления документов, что ранее она была ввезена. С документами, подтверждающими это, были большие проблемы, поскольку банки, ссылаясь на тайну переводов, имели право отказаться документально подтвердить поступление денег на счета иностранных граждан в России. Разрешение ГТК облегчало вывоз валюты иностранцам, но вступило в противоречие с Законом "О валютном регулировании и валютном контроле", который устанавливает строгую документальную отчетность как поступивших в страну, так и вывозимых валютных средств. Не так давно Минюст отменил и более гибкую систему налогового обложения иностранных автомобилей.
По мнению аналитиков, это плохо, так как любое ограничение на операции нерезидентов автоматически ведет к ухудшению инвестиционного климата в стране и усилению административного влияния на инвесторов". Минюст вынуждено работать с очень плохими законами, которые не способствуют привлечению иностранного капитала. Так, данный Закон "О валютном регулировании" должен быть давно пересмотрен. Россия не должна следовать примеру Соединенных Штатов, которые, борясь с терроризмом, ужесточили свое законодательство, и теперь там сумма недокументированной валюты не может превышать 10 тысяч долларов.
В 2004 г начинает действовать новая редакция Закона "О валютном регулировании и валютном контроле". В нем вводятся новые правила заключения сделок с участием валюты, а также ввоза и вывоза валюты. Ударение делается на слове "либерализация", однако попробуем разобраться, так ли уж этот закон либерален.
Новый закон определил такой порядок вывоза наличной иностранной валюты гражданами: до 3000 долларов вывозятся свободно, от 3000 до 10 000 - придется заполнить декларацию, не предоставляя никаких документов, например, от справки о покупке или ввозе валюты. Начиная же с 10 000 долларов суммы могут быть вывезены, только если они были ранее ввезены и этому есть документальное подтверждение. Кстати, закон подтверждает, что ввоз в Россию иностранной валюты и зарубежных ценных бумаг осуществляется без ограничения.
Безусловным новшеством для граждан станет то, что они теперь смогут купить эту валюту в обменном пункте, не предъявляя паспорта. А тех, кто намерены купить за рубежом акции или другие ценные бумаги, тоже ждет приятный "сюрприз": теперь они смогут купить их не на 75 000 долларов, как раньше, а вдвое больше
При этом самая главная новация, касающаяся физических лиц, произойдет только через год - с июня 2005 года граждане смогут беспрепятственно открывать счета в иностранных банках за рубежом, а не только в их "дочках", расположенных на территории России, - последнее любой из нас может сделать и сейчас.
Однако страна, где открывается счет, должна входить в Организацию экономического сотрудничества и развития или в ФАТФ, то есть вести борьбу с "грязным капиталом". "Ложка дегтя" здесь тоже присутствует: владельцу зарубежного счета надо будет в течение месяца зарегистрировать его в своей налоговой инспекции. И потом ежегодно сообщать о состоянии счета на начало и конец года.
Между тем главные изменения в валютном законодательстве касаются совсем не граждан, а юридических лиц. Основное экономическое содержание закона - это, безусловно, регулирование экспорта и импорта капитала. Их соотношение показывает, приходят ли в страну инвестиции, то есть приток капитала, или же происходит так называемое бегство капиталов за границу.
Раньше ЦБ регулировал приток валюты на внутренний рынок преимущественно через обязательную продажу валютной выручки экспортерами. Теперь, с введением нового закона, у государства появляется еще один способ удерживать валютные потоки под контролем: при помощи так называемого "обязательного резервирования суммы валютной операции". При этом речь идет большей частью не о текущих торгово-импортных операциях, а о так называемых "капитальных" операциях: приобретении и продаже ценных бумаг, участии в капитале компаний, долгосрочных кредитах, инвестициях в недвижимость и пр. Смысл резервирования в том, чтобы не допустить резкого оттока валюты за границу или же, наоборот, внезапной атаки западного спекулятивного капитала на российский фондовый рынок. Например, если вы "нерезидент" и вам понадобится в какой-то момент либо срочно выйти из бизнеса, либо продать свои ценные бумаги, вам разрешат это сделать при одном условии: до 100 процентов от суммы полученных денег вы должны будете по новому закону положить на специальный счет в одном из уполномоченных ЦБ банков на срок до года. То же касается и покупки акций: по новым правилам при входе на рынок можно "заморозить" 20 процентов от суммы сделки - на год, и 100 процентов - на месячный срок.
Резервирование и станет страховкой от ситуации 1998 года. В связи с этим президент Национальной валютной ассоциации Алексей Мамонтов поделился с "РГ" сомнениями: пойдет ли нормальный инвестор туда, где его капиталы могут быть "заморожены" на срок до года, причем абсолютно законно. По его мнению, в настоящее время для подобной перестраховки нет никакой экономической необходимости: сейчас не 1998 год, отсутствует бывшая столь привлекательной для спекулянтов финансовая пирамида ГКО, а высокие цены на нефть и солидные золотовалютные резервы у государства достаточны, чтобы держать в узде валютный рынок. Впрочем, эксперт признает, что закон, отменяя выдачу ЦБ индивидуальных разрешений на валютные операции, объективно уменьшает почву для коррупции.
Проблема ввоза в страну спекулятивного краткосрочного капитала - это на сегодняшний день главная опасность для неокрепшей российской экономики. Но по мнению экспертов, "в условиях нестабильности западных финансовых рынков и призрачной экономической стабильности в России, обеспеченной на настоящий момент преимущественно нефтяными ценами, вводить валютные послабления весьма опасно". Впрочем, сегодня Россию поджидает совсем другая опасность: вследствие скорого повышения процентных ставок в США и подорожания доллара американская валюта схлынет с развивающихся фондовых рынков и уйдет из их экономики. Россия, увы, не станет исключением: активность на нашем фондовом рынке уже "поползла" вниз. Инвесторы побежали, а сможет ли новый закон их остановить - покажет время.
С точки зрения налогового регулирования, тут тоже есть ряд проблем:
Налоговая политика в отношении иностранных инвестиций является эффективным рычагом успешного решения проблемы инвестиционной привлекательности экономики в целях развития её стратегических направлений. Развитые страны наработали значительный опыт налогового регулирования иностранного инвестирования. И хотя налогообложение еще не принадлежит к числу решающих факторов осуществления прямых иностранных инвестиций, построение налоговых систем этих стран обеспечивает им значительный приток инвестиций. Это объясняется следующим:
- Иностранные компании могут легально уменьшать размер базы налогообложения за счет увеличения отчислений в фонды, которые включаются в производственные затраты (амортизационный фонд и др.).
- Используются различные налоговые льготы для тех, кто вкладывает средства в производство, осуществляет реинвестирование. В России же приоритетными сферами экономики оказались торговля, коммерческая деятельность, финансы, кредит, страхование, доля которых в общем объеме прямых инвестиций в экономику в отдельные годы превышала долю прогрессивных отраслей экономики (машиностроения, химической и нефтехимической, вместе взятых).
- Во многих странах налог на прибыль может уплачивать не только отдельная фирма, но и материнская компания, что практически снижает базу налогообложения.
- Почти во всех странах существует система покрытия убытков компанией за счет её прибыли предыдущих лет или будущей прибыли. В первом случае разрешается отчислять с ранее полученной прибыли убытки текущего года, в результате чего уплаченная ранее сумма налогов стает больше, и это превышение компенсируется за счет снижения текущих и будущих налогов. Во втором случае убытки текущего года вычитаются из будущей прибыли.
- Много стран привлекают иностранные инвестиции с помощью налоговых каникул, налоговых инвестиционных отчислений и налоговых инвестиционных кредитов. В России, как уже упоминалось выше, также предоставлялись налоговые каникулы для предприятий с иностранными инвестициями сроком на пять лет, но потом эти льготы были отменены, поскольку встречались инвесторы, которые вкладывали мизерные средства, а получали огромные льготы.
Мировая практика привлечения иностранных вложений свидетельствует о том, что в отдельных случаях налоговые рычаги могут служить не только важным, но и решающим побудительным мотивом для инвесторов. Речь идет об установлении специальных режимов инвестиционной деятельности на отдельных территориях, которым предоставляется статус специальных экономических зон (территорий приоритетного развития). Только за 1999 – 2001 годы в России было создано около 20 СЭЗ, срок действия которых находится в промежутке от 15 до 60 лет. Целью создания СЭЗ является привлечение частных инвестиций в приоритетные отрасли производства для создания новых рабочих мест и трудоустройства персонала, освобождающегося в связи с закрытием, перепрофилированием предприятий, внедрения новых технологий, модернизации действующих производств, развития внешнеэкономических связей. В рамках специальных режимов инвестиционной деятельности предусмотрены существенные налоговые льготы по налогу на прибыль, НДС, плате за землю, таможенной пошлине, платежам в государственные целевые фонды, которые предоставляются на стабильной долгосрочной основе по конкретным приоритетным проектам, перечень которых определяет Кабинет Министров России. Так, исполнители приоритетных проектов освобождаются от обложения ввозной пошлиной и НДС на 5 лет в отношении сырья, материалов и комплектующих изделий (кроме подакцизных товаров), оборудования, ввозимых в СЭЗ или на территорию приоритетного развития. От налогообложения освобождается (на 2-3 года) прибыль созданного (в т.ч. и в процессе реструктуризации), а также действующего предприятия, инвестиция которого эквивалентна или больше определенной суммы (от 200 тыс. до 1 млрд. долларов США), а на протяжении следующих трех лет базовая ставка налога на прибыль снижается на 50 %.
Вместе с тем, следует подчеркнуть то факт, что предприятия, получившие инвестиции, освобождены от уплаты налога на прибыль, из которого формируется часть местного бюджета, но платят НДС, который полностью поступает в государственный бюджет. Можно сказать, что заслуга центра в развитии инвестиционного режима и привлечении инвесторов в регион равна нулю, но выделение какого-то процента для формирования инвестиционного фонда Донецкой области от поступления НДС нигде не предусмотрено. Это противоречит смыслу внедрения специального режима инвестиционной деятельности - постепенному повышению экономического потенциала региона, формированию собственных фондов развития производства за счет начавших функционировать предприятий. Эта проблема входит в круг важнейших задач налогового регулирования иностранного инвестирования в России.
Заключение
Одна из важнейших проблем реформирования и модернизации российской экономики - привлечение иностранных инвестиций. Учитывая серьезное технологическое отставание российской экономики по большинству позиций, России необходим иностранный капитал, который мог бы принести новые (для России) технологии и современные методы управления, а также способствовать развитию отечественных инвестиций.
В связи с этим особое значение приобретают различные методы оценки и обоснования инвестиционных проектов и решений, принимаемых инвесторами. При оценке инвестиционных проектов в мировой и финансовой практике используют основные показатели эффективности инвестиций: внутренняя норма доходности, чистый дисконтированный доход, период окупаемости инвестиций, индекс рентабельности. Корректное использование этих показателей и методов оценки инвестиционных проектов, осознанный выбор направлений инвестирования обеспечивают достаточно достоверную оценку ожидаемых последствий их реализации.
Одним из важнейших средств успешного развития экономики России являются инвестиционная политика, стимулирующая принятие инвестиционных решений, и исполнение инвестиционных проектов, обеспечивающих поддержание технико-технологического состояния народного хозяйства на мировом уровне или достижение его, и экономические усилия в этом направлении.
Список литературы
Бухалков М.И. Планирование на предприятии: учебник. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2005, с 321
Герасимова В.А. Чуев И.Н. Чечевицина Л.Н.. Анализ финансово-хозяйственной деятельности в вопросах и ответах: Учебное пособие для студентов экономических вузов. – 2-е изд. М.: Издательско –торговая корпорация « Дашков и К», 2005. – 224 с.
Грицына В., Курнышева И. Особенности инвестиционного процесса // Экономист. М.-2001- 540с
Журнал «Рынок ценных бумаг», №12, 2006г
Забелина О.В., Тлкаченко Г.Л. Финансовый менеджмент: Учебное пособие.-М.: Издательство «Экзамен», 2005.- 224с, ISBN 5-472-00146-3
Ковалев В.В. «Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности.» - М.: Финансы и статистика, 2004г. - 432с.
Лузина И.А. «Государственное регулирование экономики», М:Изд-во «Март», 2005- 670с.
Мировая экономика Хасбулатов Р.И. г. Москва, “Инсан”, 2004 г.- 410с
Российская газета, от 18.06.2004г, обзор статьи: «Хоть где, хоть как»
Московская деловая газета «бизнес», № 172 (191) от 14 сентября
Экон6омика предприятия. Ответы на экзаменационные вопросы. Учебное пособие для вузов/ Е.А. Татарников.- М: Изд-во «Экзамен», 2005г.- 256 с.
Обзор прессы, на официальном таможенном компьютерном сервере: http://www.tks.ru/cgi-bin/, 2003-2006гг
Официальный сервер// Иностранные инвестиции, http://www.st-andrew.ru/
РИА "Новости" http://www.rian.ru/, 2005, №12
Официальный сервер// Рынок инвестиций http://www.agiprint.ru/
Официальный сервер// Проблемы привлечения иностранных инвестиций http://www.freshpost.ru/
Экон6омика предприятия. Ответы на экзаменационные вопросы. Учебное пособие для вузов/ Е.А. Татарников.- М: Изд-во «Экзамен», 2005г.- 92с.
Экон6омика предприятия. Ответы на экзаменационные вопросы. Учебное пособие для вузов/ Е.А. Татарников.- М: Изд-во «Экзамен», 2005г.- 93с.
Составлено автором
Грицына В., Курнышева И. Особенности инвестиционного процесса // Экономист. М.-2001- 13с
Грицына В., Курнышева И. Особенности инвестиционного процесса // Экономист. М.-2001- 15с
Грицына В., Курнышева И. Особенности инвестиционного процесса // Экономист. М.-2001- 210с
Лузина И.А. «Государственное регулирование экономики», М:Изд-во «Март», 2005- 412с.
Лузина И.А. «Государственное регулирование экономики», М:Изд-во «Март», 2005- 417с.
Лузина И.А. «Государственное регулирование экономики», М:Изд-во «Март», 2005- 419с.
Ковалев В.В. «Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности.» - М.: Финансы и статистика, 2004г. - 19с.
Ковалев В.В. «Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности.» - М.: Финансы и статистика, 2004г. - 20с.
Ковалев В.В. «Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности.» - М.: Финансы и статистика, 2004г. - 22с.
Журнал «Рынок Ценных бумаг» №12, от 2006 г
Составлено автором
Журнал «Рынок Ценных бумаг» №12, от 2006 г
Московская деловая газета «бизнес», № 172 (191) от 14 сентября
Московская деловая газета «бизнес», № 172 (191) от 14 сентября
Газета «Известия», от 15.12.2004
Газета «Известия», от 15.12.2004
РИА "Новости" http://www.rian.ru/, 2005, №12
Обзор прессы, на официальном таможенном компьютерном сервере: http://www.tks.ru/cgi-bin/,2003-2006гг

Обзор прессы, на официальном таможенном компьютерном сервере: http://www.tks.ru/cgi-bin/, 2003-2006гг
Российская газета, от 18.06.2004г, обзор статьи: «Хоть где, хоть как»
Российская газета, от 18.06.2004г, обзор статьи: «Хоть где, хоть как»
 
Официальный сервер// Иностранные инвестиции, http://www.st-andrew.ru/
Налоговое, таможенно-тарифное и валютное регулирование деятельности иностранных инвесторов в России
38
Спицкий Виталий Витальевич группа ФМ-6
40

Список литературы [ всего 14]

Список литературы
1.Грицына В., Курнышева И. Особенности инвестиционного процесса // Экономист. М.-2001- 540с
2.Журнал «Рынок ценных бумаг», №12, 2006г
3.Забелина О.В., Тлкаченко Г.Л. Финансовый менеджмент: Учебное пособие.-М.: Издательство «Экзамен», 2005.- 224с, ISBN 5-472-00146-3
4.Ковалев В.В. «Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности.» - М.: Финансы и статистика, 2004г. - 432с.
5.Лузина И.А. «Государственное регулирование экономики», М:Изд-во «Март», 2005- 670с.
6.Мировая экономика Хасбулатов Р.И. г. Москва, “Инсан”, 2004 г.- 410с
7.Российская газета, от 18.06.2004г, обзор статьи: «Хоть где, хоть как»
8.Московская деловая газета «бизнес», № 172 (191) от 14 сентября
9.Экон6омика предприятия. Ответы на экзаменационные вопросы. Учебное пособие для вузов/ Е.А. Татарников.- М: Изд-во «Экзамен», 2005г.- 256 с.
10.Обзор прессы, на официальном таможенном компьютерном сервере: http://www.tks.ru/cgi-bin/, 2003-2006гг
11.Официальный сервер// Иностранные инвестиции, http://www.st-andrew.ru/
12.РИА "Новости" http://www.rian.ru/, 2005, №12
13.Официальный сервер// Рынок инвестиций http://www.agiprint.ru/
14.Официальный сервер// Проблемы привлечения иностранных инвестиций http://www.freshpost.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024