Вход

Понятие государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 155597
Дата создания 2006
Страниц 26
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Концептуальные аспекты понятия и происхождения государства
1.1. Общая характеристика теорий происхождения государства и права
1.2. Государственная власть: понятие и общие черты
1.3. Понятие и признаки государства
Глава 2. Сущность и функции государства
2.1. Анализ подходов к сущности государства
2.2. Типология государств
2.3. Функции государства
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Рабочий юридически свободен, но, лишенный средств производства, он вынужден продавать свою рабочую силу капиталисту. Данное государство проходит различные стадии развития: капиталистическое, монополистическое, индустриальное, постиндустриальное государство.
Социалистическое государство, по мнению представителей формационного подхода, как государство высшего типа есть отмирающее государство, базирующееся на общественной собственности на средства производства и имеющее широкую социальную базу.
В основе цивилизационного подхода лежат как раз духовные признаки - культурные, религиозные, национальные, психологические и пр. Представители: английский историк А. Тойнби (XX в.), русский социолог, проживающий в США, П. Сорокин, немецкие мыслители XX в. О. Шпенглер и М. Вебер и другие. В частности, по мнению А. Тойнби, цивилизация есть замкнутое и локальное состояние общества, отличающееся общностью религиозных, этнических, географических и других признаков. В зависимости от них выделяют следующие цивилизации: египетскую, китайскую, западную, православную, арабскую, мексиканскую, иранскую и т.п.
Достоинства цивилизационной типологии:
1) определены духовные факторы как существенные в тех или иных конкретно-исторических условиях (ведь не случайно выделяют религиозный и национальный подходы к сущности государства);
2) в связи с расширением диапазона духовных критериев, которые характеризуют именно особенности тех или иных цивилизаций, получается более заземленная (географически адресная) типология государств.
Недостатки:
1) недооцениваются социально-экономические факторы, которые зачастую определяют политику конкретной страны;
2) выделяя большое количество идеально-духовных факторов в качестве признаков цивилизаций, авторы, по сути дела (вольно или невольно), дали типологию не столько государства, сколько общества. Государство - только политическая часть общества, которая имеет свою природу и характеризуется собственными параметрами, не совпадающими с критериями общества как более широкого и объемного понятия.
Если категория "сущность государства" отвечает на вопрос, в чем заключается главное, закономерное, определяющее в государстве, то категория "форма государства" означает, кто и как правит в обществе, как устроены и действуют в нем государственно-властные структуры, как объединено население на данной территории, каким образом оно связано через различные территориальные и политические образования с государством в целом, как осуществляется политическая власть, с помощью каких методов и приемов.
От формы государства в значительной степени зависит и политическая жизнь в обществе, и устойчивость государственных институтов.
Форма государства - это способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим.
Элементами формы государства являются
1) форма правления - характеризует порядок образования и организации высших органов государственной власти, их взаимоотношения друг с другом и населением. В зависимости от особенностей формы правления государства подразделяются на монархические и республиканские;
2) форма государственного устройства - отражает территориальную структуру государства, соотношение между государством в целом и его составными территориальными единицами. По форме государственного устройства государства подразделяются на унитарные, федеративные и конфедеративные;
3) политический (государственный) режим - представляет собой систему методов, способов и средств осуществления государственной власти. В зависимости от особенностей набора данных приемов государственного властвования различают демократический и антидемократический политические (государственные) режимы.
Таким образом, форма государства - это его структурное, территориальное и политическое устройство, взятое в единстве трех вышеназванных составляющих.
2.3. Функции государства
Функции государства - это основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним целей и задач. Именно в функциях проявляется сущность конкретного государства, его природа и социальное назначение. Содержание функций показывает, что делает данное государство, чем занимаются его органы и какие вопросы они преимущественно решают. Как основные направления деятельности государства они не должны отождествляться с самой деятельностью или отдельными элементами этой деятельности. Функции призваны отражать ту деятельность государства, которую оно должно осуществлять, чтобы решать поставленные перед ним задачи.
Функции характеризуют государство в развитии, динамике, а не в статике. Они связаны с объективными потребностями, устанавливаются в зависимости от типа государства, основных задач, стоящих перед ним, и представляют собой средство реализации этих задач. В функциях проявляется социально обусловленная роль, которую призвано выполнять государство на том или ином историческом этапе своего развития.
К наиболее значимым признакам функций государства относятся:
1) устойчиво сложившаяся предметная деятельность государства в важнейших сферах общественной жизни;
2) непосредственная связь между сущностной характеристикой государства и его социальным назначением, которая (связь) реализуется в деятельности государства;
3) направленность деятельности государства на выполнение крупных задач и достижение целей, встающих на каждом историческом этапе развития общества;
4) определенные формы реализации функций государства (чаще всего правовые), связанные с применением особых, в том числе властно-принудительных, методов.
Последовательность возникновения функций зависит от очередности задач, встающих перед обществом в его историческом развитии, а также преследуемых целей. Эти задачи и цели зависят от реальных условий:
потребностей и интересов населения;
экономических возможностей общества;
нравственного и культурного уровня общества;
профессионализма государственных служащих и структур и др.
В разные периоды приоритетное значение приобретают те или иные цели и задачи государства, а, следовательно, и различные его функции. На одних этапах развития общества центр тяжести переносится в сферу экономики, поэтому в деятельности государства ключевое место занимает экономическая функция; на других - в сферу политики, тогда повышенное внимание уделяется реализации функций государственной власти и т.д.
Функции государства не следует отождествлять и с функциями отдельных его органов. В отличие от функций многочисленных государственных органов, специально предназначенных для определенного вида деятельности, функции государства охватывают его деятельность в целом, в них реализуются социальная ценность и сущность государства, их осуществлению подчинена работа всего государственного аппарата и каждого органа в отдельности. Так, если функцию охраны прав и свобод человека и гражданина, обеспечения правопорядка призваны выполнять так или иначе все органы государства, ее наиболее полному выполнению должен быть подчинен весь механизм государства, то функцию надзора за соблюдением законности призваны осуществлять лишь органы прокуратуры, именно в этом заключается их главное предназначение.
В зависимости от продолжительности действия функции государства классифицируются на постоянные и временные; в зависимости от принципа разделения властей - на законодательные, исполнительные и судебные; в зависимости от значения - на основные (например, функция охраны общественного порядка) и не основные (например, функция рассмотрения споров); в зависимости от того, в какой сфере общественной жизни они осуществляются, - на внутренние и внешние.
Таким образом, сущность государства - смысл, главное, глубинное в нем, что определяет его содержание, назначение и функционирование. Таким главным, основополагающим в государстве являются власть, ее принадлежность, назначение и функционирование в обществе. Иными словами, вопрос о сущности государства - это вопрос о том, кому принадлежит государственная власть, кто ее осуществляет и в чьих интересах.
Типология государства проводится в основном с позиции двух подходов: формационного и цивилизационного.
Функции государства - это основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним целей и задач. Именно в функциях проявляется сущность конкретного государства, его природа и социальное назначение.
Заключение
Подведем итог проведенному исследованию.
Существует множество теорий, по разному объясняющих происхож-дение государства, природу государственной власти, ее цели и задачи, путь развития государства и так далее. Государство не относится к вечным категориям общества. Существовали и сейчас существуют общества, которые не создали для упорядочения своей жизни специальных институтов. На ранних стадиях развития, жизнь общества строилась на принципах естественного самоуправления. Но, выделившись из общества, государство начинает занимать центральное место в общественной жизни.
В политико-юридической литературе существует множество дефиниций понятия "государство". Его определяют и как "общественный союз свободных людей с принудительно установленным мирным порядком посредством предоставления исключительного права принуждения только органам государства"; и как "естественно возникшую организацию властвования, предназначенную для охраны определенного правопорядка"; и как "союз членов социальных групп, основанный на общечеловеческом принципе справедливости, под соответствующей ему верховной властью"; и как "союз людей, властвующий самостоятельно и исключительно в пределах определенной территории"; и как "союз людей, организованный на началах права, объединенный господством над единой территорией и подчинением единой власти".
Общим во всех данных определениях выступает то, что в качестве специфических видовых отличий государства выделены такие его важнейшие характеристики, как народ, публичная власть и территория.
Обобщая точки зрения по существу рассмотренного вопроса, можно можно определить государство как способ организации политической власти, необходимый для выполнения как сугубо классовых задач, так и общих дел, вытекающих их природы каждого общества.
Сущность государства - смысл, главное, глубинное в нем, что определяет его содержание, назначение и функционирование. Таким главным, основополагающим в государстве являются власть, ее принадлежность, назначение и функционирование в обществе. Иными словами, вопрос о сущности государства - это вопрос о том, кому принадлежит государственная власть, кто ее осуществляет и в чьих интересах.
Типология государства проводится в основном с позиции двух подходов: формационного и цивилизационного. Главным критерием первого подхода выступают социально-экономические признаки (общественно-экономическая формация). В основе цивилизационного подхода лежат духовные признаки - культурные, религиозные, национальные, психологические.
Функции государства - это основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним целей и задач. Именно в функциях проявляется сущность конкретного государства, его природа и социальное назначение.
Таким образом, в настоящей работе мы рассмотрели понятие государства, выявили его признаки и основные функции, что позволяет заключить, что цель работы достигнута, а задачи выполнены.
Список литературы
Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета от 25 декабря 1993 г. N 237.
Катаев Я.А., Лазарев В.В. Теория государства и права. - Уфа, 1994. – 350 с.
Лазарев В.В. Общая теория права и государства и права: Учебное пособие. – М.: 1994. - 367 с.
Марченко М.Н. Теория государства и права: Учебник. 2004. - 450 с.
Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: учебник. – М.: 2004. - 578 с.
Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе // Государство и право. 1993. N 6. Ст. 98-108.
Россию не любят! // http://old.pronline.ru/shownews
Утченко С.Л. Политические учения Древнего Рима. – М.: 1977. - 412 с.
Хропанюк В.Н. Теория государства и права. - М.: 1993. - 516 с.
Четвернин В.А. Государство и право. Размышления по поводу теоретических представлений о государстве. – М.: 1992. - 112 с.
Утченко С.Л. Политические учения Древнего Рима. – М.: 1977. С. 125-127.
Хропанюк В.Н. Теория государства и права. - М.: 1993. С. 46.
Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: учебник. – М.: 2004. С. 79.
Лазарев В.В. Общая теория права и государства и права: Учебное пособие. – М.: 1994. С. 135
Катаев Я.А., Лазарев В.В. Теория государства и права. - Уфа, 1994. С. 166.
Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: учебник. – М.: 2004. С. 83.
Марченко М.Н. Теория государства и права: Учебник. 2004. С. 89.
Там же. С. 91.
Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: учебник. – М.: 2004. С. 93.
Там же. С. 94.
Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета от 25 декабря 1993 г. N 237.
Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: учебник. – М.: 2004. С. 95.
Там же. С. 96.
Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: учебник. – М.: 2004. С. 97.
Четвернин В.А. Государство и право. Размышления по поводу теоретических представлений о государстве. – М.: 1992. С. 58.
Лазарев В.В. Общая теория права и государства и права: Учебное пособие. – М.: 1994. С. 135.
Марченко М.Н. Теория государства и права: Учебник. 2004. С. 95.
Марченко М.Н. Теория государства и права: Учебник. 2004. С. 97.
Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: учебник. – М.: 2004. С. 103.
Россию не любят! // http://old.pronline.ru/shownews.php?ID=1990&D=2003-12-16
Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: учебник. – М.: 2004. С. 106.
Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе // Государство и право. 1993. N 6. Ст. 98-108.
Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе // Государство и право. 1993. N 6. Ст. 98-108.
Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе // Государство и право. 1993. N 6. Ст. 98-108.
Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: учебник. – М.: 2004. С. 110.
2

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета от 25 декабря 1993 г. N 237.
2.Катаев Я.А., Лазарев В.В. Теория государства и права. - Уфа, 1994. – 350 с.
3.Лазарев В.В. Общая теория права и государства и права: Учебное пособие. – М.: 1994. - 367 с.
4.Марченко М.Н. Теория государства и права: Учебник. 2004. - 450 с.
5.Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: учебник. – М.: 2004. - 578 с.
6.Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе // Государство и право. 1993. N 6. Ст. 98-108.
7.Россию не любят! // http://old.pronline.ru/shownews
8.Утченко С.Л. Политические учения Древнего Рима. – М.: 1977. - 412 с.
9.Хропанюк В.Н. Теория государства и права. - М.: 1993. - 516 с.
10.Четвернин В.А. Государство и право. Размышления по поводу теоретических представлений о государстве. – М.: 1992. - 112 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024