Вход

Теория пассионарности Льва Гумилёва

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 155642
Дата создания 2006
Страниц 15
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Этнос как форма существования человечества
Глава 2. Пассионарность как движущая сила этногенеза
Глава 3. Пассионарность как характеристика поведения индивида
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Вслед за пассионарным толчком оно медленно возрастает, затем наступает «перегрев», после которого идет медленный плавный спад, часто с задержками.
Пассионарии в полном смысле этого слова – люди, у которых пассионарный импульс (стремление к самопожертвованию) сильнее, чем чувство самосохранения, как индивидуального, так и видового. Гумилев выдвигает две возможные гипотезы: либо пассионарная особь захватывает больше энергии, чем нормальная, либо при равном захвате энергии концентрированно (конечно, бессознательно) направляет ее на достижение конкретной цели. В обоих случаях результат один: высшая нервная деятельность особи будет более активной, нежели это характерно для особи нормальной.
Варианты пассионарности различны и выражены могут быть ярче и слабее – от пророков и революционеров, идущих на баррикады, до безымянных зодчих и сочинителей сказок. Пассионарии – это конкистадоры и землепроходцы, поэты и ересиархи, и инициативные фигуры вроде Цезаря или Наполеона.
Пассионарность отдельного человека сопрягается с любыми способностями (высокими, средними, малыми); она не зависит от внешних воздействий, являясь чертой конституции данного человека. Она не имеет отношения к этическим нормам, одинаково порождая подвиги и преступления, творчество и разрушение, благо и зло, исключая только равнодушие. Пассионарность не делает человека «героем», ведущим толпу, ибо большинство пассионариев находится именно в «толпе», определяя ее потентность и степень активности на тот или иной момент.
Но как ни велика роль пассионариев в этногенезе, число их в составе этноса всегда ничтожно. У подавляющего большинства – гармоничных особей – оба импульса уравновешены. Гармоничные особи – люди работоспособные, полноценные умственно и физически, уживчивые, но не сверхактивные. Люди этого склада – крайне важный элемент в теле этноса. Они восстанавливают его, умеряют вспышки пассионарности, умножают материальные ценности по уже созданным образцам. Они вполне могут обходиться без пассионариев, пока не объявится внешний враг.
Третья категория – люди с «отрицательной» пассионарностью (субпассионарии). Их поступками управляют импульсы, вектор которых противоположен пассионарному напряжению. Они плохие солдаты, никакие рабочие; они не умеют регулировать свои вожделения. Они не изменяют мир и не сохраняют его, а существуют за его счет. Яркий пример – римский плебс, нагло требующий «хлеба и зрелищ». В силу своей подвижности субпассионарии часто играют важную роль в судьбах этносов, совершая вместе с пассионариями завоевания и перевороты. Но если пассионарии могут проявить себя и без субпассионариев, то последние без пассионариев – ничто, и способны только на нищету или разбой, жертвами которого становится основная масса населения.
Пассионарность обладает важным свойством: она заразительна. Это значит, что люди гармоничные, оказавшись в непосредственной близости от пассионариев, начинают вести себя так, как если бы они были пассионарны. Это обстоятельство и без специального осмысления известно довольно широко и используется, главным образом, в военном деле, где из пассионариев, узнанных интуитивно, формируют ударные части, либо сознательно распыляют их в массе мобилизованных, чтобы поднять «воинский дух».
Итак, пассионарность – это и энергия образования этносов и характер поведения человека. Подавляющее число поступков диктуется инстинктом самосохранения либо личного, либо видового. Последнее проявляется в стремлении к размножению и воспитанию потомства. Пассионарность имеет обратный вектор, ибо заставляет людей жертвовать собой и своим потомством, которое либо не рождается, либо находится в полном небрежении ради иллюзорных вожделений: честолюбия, тщеславия, гордости, алчности, ревности и прочих страстей. Пассионарии – это люди, у которых пассионарный импульс (стремление к самопожертвованию) сильнее, чем чувство самосохранения, как индивидуального, так и видового.
Заключение
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Этнос – основная форма существования человечества как вида, которая не сводится ни к биологическим популяциям, ни к расам, ни к социальным формациям. Этносы имеют сложную биосоциальную природу, и весьма специфическое назначение в строении биосферы Земли, которое проявляется в приспособлении этноса к окружающему ландшафту и влиянии на него.
2. При всем различии эпох и стран модель пассионарности в этногенезе одна и те же. Пассионарный толчок знаменует рождение нового организма – этноса, который проходит в своем развитии ряд закономерных фаз. Это фазы подъема, пассионарного перегрева (акматическая), надлома, инерционная фаза, фаза обскурации – полная замена пассионариев субпассионариями, которые в силу особенностей своего склада либо губят этнос целиком.
3. Пассионарность – это и энергия образования этносов и характер поведения человека. Пассионарность заставляет людей жертвовать собой и своим потомством, которое либо не рождается, либо находится в полном небрежении ради иллюзорных вожделений: честолюбия, тщеславия, гордости, алчности, ревности и прочих страстей. Пассионарии – это люди, у которых пассионарный импульс (стремление к самопожертвованию) сильнее, чем чувство самосохранения, как индивидуального, так и видового.
Итак, пассионарность – обязательный элемент этногенеза, без которого его нет и не может быть. Если пассионарность вынести за скобки, внутри скобок останутся локальные черты тех или иных этносов (предмет изучения этнографии).
Список литературы
Банных С. Г. Этнос и космос в теории этногенеза Л. Н. Гумилева // София. – 2004. - №4. с. 20 – 33.
Вернадский В. И. Биосфера. – М., 1983. – 483 с.
Гумилев Л.Н. Конец и вновь начало. - М., 1994. – 384 с.
Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. – М., 1993. – 560 с.
Захаров Л.Д. Этнос и Космос // Человек. – 1995. - № 1. – с . 18 – 23.
Иванов К.П. Этнические процессы: два подхода к изучению // Социс. – 1992. - № 1. – С. 50-57.
Ходов А. Теория Гумилева и проблемы с ее восприятием // София. – 2002. - №2.с. 11 – 17.
Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. – М., 1993. С. 11.
Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. – М., 1993. С. 12.
2 Гумилев Л.Н. Конец и вновь начало. - М., 1994. С. 98.
Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. – М., 1993. С. 99.
2 Вернадский В. И. Биосфера. – М., 1981. С. 67.
Гумилев Л.Н. Конец и вновь начало. - М., 1994. С. 33.
Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. – М., 1993. С. 371.

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
Банных С. Г. Этнос и космос в теории этногенеза Л. Н. Гумилева // София. – 2004. - №4. с. 20 – 33.
Вернадский В. И. Биосфера. – М., 1983. – 483 с.
Гумилев Л.Н. Конец и вновь начало. - М., 1994. – 384 с.
Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. – М., 1993. – 560 с.
Захаров Л.Д. Этнос и Космос // Человек. – 1995. - № 1. – с . 18 – 23.
Иванов К.П. Этнические процессы: два подхода к изучению // Социс. – 1992. - № 1. – С. 50-57.
Ходов А. Теория Гумилева и проблемы с ее восприятием // София. – 2002. - №2.с. 11 – 17.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024