Вход

Реализация прокурором надзорных полномочий в уголовном процессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 155600
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I Правовое положение прокурора в уголовном процессе
1.1. Общая характеристика
1.2. Функции прокурора в уголовном процессе: особенности реализации прокурором надзорных полномочий
1.3. Реализация прокурором надзорных полномочий на стадии судебного разбирательства
Глава II Полномочия прокурора в надзорном производстве в уголовном процессе
2.1. Надзорное представление прокурора
2.2. Порядок принесения надзорного представления
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Одной из задач прокурора в суде надзорной инстанции, как отмечено в Приказе Генерального прокурора Российской Федерации от 3 июня 2002 г. N 28, является обеспечение законности и обоснованности надзорных представлений прокуроров о пересмотре вступивших в законную силу неправосудных приговоров, определений, постановлений суда. Тем самым прокурор способствует исправлению судебных ошибок, восстановлению прав подозреваемого, обвиняемого, осужденного, потерпевшего, существенно нарушенных судом первой и (либо) второй инстанции, а также в ходе досудебного производства по уголовному делу.
Следовательно, деятельность прокурора в суде надзорной инстанции не сводится лишь к обеспечению законности и обоснованности обвинения, а реализуется также в иных направлениях - правоохранительном и правозащитном .
Поскольку в рассматриваемой статье нет указания на то, прокурор какого органа прокуратуры вправе участвовать в заседании суда надзорной инстанции, представляется, что с учетом важности полномочий этого суда, пересматривающего уже вступившие в законную силу судебные решения, в рассмотрении уголовного дела в порядке надзора должен принимать участие: в президиуме верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - соответственно прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота), его заместитель; в Судебной коллегии по уголовным делам и Военной коллегии Верховного Суда РФ - прокурор, уполномоченный Генеральным прокурором РФ; в заседании Президиума Верховного Суда РФ - Генеральный прокурор РФ или его заместитель.
В соответствии с ч. 2 ст. 407 УПК РФ в заседании суда надзорной инстанции принимают участие помимо прокурора осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, а также иные лица, чьи интересы непосредственно затрагиваются жалобой или представлением.
Обращается внимание на то, что участие в суде надзорной инстанции прокурора - это его право. Между тем такое указание в законе не правильно. Участие прокурора в рассмотрении уголовных дел в порядке надзора должно быть обязательным, и в случае его неявки рассмотрение дела должно быть отложено.
Об обязательном участии прокурора в суде надзорной инстанции говорится и в Приказе Генерального прокурора Российской Федерации от 3 июня 2002 г. N 28, из п. 9.5 которого усматривается, что участие прокурора в заседании суда надзорной инстанции является обязательным как при рассмотрении надзорного представления, так и при рассмотрении надзорной жалобы.
Нуждаются в уточнении и полномочия прокурора в суде надзорной инстанции. Согласно ч. 2 ст. 407 УПК РФ в судебном заседании суда надзорной инстанции принимает участие прокурор. В то же время из ч. 5 ст. 407 УПК РФ усматривается, что прокурору слово в судебном заседании надзорной инстанции предоставляется только для поддержания внесенного им надзорного представления (в редакции Федерального закона от 4 июля 2003 г.). Возможность высказывания прокурором своего мнения по другим делам действующим законом не предусмотрена, хотя такое право вытекало из прежней редакции ч. 5 ст. 407 УПК РФ. Новая редакция ч. 5 ст. 407 УПК РФ хотя и закрепляет право прокурора принимать участие в рассмотрении дел, однако не конкретизирует, в какой форме должно проявиться это участие, если слово для выступления прокурору предоставляется только в случае рассмотрения дела по его представлению.
Такое ограничение на высказывание прокурором своей правовой позиции входит в противоречие с провозглашенным конституционным принципом осуществления судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон, что также противоречит ст. 15 УПК РФ.
Заключение
Подводя итог курсовой работе, можно сделать следующие выводы.
1. Прокуратура РФ в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства осуществляет самостоятельный обособленный вид государственной деятельности - прокурорский надзор. Он реализуется путем осуществления от имени РФ надзора за соблюдением законности на всей территории Российской Федерации централизованной единой системой органов прокуратуры.
Общие цели деятельности органов прокуратуры определены в п. 2 ст. 1 закона о прокуратуре, и одним из основных направлений деятельности прокуратуры по обеспечению верховенства закона является осуществление надзорной функции.
2. Прокурорский надзор состоит:
- в наблюдении за законностью решений должностных лиц органов власти и управления, хозяйствующих субъектов, объединений, затрагивающих права и законные интересы граждан, общества и государства;
- в принятии мер к устранению нарушений законов и способствующих им обстоятельств, восстановлению нарушенных прав и привлечению виновных к ответственности. Вскрыв нарушение, прокуратура сама его не устраняет, а передает дело на рассмотрение соответствующего государственного органа или суда. Необходимо отметить, что контроль за законностью возложен на различные органы власти и управления. Прокуратура должна не подменять другие государственные органы, а осуществлять надзор за тем, как сами эти органы и соответствующие должностные лица (прежде всего правоохранительных и контролирующих органов) выполняют возложенные на них законом обязанности по обеспечению и контролю за исполнением законов всеми органами, организациями и гражданами, на которых распространяется их компетенция.
Список использованной литературы
1. Конституция РФ
2. Уголовный процессуальный кодекс РФ
3. Постановление Конституционного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 2-П "По делу о проверке конституционности частей 3, 4 и 5 статьи 377 УПК РСФСР в связи с жалобами граждан А.Б. Аулова, А.Б. Дубровской, А.Я. Карпиченко, А.И. Меркулова, Р.Р. Мустафина и А.А. Стубайло" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. N 8. Ст. 991.
4. Постановление Конституционного Суда РФ от 11 мая 2005 г. N 5-П "По делу о проверке конституционности статьи 405 УПК РФ в связи с запросом Курганского областного суда, жалобами Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, производственно-технического кооператива "Содействие", общества с ограниченной ответственностью "Карелия" и ряда граждан" // Российская газета. 2005. 20 мая.
5. Приказ Генерального прокурора РФ от 11 февраля 2003 г. N 10 "Об участии прокуроров в надзорной стадии уголовного судопроизводства" // СПС "КонсультантПлюс".
6. Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 3 июня 2002 г. N 28 "Об организации работы прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства // СПС "КонсультантПлюс".
7. Протокол N 7 от 22 ноября 1984 г. к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. // Собрание законодательства РФ. 2001. N 2. Ст. 163.
8. Бойко А. Прокурорский надзор и социально-психологическая атмосфера // Уголовное право. 2006. N 4. С. 412.
9. Бойков А.Д. Третья власть в России. М., Статут 2007. С. 392.
10. Демидов В.В. Производство по уголовным делам в суде надзорной инстанции // Российская юстиция. 2008. N 3. С.196.
11. Ефремова Г., Андрианов М. Прокуратура в зеркале общественного мнения // Законность. 2005. N 7. С. 245.
12. Зорькин В. Конституция - это математика свободы // Российская газета. 2006. 9 дек.
13. Ковтун Н.Н., Подшибякин А.С. Производство в суде надзорной инстанции. Вопросов больше, чем ответов // Российский судья. 2007. N 9. С.219.
14. Колоколов Н.А. Судебный контроль на стадии предварительного расследования. Курск, 2007. С. 448.
15. Корнуков В.М. Прокурорская власть и функция прокурора в уголовном судопроизводстве: реальность и перспективы // Проблемы совершенствования прокурорского надзора. М., Статут. 2007. С. 512.
16. Курочкина Л.А. Участие государственного обвинителя в доказывании по уголовному делу как способ обеспечения прав и свобод человека и гражданина // Российский судья. 2008. N 3. С. 293.
17. Ларин А.М., Мельникова Э.Б., Савицкий В.М. Уголовный процесс России. Лекции-очерки / Под ред. проф. В.М. Савицкого. М.: БЕК, 2007. С. 612.
18. Мельников Н. Уголовное преследование как самостоятельная государственно-властная деятельность прокуратуры // Уголовное право. 2006. N 4. С.259.
19. Решетова Н.Ю., Курочкина Л.А., Разинкина А.Н. Прокурор в суде надзорной инстанции: Научно-практическое пособие. М., 2008. С. 391.
20. Рохлин В.И., Сыдорук И.И. Прокурорский надзор: защита прав человека. СПб., 2007. С. 328.
21. Савицкий В.М. Стержневая функция прокуратуры - осуществление уголовного преследования // Российская юстиция. 2008. N 10. С. 196.
22. Смирнов А.Ф. К вопросу о стратегии кадровой работы в органах прокуратуры // Проблемы совершенствования прокурорского надзора. М., 2007. С. 349.
23. Строгович М.С. Курс уголовного процесса. Т. 1. М., Проспект. 2005. С. 539.
24. Учебник "Уголовно-процессуальное право Российской Федерации" (под ред. П.А. Лупинской) включен в информационный банк согласно публикации - Юристъ, 2007. С.617.
25. Шалумов М.С. Прокуратура в государственном механизме России // Проблемы совершенствования прокурорского надзора. М., 2007. С. 412.
26. Шестакова С.Д. Прокурор в уголовном процессе // Проблемы совершенствования прокурорского надзора. М., 2007. С. 439.
27. Шобухин В. Прокурорский надзор и правосудие: единство целей и задач, а не междоусобица // Уголовное право. 2006. N 3. С. 325.
28. Яковенко В.В. Спорные вопросы осуществления прокуратурой функции уголовного преследования // Российский следователь. 2006. N 10. С. 219.
Савицкий В.М. Стержневая функция прокуратуры - осуществление уголовного преследования // Российская юстиция. 2008. N 10. С. 24 - 28;
Колоколов Н.А. Судебный контроль на стадии предварительного расследования. Курск, 2007. С. 57 - 59
Шалумов М.С. Прокуратура в государственном механизме России // Проблемы совершенствования прокурорского надзора. М., 2007. С. 228 - 236.
Зорькин В. Конституция - это математика свободы // Российская газета. 2006. 9 дек.
Бойков А.Д. Третья власть в России. М., Статут 2007. С. 213.
Шобухин В. Прокурорский надзор и правосудие: единство целей и задач, а не междоусобица // Уголовное право. 2006. N 3. С. 121.
Мельников Н. Уголовное преследование как самостоятельная государственно-властная деятельность прокуратуры // Уголовное право. 2006. N 4. С. 109 - 111
Яковенко В.В. Спорные вопросы осуществления прокуратурой функции уголовного преследования // Российский следователь. 2006. N 10. С. 43
Учебник "Уголовно-процессуальное право Российской Федерации" (под ред. П.А. Лупинской) включен в информационный банк согласно публикации - Юристъ, 2007. С.91.
Ларин А.М., Мельникова Э.Б., Савицкий В.М. Уголовный процесс России. Лекции-очерки / Под ред. проф. В.М. Савицкого. М.: БЕК, 2007. С. 153 - 154.
Шалумов М. Указ. соч. С. 4.
Рохлин В.И., Сыдорук И.И. Прокурорский надзор: защита прав человека. СПб., 2007. С. 42.
Корнуков В.М. Прокурорская власть и функция прокурора в уголовном судопроизводстве: реальность и перспективы // Проблемы совершенствования прокурорского надзора. М., Статут. 2007. С. 212 - 213.
Строгович М.С. Курс уголовного процесса. Т. 1. М., Проспект. 2005. С. 220.
Шестакова С.Д. Прокурор в уголовном процессе // Проблемы совершенствования прокурорского надзора. М., 2007. С. 223 - 227.
Курочкина Л.А. Участие государственного обвинителя в доказывании по уголовному делу как способ обеспечения прав и свобод человека и гражданина // Российский судья. 2008. N 3. С. 15 - 16.
Смирнов А.Ф. К вопросу о стратегии кадровой работы в органах прокуратуры // Проблемы совершенствования прокурорского надзора. М., 2007. С. 160 - 165.
Бойко А. Прокурорский надзор и социально-психологическая атмосфера // Уголовное право. 2006. N 4. С. 79 - 82; Ефремова Г., Андрианов М. Прокуратура в зеркале общественного мнения // Законность. 2005. N 7. С. 34 - 36.
Уголовный процессуальный кодекс РФ. ст. 402.
Конституция РФ. ст.132.
Ковтун Н.Н., Подшибякин А.С. Производство в суде надзорной инстанции. Вопросов больше, чем ответов // Российский судья. 2007. N 9. С. 16.
Постановление Конституционного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 2-П "По делу о проверке конституционности частей 3, 4 и 5 статьи 377 УПК РСФСР в связи с жалобами граждан А.Б. Аулова, А.Б. Дубровской, А.Я. Карпиченко, А.И. Меркулова, Р.Р. Мустафина и А.А. Стубайло" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. N 8. Ст. 991.
Демидов В.В. Производство по уголовным делам в суде надзорной инстанции // Российская юстиция. 2008. N 3. С.48.
Приказ Генерального прокурора РФ от 11 февраля 2003 г. N 10 "Об участии прокуроров в надзорной стадии уголовного судопроизводства" // СПС "КонсультантПлюс".
Решетова Н.Ю., Курочкина Л.А., Разинкина А.Н. Прокурор в суде надзорной инстанции: Научно-практическое пособие. М., 2008. С. 44.
Постановление Конституционного Суда РФ от 11 мая 2005 г. N 5-П "По делу о проверке конституционности статьи 405 УПК РФ в связи с запросом Курганского областного суда, жалобами Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, производственно-технического кооператива "Содействие", общества с ограниченной ответственностью "Карелия" и ряда граждан" // Российская газета. 2005. 20 мая.
Протокол N 7 от 22 ноября 1984 г. к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. // Собрание законодательства РФ. 2001. N 2. Ст. 163.
Приказ Генерального прокурора РФ от 11 февраля 2003 г. N 10 "Об участии прокуроров в надзорной стадии уголовного судопроизводства" // СПС "КонсультантПлюс".
Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 3 июня 2002 г. N 28 "Об организации работы прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства // СПС "КонсультантПлюс".
20
5

Список литературы [ всего 28]

Список использованной литературы
1. Конституция РФ
2. Уголовный процессуальный кодекс РФ
3. Постановление Конституционного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 2-П "По делу о проверке конституционности частей 3, 4 и 5 статьи 377 УПК РСФСР в связи с жалобами граждан А.Б. Аулова, А.Б. Дубровской, А.Я. Карпиченко, А.И. Меркулова, Р.Р. Мустафина и А.А. Стубайло" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. N 8. Ст. 991.
4. Постановление Конституционного Суда РФ от 11 мая 2005 г. N 5-П "По делу о проверке конституционности статьи 405 УПК РФ в связи с запросом Курганского областного суда, жалобами Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, производственно-технического кооператива "Содействие", общества с ограниченной ответственностью "Карелия" и ряда граждан" // Российская газета. 2005. 20 мая.
5. Приказ Генерального прокурора РФ от 11 февраля 2003 г. N 10 "Об участии прокуроров в надзорной стадии уголовного судопроизводства" // СПС "КонсультантПлюс".
6. Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 3 июня 2002 г. N 28 "Об организации работы прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства // СПС "КонсультантПлюс".
7. Протокол N 7 от 22 ноября 1984 г. к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. // Собрание законодательства РФ. 2001. N 2. Ст. 163.
8. Бойко А. Прокурорский надзор и социально-психологическая атмосфера // Уголовное право. 2006. N 4. С. 412.
9. Бойков А.Д. Третья власть в России. М., Статут 2007. С. 392.
10. Демидов В.В. Производство по уголовным делам в суде надзорной инстанции // Российская юстиция. 2008. N 3. С.196.
11. Ефремова Г., Андрианов М. Прокуратура в зеркале общественного мнения // Законность. 2005. N 7. С. 245.
12. Зорькин В. Конституция - это математика свободы // Российская газета. 2006. 9 дек.
13. Ковтун Н.Н., Подшибякин А.С. Производство в суде надзорной инстанции. Вопросов больше, чем ответов // Российский судья. 2007. N 9. С.219.
14. Колоколов Н.А. Судебный контроль на стадии предварительного расследования. Курск, 2007. С. 448.
15. Корнуков В.М. Прокурорская власть и функция прокурора в уголовном судопроизводстве: реальность и перспективы // Проблемы совершенствования прокурорского надзора. М., Статут. 2007. С. 512.
16. Курочкина Л.А. Участие государственного обвинителя в доказывании по уголовному делу как способ обеспечения прав и свобод человека и гражданина // Российский судья. 2008. N 3. С. 293.
17. Ларин А.М., Мельникова Э.Б., Савицкий В.М. Уголовный процесс России. Лекции-очерки / Под ред. проф. В.М. Савицкого. М.: БЕК, 2007. С. 612.
18. Мельников Н. Уголовное преследование как самостоятельная государственно-властная деятельность прокуратуры // Уголовное право. 2006. N 4. С.259.
19. Решетова Н.Ю., Курочкина Л.А., Разинкина А.Н. Прокурор в суде надзорной инстанции: Научно-практическое пособие. М., 2008. С. 391.
20. Рохлин В.И., Сыдорук И.И. Прокурорский надзор: защита прав человека. СПб., 2007. С. 328.
21. Савицкий В.М. Стержневая функция прокуратуры - осуществление уголовного преследования // Российская юстиция. 2008. N 10. С. 196.
22. Смирнов А.Ф. К вопросу о стратегии кадровой работы в органах прокуратуры // Проблемы совершенствования прокурорского надзора. М., 2007. С. 349.
23. Строгович М.С. Курс уголовного процесса. Т. 1. М., Проспект. 2005. С. 539.
24. Учебник "Уголовно-процессуальное право Российской Федерации" (под ред. П.А. Лупинской) включен в информационный банк согласно публикации - Юристъ, 2007. С.617.
25. Шалумов М.С. Прокуратура в государственном механизме России // Проблемы совершенствования прокурорского надзора. М., 2007. С. 412.
26. Шестакова С.Д. Прокурор в уголовном процессе // Проблемы совершенствования прокурорского надзора. М., 2007. С. 439.
27. Шобухин В. Прокурорский надзор и правосудие: единство целей и задач, а не междоусобица // Уголовное право. 2006. N 3. С. 325.
28. Яковенко В.В. Спорные вопросы осуществления прокуратурой функции уголовного преследования // Российский следователь. 2006. N 10. С. 219.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024