Вход

Понятие производительности труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 155587
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие производительности труда
Введение
Глава 1. Понятие производительности труда
Глава 2. Повышение производительности труда
2.1. Цели повышения производительности труда
2.2. Факторы роста производительности труда
2.3. Резервы роста производительности труда
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Совершенствование организации труда:
улучшение разделения и кооперации труда, внедрение многостаночного обслуживания, расширение сферы совмещения профессий и функций;
внедрение передовых методов и приемов труда;
совершенствование организации и обслуживания рабочих мест;
внедрение технически обоснованных норм затрат труда, расширение сферы нормирования труда рабочих-повременщиков и служащих;
внедрение гибких форм организации труда;
профессиональный подбор кадров, улучшение их подготовки и повышение квалификации;
улучшение условий труда, рационализация режимов труда и отдыха;
совершенствование систем оплаты труда, повышение их стимулирующей роли.
Без использования этих факторов невозможно получить полный эффект и от факторов материально-технических.
Социально-психологические факторы определяются качествами трудовых коллективов, их социально-демографическим составом, уровнями подготовки, дисциплинированности, трудовой активности и творческой инициативы работников, системой ценностных ориентации, стилем руководства в подразделениях и на предприятии в целом и др.
Кроме того, производительность труда обусловлена естественными и общественными условиями, в которых трудятся люди. Например, на предприятиях добывающей промышленности, если снижается содержание металла в руде, производительность труда падает пропорционально этому снижению, хотя выработка по добыче руды может расти.
В условиях развития в нашей стране рыночных отношений возрастает значение таких общественных условий, которые с одной стороны тормозят, но с другой — стимулируют рост производительности труда. Среди них: повышение уровня безработицы, усиление конкуренции товаропроизводителей, развитие малого бизнеса и другие.
Все перечисленные факторы тесно связаны и взаимозависимы, они должны изучаться комплексно. Это необходимо для того, чтобы более точно оценить влияние каждого фактора, т.к. действия их не равноценны. Одни дают устойчивый прирост производительности труда, а влияние других является преходящим. Разные факторы требуют различных усилий и затрат для приведения их в действие. Классификация факторов производительности труда создает условия для проведения экономических расчетов по определению степени воздействия их на изменение производительности труда.
2.3. Резервы роста производительности труда
Резервы роста производительности труда — это неиспользованные возможности экономии затрат труда (снижения трудоемкости и увеличения выработки).
Резервы используются и вновь возникают под влиянием научно-технического прогресса. Количественно резервы можно определить как разницу между достигнутым и максимально возможным уровнями производительности труда за определенный промежуток времени.
Степень использования резервов влияет на уровень производительности труда. Совокупность резервов целесообразно классифицировать в соответствии с классификацией факторов. Это дает возможность при проведении анализа выявить основные причины потерь и непроизводительных затрат труда по каждому фактору производительности труда и наметить пути их устранения.
Другой пример классификации резервов — уровень их возникновения. По этому признаку различают резервы: общегосударственные, региональные, межотраслевые, отраслевые, внутрипроизводственные.
Общегосударственные резервы и их использование оказывают влияние на рост производительности труда по всей стране. Это — резервы, связанные с размещением предприятий, исключением нерационального использования занятости населения, недоиспользования рыночных методов хозяйствования и др.
Региональные резервы — открывают возможности лучшего использования производительных сил, характерных для данного региона.
Межотраслевые резервы связаны с возможностью улучшения межотраслевых связей, укрепления договорной дисциплины между предприятиями разных отраслей.
Отраслевые резервы — это возможности роста производительности труда, характерные для предприятий конкретной отрасли экономики.
Внутрипроизводственные резервы связаны с возможностью устранить недостатки в использовании на предприятии сырья, материалов, оборудования, рабочего времени. Кроме прямых потерь рабочего времени — внутрисменных и целодневных, — имеются скрытые потери, связанные с исправлением бракованных изделий, с выполнением работ, не предусмотренных технологией.
По срокам использования резервы делятся на текущие и перспективные.
Текущие резервы планируют использовать в течение месяца, квартала, года — в зависимости от реальных возможностей предприятия.
Перспективные резервы — такие резервы, для реализации которых в ближайшее время у предприятия нет достаточных ресурсов и их использование намечается в перспективе через год или большее количество лет.
Для использования резервов на предприятиях разрабатываются планы организационно-технических мероприятий, в которых указываются виды резервов роста производительности труда, мероприятия по их реализации, планируемые затраты для этого, сроки проведения работ, ответственные исполнители.
Заключение
Итак, производительность труда - плодотворность, эффективность производственной деятельности людей, измеряемая .количеством продукции (благ и услуг), произведенной в единицу рабочего времени (час, смену, месяц, год), или величиной времени, затрачиваемого на единицу продукции. Производительность труда - важнейший показатель эффективности общественного производства, зависящий от уровня развития производительных сил в обществе, степени использования его производственного, научного, трудового, природного потенциала, соответствия производственных отношений характеру производительных сил.
Повышение общественного уровня производительности труда означает экономию живого и прошлого труда, т. е. снижение общественно необходимого рабочего времени на производство единицы товара; снижение его стоимости. Достигнутый уровень производительности труда определяет обеспеченность общества материальными и духовными благами, уровень его богатства. Чем выше уровень производительности труда в сфере материального производства, тем большими возможностями располагает общество для развития непроизводственной сферы (сферы услуг, особенно духовной сферы).
В зависимости от способа выражения объема продукции различают три основных метода измерения производительности труда: натуральный, трудовой и стоимостный. 
При натуральном методе уровень производительности труда исчисляется как отношение объема продукции в физических единицах измерения к среднесрочной численности ППП.
При трудовом методе объем продукции исчисляется в нормо-часах.
Уровень производительности труда стоимостным методом определяется путем деления объема продукции в денежном выражении на среднесрочную численность ППП. 
Повышение производительности труда заключается в том, что доля затрат живого труда в продуктах уменьшается, а доля затрат прошлого труда – увеличивается, но при этом общая сумма труда, заключенная в каждой единице продукта, уменьшается.
На уровень производительности труда оказывают влияние величина экстенсивного использования труда, интенсивность труда, а также технико-технологическое состояние производства.
Большое значение роста производительности труда для отдельных предприятий и всего общества делает необходимым изучение всех факторов, влияющих на уровень производительности труда, и вскрытие резервов ее роста.
Факторы — движущие силы, причины, воздействующие на какой-либо процесс или явление. Существуют следующие факторы повышения производительности труда:
Природно-климатические.
Материально-технические
Организационно-экономические
Социально-психологические
Резервы роста производительности труда — это неиспользованные возможности экономии затрат труда (снижения трудоемкости и увеличения выработки).
Базой повышения уровня производительности труда является научно-технический прогресс.
Список литературы
Гражданский Кодекс Российской Федерации. – СПб: Виктория плюс, 2005
Налоговый Кодекс Российской Федерации. – М: Омега-Л, 2005
Трудовой Кодекс РФ – М: Закон, 2005
Зайцев Н.Л. Экономика организации. – М: Экзамен, 2005
Карташова В.Н., Приходько А.В. Экономика организации (предприятия). – М: Финансы и статистика, 2006
Курс экономической теории. Под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. – Киров: АСА, 2002
Маренков Н.Л., Алимарина Е.А. Управление трудовыми ресурсами. – Ростов н/Дону: Феникс, 2005
Петров А.Ю. Экономический анализ производительности труда. – М.: Экономистъ, 2003
Половцева Ф.П. Коммерческая деятельность. – М.: ИНФРА-М, 2001
Раицкий К.А. Экономика организации (предприятия). – М: «Дашков и Ко», 2003
Сергеев И.В. Экономика предприятия. – М.: Финансы и статистика, 1999
Симкина Л.Г. Экономическая теория. – СПб: Питер, 2003
Хотинская Г.И., Харитонова Т.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М: Издательство «Дело и Сервис», 2004
Экономика и организация деятельности предприятия. Под ред. А.Н. Соломатина. – М: ИНФРА-М, 2002
Экономическая теория. Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. СПб: СПбГУЭФ, 2002
Раицкий К.А. Экономика организации (предприятия). – М: «Дашков и Ко», 2003. с.214
Экономическая теория. Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. СПб: СПбГУЭФ, 2002. с. 184
Раицкий К.А. Экономика организации (предприятия). – М: «Дашков и Ко», 2003. с.218
Экономика и организация деятельности предприятия. Под ред. А.Н. Соломатина. – М: ИНФРА-М, 2002. с.49
Петров А.Ю. Экономический анализ производительности труда. – М.: Экономистъ, 2003. с.103
Экономическая теория. Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. СПб: СПбГУЭФ, 2002. с. 185
Курс экономической теории. Под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. – Киров: АСА, 2002. с.104
Петров А.Ю. Экономический анализ производительности труда. – М.: Экономистъ, 2003. с.114
Экономическая теория. Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. СПб: СПбГУЭФ, 2002. с. 187
Симкина Л.Г. Экономическая теория. – СПб: Питер, 2003. с.219
Симкина Л.Г. Экономическая теория. – СПб: Питер, 2003. с.214
Экономика и организация деятельности предприятия. Под ред. А.Н. Соломатина. – М: ИНФРА-М, 2002. с.126
Петров А.Ю. Экономический анализ производительности труда. – М.: Экономистъ, 2003. с.116
Петров А.Ю. Экономический анализ производительности труда. – М.: Экономистъ, 2003. с.118
Хотинская Г.И., Харитонова Т.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М: Издательство «Дело и Сервис», 2004. с.58
Половцева Ф.П. Коммерческая деятельность. – М.: ИНФРА-М, 2001. с.217
26

Список литературы [ всего 15]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Гражданский Кодекс Российской Федерации. – СПб: Виктория плюс, 2005
2.Налоговый Кодекс Российской Федерации. – М: Омега-Л, 2005
3.Трудовой Кодекс РФ – М: Закон, 2005
4.Зайцев Н.Л. Экономика организации. – М: Экзамен, 2005
5.Карташова В.Н., Приходько А.В. Экономика организации (предприятия). – М: Финансы и статистика, 2006
6.Курс экономической теории. Под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. – Киров: АСА, 2002
7.Маренков Н.Л., Алимарина Е.А. Управление трудовыми ресурсами. – Ростов н/Дону: Феникс, 2005
8.Петров А.Ю. Экономический анализ производительности труда. – М.: Экономистъ, 2003
9.Половцева Ф.П. Коммерческая деятельность. – М.: ИНФРА-М, 2001
10.Раицкий К.А. Экономика организации (предприятия). – М: «Дашков и Ко», 2003
11.Сергеев И.В. Экономика предприятия. – М.: Финансы и статистика, 1999
12.Симкина Л.Г. Экономическая теория. – СПб: Питер, 2003
13.Хотинская Г.И., Харитонова Т.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М: Издательство «Дело и Сервис», 2004
14.Экономика и организация деятельности предприятия. Под ред. А.Н. Соломатина. – М: ИНФРА-М, 2002
15.Экономическая теория. Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. СПб: СПбГУЭФ, 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024