Вход

Конституция США 1787года.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 155635
Дата создания 2010
Страниц 22
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. История принятия Конституции США 5
2. Эволюция Конституции 12
3. Общая характеристика Конституции США 15
Заключение 21
Список литературы 23

Фрагмент работы для ознакомления

Хотя ряд авторов придерживается иной точки зрения.,, Они видят причину стабильности Конституции не только в сложности внесения в неё поправок, но и в лаконичности, абстрактности, "туманности" её формулировок. Правовой язык Конституции отражает особенности и несовершенство законодательной техники. Многие вопросы остаются за её пределами, "умалчиваются" (о структуре исполнительной власти, системе комитетов Конгресса и др.).
Именно эти недостатки, однако, обернулись долголетием Конституции, пластичностью её норм. На разных исторических этапах она наполнялась различным содержанием при незначительных изменениях первоначального текста. Приспособление текста к меняющимся условиям жизни в основном происходит благодаря широкому толкованию Конституции Верховным судом США, что оправдывается распространенной в литературе концепцией "живой конституции". Судья верховного суда США Л. Брандейс пишет: "Конституция – это живой организм, и как таковой он способен развиваться и адаптироваться к новым условиям".
Для изменения Конституции необходимо выполнить сложную процедуру. Во-первых, предложение о внесении поправок выдвигается, если это сочтут необходимым две трети от общего числа членов обеих палат Конгресса либо созванный по требованию законодательных собраний двух третей штатов специальный Конвент (ст. V). Во-вторых, для ратификации поправок установлен еще более сложный порядок — они утверждаются законодательными собраниями трех четвертей штатов или конвентами в трех четвертях штатов, смотря по тому, какой из этих двух способов ратификации предложит Конгресс. После принятия поправки XVIII (1919) Конгресс стал устанавливать срок для ратификации. Если за установленный срок поправка не ратифицирована, то она считается отвергнутой. Впрочем, Конгресс может продлить время ратификации.
Таким образом, устойчивость и стабильность американской Конституции объясняется:
Конституция представляет собой весьма краткий и прагматичный документ, в котором положения или декларации идеологического характера сведены до минимума. Конституция определила лишь основные параметры организации федеральной власти и важнейшие принципиальные положения, на которых базируется американский федерализм. В ней нет ни перечня штатов, ни деталей организации федеральной власти, а, следовательно, и нет лишних поводов для внесения поправок в текст Конституции при изменениях полномочий органов федеральной власти или вхождении в состав США новых штатов;
в Конституции был закреплен, по предложению Дж. Мэдисона, американский вариант принципа разделения властей, базирующийся на идеях Дж. Локка и Ш. Монтескьё, но в большей мере на собственном американском опыте;
Конституция США относится к числу "жестких" конституций. Однако жесткость американской Конституции сочетается с возможностью федеральной власти гибко и динамично реагировать на меняющуюся ситуацию, в том числе и создавать новые правительственные структуры, перераспределять полномочия федерального центра и штатов, регулировать права личности и решать другие вопросы, касающиеся, по существу, конституционных проблем, не путем внесения поправок в Конституцию, а при помощи текущего законодательства. Другая возможность гибкого реагирования на меняющуюся ситуацию без внесения поправок в Конституцию — использование судебного конституционного контроля, который нередко затрагивает и сами конституционные нормы.
Характерными чертами Конституции США, отличающими её от других современных конституций, являются:
это конституция федеративного государства, т. е. она предопределяет такую организацию правительственной власти и правовой системы в стране, при которой центральное правительство распределяет власть между составными частями страны, каждая из которых в определенной степени является суверенной в своих правах;
конституция государства-республики;
закрепляет принцип разделения властей, гарантируя его воплощение продуманной системой сдержек и противовесов, что являлось бесспорным изобретением создателей Конституции;
с введением судебного конституционного надзора Конституция стала состоять из самого её текста, разъяснений и толкований её содержания, содержащихся в решениях Верховного суда;
"жесткость" документа;
регулирует напряженную атмосферу для действий правительственной власти, сложившуюся в результате конституционной поддержки личных прав и свобод;
общие цели создания Конституции создали уникальный по своей эффективности взаимодополняющий и взаимоподдерживающий набор политических ориентаций федерального государства.
Таким образом, Конституция США представляет собой юридический документ, определяющий организацию федеральной власти, устанавливающий основы американского федерализма и определяющий судебный механизм защиты основных прав и свобод личности от посягательств со стороны правительственных органов как федеральных, так и на уровне штатов.
Заключение
Значение Основного закона США для мировой правовой мысли заключается, прежде всего, в том, что Конституция США — самая первая из писаных конституций, действующих в настоящее время. Это событие способствовало распространению во всем мире доктрины конституционализма.
Конституция отличается от основных законов многих других государств своей лаконичностью и практичностью. Она заложила в основу государственного строя и в правовую систему США такие принципы как федерализм, разделение властей и судебный конституционный контроль, которые получили в XIX-XXI вв. мировое признание. Интересно, что ни один из этих принципов прямо не указан в тексте Конституции.
Конституция, несмотря на многие анахронизмы, и поныне почитается гражданами своей страны, видящими в ней высшую гарантию для общества, основанного на свободе. Подлинным дополнением текста Конституции стал Билль о правах 1791г.
Как показал анализ литературы история принятия и разработки проекта Основного закона США происходил в переломный момент становления нового государства. Конституция была призвана придать законность переменам, произошедшим в государственном устройстве бывших штатов-государств, стабилизировать их положение на международной арене, закрепить их независимость.
Политическая система США, сформировавшаяся на основе старейшей Конституции обладает небывалой устойчивостью и стабильностью. Конституция и Билль о правах гарантируют защиту человека от произвола властей, поставив преграду деспотическому правлению. Она способствовала развитию и становлению демократических институтов: народный суверенитет, народное представительство, парламентаризм и др.
Несмотря на "жесткость", Конституцию нельзя считать неизменным документом, она продолжает эволюционировать, прежде всего, в результате принятия новых поправок и создания так называемой "живой" Конституции.
Конституция США в настоящее время выглядит как умеренно демократический документ, по многим параметрам демократии уступающий основным законам стран Западной Европы и других регионов современного мира.
Список литературы
1. Боботов С.В., Жигачев И.Ю. введение в правовую систему США. – М.: НОРМА, 1997
2. Бэррес Р. Документы Американской Революции. – Тверь-Москва "Альба", 1994
3. Гамильтон А. Федералист. – М.: Мысль, 1994
4. Графский В.Г. Всеобщая истории права и государства. – М.: НОРМА, 2002
5. История государства и права зарубежных стран. / Под ред. Крашенинниковой Н.А., Жидкова О.А. – М.: НОРМА-ИНФРА·М, 1998. – Ч. 2
6. Конституционное право зарубежных стран. / Под ред. М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина. – М.: Норма, 2005
7. Курицин В.М., Шалягин Д.Д., Опыт становления конституционализма в США, Японии и Советской России. – М.: Академический проект, 2004.
8. Лафитский В.И. Основы Конституционного строя США. – М.: НОРМА, 1998
9. Левакин И.В., Болдырев И.А.. Философско-правовые и исторические основы разделения государственной власти. – Законодательство и экономика. – 2005. – № 1, январь.
10. Савельев В.А. Капитолий. США: прошлое и настоящее. – М.: Мысль, 1989
11. США: конституция и права граждан. / Под ред. И.А. Геевского. – М.: Мысль, 1987
12. Тихонов А. А. Федерализм в странах Латинской Америки. - М.: Международные отношения, 1979
13. Фридмэн Л. Введение в американское право. – М.: Универс, 1993
Графский В.Г. Всеобщая истории права и государства. – М.: НОРМА, 2002. – с. 444.
Тихонов А. А. Федерализм в странах Латинской Америки. - М.: Международные отношения, 1979. – с. 187.
1 Курицин В.М., Шалягин Д.Д., Опыт становления конституционализма в США, Японии и Советской России. – М.: Академический проект, 2004. – с.58.
Соединенные штаты Америки: Конституция и законодательные акты. / Сост. В.И. Лафитский. – М.: Прогресс, Универс,1993. – с. 25.
Фридмэн Л. Введение в американское право. – М.: Универс, 1993. – с. 39.
Соединенные штаты Америки: Конституция и законодательные акты. / Сост. В.И. Лафитский. – М.: Прогресс, Универс,1993. – с. 28.
Лафитский В.И. Основы Конституционного строя США. – М.: НОРМА, 1998. – с. 7.
Савельев В.А. Капитолий. США: прошлое и настоящее. – М.: Мысль, 1989. – с.53.
Графский В.Г. Всеобщая истории права и государства. – М.: НОРМА, 2002. – с. 439.
История государства и права зарубежных стран. / Под ред. Крашенинниковой Н.А., Жидкова О.А. – М.: НОРМА-ИНФРА·М, 1998. – Ч. 2. – с. 34.
Р. Бэррес. Документы Американской Революции. – Тверь-Москва "Альба", 1994. – с. 43.
США: конституция и права граждан. / Под ред. И.А. Геевского. – М.: Мысль, 1987. – с. 13-14.
Савельев В.А. Капитолий. США: прошлое и настоящее. – М.: Мысль, 1989. – с.59.
Савельев В.А. Капитолий. США: прошлое и настоящее. – М.: Мысль, 1989. – с.56.
Лафитский В.И. Основы Конституционного строя США. – М.: НОРМА, 1998. – с. 8.
Лафитский В.И. Основы Конституционного строя США. – М.: НОРМА, 1998. – с. 8.
Гамильтон А. Федералист. – М.: Мысль, 1994. – с. 122.
Савельев В.А. Капитолий. США: прошлое и настоящее. – М.: Мысль, 1989. – с.56.
Графский В.Г. Всеобщая истории права и государства. – М.: НОРМА, 2002. – с. 440.
Лафитский В.И. Основы Конституционного строя США. – М.: НОРМА, 1998. – с. 72.
Соединенные штаты Америки: Конституция и законодательные акты. / Сост. В.И. Лафитский. – М.: Прогресс, Универс,1993. – с. 29-49.
Конституционное право зарубежных стран. / Под ред. М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина. – М.: Норма, 2005. – с. 441.
Федералист. Политическое эссе А. Гамильтона, Дж. Мэдисона и Дж. Джея. - М.: Наука, 1993. - С. 324
Левакин И.В., Болдырев И.А.. Философско-правовые и исторические основы разделения государственной власти. – Законодательство и экономика. – 2005. – № 1, январь. – с. 34-41.
Лафитский В.И. Основы Конституционного строя США. – М.: НОРМА, 1998. – с. 73.
Курицин В.М., Шалягин Д.Д., Опыт становления конституционализма в США, Японии и Советской России. – М.: Академический проект, 2004. – с.63.
Боботов С.В., Жигачев И.Ю. введение в правовую систему США. – М.: НОРМА, 1997. – с. 8-23.
Лафитский В.И. Основы Конституционного строя США. – М.: НОРМА, 1998. – с. 74.
Соединенные штаты Америки: Конституция и законодательные акты. / Сост. В.И. Лафитский. – М.: Прогресс, Универс,1993. – с. 39.
Соединенные штаты Америки: Конституция и законодательные акты. / Сост. В.И. Лафитский. – М.: Прогресс, Универс,1993. – с. 45.
12

Список литературы [ всего 13]

Список литературы
1. Боботов С.В., Жигачев И.Ю. введение в правовую систему США. – М.: НОРМА, 1997
2. Бэррес Р. Документы Американской Революции. – Тверь-Москва "Альба", 1994
3. Гамильтон А. Федералист. – М.: Мысль, 1994
4. Графский В.Г. Всеобщая истории права и государства. – М.: НОРМА, 2002
5. История государства и права зарубежных стран. / Под ред. Крашенинниковой Н.А., Жидкова О.А. – М.: НОРМА-ИНФРА·М, 1998. – Ч. 2
6. Конституционное право зарубежных стран. / Под ред. М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина. – М.: Норма, 2005
7. Курицин В.М., Шалягин Д.Д., Опыт становления конституционализма в США, Японии и Советской России. – М.: Академический проект, 2004.
8. Лафитский В.И. Основы Конституционного строя США. – М.: НОРМА, 1998
9. Левакин И.В., Болдырев И.А.. Философско-правовые и исторические основы разделения государственной власти. – Законодательство и экономика. – 2005. – № 1, январь.
10. Савельев В.А. Капитолий. США: прошлое и настоящее. – М.: Мысль, 1989
11. США: конституция и права граждан. / Под ред. И.А. Геевского. – М.: Мысль, 1987
12. Тихонов А. А. Федерализм в странах Латинской Америки. - М.: Международные отношения, 1979
13. Фридмэн Л. Введение в американское право. – М.: Универс, 1993
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00375
© Рефератбанк, 2002 - 2024