Вход

История развития крупнейших компаний производителей ЭВМ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 155680
Дата создания 2007
Страниц 16
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Корпорация Intel
Корпорация Hewlett-Packard
Корпорация Acer
Корпорация MSI
Корпорация LG
Корпорация Apple
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Корпорация Apple
Продукция: производство компьютерной техники, аудиотехники, программного обеспечения
Apple (NASDAQ: AAPL, LSE: ACP) - американская корпорация, производитель персональных компьютеров, аудиоплейеров iPod, программного обеспечения. Один из пионеров в области персональных компьютеров и современных многозадачных операционных систем с графическим интерфейсом. Штаб-квартира - в Купертино, штат Калифорния.
До 9 января 2007 года официальным названием корпорации на протяжении более 30 лет было Apple Computer. Отказ от слова «Computer» в названии демонстрирует смену основного фокуса корпорации с традиционного для неё рынка компьютерной техники на рынок бытовой электроники.
Apple - публичная компания, её акции торгуются на бирже NASDAQ и Лондонской фондовой бирже. Главный управляющий - Стив Джобс.
Компания основана в Калифорнии Стивом Джобсом и Стивом Возняком, собравшими в середине 1970-х свой первый персональный компьютер на базе процессора Motorola 6502. Продав несколько десятков таких компьютеров, молодые предприниматели получили финансирование и официально зарегистрировали фирму 1 апреля 1976 г. На протяжении двух десятилетий компания выпускала свои стильные компьютеры Macintosh на базе процессоров Motorola, оснащённые фирменной операционной системой. Эта платформа не имеет клонов - на короткое время в середине 1990-х руководство приняло решение о предоставлении лицензий на производство Mac-совместимых компьютеров, но проект оказался неудачным и был свернут. Традиционно Apple имела сильные позиции в сегментах правительственных и образовательных организаций, а также в издательском бизнесе и дизайне. Раньше других разработчиков Apple ввела в широкий обиход графический интерфейс пользователя и устройство мышь. В 1985 г. президент США Рональд Рейган наградил Джобса и Возняка медалями за развитие технического прогресса.
Деятельность Компания продаёт часть своей продукции в розницу через сеть принадлежащих ей магазинов (всего 147 на территории США, Канады, Японии и Великобритании). В 2005 финансовом году, завершившемся для Apple 24 сентября, компания получила от своих розничных магазинов выручку в $2,35 млрд, что составляет 17 % от ее годового объема продаж.
Продукция iMac G3 В настоящее время помимо компьютеров Macintosh (настольные модели MacPro, PowerMac, iMac и Mac mini, ноутбуки: PowerBook, iBook, MacBook и MacBook Pro, серверы Xserve), а также программного обеспечения для них (операционная система Mac OS, мультимедийный пакет iLife, Final Cut, Aperture и прочее), Apple выпускает плейеры семейства iPod, а также продаёт цифровые аудиозаписи через онлайновый магазин iTunes и выпускает профессиональные компьютерные дисплеи (Apple Cinema Display). С Января 2006 Apple начала продавать компьютеры на базе Intel Core Duo. В планах Apple, в 2007 производить мобильные телефоны под маркой iPhone.
Показатели деятельности Общая численность персонала - 14,8 тыс. человек (24 сентября 2005). В 2004 прибыль компании составила 276 млн долларов при выручке 8,28 млрд долларов.
Apple в России Интересы компании в России представляют[1] компания Apple IMC Russia, в число бизнес-партнёров входят также компании МакЦентр и Deep apple. В 2006 финансовом году, который закончился 30 сентября, продажи Apple в России составили $69 млн. По словам менеджеров Apple IMC Russia, за этот период в России было продано 240 тыс. аудиоплееров iPod (рост в 6 раз за год).
Имя Apple Джобс предложил из-за того, что в этом случае телефонный номер фирмы шёл в телефонном справочнике прямо перед Atari. Macintosh - название продававшегося в США сорта яблок, любимого фрукта Джобса.
Заключение
В истории развития цивилизации произошло несколько информационных революций - преобразований общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации. Следствием подобных преобразований являлось приобретение человеческим обществом нового качества.
Я считаю, что история развития корпораций очень тесным образом связана с развитием компьютерных технологий. Корпорации тратят миллионы долларов на исследование в этом направлении.
В данном реферате были проанализировали истории только зарубежные компании. К сожалении в нашей стране нет крупных и лидирующих компаний в данном направлении. Но быстро развивающаяся экономика нашей страны позволяет надеяться, что в скором будущем у нас появится своя история развития таких компаний. Ведь ХХI век будет веком информационных технологий. Не останется предприятий, не приобщившихся к этим технологиям, не овладевших ими. Таким предприятиям, не внедрившим компьютерный стиль жизни, попросту не достанется никакой оплаченной работы - всю работу расхватают на дальних подступах, в информационно-компьютерных сетях, в Интернете, на электронных биржах. Не компьютеризованное предприятие утонет во всевозможных отчетах, в налогах, в огромных управленческих расходах. Не компьютеризованная страна будет отрезана от мирового разделения труда и погрузится в примитивизм натурального хозяйства, помимо того, что всегда сможет стать легкой добычей компьютеризированного оружия агрессивных государств.
Список литературы
Антон Платов, Корпорация ACER. История успеха тайваньского гиганта, Компьютерная газета № 156 2006г
В. Дьяконов, Intel. Новейшие информационные технологии. Достижения и люди,2004г изд. Солон-Пресс, 2004г-416стр.
Джим Карлон, Apple. Взгляд изнутри . История интриг, ошибок и эгоизма, изд Лори,2001г-464стр.
Джим Коллинз, Джерри Поррас, Построенные навечно. Успех компании, обладающие видением, изд. Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2004г-352стр.
Оуэн В. Линзмаейр, О компании Apple. Совершенно секретно 3.0,изд. Новый издательский дом 2005 г-403стр.
Тим Джексон Intel: Взгяд изнутри, изд. Лориб 2002 г-384стр.
www.people.overclocker.ru
www.prokomps.narod.ru
www.ru.wikipedia.org
www.symbo.ru
В. Дьяконов, Intel. Новейшие информационные технологии. Достижения и люди,2004г изд. Солон-Пресс, 2004г-11-416стр.
Джим Коллинз, Джерри Поррас, Построенные навечно. Успех компании, обладающие видением, изд. Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2004г-125-352стр.
Антон Платов, Корпорация ACER. История успеха тайваньского гиганта, Компьютерная газета № 156 2006г
www.people.overclocker.ru
www.prokomps.narod.ru
Оуэн В. Линзмаейр, О компании Apple. Совершенно секретно 3.0,изд. Новый издательский дом 2005 г-25-403стр.
7

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Антон Платов, Корпорация ACER. История успеха тайваньского гиганта, Компьютерная газета № 156 2006г
2.В. Дьяконов, Intel. Новейшие информационные технологии. Достижения и люди,2004г изд. Солон-Пресс, 2004г-416стр.
3.Джим Карлон, Apple. Взгляд изнутри . История интриг, ошибок и эгоизма, изд Лори,2001г-464стр.
4.Джим Коллинз, Джерри Поррас, Построенные навечно. Успех компании, обладающие видением, изд. Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2004г-352стр.
5.Оуэн В. Линзмаейр, О компании Apple. Совершенно секретно 3.0,изд. Новый издательский дом 2005 г-403стр.
6.Тим Джексон Intel: Взгяд изнутри, изд. Лориб 2002 г-384стр.
7.www.people.overclocker.ru
8.www.prokomps.narod.ru
9.www.ru.wikipedia.org
10.www.symbo.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00806
© Рефератбанк, 2002 - 2024