Вход

Исследование особенностей менеджмента в странах Европы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 155681
Дата создания 2006
Страниц 30
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 Исторические аспекты развития менеджмента в Европе
1.1. Эволюция управленческой мысли
1.2 Основные школы менеджмента
1.3 Вклад Европейских ученых в развитие науки управления
Глава 2 Опыт и особенности менеджмента стран Европы
2.1 Характеристика и особенности европейского менеджмента
2.2 Сравнительный анализ опыта образования в области менеджмента в Европе, США и Японии
2.3 Опыт менеджмента в Германии и Финляндии
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, при выработке управленческих решений все в большей мере учитывается мнение все более широких слоев общественности.
Еще одна тенденция - компьютеризация управленческого процесса. Можно говорить также о все более широком применении в практике управления достижений таких наук, как информатика и кибернетика, математическое моделирование, психология и социология.
В современном опыте менеджмента наблюдается стремление к упрощению структур и функций управления, стремление к ясности принимаемых менеджерами решений, стремление к удешевлению аппарата управления.
Наиболее интенсивные поиски совершенствования управления начались в Западной Европе в конце 70-х гг., когда многие менеджеры столкнулись с тем, что американские методы перестали давать прежние результаты.
Из всех европейских разработок максимальное значение имеет финский опыт «управления по результатам» и опыт менеджеров Германии по «управлению качеством».
Новое в управлении фирмами Финляндии
Финская организация представляет собой объединение людей для достижения определенных результатов.
Ориентация руководства фирмы на достижение конечных целей получила в финских компаниях название «управление по результатам». Цели формируются в количественных показателях (объем реализации, прибыль, рентабельность).
Понятие «управление по результатам» можно определить как совокупную систему управления и развития, с помощью которой достигаются результаты, которые определены и согласованы всеми членами организации; при этом эффективно используются особенности хозяйственной ситуации, творческие способности людей, различные стили и техника управления. Управление по результатам в каждой отдельной организации является уникальным и присущим только ей. В управлении по результатам главным является то, что высшее руководство совместно с исполнителями и рабочими определяют результаты, которые они намерены достичь. После определения результатов рассматриваются способы их достижения, и подчиненные сами выбирают для этого пути и методы.
В управлении по результатам применяются различные уровни оценки ключевых результатов:
оценка эффективности деятельности фирмы и уровня издержек производства. Ключевыми результатами здесь могут быть целенаправленность, функциональная организация, производительность труда;
оценка продукции и услуг. Ключевыми результатами могут быть уровень обслуживания, качество продукции, количество реализованных товаров;
оценка уровня удовлетворения запросов потребителей. Задача высшего руководства состоит в руководстве работой по достижению намеченных результатов, что предусматривает осуществление планирования, исполнения, контроля и развития.
В основе планирования лежит анализ положения фирмы на данный момент. Итоги анализа могут выступать как в форме статистических и других количественных показателей, так и в форме прогнозов. Планирование включает три вида: стратегическое, годовое, планирование графиков работы.
Стратегическое планирование начинается с признания результативного подхода к деятельности фирмы, анализа сильных и слабых сторон во внутренней организации и внешних условий. Затем разрабатывается прогноз на 10—15 лет и устанавливаются цели на 3—5 лет, соответствующие имеющимся возможностям. Итогом является выбор стратегии, т.е. методов повышения конкурентоспособности и основных путей достижения целей. Ежегодно на основе ситуационного анализа составляется план, в котором определяются ключевые результаты и цели, а также способ оценки достигнутых результатов. На основе разработанных целей составляется временный бюджет, в котором определяется потребность в машинах и оборудовании, трудовых ресурсах, инвестициях, разрабатываются графики работы, в которых предусматривается использование примерно 50—60% рабочего времени.
Контроль за достижением намеченных результатов предусматривает оценку промежуточных результатов, влияющих на конечный итог, уровень выполнения предусмотренных планом мероприятий (графиков), осуществление ситуационного управления. Достижение каждого ключевого результата оценивается отдельно и проводится дважды в год как в рабочих производственных группах, так и на высшем уровне управления, при этом широко используется опыт привлекаемых консультантов, как внутренних, так и внешних.
Система управления по результатам применяется на сотнях финских предприятий, на которых занято от 5 до 14 тыс. человек. Успех применения этой системы финские исследователи АО "Финнидея" объясняют активностью высшего руководства и вовлечением в процесс принятия и исполнения решений всего персонала фирмы.
Всех работников интересуют не цели как идея, а конкретные результаты. Определять результаты должны все вместе. Каждая фирма стремится добиться результатов в 3-х плоскостях: 1) с точки зрения самой деятельности фирмы; 2) с точки зрения продукции или услуг, которые фирма производит; 3) с точки зрения потребителей, т.е. удовлетворение каких-то специфических потребностей. В каждом подразделении фирмы эти результаты имеют специфическое выражение, по каждой группе результатов можно выделить ключевые. Они могут меняться с течением времени. На основе ключевых результатов определяются цели, достижение целей ведет к получению результатов.
Управление включает в себя планирование, организацию выполнения планов, контроль и развитие фирмы. На стадии планирования определяются результаты и результативные цели и разрабатываются перспективные и годовые планы, составляются графики работы. В планирование включается также составление бюджета. Организация включает в себя распределение обязанностей и выработку способов достижения целей и результатов. Причем исполнителям предоставляется полная самостоятельность в вопросе выбора средств для получения результатов. Контроль главным образом ориентирован на оценку достигнутого и сравнения с запланированными результатами, выявление отклонений и их причин, разработку мер устраняющих причины. Дважды в год проводится всеобщее заседание, посвященное обсуждению результатов. На них вносятся коррективы в совет директоров.
Развитие включает в себя определение необходимых изменений во всех областях деятельности, подготовку к ним всех работников (чтоб воспринимали положительно). Изменения могут касаться: структуры, методов работы, системы информации, внутренней культуры, техники и технологии, продукции, рынков сбыта и т.д. Мероприятия группируются в однородные комплексы, которые реализуются на отдельных стадиях изменений или развития: 1) робости (никто толком ничего не понял); 2) раздоров и кликушества (не верят в изменения); 3) стабилизации; 4) сотрудничества; 5) зрелости.
Особое значение на каждой стадии придается менеджерам. Считается, что они должны подавать пример.
Немецкие менеджеры, изучив японский метод признаков качества, решили применить этот метод у себя с учетом немецкой психологии. Первые крупные качества стали появляться в начале 80-х гг.
Основное отличие немецких кружков в том, что они создаются по инициативе самих работников, а не руководства фирмы. На первом этапе создания администрации фирмы организуется учредительный комитет. Он проводит разъяснительную работу. Затем назначаются координаторы из числа менеджеров среднего и низшего уровня, которые формируют кружки. Обычно в состав кружка входят 10 человек, которые хорошо друг друга знают, вместе работают. Затем вместо учредительного комитета образуется регулирующая группа из менеджеров высшего звена, задача которых - руководство работы кружков, координация их деятельности. В каждом кружке из числа его членов выбирают руководителя, который обеспечивает контакты кружка с регулирующей группой. Затем каждый кружок под руководством регулирующей группы составляет программу работы, опирающуюся на письма контроля качества, которые администрация фирмы посылает кружкам. В них обозначены задачи. Заседания кружков проводятся 2 раза в месяц в рабочее время, при необходимости члены кружка приглашают любых специалистов фирмы. Решение проблемы кружки сообщают администрации. Чтобы согласовать программы различных кружков и обеспечить их необходимыми ресурсами, в плановой службе фирмы составляют «портфель контроля качества» (бюджет всех кружков качества). В стране образован союз кружков - это общественная организация, организующая обмен опытом, консультациями, издание литературы. Ежегодно проводятся национальные конгрессы научного общества качества.
Проведенные в Европе исследования определили целый спектр мнений, так и не выявив взаимосвязи между восприятием, позицией и отношением менеджеров к рабочей атмосфере с одной стороны и национальностью, возрастом, сферой деятельности или должностью - с другой.
Выявленные проблемы касаются занятости, уровня заработной платы, отношений с инвестором, новых технологий, отношений с руководителем и т.д. Спектр выявленных проблем не касается макроэкономики (политики стран, отношений между государствами…). Такие результаты свидетельствует в пользу глобализации и целесообразности создания ЕЭС.
Заключение
В соответствии с целями и задачами в курсовой работе были исследованы исторические аспекты развития менеджмента в целом и в Европе, в частности. Несмотря на то, что большинство специалистов отмечает ведущую роль США в формировании менеджмента как науки, автором работы выявлен значительный вклад ученых Англии, Германии, Швеции и других стран Европы.
Определена особая роль европейских экономистов, таких как Дж.М.Кейнс, А.Смит, К.Маркс, М.Вебер и др., ставших у истоков различных экономических и управленческих теорий.
Отмечен исключительный вклад Анри Файоля, которого по праву называют «отцом менеджмента», как идейного вдохновителя и основателя классической (административной) школы менеджмента, внесшей существенный вклад в науку управления.
Сформулированы основные отличительные особенности европейского менеджмента по сравнению с США и Японией.
Исследованы различия в принципах и походах к менеджменту в организации и подготовке к управленческой деятельности в США, Европе и Японии.
Выявлены основные направления и тенденции развития менеджмента на современном этапе и рассмотрен наиболее значительный опыт таких стран, как Швеция и Германия.
В качестве выводов приведены результаты исследований среди менеджеров различных уровней фирм Европы, которые свидетельствуют о выборе правильного курса глобализации экономики, подтверждают готовность стран к существованию в рамках ЕЭС.
Библиография
Аникин Б. А. Высший менеджмент для руководителей: Учебное пособие для вузов. М.: ИНФРА- М, 2000. – 136с.
Басовский Л.Е. Менеджмент: Учебное пособие для вузов. - М.: ИНФРА - М, 2000.- 216с.
Бодди Д., Пэйтон Р. Основы менеджмента / Под ред. Ю.Н. Каптуревского.- Пер. с англ. - СПб.: ПИТЕР, 1999.- 816с.: ил.
Большаков А.С. Менеджмент: Учебное пособие. - СПб.: ПИТЕР, 2000.- 160с.: ил.
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. Изд. 3-е, Учебник. - М.: Гардарика, 1998. - 528с.
Герчикова И.Н. Менеджмент. Учебник. Изд. 2-е., Перераб. и доп. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995.- 480с.
Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика: Учебник. - СПб.: ПИТЕР, 1999.- 560 с.
История менеджмента: Учебное пособие / Под ред. Д.В. Валового. – М.: ИНФРА-М, 1997. -256с.
Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: Учебное пособие для вузов.- 3-е изд.- М.: Новое знание, 2000.- 336 с.
Корицкий Э.Б. и др. Научный менеджмент. Российская история: Учеб. пособие для вузов /Корицкий Э.Б., Нинциева Г.В., Шветов В.Х.: Под ред. Э.Б. Корицкого. - СПб.: ПИТЕР, 1999.- 384 с.
Лэнд Питер Э. Менеджмент – искусство управлять. Секреты и опыт практического менеджмента.- Пер. с англ.- М.: Инфра-М, 1995.- 144с.
Менеджмент: Учебник для вузов /Под ред. Ф.М.Русинова, М.Л.Разу.- М.: ИД ФБК - ПРЕСС, 2000. - 504с.
Менеджмент организации. Учебное пособие. Под ред. Румянцевой З.П., Соломатина Н.А., Акбердина Р.З. и др. – М.: ИНФРА-М., 1995.- 432с.
Мескон Майкл и др. Основы менеджмента: пер. с англ.- /М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури.-М.: Дело, 1997.- 702с.
Основы менеджмента: Учебное пособие /Зайцева О.А., Радугин А.А., Радугин К.А., Рогачева А.И.- М.- Центр, 2000.- 432с.
Семенова И.И. История менеджмента: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 222 с.
Словарь-справочник менеджера / Под ред. М.Г. Лапусты. – М.: ИНФРА-М, 1996-608с.
Стигер У., Локман Г.Д. Новый глобальный менеджмент (наблюдения и оценки) /Маркетинг, №4, 2003, с. 81-85.
Цит. по Семенова И.И. История менеджмента: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 222 с.
Корицкий Э.Б. и др. Научный менеджмент. Российская история: Учеб. пособие для вузов /Корицкий Э.Б., Нинциева Г.В., Шветов В.Х.: Под ред. Э.Б. Корицкого. - СПб.: ПИТЕР, 1999.- 384 с.
Семенова И.И. История менеджмента: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 222 с.
Мескон Майкл и др. Основы менеджмента: пер. с англ.- /М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури.-М.: Дело, 1997.- 702с.
Менеджмент организации. Учебное пособие. Под ред. Румянцевой З.П., Соломатина Н.А., Акбердина Р.З. и др. – М.: ИНФРА-М., 1995.- 432с.

Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. Изд. 3-е, Учебник. - М.: Гардарика, 1998. - 528с.
История менеджмента: Учебное пособие / Под ред. Д.В. Валового. – М.: ИНФРА-М, 1997. -256с.
Корицкий Э.Б. и др. Научный менеджмент. Российская история: Учеб. пособие для вузов /Корицкий Э.Б., Нинциева Г.В., Шветов В.Х.: Под ред. Э.Б. Корицкого. - СПб.: ПИТЕР, 1999.- 384 с.
История менеджмента: Учебное пособие / Под ред. Д.В. Валового. – М.: ИНФРА-М, 1997. С.212--220.
История менеджмента: Учебное пособие / Под ред. Д.В. Валового. – М.: ИНФРА-М, 1997. С.212-220
Герчикова И.Н. Менеджмент. Учебник. Изд. 2-е., перераб. и доп. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995.- С.103-109.
Там. же
Представленные далее материалы цит. по Мескон Майкл и др. Основы менеджмента: пер. с англ.- /М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури.-М.: Дело, 1997.- 702с.
Герчикова И.Н. Менеджмент. Учебник. Изд. 2-е., Перераб. и доп. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995.-С.103-109.
История менеджмента: Учебное пособие / Под ред. Д.В. Валового. – М.: ИНФРА-М, 1997. -256с.
Герчикова И.Н. Менеджмент. Учебник. Изд. 2-е., Перераб. и доп. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995.-С.103-109.
Стигер У., Локман Г.Д. Новый глобальный менеджмент (наблюдения и оценки) /Маркетинг, №4, 2003, с. 81-85.
3

Список литературы [ всего 18]

Библиография
1)Аникин Б. А. Высший менеджмент для руководителей: Учебное посо-бие для вузов. М.: ИНФРА- М, 2000. – 136с.
2)Басовский Л.Е. Менеджмент: Учебное пособие для вузов. - М.: ИН-ФРА - М, 2000.- 216с.
3)Бодди Д., Пэйтон Р. Основы менеджмента / Под ред. Ю.Н. Каптурев-ского.- Пер. с англ. - СПб.: ПИТЕР, 1999.- 816с.: ил.
4)Большаков А.С. Менеджмент: Учебное пособие. - СПб.: ПИТЕР, 2000.- 160с.: ил.
5)Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. Изд. 3-е, Учебник. - М.: Гардарика, 1998. - 528с.
6)Герчикова И.Н. Менеджмент. Учебник. Изд. 2-е., Перераб. и доп. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995.- 480с.
7)Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика: Учебник. - СПб.: ПИТЕР, 1999.- 560 с.
8)История менеджмента: Учебное пособие / Под ред. Д.В. Валового. – М.: ИНФРА-М, 1997. -256с.
9)Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: Учебное пособие для вузов.- 3-е изд.- М.: Новое знание, 2000.- 336 с.
10)Корицкий Э.Б. и др. Научный менеджмент. Российская история: Учеб. пособие для вузов /Корицкий Э.Б., Нинциева Г.В., Шветов В.Х.: Под ред. Э.Б. Корицкого. - СПб.: ПИТЕР, 1999.- 384 с.
11)Лэнд Питер Э. Менеджмент – искусство управлять. Секреты и опыт практического менеджмента.- Пер. с англ.- М.: Инфра-М, 1995.- 144с.
12)Менеджмент: Учебник для вузов /Под ред. Ф.М.Русинова, М.Л.Разу.- М.: ИД ФБК - ПРЕСС, 2000. - 504с.
13)Менеджмент организации. Учебное пособие. Под ред. Румянцевой З.П., Соломатина Н.А., Акбердина Р.З. и др. – М.: ИНФРА-М., 1995.- 432с.
14)Мескон Майкл и др. Основы менеджмента: пер. с англ.- /М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури.-М.: Дело, 1997.- 702с.
15)Основы менеджмента: Учебное пособие /Зайцева О.А., Радугин А.А., Радугин К.А., Рогачева А.И.- М.- Центр, 2000.- 432с.
16)Семенова И.И. История менеджмента: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 222 с.
17)Словарь-справочник менеджера / Под ред. М.Г. Лапусты. – М.: ИН-ФРА-М, 1996-608с.
18) Стигер У., Локман Г.Д. Новый глобальный менеджмент (наблюдения и оценки) /Маркетинг, №4, 2003, с. 81-85.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024