Вход

правовая основа таможенного регулирования в россии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 155632
Дата создания 2008
Страниц 13
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
1.Таможенное право РФ…………………………………………………...4-5
2.Источники таможенного права………………………………………...6-11
Заключение…………………………………………………………………...12
Список литературы…………………………………………………………..13

Фрагмент работы для ознакомления

Количество федеральных законов в нормативно-правовом массиве, регулирующем внешнеторговую деятельность, значительно возрастает за счет законов, содержащих специальные разделы (главы, статьи), устанавливающие порядок совершения экспортно-импортных операций с отдельными товарами (группами товаров). Число нормативных актов Правительства РФ, регулирующих внешнеторговую деятельность, в настоящее время исчисляется сотнями. Среди них выделим следующие: Налоговый кодекс ч.1 № 146 ФЗ от 31.01.1998, ч.2 № 117 ФЗ – от 5.08.2000. «О таможенном тарифе» от 21.05.1993, общие положения которого следующие: сезонные и особые пошлины, тарифные льготы (освобождение от пошлин и направленные доя личного пользования, валюта, товары в собственность государства). ФЗ за 2007 год: № 321 – ФЗ 3 декабря «О внесении изменении в закон о Таможенном тарифе», «О военно–техническом сотрудничестве с иностранными государствами» от 4 декабря.
Нельзя оставить без внимания Указы президента и постановления Правительства, из количество тоже очень велико, поэтому рассмотрим указы и постановления за 2008 год. № 119 от 1 января «О федеральном агентстве по поставке вооружения, военной и спецтехники и материальных средств» (осуществляемые по госзаказу). № 580 от 5 мая «Об утверждении Списков товаров и техники двойного назначения», изменения внесены 6 марта. От 5 апреля внесены изменения в указ «О вопросах федеральной службы по военной технике». Указ Правительства от 14 апреля « О ввозных пошлинах в отношении бывших в эксплуатации прицепов», 12 апреля « О ввозных пошлинах на некоторые виды машин», 16 апреля «О ввозных пошлинах на отходы и лом алюминия». Для целей применения ставок ввозных пошлин товары определяются исключительно ТН ВЭД (товарная номенклатура внешней экономической деятельности).
Если рассмотреть правовые аспекты таможенного права еще глубже, то следует сказать о приказах, нормативных письмах ФТС РФ, региональных управлений и таможен. Законопроектная работа Федеральной Таможенной службы закреплена регламентом. Законопроектная работа является одним из направлений деятельности в области совершенствования правового механизма, обеспечивающего эффективности нормативного регулирования правоотношений в сфере таможенного дела, заключается в планировании и организации законопроектов, разработка федеральных законов, связь с Советом федерации обеспечивает статс-секретарь ФТС.
Региональные управления и их структурные подразделения выполняют исполнительные функции, а так же осуществляют контролирующую функцию за участниками ВЭД.
Заключение
Таможенная система – основной представитель государства во внешней экономической деятельности. Эта отрасль государственной политика самая значимая для экономической деятельности, т.к. приносит более 80% дохода. Соответственно она требует четкого устройства и регулирования. Как и во всех сферах политической жизни РФ, таможенная система имеет иерархический принцип построения. Федеральное Собрание издает и отвечает за локальные законы в данной области, Таможенный кодекс – один из законов Федерального собрания. Президент РФ и Правительство издает приказы и постановления, которые так же должны быть рассмотрены Федеральным Собранием, непосредственным таможенным органом является Федеральное таможенное управление, которое соединено с Федеральным Собранием через стац-секреторя. Издавать приказы и распоряжения ФТС имеет право только в рамках своей деятельности. Региональные управления подчинены ФТС, но обладают управленческой властью по отношению Таможням и их подразделениям Исключения составляют Домодедовская, Внуковская, Центральная энергетическая таможня, Кинологический центр и центральная базовая таможня.
За последние годы РФ присоединилась к ряду международных договоров по вопросам регулирования ВЭД, в законодательных и других нормативных актах РФ определены роль и место таможенным органам в системе регулирования внешнеэкономической деятельности, в том числе внешнеторговой деятельности, сформулированы их функции и задачи, установлены основные принципы, методы и средства их выполнения, порядок деятельности таможенных органов.
Список литературы:
Конституция РФ. – М: Юридическая литература, 1996
Налоговый кодекс РФ. – М. 2003
Таможенный кодекс РФ. – М. 2005
Адриашин Х.А. Таможенное право. – М. 2006
Бекяшев К.А. Таможенное регулирования. М.- 2007
Зайков Д.Е. Таможенное право. – М. 2006
http://www.tamognia.ru


Адриашин Х.А. Таможенное право. М., 2006, стр.6
Зайков Д.Е. Таможенное право. – М. 2006, стр. 36
Бекяшев К.А. Таможенное регулирования. М.- 2007, стр. 25
Адриашин Х.А. Таможенное право. – М. 2006, стр.72
Таможенный кодекс РФ ст.1.1.
там же ст.1.4.
http://www.tamognia.ru
там же
2

Список литературы [ всего 7]

1.Конституция РФ. – М: Юридическая литература, 1996
2.Налоговый кодекс РФ. – М. 2003
3.Таможенный кодекс РФ. – М. 2005
4.Адриашин Х.А. Таможенное право. – М. 2006
5.Бекяшев К.А. Таможенное регулирования. М.- 2007
6.Зайков Д.Е. Таможенное право. – М. 2006
7.http://www.tamognia.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024