Вход

Совершенствование операций коммерческого банка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 155534
Дата создания 2007
Страниц 34
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ
1.1 Общие принципы функционирования коммерческого банка
1.2 Основные функции коммерческого банка
1.3 Регулирование деятельности коммерческих банков
ГЛАВА 2. ОПЕРАЦИИ И СДЕЛКИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
2.1 Активные банковские операции
2.1.1 Кредитные операции
2.1.2 Инвестиционные операции
2.1.3 Кассовые операции
2.1.4 Посреднические и комиссионные операции
2.2Пассивные банковские операции
2.2.1 Депозитные операции
2.2.2 Внедепозитные операции
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ
3.1. НОВЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
3.2. Проблемы совершенствования банковского обслуживания
3.1. Перспективы развития банковского сектора
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Трастовые операции носят посреднический характер и всегда конкретны. Их суть заключается в передаче клиентами банкам своего имущества для последующего инвестирования этих средств от имени их владельцев и по их поручению на различных финансовых рынках с целью получения прибыли для клиентов, с которой банки взимают определенную плату в виде банковской комиссии. Доверительные операции наглядно отражают сущность банковской деятельности вообще - ее пассивно-активный характер, заключающийся в привлечении средств и их последующем размещении с целью получения прибыли.
К числу важных услуг, оказываемых в настоящее время кредитными учреждениями, относится лизинг – сдача банками в аренду дорогостоящего оборудования, машин, транспортных средств. Для осуществления этих операций банки создают собственные лизинговые отделы (дочерние фирмы), обеспечивающие прокат производственного оборудования.
Лизинг способствовал существенному увеличению компаний - клиентов коммерческих банков. Лизинговые операции банка долгосрочная аренда машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения. В зависимости от срока различают следующие виды аренды: - рейтинг (краткосрочная аренда) - сроком от 1 дня до 1 года; - хайринг (среднесрочная аренда) - сроком от 1 года до 3 лет; лизинг (долгосрочная аренда) - сроком от 3 лет до 20 лет и более. После завершения срока лизингового соглашения многие банки предоставляют кредит для приобретения (по остаточной стоимости) арендованного оборудования.
В последние десятилетия увеличивается роль банков в реализации международных инвестиционных проектов, в так называемом проектном финансировании. При осуществлении крупномасштабных проектов в капиталоемких отраслях (добывающая промышленность, энергетика, транспорт) все чаще требуется комплексное финансовое обеспечение.
Получит также распространение комплекс услуг, известный в банковской практике под названием "факторинг", то есть (в узком смысле слова) покупка банком или его дочерней специализированной компанией платежных требований клиента. Тем самым банк практически берет на себя посредническую и предоставляет дополнительные (по сравнению с простым коммерческим кредитованием) услуги, взимая за них комиссионные.
Использование факторинга позволяет ускорить получение платежей поставщиком от своих контрагентов, гарантирует оплату счетов, снижает расходы по учету счетов-фактур у поставщика, обеспечивает своевременность поступления платежей поставщикам при финансовых затруднениях у покупателя, улучшает финансовые показатели поставщика.
Банки играют важную роль в разработке и последующем распространении научно-технических нововведений, обеспечивая механизм финансирования рискового (венчурного) бизнеса в наукоемких отраслях.
Складские операции банка. Передача заложенных ценностей на хранение в банк, как один из возможных режимов залога, развитие товарно-комиссионных операций и создание ими соответствующей инфраструктуры. В этот период в числе уставных операций банков предусматривалось хранение товаров за плату на товарных складах и сдачу в наем кладовых, складов и безопасных ящиков
3.2. Проблемы совершенствования банковского обслуживания
В связи с переходом к рыночной модели экономики, началом функционирования двухуровневой банковской системы в нашей стране со всей остротой встает вопрос взаимоотношений, взаимодействия банковских учреждений. Развитие банковской системы как с точки зрения количественных (рост числа кредитных институтов, банков), так и качественных характеристик (расширение сферы функционирования банков, универсализация их деятельности) предполагает замену административно-правовых взаимоотношений банков преимущественно экономическими.
Особое значение в этой связи приобретает опыт индустриально развитых стран Запада в области организации таких отношений, их формализации и непосредственного применения в банковском деле.
Опыт комплексного обслуживания клиентов постепенно внедряется отечественными коммерческими банками, которые начинают выполнять новые услуги, удовлетворяя все более сложные потребности клиентов. Такой подход повышает их конкурентоспособность в привлечении кредитные ресурсов и новых клиентов.
Создание и развитие системы коммерческих банков на новой основе позволило ослабить монополизм в банковском деле, зародить конкуренцию, а также явилось первым шагом к организации денежного рынка. Коммерческие банки самостоятельно стали устанавливать процентные ставки по привлекаемым средствам и кредитам, работать рентабельно. Созданные банки отличаются большим разнообразием методов ведения дела. Коммерциализация банковской системы резко снижает опасность ее бюрократизации, содействует оперативному решению вопросов. Коммерческие банки в своей деятельности ориентируются на необходимость получения максимально возможного дохода. Основной доход банки получают от ссудных операций.
При переходе к рынку работа банков должна строится на основе принципов денежного рынка, одним из которых является работа банков в пределах реально привлеченных ресурсов. Важной проблемой в настоящее время является дефицит кредитных ресурсов. Значительная часть пассивов коммерческих банков (в среднем около 20 процентов) формируется за счет займов, полученных в порядке межбанковского кредитования.
Один из путей решения проблемы дефицитности кредитных ресурсов - это более широкое привлечение денежных средств населения во вклады в коммерческие банки.
3.1. Перспективы развития банковского сектора
Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации, принятая в декабре 2001 г., способствовала реализации основных направлений совершенствования банковской системы и укреплению российского банковского сектора.
Высокие и устойчивые темпы экономического роста и достигнутая макроэкономическая стабильность требуют от Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации выработки новых решений, направленных на обеспечение поступательного развития банковского сектора на основе укрепления его устойчивости, повышения конкурентоспособности российских кредитных организаций, совершенствования банковского регулирования и надзора, усиления защиты интересов и укрепления доверия вкладчиков и других кредиторов банков.
Для достижения указанной цели Правительством Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации принята Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года, в которой предусматриваются совершенствование нормативного правового обеспечения банковской деятельности, завершение перехода кредитных организаций на использование международных стандартов финансовой отчетности, создание условий для предотвращения использования кредитных организаций в противоправных целях (прежде всего таких, как финансирование терроризма и легализация доходов, полученных преступным путем), повышение качества предоставляемых кредитными организациями услуг.
Правительство Российской Федерации и Центральный банк Российской Федерации будут и впредь предпринимать активные совместные действия для формирования современного конкурентоспособного банковского сектора, соответствующего стратегическим интересам российской экономики.
В соответствии со Стратегией основными целями дальнейшего развития банковского сектора являются:
- повышение общеэкономической эффективности осуществляемых банковским сектором функций по аккумулированию денежных средств населения, предприятий и их трансформация в кредиты и инвестиции;
- укрепление функциональной роли в экономике, повышение конкурентоспособности российских кредитных организаций на внутреннем рынке по сравнению с зарубежными финансовыми организациями;
- предотвращение использования кредитных организаций в недобросовестной коммерческой деятельности и противоправных целях, в первую очередь для легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма;
- развитие конкурентной среды, рыночной дисциплины и транспарентности в деятельности кредитных организаций;
- укрепление доверия к российскому банковскому сектору со стороны инвесторов, кредиторов и вкладчиков, в первую очередь населения.
Особое внимание в контексте устойчивости банковского сектора будет уделено вопросам создания и функционирования системы страхования вкладов в соответствии с требованиями Федерального закона “О страховании вкладов физических лиц в банках РФ”. Планируется предпринять дополнительные меры по комплексной оценке финансовой устойчивости кредитных организаций на основе международно-признанных подходов, включая вопросы качества активов и капитала кредитных организаций, уровня ликвидности и рентабельности, состояния систем управления, в том числе его стратегических аспектов.
На следующем этапе (2009-2015 гг.), после достижения указанных целей, приоритетными станут задачи эффективного позиционирования российского банковского сектора на международных финансовых рынках.
Заключение
Банки - одно из центральных звеньев системы рыночных структур. Развитие их деятельности - необходимое условие реального создания рыночного механизма. Процесс экономических преобразований начался с реформирования банковской системы. Эта сфера динамично развивается и сегодня. Длительное время банки были государственными органами и выступали одной из “несущих конструкций” административно-командной системы управления экономикой. В результате организации банковского дела в стране утратили традиции и опыт российских банков. Сегодня, строя рыночную экономику, мы вынуждены наверстывать упущенное. Необходимо в короткие сроки выйти на уровень современного мирового уровня организации банковского дела.
Банки выполняют разнообразные функции и вступают в сложные взаимоотношения между собой и другими субъектами хозяйственной жизни. Они занимаются практически всеми видами кредитных, расчетных и финансовых операций, связанных с обслуживанием хозяйственной деятельности своих клиентов. В последнее время банки все активнее осуществляют новые для них операции, внедряясь в нетрадиционные для банковской сферы финансового предпринимательства, включая операции с ценными бумагами, лизинг и факторинг и иные виды кредитно-финансового обслуживания, постоянно расширяя круг и повышая качество предоставляемых услуг, конкурируя за привлечение новых перспективных клиентов. Характерная особенность коммерческих банков, отличающая их от государственных банков второго уровня и кредитных кооперативов, заключается в том, что основной целью их деятельности является получение прибыли (в этом состоит их “коммерческий интерес” в системе рыночных отношений).
Сегодня коммерческий банк способен предложить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов и услуг. Следует учитывать, что далеко не все банковские операции повседневно присутствуют и используются в практике конкретного банковского учреждения (например, выполнение международных расчетов или трастовые операции). Но есть определенный базовый набор, без которого банк не может существовать и нормально функционировать (прием депозитов, осуществление денежных платежей и расчетов, выдача кредитов). И это характерно для всех развитых стран. Наблюдается общая тенденция к специализации на более доходных операциях.
Список литературы
ФЗ РФ №395-1 от 02.12.90. «О банках и банковской деятельности»
Александрова Н. Г., Александров Н. А. Банки и банковская деятельность для клиентов. – СПб.: Питер, 2005.
Балабанов И. Т., Гончарчук О. В., Савинская Н. А. Деньги и финансовые институты. – СПб.: Питер, 2005.
Банки и банковское дело / Под редакцией И. Т. Балабанова. – СПб.: Питер, 2006.
Банковское дело / Под редакцией В. И. Колесникова и Л. П. Кроливецкой. – М.: Финансы и статистика, 2004.
Банковское дело / Под редакцией Г. Н. Белоглазовой и Л. П. Кроливецкой. – СПб.: Питер, 2002.
Жарковская Е., Арендс И. Банковское дело. – М.: Омега-Л, 2005.
Колпакова Г. М. Финансы. Денежное обращение. Кредит. – М.: Финансы и статистика, 2003.
Маркова О. М., Сахарова Л. С., Сидоров В. Н. Коммерческие банки и их операции. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005.
Молчанов А.В. Коммерческий банк в современной России: теория и практика. М: Финансы и статистика, 2006.
Тавасиев А.М. Банковское дело. Учебное пособие. М. 2006. 528с.
Молчанов А.В. Коммерческий банк в современной России: теория и практика. М.: Финансы и статистика, 2006
Молчанов А.В. Коммерческий банк в современной России: теория и практика. М.: Финансы и статистика, 2006, стр15
Тавасиев А.М. Банковское дело. Учебное пособие. М. 2006., стр95
Тавасиев А.М. Банковское дело. Учебное пособие. М. 2006.
ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности» №395-1 от 02.12.1990 статья №2
ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности» №395-1 от 02.12.1990 статья №1
ФЗ РФ №395-1 от 02.12.90 «О банках и банковской деятельности», статья №5
О. М., Сахарова Л. С., Сидоров В. Н. Коммерческие банки и их операции. – М.: 2005, стр125
О. М., Сахарова Л. С., Сидоров В. Н. Коммерческие банки и их операции. – М.: 2005, стр125
Банки и банковское дело / Под редакцией И. Т. Балабанова. – СПб.: Питер, 2006. стр63
О. М., Сахарова Л. С., Сидоров В. Н. Коммерческие банки и их операции. – М.: 2005, стр132
О. М., Сахарова Л. С., Сидоров В. Н. Коммерческие банки и их операции. – М.: 2005, стр135
О. М., Сахарова Л. С., Сидоров В. Н. Коммерческие банки и их операции. – М.: 2005, стр139
О. М., Сахарова Л. С., Сидоров В. Н. Коммерческие банки и их операции. – М.: 2005, стр140
Жарковская Е., Арендс И. Банковское дело. – М.: Омега-Л, 2005. стр45

Жарковская Е., Арендс И. Банковское дело. – М.: Омега-Л, 2005. стр47
О. М., Сахарова Л. С., Сидоров В. Н. Коммерческие банки и их операции. – М.: 2005, стр151
Тавасиев А.М. Банковское дело. Учебное пособие. М. 2006. стр155
Тавасиев А.М. Банковское дело. Учебное пособие. М. 2006. стр160
О. М., Сахарова Л. С., Сидоров В. Н. Коммерческие банки и их операции. – М.: 2005, стр153
О. М., Сахарова Л. С., Сидоров В. Н. Коммерческие банки и их операции. – М.: 2005, стр154
Жарковская Е., Арендс И. Банковское дело. – М.: Омега-Л, 2005. стр61
http://www.studentu.ru
Александрова Н. Г., Александров Н. А. Банки и банковская деятельность для клиентов. – СПб.: Питер, 2005. стр225
Александрова Н. Г., Александров Н. А. Банки и банковская деятельность для клиентов. – СПб.: Питер, 2005. стр126
ЗАЯВЛЕНИЕ Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации «О Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года» от 05.04.2005 №983п
ЗАЯВЛЕНИЕ Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации «О Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года» от 05.04.2005 №983п
Балабанов И. Т., Гончарчук О. В., Савинская Н. А. Деньги и финансовые институты. – СПб.: Питер, 2005.
Балабанов И. Т., Гончарчук О. В., Савинская Н. А. Деньги и финансовые институты. – СПб.: Питер, 2005.
2

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1.ФЗ РФ №395-1 от 02.12.90. «О банках и банковской деятельности»
2. Александрова Н. Г., Александров Н. А. Банки и банковская деятельность для клиентов. – СПб.: Питер, 2005.
3.Балабанов И. Т., Гончарчук О. В., Савинская Н. А. Деньги и финансовые институты. – СПб.: Питер, 2005.
4.Банки и банковское дело / Под редакцией И. Т. Балабанова. – СПб.: Питер, 2006.
5.Банковское дело / Под редакцией В. И. Колесникова и Л. П. Кроливецкой. – М.: Финансы и статистика, 2004.
6.Банковское дело / Под редакцией Г. Н. Белоглазовой и Л. П. Кроливецкой. – СПб.: Питер, 2002.
7.Жарковская Е., Арендс И. Банковское дело. – М.: Омега-Л, 2005.
8.Колпакова Г. М. Финансы. Денежное обращение. Кредит. – М.: Финансы и статистика, 2003.
9.Маркова О. М., Сахарова Л. С., Сидоров В. Н. Коммерческие банки и их операции. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005.
10. Молчанов А.В. Коммерческий банк в современной России: теория и практика. М: Финансы и статистика, 2006.
11.Тавасиев А.М. Банковское дело. Учебное пособие. М. 2006. 528с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024