Вход

Понятие рынка и его структура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 155558
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Классификация финансовых рынков
Функции финансовых рынков
Рынок долевых инструментов (акций)
Рынок долговых инструментов (облигаций)
Характеристика российского фондового рынка
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

• Так как экономика и экспорт все еще находятся в сильной зависимости от цен на энергоносители и сырьевые ресурсы, колебания мировых цен на нефть, газ, никель и т.п. неизменно, хотя и с некоторым опозданием, результируются в динамике отечественного рынка.
• Еще одна интересная особенность рынка – высокая корреляция между котировками всех без исключения "голубых фишек". Новости о налоговых претензиях к ОАО "Вымпелком", "Сибнефть" и "Лукойл" в декабре прошлого года обрушили котировки большинства акций. Особенно сильно "не повезло" ОАО "ГМК "Норильский никель". Именно эту компанию называют в числе наиболее вероятных претендентов на очередной передел собственности. К тому же 01 декабря было объявлено о планируемом выкупе обыкновенных акций компании по цене 1469 руб., что значительно ниже их рыночной цены, на тот момент равной 1548 руб. В результате масштабность падения может быть проиллюстрирована следующими цифрами – за всего три месяца в конце прошлого года акции этого сырьевого гиганта потеряли в цене 35%.
• Следует также выделить фактор низкого уровня профессиональной готовности участников рынка, отсутствие у них опыта разрешения задач, как текущих, так и стратегических.
• Еще одной особенностью рынка остается невысокая степень интеграции в мировую финансовую систему. Объем операций, осуществляемых иностранными инвесторами, сильно зависит от внешних условий, таких как рейтинги крупнейших мировых агентств, политические риски и степень открытости рынка (с нормативной точки зрения). Многие сегменты российского рынка остаются недоступными для иностранных инвесторов.
• Практика торгов инструментами срочного рынка и построение с их использованием сложных схем хеджирования рисков по-прежнему остается прерогативой очень малой доли инвесторов.
Итак, задачами рынка на ближайшее время являются:
• Привлечение широких слоев частных и институциональных инвесторов;
• Создание качественной правовой инфраструктуры, регламентирующей деятельность участников рынка;
• Возможная коммерциализация организаторов торгов, с целью повышения эффективности их деятельности;
• Расширение спектра предлагаемых для инвестирования инструментов, в т.ч. и срочного рынка;
• Расширение интеграции в мировую финансовую систему, сопровождение этого процесса стандартизацией базовых элементов систем, унификацией ключевых рабочих узлов;
• Модернизация технической организации работы площадок;
• Поэтапное снижение зависимости рынка от политической атмосферы.
Отмеченные выше специфичные черты российского рынка отражаются на процессе выработки инвесторами торговых (инвестиционных) стратегий. Можно выделить следующие ключевые моменты, предопределяющие общую направленность практически всех рыночных стратегий.
Во-первых, реалии экономики таковы, что по-прежнему тяжело делать какие-то прогнозы на будущее, так что стратегии в большинстве случаев краткосрочные. Инвестирование средств на срок от одного года и более предпочитают осуществлять инвесторы, передающие свои активы в доверительное управление, при этом целевым сегментом рынка выступает рынок облигаций. Волатильность сегмента корпоративных акций оставляет возможность реализации только стратегий, не превышающих по своему сроку полугода. При этом инвестор должен быть всегда готов, в любой момент времени пересмотреть свой портфель, и от оперативности его действий зависит результативность игры.
Во-вторых, тенденция такова, что рынок все больше насыщается "мелкими" инвесторами, не располагающими крупной суммой денег для инвестиций, но стремящимися "срезать" прибыль на рынке. Это обусловлено постепенным ростом уровня благосостояния населения, а также ростом инвестиционной активности малых предприятий. Срок жизни таких инвесторов на бирже редко превышает один месяц, причиной чему является их непрофессионализм, кроме того, разорение катализируется использованием ими большого "плеча" (т.е. заемных ресурсов) на рынке. "Спрос рождает предложение" – в ответ на увеличение активности этой группы игроков, профессиональные участники предлагают свои посреднические услуги последним. Рекламные кампании, информационные атаки, проводимые брокерами, в свою очередь привлекают новых клиентов и так далее. Однако, те же брокеры, доходная статья №1 для которых является комиссия в процентах от оборота клиентов, заинтересованы в продолжительном сотрудничестве с клиентами на фондовом рынке и стараются всячески этому способствовать. Так, в последнее время, каждый уважающий себя профессиональный участник рынка организовывает разнообразные учебные курсы, таким образом пытаясь поднять уровень подготовки своих клиентов для работы на фондовом рынке.
В-третьих, фондовый рынок такой огромной федеративной страны как Россия нуждается в ориентации на новые средства связи и, прежде всего, Интернет, что в итоге привело к широкому распространению технологий Интернет-трейдинга на фондовом рынке, предопределило его ключевую роль для решения задачи привлечения розничных клиентов на фондовый рынок.
Заключение
Финансовый рынок позволяет перемещать капитал между кредиторами и заемщиками, используя совокупность институтов, составляющих финансовый рынок.
Финансовый рынок состоит из нескольких элементов: валютный рынок; срочный рынок; страховой рынок; денежный рынок; рынок капитала (фондовый рынок).
Наибольшее распространение в России получил рынок капитала или рынок ценных бумаг. Однако его развитие в России находится еще на достаточно низком уровне. Наибольшее распространение на рынке ценных бумаг в России получили акции и облигации.
Акции остаются наиболее распространенным видом ценных бумаг в России. Посредством акций осуществляется как перемещение самой собственности, так и контроль над ней от одних групп собственников к другим. Одновременно имеет место концентрация капитала.
Инвестиции в акции являются разновидностью финансовых инвестиций, т.е. вложением денег в финансовые активы с целью получения дохода – дополнительных денег.
Облигация — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Главное отличие облигации от акции – это то, что она не дает право собственности на имущество компании. Для компании – это способ занять деньги на определенное время под определенный процент для финансирования своих проектов.
Сдерживающими факторами развития фондового рынка являются: несовершенство законодательства, неравномерность регионального развития, низкая информационная прозрачность, невысокая степень интеграции в мировую финансовую систему. Поэтому необходимо устранять все вышеназванные причины, чтобы стимулировать дальнейшее развитие финансового рынка, и фондового рынка в частности.
Основной задачей сейчас является формирование качественных изменений инфраструктуры рынка, развитие реального сектора экономики и недопущение дисбаланса между реальным и финансовым секторами, стабилизация валютного курса, развитие системы страхования вкладов и т.п.
Список использованной литературы
В.А. Боровкова «Рынок ценных бумаг», СПб – Питер, 2005, 320 с.
Международная финансовая корпорация, член группы Всемирного Банка «Пособие по корпоративному управлению, М. 2004,830с.
Пантелеева П.А. Рынок ценных бумаг. – М.: ИНФРА-М, 2002, 170с.
Рынок ценных бумаг: Учебник /Под ред. Н.Т. Клещеева. – М.: Экономика, 2002, 260с.
Рынок ценных бумаг: Учебник /Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 2001, 310с.
Жуков Е.Ф. «Ценные бумаги и фондовые рынки». – М.: ЮНИТИ, 2003, 250с.
Международная финансовая корпорация, член группы Всемирного Банка «Пособие по корпоративному управлению, М. 2004
В.А. Боровкова «Рынок ценных бумаг», СПб – Питер, 2005, 320 с
Пантелеева П.А. Рынок ценных бумаг. – М.: ИНФРА-М, 2002
Рынок ценных бумаг: Учебник /Под ред. Н.Т. Клещеева. – М.: Экономика, 2002.
В.А. Боровкова «Рынок ценных бумаг», СПб – Питер, 2005, 320 с
В.А. Боровкова «Рынок ценных бумаг», СПб – Питер, 2005, 320 с
2

Список литературы [ всего 6]

1.В.А. Боровкова «Рынок ценных бумаг», СПб – Питер, 2005, 320 с.
2.Международная финансовая корпорация, член группы Всемирного Банка «Пособие по корпоративному управлению, М. 2004,830с.
3.Пантелеева П.А. Рынок ценных бумаг. – М.: ИНФРА-М, 2002, 170с.
4.Рынок ценных бумаг: Учебник /Под ред. Н.Т. Клещеева. – М.: Экономика, 2002, 260с.
5.Рынок ценных бумаг: Учебник /Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 2001, 310с.
6.Жуков Е.Ф. «Ценные бумаги и фондовые рынки». – М.: ЮНИТИ, 2003, 250с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024