Вход

Виды государственного и муниципального финансового контроля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 155545
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1: ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ.
1.1.ОБЪЕКТ И ЗАДАЧИ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ.
1.2.ОРГАНЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ.
ГЛАВА 2: ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ.
2.1.СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ, ПРИНЦИПЫ И РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ.
2.2.ВИДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ.
ГЛАВА 3:(ПРИМЕР).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

Фрагмент работы для ознакомления

Финансовые органы субъектов Федерации также наделены правами осуществления государственного финансового контроля за использованием бюджетных средств соответствующего уровня.
Схожие по своему характеру функции по осуществлению государственного финансового контроля за соблюдением действующего федерального законодательства в части исполнения бюджета РФ и бюджетов федеральных внебюджетных фондов осуществляет Федеральное казначейство, являющееся органом государственного финансового контроля в составе Министерства финансов РФ. Его система состоит из главного управления, проводящего работу по контролю за соблюдением действующего законодательства в части исполнения федерального бюджета РФ.
Для осуществления государственного финансового контроля над соблюдением налогового законодательства созданы органы государственного налогового контроля. Задача работы этих органов заключается в систематизации учета, отчетности, контроля над налогоплательщиками и объектами, подлежащими налогообложению и налоговой проверке. В соответствии с действующим законодательством полномочиями органов налогового контроля обладают Министерство по налогам и сборам РФ и таможенные органы - в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ. Таможенные органы РФ в соответствии с положениями Таможенного кодекса Российской Федерации имеют полномочия в области государственного контроля, связанные с перемещением товаров через таможенную границу России.
Государственный финансовый контроль осуществляется также и рядом других государственных органов Центральным банком РФ, Министерством государственного имущества РФ, Министерством по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ, ВЭК России, ФККЦБ России.
Глава 3:(пример)
Приведем реальную ситуацию, на основании статьи газеты «Коммерсантъ» понедельник 4 декабря 2006 № 226/П:
“Группу «Газпром» признали монополистом.
9-й арбитражный апелляционный суд Москвы отменил решение суда первой инстанции и признал законным предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении группы "Газпром" (ОАО"Газпром", ОАО"Газэнергосеть", ОАО"АК СИБУР", 3АО"СИ БУР-Газсервис"), говорится в сообщении ФАС. Это решение было принято при рассмотрении апелляции ФАС. ФАС в ноябре 2005 года признала группу "Газпром" нарушившей закон о конкуренции в части установления и поддержания монопольно высоких цен на сжиженный углеводородный газ (СУГ) и предписала перечислить в федеральный бюджет доход в размере 153,76 млн руб., полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства.“
Т.о. можем сделать некоторые определения и выводы по данной ситуации:
В порядке осуществления государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства орган государственного финансового контроля – Федеральная антимонопольная служба в ноябре 2005г провела проверку соблюдения антимонопольного законодательства в отношении группы «Газпром», выявив факт нарушения Закона №948-1 от 22.03.1991 в части «установление, поддержание монопольно высоких (низких) цен;» и на основании вышеупомянутого закона выдала для исполнения предписание о нарушении антимонопольной деятельности.
Федеральная антимонопольная служба наделена правом проведения проверок и правом обращаться в суд или арбитражный суд с заявлениями о нарушении антимонопольного законодательства, в том числе государственными предприятиями, подобными Газпром. В результате федеральный бюджет на законном основании (благодаря ФАС) пополнится 154 млн руб., что благоприятно повлияет на вес государственных доходов, а значит в какойто мере и на обеспечение развития экономики, решение социальных проблем и т.д.
Заключение
По окончании рассмотрения темы работы виды государственного и муниципального финансового контроля, можем сделать следующие выводы:
Финансовый контроль включает контроль за соблюдением финансово-экономического законодательства в процессе формирования и использования денежных фондов, оценку эффективности финансово-хозяйственныхопераций и целесообразность произведенных расходов. Объект финансового контроля - денежные отношения.
Государственные и муниципальные финансы представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих в реальном денежном обороте по поводу формирования, распределения и использования централизованных фондов финансовых ресурсов.
Финансы способствуют решению обшеэкономических задач, и поэтому финансовая система государства функционирует как совокупность взаимодействуюших звеньев на каждом конкретном историческом этапе.
Государственные и муниципальные финансы выражают экономические отношения, связанные с обеспечением централизованными источниками финансирования государственного и муниципального секторов экономики, наиболее значимых программ развития производства и общественного сектора, организаций и учреждений бюджетной сферы и т.п. Их функционирование направлено на достижение общих целей развития социально ориентированной рыночной экономики.
Государственные и муниципальные финансы как экономическая категория проявляются в выполняемых ими функциях - распределительной и контрольной.
Виды государственных и муниципальных финансов представлены на основании различий органов финансового контроля и соответственно областей приложения, тогда как методы финансового контроля остаются однотипными: проверки, обследования, надзор, экономический анализ, ревизии.
Список литературы
Финансы: учеб. под ред. В.В.Ковалева, Москва, ТК Велби, 2006 – 640с.
Специальный выпуск №5 Консультант Плюс: Высшая школа к весеннему семестру 2006г. (Бюджетный кодекс РФ)
Экономика: учебник. Под ред. дэн проф. А.С.Булатова, Москва, Экономистъ, 2006 – 831с.
Финансы: учеб. Для вузов. Под ред. проф.М.В.Романовского, проф. О.В.Врублевской, проф.Б.М.Сабанти, Москва, Юрайт-М, 2004 – 504с.
Государственные и муниципальные финансы:учебник для вузов, Бабич А.М., Павлова Л.Н., Москва, ЮНИТИ, 2001 – 687с.
Финансы в вопросах и ответах: учебное пособие.С.А.Белозеров, под ред. В.В.Иванова, В.В.Ковалева, Москва, ТК Велби, 2005, - 272с.
1
5

Список литературы [ всего 6]

1.Финансы: учеб. под ред. В.В.Ковалева, Москва, ТК Велби, 2006 – 640с.
2.Специальный выпуск №5 Консультант Плюс: Высшая школа к весеннему семестру 2006г. (Бюджетный кодекс РФ)
3.Экономика: учебник. Под ред. дэн проф. А.С.Булатова, Москва, Экономистъ, 2006 – 831с.
4.Финансы: учеб. Для вузов. Под ред. проф.М.В.Романовского, проф. О.В.Врублевской, проф.Б.М.Сабанти, Москва, Юрайт-М, 2004 – 504с.
5.Государственные и муниципальные финансы:учебник для вузов, Бабич А.М., Павлова Л.Н., Москва, ЮНИТИ, 2001 – 687с.
6.Финансы в вопросах и ответах: учебное пособие.С.А.Белозеров, под ред. В.В.Иванова, В.В.Ковалева, Москва, ТК Велби, 2005, - 272с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024